способ лечения повреждений верхнечелюстной пазухи

Классы МПК:A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Новосибирский медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-02
публикация патента:

Способ лечения повреждений верхнечелюстной пазухи относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использован при лечении переломов скуловой кости и верхней челюсти, сопровождающихся дефектами слизистой оболочки и костных стенок верхнечелюстной пазухи. Цель изобретения - предупреждение гайморита. Это достигается тем, что при лечении повреждений верхнечелюстной пазухи путем вскрытия ее, удаления свободных костных отломков, поврежденной слизистой оболочки, репозиции и фиксации костных стенок, наложения соустья с нижним носовым ходом в область отсутствующих участков слизистой оболочки и костных стенок пазухи пересаживают свободные лоскуты покровного эпителия полости рта.

Формула изобретения

Способ лечения повреждений верхнечелюстной пазухи путем вскрытия ее, удаления свободных костных отломков, поврежденной слизистой оболочки, репозиции и фиксации костных стенок, наложения соустья с нижним носовым ходом, отличающийся тем, что в область отсутствующих участков слизистой оболочки и костных стенок пазухи пересаживают свободные лоскуты покровного эпителия полости рта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения переломов верхней челюсти и скуловой кости.

Известно, что при повреждениях верхнечелюстной пазухи образуется большое количество костных отломков ей стенок: передней, верхней, латеральной, вследствие чего нарушается целостность слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. Во время операции свободные костные отломки и участки поврежденной слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи приходится удалять.

Известен способ лечения повреждений верхнечелюстной пазухи, заключающийся в ревизии пазухи, удалении свободных костных отломков, сгустков крови, поврежденной слизистой оболочки, репозиции и фиксации костных стенок, наложении соустья с нижним носовым ходом.

Известный способ имеет существенные недостатки:

после удаления свободных костных отломков и поврежденной слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи образуются дефекты как костных стенок, так и слизистой оболочки;

в дальнейшем в области дефекта формируется грубая рубцовая ткань, поддерживающая постоянный, вялотекущий воспалительный процесс в пазухе;

рубцовая ткань способствует возникновению невралгических болей в верхнечелюстной пазухе.

Цель изобретения предупреждение травматического гайморита.

Это достигается тем, что при лечении повреждений верхнечелюстной пазухи путем вскрытия ее, удаления свободных костных отломков и поврежденной слизистой оболочки, репозии и фиксации костных стенок, наложения соустья с нижним носовым ходом, в область дефектов костных стенок и слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи пересаживаются свободные лоскуты покровного эпителия полости рта.

Способ осуществляют следующим образом.

Производится разрез слизистой оболочки в области переходной складки верхней челюсти от второго моляра до бокового резца, мягкие ткани отслаиваются и приподнимаются. Удаляются свободные костные отломки стенок верхнечелюстной пазухи, участки поврежденной слизистой оболочки. Костные отломки, сохранившие связь с мягкими тканями репонируются и фиксируются в правильном положении. Накладывается соустье с нижним носовым ходом. В зависимости от количества образовавшихся дефектов костных стенок и слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в области твердого неба или других участков полости рта выкраивают один или несколько свободных слизистых лоскутов по форме и величине идентичных дефектам. Выкроенные лоскуты пересаживают в область дефектов костных стенок и слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и фиксируют швами к подлежащим мягким тканям. Рану в области переходной складки верхней челюсти ушивают кетгутом.

Пример. Больной В. 32 года, находился в клинике с диагнозом скуло-верхнечелюстной перелом слева со смещением отломков. 14.05.90. под эндотрахеальным наркозом выполнена операция: ревизия верхнечелюстной пазухи слева, репозиция и фиксация скуловой кости. После удаления свободных костных отломков и поврежденной слизистой оболочки образовались два дефекта на передней и латеральной стенках верхнечелюстной пазухи размером 1,5х2 см и 0,8х1,5 см. В области твердого неба выкроены два свободных слизистых лоскута, по форме и величине соответствующих дефектам, пересажены в область дефектов костных стенок и слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и фиксированы кетгутовыми швами к подлежащим мягким тканям. Наложено соустье с нижним носовым ходом. Рана в области переходной складки верхней челюсти ушита кетгутом. Раны на небе защищены антисептической повязкой. Послеоперационный период протекал гладко. Рана в области переходной складки зажила первичным натяжением. Раны на небе после снятия повязки на восьмой день после операции закрылись грануляционной тканью. При обследовании больного через 6 мес после операции жалоб не выявлено. Форма лица правильная симметричная. Раны на небе заэпителизировались. Осложнений нет.

Предложенный способ применен при лечении пяти больных со скуловерхнечелюстными переломами. У четырех больных имели место дефекты костной ткани и слизистой оболочки передней и латеральной стенок верхнечелюстной пазухи, у одного передней, латеральной и верхней стенок. При обследовании больных через 6 12 мес после операции отмечено полное отсутствие жалоб и каких-либо осложнений. На контрольных рентгенограммах придаточных пазух носа у всех пяти больных скуловая кость занимает правильное анатомическое положение, затемнения поврежденной верхнечелюстной пазухи не определяется.

Предложенный способ прост, нетравматичен, позволяет предупредить развитие травматического гайморита при повреждениях верхнечелюстной пазухи.

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх