инструмент для завязывания и затягивания лигатурных узлов

Классы МПК:A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Берсенев Вадим Борисович,
Казаков Александр Алексеевич,
Буров Сергей Вячеславович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-05
публикация патента:

Использование: в хирургии для завязывания и затачивания лигатурных узлов при лапароскоических операциях. Сущность изобретения: инструмент для завязывания и затягивания лигатурных узлов содержит рукоятку 7, соединенную с рукояткой 7 стойку с направляющими пазами и размещенный в стойке стрежень 2, причем стойка выполнена в виде полого цилиндрического корпуса 1 с открытым участком 3, а направляющие пазы соединены между собой в виде прохода 12 с поверхностью по форме затягиваемого узла и расположены на коническом концевом участке 3 стержня 2 и рабочем торце корпуса 1, при этом в пазах установлено подвижное захватное средство 9, которое может быть выполнено в виде гибкой пружины 17 с прижимным изгибом 18 с внутренним лигатурным зажимом 19 из каната, или в виде шариков 20, соединенных канатом 19 с концевым зажимом 21 в виде двух губок или в виде гибкой трубки 22 с размещенным внутри канатом 19, соединенным с двумя зажимными губками 21 или в виде двух шарнирно соединенных зажимных губок 21 и гибкой нити. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15

Формула изобретения

1. Инструмент для завязывания и затягивания лигатурных узлов, содержащий рукоятку, соединенную с рукояткой стойку с направляющими пазами и размещенный в стойке стержень, отличающийся тем, что стойка выполнена в виде полого цилиндрического корпуса с открытым рабочим торцом, при этом стержень выполнен с коническим концевым участком, а направляющие пазы соединены между собой в виде прохода с поверхностью по форме затягиваемого узла и расположены на коническом концевом участке стержня и рабочем торце корпуса, причем в пазах установлено подвижное захватное средство.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что захватное средство выполнено в виде гибкой пружины с прижимным изгибом, внутри которой размещен лигатурный зажим из каната.

3. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что захватное средство выполнено в виде шариков, соединенных канатом с концевым зажимом в виде двух губок.

4. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что захватное средство выполнено в виде гибкой трубки с размещенным внутри канатом, который соединен с двумя зажимными губками.

5. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что захватное средство выполнено в виде двух шарнирно соединенных зажимных губок и гибкой нити.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для завязывания и затягивания лигатурных узлов при проведении лапароскопических операций.

Известен инструмент для затягивания лигатурных узлов, содержащий рукоятку и стойку с плоским наконечником, снабженным направляющими боковыми пазами (авт. св. N 552077, кл. A 61 B 17/04, 1977).

Однако при затягивании двойного узла этим инструментом происходит ослабление предыдущей петли при затягивании последующей петли узла, а завязывание узлов производится вручную.

известен инструмент для затягивания лигатурных узлов, содержащий рукоятку и стойку с плоским наконечником, снабженным направляющими боковыми пазами (авт. св. N 1169630, кл. A 61 B 17/04, 1985).

Однако инструмент не обеспечивает одновременного надежного затягивания двух узлов. При наложении первого узла и его затягивании, узел удерживается путем прижима отогнутым концом стержня к шву. Вручную завязывается второй узел и затягивается инструментом, при этом травмируются сшиваемые ткани. Кроме того, этот инструмент нельзя использовать для затягивания лигатурных узлов в труднодоступных местах.

Цель изобретения уменьшение травмирования сшиваемых тканей, на выполнение двух действий одновременное завязывание и затягивание лигатурных узлов в труднодоступных местах и обеспечение удобства в работе при проведении лапароскопических операций.

Цель достигается тем, что стойка выполнена в виде полого цилиндрического корпуса с открытым рабочим торцом, при этом стержень выполнен с коническим концевым участком, а направляющие пазы соединены между собой в виде прохода с поверхностью по форме затягиваемого узла и расположены на коническом концевом участке стержня и рабочем торце корпуса, причем в пазах установлено подвижное захватное средство.

На фиг. 1 изображен инструмент для завязывания и затягивания лигатурных узлов, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 вид В на фиг. 1; на фиг. 5 рабочая часть инструмента, разрез; на фиг. 6 рабочая часть инструмента в момент выхода узла (конический конец приподнят); на фиг. 7 11 варианты исполнения захватного средства; на фиг. 12 15 последовательность выполнения операций при завязывании и затягивании лигатурного узла.

Инструмент для завязывания и затягивания лигатурных узлов содержит полый цилиндрический корпус 1, стержень 2 с коническим концом 3, трубку 4, фиксатор 5, механизм 6 управления зажимом, рукоятку 7, рычаг 8 и захватное средство 9. В рабочей части 10 инструмента происходит завязывание лигатурного узла. Полый цилиндрический корпус 1 в конце рабочей части 10 имеет овальную кромку 11, что обеспечивает при упоре в края сшиваемой ткани меньшее ее травмирование и позволяет более плотно затягивать узел. В овальной кромке 11 и в коническом конце 3 стержня 2 выполнены направляющие пазы, соединенные между собой в виде прохода 12, который копирует завязываемый узел. Часть проходов выполнена в овальной кромке 11, а другая часть внутри конического концевого участка 3. В проходе 12 размещено захватное средство 9. Для перемещения конического концевого участка предназначен рычаг 8, пружина 13 и вилка 14. Когда конический концевой участок 3 плотно прижат к корпусу 1, лигатурный узел расположен в проходе 12. При подъеме конического концевого участка 3 лигатурный узел выходит из прохода 12 и затягивается. На стержне 2 имеется фланец 15, на который воздействует вилка 14. Пружина 13 служит для плотного прижима конического концевого участка 3 к внутренней поверхности полого цилиндрического корпуса 1. На стержне 2 имеются две пролыски 16, которые обеспечивают строго определенное положение конического концевого участка 3 по отношению к цилиндрическому корпусу 1, при этом исключается возможность сдвига проходов 12. Конический концевой участок 3 может быть использован для прижима лигатурного узла к сшиваемой ткани.

Захватное средство 9 предназначено для захвата лигатур и перемещения их по проходу 12 для образования узла, а затем для затягивания этого узла. Захватное средство 9 может быть выполнено в виде гибкой пружины 17 с прижимным изгибом 18 на конце, внутри гибкой пружины размещен лигатурный зажим 19 из каната. Возможны другие варианты исполнения захватного средства: в виде шариков 20, соединенных канатом 19 с концевым зажимом 21 в виде двух губок. Другое захватное средство 9 это гибкая трубка 22, внутри которой проходит канат 19 (или прочная нить), соединенный с двумя зажимными губками 21.

Захватное средство 9 может быть выполнено в виде гибкой трубки 22, прочной нити 19 и крючка 23, данная конструкция обеспечивает захват лигатур за счет прижима их крючком 23 к гибкой трубке 22. Захватное средство 9 может состоять из двух элементов это канат или гибкая нить 19 и захват 21 в виде двух шарнирно соединенных зажимных губок, за счет натяжения гибкой нити происходит сжатие зажимных губок. Гибкие трубки 17 и 22 жестко связаны с трубкой 4, посредством которой происходит перемещение лигатур по проходу 12. Для исключения случаев самопроизвольного передвижения трубки 4 предназначен фиксатор 5, а на поверхности трубки имеются насечки 24. На конце трубки 4 закреплена пластина 25, на которой установлен механизм 6 управления лигатурным зажимом. Механизм 6 состоит из эксцентрика 26, на котором закреплен конец каната 19 (или прочная нить), и рычага 27, обеспечивающего поворот эксцентрика и перемещение каната 19, при котором происходит захват и зажим лигатур. Для удобства работы инструментом предназначена рукоятка 7, посредством которой легко управлять передвигать, поворачивать полый цилиндрический корпус 1.

Инструментом пользуется следующим образом.

При проведении лапароскопических операций инструмент вводят в брюшную полость и опускают до места, где установлена лигатура 28 (положение I). Инструмент поднимают на расстояние "а", что соответствует положению II. Расстояние "а" зависит от размеров шва, его глубины, ширины и других факторов. Расстояние "а" так же необходимо для того, чтобы лигатура 28 в рабочей части 10 инструмента прошла по проходу 12 и образовала узел. После установки инструмента в положение II, его поворачивают и приближают к лигатуре 28 (положение III).

Лигатуру 28 вводят в захватное средство 9. При использовании захватного средства, состоящего из гибкой пружины 17 с прижимным изгибом 18 и лигатурного зажима из каната 19, лигатуру заводят за изгиб 18. Поворачивая рычаг 27 в направлении зажимного изгиба 18, производят перемещение каната 19, который прижимает лигатуру 28 к прижимному изгибу 18. Когда лигатура находится в захватном средстве 9, инструмент начинает завязывать узел путем перемещения трубки 4 с захватным средством. При этом захватное средство передвигается по проходу 12, копирующему узел, и также соответственно перемещается лигатура. Завязывание узла сопровождается одновременным опусканием вниз рабочей части 10 инструмента (фиг. 14). Завязывание узла и опускание рабочей части способствует постепенному затягиванию и равномерному обжатию сшиваемых тканей. Когда рабочая часть коснется сшиваемой ткани это соответствует опусканию инструмента на расстояние "а" нажатием на рычаг 8 преодолевается сопротивление пружины 13 и конический концевой участок 3 приподнимается. Дальнейшее перемещение трубки 4 (фиг. 15) ведет к тому, что лигатура 28 выходит из прохода 12 и затягивается узел. Для более плотного обжатия узла можно немного вдавить рабочую часть в сшиваемую ткань или, опуская конический концевой участок 3, воздействовать на узел при одновременном его затягивании. После затягивания узла лигатуры освобождают при повороте рычага 27 в противоположную сторону, при этом ослабнет канат 19 и лигатура освободится из зажимного изгиба 18. Инструмент извлекается, опускается трубка 4, захватное средство 9 перемещается по проходу 12 и выходит из конического концевого участка 3. Инструмент подготовлен для завязывания и затягивания следующего лигатурного узла.

Применение данного инструмента позволяет выполнить две операции (завязывание и затягивание узла) одновременно в труднодоступных местах и особенно при выполнении лапароскопических операций в брюшной полости. Инструмент прост конструктивно и удобен в работе, что позволяет ускорить процесс проведения операций по завязыванию и затягиванию лигатурных узлов.

Класс A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины

способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления -  патент 2521356 (27.06.2014)
способ остановки кровотечения из дуоденальной язвы, пенетрирующей в головку поджелудочной железы -  патент 2510245 (27.03.2014)
автоматически регулирующаяся бандажная система с насосом мемs -  патент 2506060 (10.02.2014)
способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей -  патент 2489103 (10.08.2013)
способ создания "сухого поля" при наложении анастомоза на коронарную артерию при выполнении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце -  патент 2480163 (27.04.2013)
способ коррекции ишемических нарушений, возникших в результате реперфузионной травмы печени -  патент 2479872 (20.04.2013)
окклюдирующее устройство и способ его изготовления -  патент 2465846 (10.11.2012)
гемостатический катетер и способ его использования -  патент 2463007 (10.10.2012)
устройство-проводник для трансоссального шва -  патент 2458642 (20.08.2012)
дистанционный мониторинг и регулировка устройства ограничения потребления пищи -  патент 2456918 (27.07.2012)
Наверх