устройство для наложения скобок

Классы МПК:A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Берсенев Вадим Борисович,
Данилов Федор Вячеславович,
Буров Сергей Вячеславович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-05
публикация патента:

Использование: в хирургии для сшивания мягких тканей или пережатия сосудов металлическими скобами. Сущность изобретение: устройство для наложения скобок содержит корпус 1 с рукоятками 6 и 7, магазин 8, имеющий расположенный в плоскости перемещения рукояток 6 и 7 скобочный канал и привод, имеющий толкатель 4 и основной силовой передаточный элемент 3 с двумя рабочими губками 13 и 14, при этом рабочие губки выполнены с прижимными поверхностями, каждая из которых имеет расположенную на плоскости продольную скобочную канавку 20, подвижные рабочие губки 13 и 14 также снабжены промежуточными планками 15 и 16, связанными с корпусом 1 и с подвижными рабочими губками 13 и 14 дополнительными силовыми передаточными элементами 17 и 18, а основной силовой передаточный элемент 3 соединен тягами 19 с промежуточными планками 15 и 16 и размещен в выполненном с поворотным механизмом 10 корпусе 1, соединенном под углом с рукоятками 6 и 7. 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

Устройство для наложения скобок, содержащее корпус с рукоятками, магазин, имеющий расположенный в плоскости перемещения рукояток скобочный канал и привод, имеющий толкатель и основной силовой передаточный элемент с двумя рабочими губками, отличающееся тем, что рабочие губки выполнены с прижимными поверхностями, каждая из которых имеет расположенную на плоскости продольную скобочную канавку, причем подвижные рабочие губки снабжены промежуточными планками, связанными с корпусом и подвижными рабочими губками дополнительными силовыми передаточными элементами, а основной силовой передаточный элемент связан тягами с промежуточными планками и размещен в выполненном с поворотным магазином корпусе, соединенном под углом с рукоятками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым для сшивания тканей или пережатия сосудов посредством металлических скобок.

Цель изобретения упрощение конструкции, расширение возможностей, повышение удобства в работе и обеспечение наложения неограниченного количества скобок в удаленных труднодоступных местах при одной установке устройства.

Цель достигается тем, что рабочие губки выполнены с прижимными поверхностями, каждая из которых имеет расположенную на плоскости продольную скобочную канавку, причем, подвижные рабочие губки снабжены промежуточными планками, связанными с корпусом и с подвижными рабочими губками дополнительными силовыми передающими элементами, а основной силовой передаточный элемент соединен с дополнительными передаточными элементами тягами и размещен в выполненном с поворотным механизмом, соединенном под углом с рукоятками.

На фиг. 1 изображено устройство для наложения скобок, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 разрез Д-Д на фиг. 2; на фиг. 7 толкатель; на фиг. 8 рабочая часть устройства (разрез); на фиг. 9 рабочая часть в момент наложения скобки (разрез); на фиг. 10 - разрез Е-Е на фиг. 8; на фиг. 11 разрез Ж-Ж на фиг. 9.

Устройство для наложения скобок содержит корпус 1, силовой механизм 2, основной силовой передаточный элемент 3, толкатель 4, фиксатор 5, рукоятку 6, рычаг 7, магазин 8 для скобок. На одном конце корпуса 1 выполнены две выемки 9 (это рабочая часть устройства), внешний вид которых копирует скобку. На другом конце корпуса 1 установлена втулка 10, обеспечивающая подвижное соединение корпуса с неподвижной частью 11 устройства, жестко соединенной с рукояткой 6. Втулка 10 посредством винта 12 жестко связана с корпусом 1. Поворот корпуса 1 на 360o и более может осуществляться посредством втулки 10 при воздействии на магазин 8 для скобок, который также жестко установлен в корпусе.

Силовой механизм 2 состоит из двух подвижных рабочих губок 13 и 14, промежуточных планок 15 (по две планки с каждой стороны подвижных рабочих губок) и 16, дополнительных силовых передающих элементов 17 и 18, тяг 19. Дополнительные силовые передающие элементы 17 соединяют корпус 1 с промежуточными планками 15 и 16, а дополнительные силовые передающие элементы 18 промежуточные планки с подвижными рабочими губками 13 и 14. Тяги 19 соединяют промежуточные планки 15 и 16 с основным силовым передаточным элементом 3. Каждая подвижная рабочая губка имеет плоскую форму рабочей поверхности, на которой выполнена канавка 20, имеющая в сечении треугольную форму для обеспечения надежного захвата и удерживания скобки. Подвижные рабочие губки 13 и 14 могут иметь вогнутую форму рабочей поверхности или какую-либо форму в зависимости от вида скобок и особенностей места их наложения. Для плоско-параллельного перемещения подвижных рабочих губок служит направляющая 21, выполненная в виде штифта.

Основной силовой передаточный элемент 3 имеет цилиндрическую форму, две лыски 22 в передней части для крепления тяг 19, выемку 23 для магазина 8, продольную скобочную канавку 24 для продвижения скобок и кольцевую канавку 25 для обеспечения поворота на 360o и взаимодействия с вилкой 26, жестко закрепленной на рычаге 7. Продольная скобочная канавка 24 в верхней и нижней частях имеет сечение треугольной формы, это обеспечивает надежное удерживание скобок и исключает возможность их самопроизвольного перемещения. В продольной скобочной канавке 24 может располагаться несколько скобок, общее их количество зависит от длины корпуса 1. Внутри продольной скобочной канавки 24 расположен толкатель 4, который предназначен для перемещения скобок к подвижным рабочим губкам 13 и 14. Толкатель состоит из стержня 27, на котором выполнены впадины 28, ручки 29 в виде шара и пластины 30, контактирующей в продольной скобочной канавке с изогнутой частью скобки. Впадины 28 расположены на расстоянии "а", что соответствует длине одной скобки. Количество впадин 28 зависит от длины корпуса 1 и количества скобок, расположенных в продольной скобочной канавке. Первая впадина 28 соответствует положению, когда толкатель 4 находится в тупиковой части продольной скобочной канавки 24, в данном положении скобка из магазина 8 выталкивается в продольную скобочную канавку. Последняя впадина 28 соответствует положению, когда толкатель 4 вводит скобу в подвижные рабочие губки 13 и 14. Каждая впадина контактирует с фиксатором 5, который предназначен для точной установки и удержания толкателя 4 в определенном положении.

Фиксатор 5 содержит отверстие 31, в котором расположены шарик 32, пружина сжатия 33 и винт 34. Такая конструкция фиксатора 5 и впадин 28 позволяет поворачивать толкатель 4 относительно неподвижной части 11 на любой угол, при этом не сбивается положение толкателя.

Внутри неподвижной части 11 установлена пружина 35, которая предназначена для перемещения и удержания основного силового передаточного элемента 3 в крайнем положении (положение 1, фиг. 9), этому положению соответствует установка подвижных рабочих губок и промежуточных планок под действием дополнительных передаточных элементов и тяг около внутренней поверхности корпуса 1. При перемещении основного силового передаточного элемента 3 в положение 11 происходит плоско-параллельное движение подвижных рабочих губок 13 и 14 навстречу друг другу.

Устройство работает следующим образом.

Устройство под контролем лапароскопа вводят в брюшную полость или подводят к месту, где необходимо наложить скобки. Поворотом корпуса 1 осуществляется наведение на сосуд или выбирается более удобное место для наложения скобок. Сосуд или мягкая ткань охватываются корпусом 1 вместе с силовым механизмом 2. Между подвижными рабочими губками 13 и 14 находится скобка, которая надежно удерживается в канавках 20. При нажатии на рычаг 7 осуществляется сжатие пружины 35 и перемещение основного силового передаточного элемента 3, при этом тяги 19 начинают передвигать промежуточные планки 15 и 16, которые посредством дополнительных передаточных элементом 17 и 18 воздействуют на подвижные рабочие губки 13 и 14. подвижные рабочие губки 13 и 14 от осевого передвижения удерживаются направляющей 21, выполненной в виде штифта, и осуществляют плоско-параллельное движение навстречу друг другу (перпендикулярно оси корпуса устройства). При смыкании подвижных рабочих губок 13 и 14, что соответствует перемещению основного силового передаточного элемента 3 из положения 1 в положение П, происходит наложение скобки. Рычаг 7 опускается под действием пружины 35 основной силовой передаточный элемент 3 перемещается в положение 1, при этом тяги 19 сдвигают промежуточные планки 15 и 16, за счет дополнительных передаточных элементов 17 и 18 происходит подъем подвижных рабочих губок 13 и 14.

При необходимости наложения следующей скобки осуществляется введение скобки в подвижные рабочие губки посредством перемещения толкателя 4 на расстояние "а". Аналогично происходит наложение второй скобки.

Предлагаемое устройство для наложения скобок имеет простую конструкцию, в которой отсутствуют детали, выступающие за пределы цилиндрического корпуса. Устройство обладает удобством в работе и позволяет осуществлять наложения неограниченного количества скобок при одной установке.

Класс A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины

способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления -  патент 2521356 (27.06.2014)
способ остановки кровотечения из дуоденальной язвы, пенетрирующей в головку поджелудочной железы -  патент 2510245 (27.03.2014)
автоматически регулирующаяся бандажная система с насосом мемs -  патент 2506060 (10.02.2014)
способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей -  патент 2489103 (10.08.2013)
способ создания "сухого поля" при наложении анастомоза на коронарную артерию при выполнении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце -  патент 2480163 (27.04.2013)
способ коррекции ишемических нарушений, возникших в результате реперфузионной травмы печени -  патент 2479872 (20.04.2013)
окклюдирующее устройство и способ его изготовления -  патент 2465846 (10.11.2012)
гемостатический катетер и способ его использования -  патент 2463007 (10.10.2012)
устройство-проводник для трансоссального шва -  патент 2458642 (20.08.2012)
дистанционный мониторинг и регулировка устройства ограничения потребления пищи -  патент 2456918 (27.07.2012)
Наверх