устройство для наложения скобок

Классы МПК:A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Берсенев Вадим Борисович,
Казаков Александр Алексеевич,
Буров Сергей Вячеславович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-05
публикация патента:

Использование: в хирургии для сшивания мягких тканей или пережатия сосудов металлическими скобками. Сущность изобретения: устройство для наложения скобы содержит корпус 1 с рукоятками 7 и 8, магазином 3, имеющим расположенный в плоскости перемещения рукояток скобочный канал 26 и приводом, имеющим толкатель 5 и силовой передаточный элемент 4 с направляющими 16 и двумя рабочими губками 14 и 15, размещенными с возможностью взаимодействия с корпусом 1, причем, рабочие губки 14 и 15 выполнены подпружиненными, снабжены выступами 19 и 20 и установлены на осях 17 в направляющих 16, ориентированных вдоль продольной оси расположенного в корпусе 1 силового передаточного элемента 4, при этом первая рабочая губка 15 установлена на конце первой направляющей 16, ориентированном к скобочному каналу 26, выполненному в силовом передаточном элементе и вторая рабочая губка 14 установлена на конце второй направлена на конце второй направляющей 16, ориентированном от скобочного канала 26, а корпус 1 выполнен с поворотным механизмом 11 с поверхностями под выступом 19 и 20 рабочих губок 14 и 15 и соединен под углом с рукоятками 7 и 8. 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

Устройство для наложения скобок, содержащее корпус с рукоятками, магазином, имеющим расположенный в плоскости перемещения рукояток скобочный канал, и приводом, имеющим толкатель и силовой передаточный элемент с направляющими и двумя рабочими губками, размещенными с возможностью взаимодействия с корпусом, отличающееся тем, что рабочие губки выполнены подпружиненными, снабжены выступами и установлены на осях в направляющих, ориентированных вдоль продольной оси расположенного в корпусе силового передаточного элемента, причем первая рабочая губка установлена на конце первой направляющей, ориентированной к скобочному каналу, выполненному в силовом передаточном элементе, вторая рабочая губка установлена на конце второй направляющей, ориентированном от скобочного канала, а корпус выполнен с поворотным механизмом, с поверхностями под выступы рабочих губок и соединен под углом с рукоятками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым для сшивания мягких тканей или пережатия сосудов посредством наложения металлических скобок.

Изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение удобства в работе, обеспечение вращения устройства и наложения скобок в труднодоступных местах.

Это достигается тем, что рабочие губки выполнены подпружиненными, снабжены выступами и установлены на осях в направляющих, ориентированных вдоль продольной оси расположенного в корпусе силового передаточного элемента, причем первая рабочая губка установлена на конце первой направляющей, ориентированной к скобочному пазу, выполненному в силовом передаточном элементе, вторая рабочая губка установлена на конце второй направляющей, ориентированном от скобочного паза, а корпус выполнен с поворотным механизмом, с поверхностями под выступы рабочих губок и соединен под углом с рукоятками.

На фиг. 1 изображено устройство для наложения скобок, вид сбоку: на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 6 толкатель; на фиг. 7 - рабочая часть устройства: на фиг. 8 схема подготовлен и устройства к работе (перед наложением скобок); на фиг. 9 схема момента наложения скобки.

Устройство для наложения скобок содержит корпус 1, силовой механизм 2, магазин 3 для скобок, силовой передаточный элемент 4, толкатель 5, фиксатор 6, рукоятку 7, рычаг 8. Корпус 1 выполнен из трех элементов: цилиндрической поворотной трубки 9 с двумя выемками 10 (это рабочая часть устройства), поворотного механизма 11 и неподвижной части 12, внутри которой установлена пружина 13. Силовой механизм 2 состоит из двух рабочих губок 14 и 15, шарнирно установленных между направляющими 16, являющихся продолжением силового передаточного элемента 4. Направляющие 16 предназначены для крепления рабочих губок и обеспечения их строго вертикального перемещения. Каждая рабочая губка закреплена на оси 17 и имеет пружину, стремящуюся отодвинуть ее от оси 18 корпуса 1. Рабочая губка 14 расположена сверху и закреплена на конце направляющих 16, а рабочая губка 15 расположена внизу и закреплена около силового передаточного элемента 4. Каждая рабочая губка имеет соответствующие выступы 19 и 20 для взаимодействия с трубкой 9. На рабочих поверхностях рабочих губок выполнены канавки 21, имеющие в сечении треугольную форму и обеспечивающие захват, удержание и наложение скобок.

Поворотный механизм 11 выполнен в виде втулки 22, которая соединяет неподвижную часть 12 и трубу 9, причем втулка 22 жестко закреплена на трубке 9 посредством винта 23. На поверхности втулки имеются выступы 24 для обеспечения поворота корпуса на 360o и более. Поворот корпуса с силовым механизмом может также осуществляться при воздействии на магазин 3, жесткоустановленный в трубке 9.

Силовой передаточный элемент 4 имеет цилиндрическую форму, выемку 25 для магазина 3 и плоский скобочный канал 26 для продвижения скобок, внутри которого установлен толкатель 5. Скобочный канал 26 в верхней и нижней частях имеет сечение треугольной формы, что обеспечивает надежное удержание скобок и исключает возможность их самопроизвольного перемещения. На одном конце силового передаточного элемента 4 выполнены направляющие 16, а на другом имеется канавка 27 для обеспечения поворота на 360o и взаимодействия с вилкой 28, жестко закрепленной на рычаге 8.

В скобочном канале 26 может располагаться несколько скобок, которые установлены последовательно одна за другой. Общее их количество в скобочном канале 26 зависит от длины трубки 9 устройства.

Толкатель 5 предназначен для перемещения скобок к рабочим губкам 14 и 15. Он состоит из стержня 29, на котором выполнены впадины 30, ручки 31 в виде шара и пластины 32, расположенной в скобочном канале 26 и контактирующей с изогнутой частью скобки. Впадины 30 расположены на расстоянии "а", что соответствует длине одной скобки. Количество впадин 30 зависит от длины трубки 9 и количества скобок, расположенных в скобочном канале. Первая впадина 30 соответствует положению, когда толкатель 5 полностью выдвинут, а пластина 32 находится в тупиковой части скобочного канала 26, в данном положении скобка из магазина 3 может переходить в скобочный канал, если не занято место. Последняя впадина 30 соответствует положению, когда толкатель вводит скобку в рабочие 14 и 15.

Каждая впадина 30 контактирует с фиксатором 6, который предназначен для точной установки и удержания толкателя 5 в определенном положении. Фиксатор 6 содержит отверстие 33, в котором расположен шарик 34, пружина 35 и винт 36.

Пружина 13 предназначена для перемещения и удержания силового передаточного элемента 4 в крайнем положении, при котором выступы 19 и 20 рабочих губок не контактируют с трубой 9.

Рукоятка 7 предназначена для удобства работы при наложении скобок и жестко соединена с неподвижной частью 12 корпуса.

Устройство работает следующим образом.

Устройство под контролем лапароскопа через тубус вводят в брюшную полость или труднодоступное место, при этом выступы 19 и 20 рабочих губок 14 и 15 расположены внутри трубки 9, рабочие губки сомкнуты. Это возможно при нажатии на рычаг 8, сжатии пружины 13 и перемещении силового передаточного элемента 4 внутри корпуса 1.

Устройства подводится к месту установки скобок. Скобки 37 расположены соответственно в скобочном канале 26 и магазине 3. Рычаг 8 опускается? и под действием пружины 13 силовой передаточный элемент 4 перемещается, и силовой механизм 2 выходит из корпуса 1. Рабочие губки 14 и 15 под действием пружин, закрепленных на оси 17, отодвигаются от оси 18 корпуса 1. Перемещением толкателя 5, контролируя по впадинам 30, осуществляется введение скобки 37 в рабочие губки 14 и 15. Устройство подготовлено к работе.

Устройство подводят к сосуду, который необходимо пережать, или к месту наложения скобки и при воздействии на рычаг 8 происходит перемещение силового передаточного элемента 4, каждая рабочая губка выступами 19 и 20 взаимодействует с внутренней поверхностью трубки 9. При чем каждая рабочая губка поворачивается на своей оси 17 на определенный угол и вместе они приближаются друг к другу. При дальнейшем воздействии на рычаг 8 и одновременно опускании корпуса 1 происходит окончательный сжатие скобки.

При наложении скобок осуществляется ее поворот относительно оси 18 устройства. На фиг. 9 показано, как выглядит скобка 38 после ее наложения.

Рычаг 8 опускается, и под действием пружины 13 силовой передаточный элемент 4 перемещается, выступы 19 и 20 выходят из контакта с трубой 9 и рабочие губки 14 и 15 расходятся в стороны от оси 18. По скобочному каналу 26 толкателем 5 вводятся в рабочие губки следующая скобка и процесс повторяется.

Степень обжатия скобок может регулироваться высотой выступов 19 и 20 и углом наклона выступов рабочих губок 14 и 15. За счет смещения выступов друг относительно друга можно обеспечить неравномерный поворот рабочих губок.

Возможен другой вариант исполнения устройства трубка 9 выполняется функцию силового передаточного элемента и обеспечивает при взаимодействии с рабочими губками наложение скобок.

Для удобства работы устройства имеет поворотный механизм 11, обеспечивающий поворот корпуса 1 вместе с силовым механизмом 2 на 360o и более.

Предлагаемое устройство для наложения скобок имеет простую конструкцию, обладает удобством в работе и позволяет осуществлять наложение различного количества скобок при одной установке в труднодоступных местах.

Класс A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины

способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления -  патент 2521356 (27.06.2014)
способ остановки кровотечения из дуоденальной язвы, пенетрирующей в головку поджелудочной железы -  патент 2510245 (27.03.2014)
автоматически регулирующаяся бандажная система с насосом мемs -  патент 2506060 (10.02.2014)
способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей -  патент 2489103 (10.08.2013)
способ создания "сухого поля" при наложении анастомоза на коронарную артерию при выполнении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце -  патент 2480163 (27.04.2013)
способ коррекции ишемических нарушений, возникших в результате реперфузионной травмы печени -  патент 2479872 (20.04.2013)
окклюдирующее устройство и способ его изготовления -  патент 2465846 (10.11.2012)
гемостатический катетер и способ его использования -  патент 2463007 (10.10.2012)
устройство-проводник для трансоссального шва -  патент 2458642 (20.08.2012)
дистанционный мониторинг и регулировка устройства ограничения потребления пищи -  патент 2456918 (27.07.2012)
Наверх