способ оценки динамики состояния человека при кровопотере

Классы МПК:A61B5/024 измерение частоты пульса или частоты сердечных сокращений
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "РуссИнЦентр"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, реаниматологии. Сущность: регистрируют в горизонтальном положении больного электрокардиограмму, которую используют для определения диагностических компонент (a, c, i) на венозно-артериальной пульсограмме (ВАП) и компонент (A, K, I) на реограмме (РГ) головы. По соотношению амплитуд этих компонентов (а/с, i/c, K/A, I/A) делается заключение о тяжести состояния больного при острой сердечной недостаточности. При повышении отношения а/с на ВАП до 1,5-2,0 и отношения К/А на РГ выше 1,0 состояние больного оценивается как тяжелое. Трансформация ВАП в СФГ с одновременным снижением ее инцизуры до изолинии является доказательством передозировки сосудорасширяющих средств. Если отношение а/с на ВАП снизится до 0,3-0,6, и на РГ отношение К/А станет ниже 1,0, а инцизура установится на уровне 0,5-0,6 от амплитуды волны А, эффективность реанимационных мероприятий оценивается положительно. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ оценки динамики тяжести состояния человека при кровопотере, включающий оценку показателей гемодинамики, отличающийся тем, что в горизонтальном положении регистрируют венозно-артериальную пульсограмму яремной вены и сонной артерии, а усугубление тяжести состояния определяют при трансформации кривой в сфигмограмму и прогрессирующем снижении ее инцизуры до или ниже изолинии.

2. Способ оценки эффективности реанимационных мероприятий при кровопотере, включающий регистрацию гемодинамических показателей, отличающийся тем, что регистрируют венозно-артериальную пульсограмму яремной вены и сонной артерии, измеряют амплитуды венозной (а) и артериальной (с) волн, а также амплитуду инцизуры (i) при трансформации кривой в сфигмограмму, а эффективность реанимационных мероприятий оценивается положительно, когда на сфигмограмме инцизура i устанавливается на уровне 0,5 0,6 от амплитуды волны с, а в случае формирования венозно-артериальной пульсограммы амплитуда волны а устанавливается на уровне 0,1 0,3 амплитуды волны с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, и в частности к медицине катастроф и реанимационной медицине.

Центральное место в практике реанимационных мероприятий занимает восстановление нормального кровообращения при острой кровопотере, характеризующейся выраженным изменением резистентности сосудистого русла икак следствие, отклонением от нормы давлений и объемов крови, определяющих кровенаполнение соответствующих органов и частей тела. С этой целью используется переливание крови и ее заменителей, а также введение фармакологических средств, направленных на повышение тонуса сосудов артериальной и венозной систем, а также сократительной способности сердечной мышцы. (Справочник по анестезиологии и реаниматологии, Под ред. А.А.Бунатяна, М, Медицина, 1982, с. 295-297).

Однако вследствие индивидуальных особенностей организма человека, воздействие однотипных лекарственных средств может вызвать разные изменения состояния больного или пострадавшего. В этой связи возникает необходимость в оперативной коррекции этого состояния строго в соответствии с индивидуальной реакцией организма, оцениваемой по динамике физиологических параметров.

Наиболее эффективно эту задачу можно решить с помощью автоматизированных систем оперативного контроля за состоянием организма человека с целью определения индивидуальной реакции на перераспределение крови.

Предложенный способ решает задачу расширения диагностических возможностей и повышения объективной точности оперативной оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий непосредственно при оказании медицинской помощи, в том числе в полевых условиях.

В горизонтальном положении больного регистрируют показатели, характеризующие динамику кровенаполнения сосудистого пучка шеи (наружные и внутренние яремные вены, сонные артерии) в виде венозно-артериальной пульсограммы (ВАП). Съем пульсограммы производится с помощью манжеты с пульсоприемником, накладываемым на область сосудистого пучка шеи больного. В качестве показателей кровенаполнения венозных сосудов используются отношения амплитуд волн а и с, рассчитываемые по кривой ВАП.

При выраженной кровопотере компоненты пульсации яремных вен на ВАП отсутствуют или же представлены очень слабо. Кривая имеет характерный вид сфигмограммы (СФГ). Ее инцизура 1 в зависимости от тонуса артериальной системы (артериол) или снижается до уровня изолинии и может оказаться даже ниже нее (тяжелые случаи, сопровождающиеся резким падением артериального давления), или же удерживается близко к нормальному уровню (благоприятный случай).

Показателем эффективности реабилитационных мероприятий является восстановление контура ВАП до характерного для здорового человека или близкого к нему. Изобретение поясняется чертежами 1-2.

Алгоритм автоматизированного решения имеет следующий вид (фиг. 1):

1. С сосудистого пучка шеи снимается физиологический сигнал (ВАП или СФГ).

2. Определяются пиковые максимальные значения волн С.

3. Рассчитываются интервалы Tc-c между пиками соседних волн Cn, Cn+1, Cn+2 и т.д.

4. Формируется временной интервал (0,60-0,85) Tc-c и в его границах определяется локальный максимум кривой. Если он обнаруживается, то полученное максимальное значение амплитуды принимается за величину аn+1 и рассчитывается отношение аn+1n+1.

5. Формируется временной интервал (0,15-0,40) Tc-c для поиска локального минимума кривой. Если он обнаруживается, то полученное минимальное значение амплитуды принимается за инцизуру in+1 и рассчитывается отношение Cn/in+1.

6. Чем ниже отношение аn+1/Cn+1 и чем выше отношение Cn/in+1, тем хуже состояние пострадавшего или больного.

7. В зависимости от динамики физиологических показателей принимается решение о реанимационных мероприятиях.

Пример осуществления предлагаемого способа при острой кровопотере (фиг. 2).

Больной с массивным поражением мягких тканей, потерей крови и шоком. Во время обследования при поступлении в реанимационное отделение ВАП сосудистого пучка шеи (кривая 1) выглядела как чистая СФГ с инцизурой у изолинии, что свидетельствует о резком снижении кровенаполнения венозной системы и о падении тонуса артериальной системы. Немедленное переливание крови не вызвало изменения кривой СФГ (кривая 2), что говорит о его неэффективности в связи с низким тонусом артериальной системы и практически полным депонированием переливаемой крови в периферических сосудах.

Начатое вслед за переливанием крови введение сосудосуживающих средств дало положительный результат. В течение 15-20 мин СФГ приобрела характерный вид ВАП с признаками пульсации вен и практически полным подъемом инцизуры (кривая 3). Состояние больного значительно улучшилось. Функции центральной гемодинамики восстановились.

Класс A61B5/024 измерение частоты пульса или частоты сердечных сокращений

бесконтактное наблюдение дыхания у пациента и оптический датчик для измерения методом фотоплетизмографии -  патент 2511278 (10.04.2014)
интерактивная бутылочка для кормления ребенка -  патент 2500345 (10.12.2013)
способ определения показателей вариабельности сердечного ритма оператора в режиме реального времени и устройство для его осуществления -  патент 2489964 (20.08.2013)
способ прогнозирования риска внезапной сердечной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда -  патент 2485884 (27.06.2013)
устройство количественного анализа -  патент 2464928 (27.10.2012)
кардиомонитор -  патент 2455928 (20.07.2012)
терапевтическая система, терапевтическое устройство и способ управления -  патент 2451498 (27.05.2012)
электродное устройство для носимого экг-монитора -  патент 2444988 (20.03.2012)
носимый монитор с автоматической передачей диагноза по каналу связи при возникновении критической ситуации -  патент 2444986 (20.03.2012)
способ оценки резервов физического здоровья и работоспособности населения -  патент 2441580 (10.02.2012)
Наверх