способ определения давления в легочных капиллярах

Классы МПК:A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт общей патологии и экологии человека СО АМН
Приоритеты:
подача заявки:
1989-05-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, пульмонологии, спортивной медицине, полярной и высокогорной медицине. Путем упрощения способа и сокращения времени исследования для определения давления в легочных капиллярах измеряют 2 интервала: 1-й от 0 ЭКГ до 1 тона фонокардиограммы, 2-й от 11 тона фонокардиограммы до максимального открытия митрального клапана. Расчет проводится по формуле

способ определения давления в легочных капиллярах, патент № 2088139 ,

где ДНК - давление в легочных капиллярах (ммрт.ст.);

Q ЭКГ - зубец 0 электрокардиограммы;

1 тон ФКГ - фонокардиограммы;

II тон ФКГ - фонокардиограммы.

Формула изобретения

Способ определения давления в легочных капиллярах путем ЭКГ и М-эхокардиографии и последующего расчета, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, дополнительно регистрируют фонокардиограмму, измеряют два интервала: I-й от 0 зубца ЭКГ до первого тона фонокардиограммы, II-й от второго зубца фонокардиограммы до максимального открытия митрального клапана и величину давления в легочных капиллярах рассчитывают по формуле

способ определения давления в легочных капиллярах, патент № 2088139

где ДЛК давление в легочных капиллярах, мм рт.ст.

0 ЭКГ зубец 0 электрокардиограммы;

I тон фонокардиограммы;

II тон фонокардиограммы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может найти широкое применение в кардиологии, пульмонологии, спортивной медицине, полярной и высокогорной медицине, физиологии.

Известен метод прямого инвазивного определения давления в различных отделах малого круга кровообращения, в том числе и в легочных капиллярах. Основой данного метода является введение зондов через крупные вены в правые отделы сердца, а затем через них в сосуды малого круга кровообращения. Измерение давления при этом в сосудах легких производится прямым способом. Данная методика позволяет очень точно определять давление на любом участке малого круга кровообращения, в том числе и в легочных капиллярах.

Недостатками этого способа являются инвазивность т.е. необходимость внутривенных и внутрисердечных манипуляций, небезопасность для здоровья и жизни пациента из-за возможности осложнений, выполнимость в условиях только специализированного стационара (в условиях полной стерильности и при наличии специально обученного персонала), облучение пациента (необходим рентгенологический контроль за расположением зонда), высокая стоимость исследования.

Известен способ определения давления в легочных капиллярах непрямым расчетным методом по фракциям выброса желудочков и предсердий, предложенный Р. А. Чаргогляном с соавторами в 1985 г. Суть предложенного ими способа заключается в том, что при проведении эхолокации сердца в М-режиме расчетным методом определяются фракции выброса желудочков и предсердий. Затем вводят полученные данные в предложенную авторами формулу и получают значение давления в легочных капиллярах. Данная методика очень трудоемка, сложна, требует длительного времени обследования (около часа на одного пациента) и не дает достаточно достоверных результатов.

Из известных способов определения давления в легочных капиллярах наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является способ определения давления в легочных капиллярах (ДЛК) методом М-эхокардиографии, предложенный B. de Bryene в 1985 г. Ими был предложен эхокардиографический индекс (ЭКИ):

способ определения давления в легочных капиллярах, патент № 2088139

Давление в легочных капиллярах они предложили определять по формуле: ДЛК 36,6 способ определения давления в легочных капиллярах, патент № 2088139 ЭКИ 2 (мм рт.ст.)

Данный способ дает высокую корреляцию с прямыми инвазивными методами определения давления в легочных капиллярах.

Наиболее существенными недостатками данного способа является необходимость синхронного лоцирования аортального и митрального клапанов, что требует наличия специальной особо сложной и дорогостоящей импортной аппаратуры.

Целью изобретения является разработка неинвазивного способа определения давления в легочных капиллярах, что позволяет своевременно диагностировать гипертензию, возникающую при патологических изменениях кардио-респираторной системы, позволит предсказать грозное осложнение многих заболеваний отек легких. Использование о изобретения позволит проводить динамическое наблюдение за состоянием пациентов на разных стадиях заболевания, позволит оценить действие того или иного препарата на легочную гипертензию, а значит оценить эффективность и правильность проводимого лечения.

Цель достигается тем, что в предлагаемом способе определения давления в легочных капиллярах методом М-эхокардиографии, согласно изобретению, точка закрытия митрального клапана определяется как начало 1 тона на фонокардиограмме, а точка закрытия аортального клапана как начало II тона. Таким образом, нами предлагается определение давления в легочных капиллярах по формуле

способ определения давления в легочных капиллярах, патент № 2088139

Пример 1. Больная К. в течение ряда лет страдает ревматизмом, протекающим с частыми ревматическими атаками, в результате чего у нее сформировался комбинированный митрально-аортальный порок с преобладанием стеноза в обоих случаях. В связи с ухудшением состояния, нарастанием явлений сердечно-сосудистой недостаточности больная поступила в клинику ИКЭМ СО АМН СССР. При поступлении у пациентки: акроцианоз, одышка (ЧДД 25 в мин), отеки нижних конечностей. Пациентка обследована по вышеуказанной методике. В результате обследования определено давление в легочных капиллярах, равное 29 мм рт.ст. что соответствует уровню давления в легочных капиллярах при начинающемся отеке легких. Через 6 дн после проведенного курса дегидратационной терапии состояние значительно улучшилось: уменьшились одышка, отеки на ногах. Было проведено повторное обследование, при котором определен уровень давления в легочных капиллярах, который составил 20 мм рт.ст. что указывает на значительный положительный эффект от проводимой терапии.

Пример 2. Больной Н. 48 лет госпитализирован в клинику с жалобами на одышку, колющие боли в грудной клетке слева, возникающие при глубоком дыхании, озноб, повышение температуры тела до 39o. После проведения рентгенологического исследования у пациента была диагностирована левосторонняя нижнедолевая пневмония. При обследовании пациента предложенной нами методикой определено давление в легочных капиллярах, оно было равно 17 мм рт. ст. После проведенного пациенту курса антибактериальной, десенсибилизирующей, дезинтоксикационной, физиотерапии проведено повторное обследование, при котором давление в легочных капиллярах снизилось до 13 мм рт.ст. Уменьшение уровня легочной гипертензии сопровождалось субъективным улучшением состояния и положительной рентгенологической динамикой.

Пример 3. Больной К. 56 лет поступил в клинику ИКЭМ с жалобами на тупые боли в правом подреберье, усиливающиеся при приеме жирной пищи, чувство горечи во рту, усиливающееся по утрам, тошноту. После проведенного обследования в клинике пациенту выставлен диагноз: хронический холецистит, стадия обострения, хронический гастродуоденит. В анамнезе заболеваний легких не было. При обследовании по нашей методике давление в легочных капиллярах составило 10 мм рт.ст. что соответствует физиологическим пределам нормы.

Таким образом, уровень давления в легочных капиллярах обладает высокой корреляцией с тяжестью патологического процесса в легочной ткани.

Использование предлагаемого способа определения давления в легочных капиллярах методом М-эхокардиографии обеспечивает по сравнению с известными способами (Чаргоглян Р.А) следующие преимущества:

возможность определения давления в легочных капиллярах на эхокардиографах любых моделей, как отечественных, так и импортных, обладающих блоком физиологических сигналов (ЭКГ, ФКГ);

возможность проведения массовых осмотров время обследования одного пациента до 5 мин;

возможность обследования пациента как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, в том числе в полевых и экстремальных;

использование метода позволяет исключить применение инвазивных исследований сердца;

метод прекрасно совмещается с проведением экспресс-оценки состояния легочной ткани также на основе ультразвукового сканирования (автор Мороз Б.А). Применение метода с целью определения давления в легочных капиллярах может иметь очень важное значение в случаях отбора лиц при формировании вахтовых бригад для работы в экстремальных условиях.

Все это указывает на важный социально-экономический эффект, который можно получить от широкого использования данного метода.

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)
Наверх