способ оценки интенсивности обменных процессов в организме пациента

Классы МПК:A61B5/00 Измерение для диагностических целей
A61B5/11 измерение движения всего тела или его частей, например тремора головы или рук, подвижности конечностей
Патентообладатель(и):Острейковский Игорь Электринович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-28
публикация патента:

Использование: в области медицины и может найти применение при диагностике, при подборе средств лечения, преимущественно гомеопатических. Сущность изобретения: определяют у пациента интенсивность подошвенного рефлекса и при его патологически высокой или низкой интенсивности интенсивность обменных процессов в организме пациента оценивают, соответственно, как повышенную или пониженную относительно его генетически обусловленной интенсивности. Способ прост в исполнении и не требует наличия специального оборудования и высоких трудозатрат.

Формула изобретения

Способ оценки интенсивности обменных процессов в организме пациента, включающий определение параметра, отличающийся тем, что в качестве параметра определяют интенсивность подошвенного рефлекса при штриховом раздражении и при медленном сжатии пальцев стопы к центру оценивают интенсивность обменных процессов как пониженную, при умеренном как умеренную, а при разведении пальцев стопы как повышенную.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при диагностике, при подборе средств лечения, преимущественно гомеопатических.

Известен прямой способ определения интенсивности обмена веществ путем тончайшего измерения температуры, определения отдачи тепла и одновременно полного определения баланса отдельных пищевых веществ (Большая медицинская энциклопедия, М. Советская Энциклопедия, 1981, т. 17, с. 123).

Однако данный известный способ требует наличия специального оборудования и больших трудозатрат квалифицированного персонала. Кроме того, способом определяют интенсивность обмена веществ у пациента только в настоящий момент и не прослеживают факта ее изменения в период от рождения до момента определения.

Известен способ непрямого косвенного определения интенсивности обмена веществ у пациента путем определения лишь отдельного показателя обмена: количество потребляемого кислорода и выделенного углекислого газа за определенное время (там же).

Однако данный известный способ также требует наличия специального оборудования и высоких трудозатрат квалифицированных работников. Способ также не дает информации об изменениях интенсивности обмена веществ пациента относительно его генетически обусловленной интенсивности за время его жизни.

Известно, что обмен веществ характеризуется высокой устойчивостью и в то же время значительной изменчивостью (там же, с. 125).

В процессе жизни с момента рождения человек подвергается многообразным внешним воздействиям, влияющим на интенсивность его обмена веществ. При диагностике важную информацию может дать показатель, характеризующий наличие или отсутствие изменения интенсивности обмена пациента на момент определения относительно его генетически обусловленной интенсивности.

Данную величину можно было бы рассчитать. Но для этого необходимо провести прямое измерение интенсивности обмена веществ новорожденного ребенка (или в его раннем детском возрасте) и ввести полученную информацию в банк данных. В момент обращения пациента к врачу или при его профилактическом осмотре следует вновь произвести данное определение. При сопоставлении результатов определения с изначальными результатами можно сделать вывод о том, произошло ли изменение интенсивности обмена относительно генетически обусловленной интенсивности и в какую сторону (в сторону интенсификации или в сторону ослабления обмена веществ).

Техническим результатом, достигаемым при использовании настоящего изобретения, является обеспечение возможности определить, имеется ли у пациента изменение интенсивности его обмена относительно генетически его присущей и, если имеются, то в какую сторону: в сторону интенсификации или в сторону ослабления.

В способе определения интенсивности обмена веществ в организме пациента, включающем определение параметра, по которому проводят оценку, определение в качестве параметра типа подошвенного рефлекса (патологический, нормально выраженный или низкий) и при первом, втором или третьем типе рефлекса оценка интенсивности обмена веществ у пациента, соответственно, как превышающей, равной или заниженной относительно его генетически обусловленной интенсивности позволяет упростить определение, снизить трудозатраты и при этом повысить информативность за счет получения ответа на вопрос о наличии или отсутствии изменений интенсивности обмена веществ по сравнению в генетически обусловленной.

Многолетние наблюдения за многочисленными пациентами позволили выявить новую корреляционную связь:

тип подошвенного рефлекса человека зависит от состояния его обмена веществ;

тип подошвенного рефлекса человека изменяется с изменением интенсивности его обмена веществ;

при повышении интенсивности обмена веществ относительно генетически обусловленной для данного пациента наблюдается патологический подошвенный рефлекс;

при сохранении той интенсивности обмена веществ, которая генетически обусловлена для данного пациента, его подошвенный рефлекс нормально выражен;

у пациентов, интенсивность обмена веществ которых занижена относительно генетически обусловленной, наблюдается низкий подошвенный рефлекс.

Ниже приведен пример, иллюстрирующий изобретение.

Пример. У 20 новорожденных детей проверили подошвенные рефлексы и зафиксировали результаты в их личных регистрационных карточках.

Наблюдали нормальный подошвенный рефлекс у всех новорожденных детей: при проведении с надавливанием концом рукоятки молоточка по условной центральной продольной линии подошвы от пальцев к пятке наблюдалась реакция средней интенсивности со сжатием пальцев стоп к центру.

В течение 10 лет проводились наблюдения за детьми. Один из этих детей, ребенок К. в 8-летнем возрасте перенес энцефаломиелит.

Известно, что вирусные поражения центральной нервной системы сопровождаются ее локальным распадом (некрозом) и интенсификацией обмена веществ. У ребенка К. в период болезни наблюдался патологический подошвенный рефлекс: при проведении с надавливанием концом рукоятки молоточки по условной центральной продольной линии подошвы от пальцев к пятке наблюдалось отклонение большого пальца в сторону от центра. Следовательно, простой показатель тип подошвенного рефлекса явился сигналом об интенсификации обменных процессов у ребенка К. по сравнению с генетически ему присущей интенсивностью обмена веществ.

У ребенка Д. в 5-летнем возрасте подошвенный рефлекс при проверке оказался низким. Обследование показало, что ребенок Д. страдает гиротериозом. Известно, что данной заболевание сопровождается снижением интенсивности обменных процессов.

Следовательно, новый показатель в данном случае послужил сигналом об отклонении у ребенка Д. интенсивности обмена веществ от его генетически обусловленной интенсивности в сторону ослабления.

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)

Класс A61B5/11 измерение движения всего тела или его частей, например тремора головы или рук, подвижности конечностей

способ диагностики нарушения движения у грудных детей с перинатальным поражением нервной системы -  патент 2523689 (20.07.2014)
способ исследования и оценки усталости глаз пользователя персонального компьютера -  патент 2522968 (20.07.2014)
устройство определения движения тела -  патент 2517766 (27.05.2014)
способ и устройство анализа баллистокардиографических сигналов -  патент 2517583 (27.05.2014)
система получения биологической информации и способ получения биологической информации -  патент 2516870 (20.05.2014)
способ скрининг-диагностики рака простаты -  патент 2515149 (10.05.2014)
устройство определения равновесия при движении тела, программа определения равновесия при движении тела, способ определения равновесия при движении тела и способ диагностики равновесия при движении тела -  патент 2511402 (10.04.2014)
способ получения информации о психофизиологическом состоянии живого объекта -  патент 2510238 (27.03.2014)
интерактивное устройство коррекции осанки человека и способ коррекции осанки -  патент 2504350 (20.01.2014)
устройство слежения за жевательными движениями (варианты) и наушник -  патент 2504330 (20.01.2014)
Наверх