кормовая добавка для повышения яйценоскости кур-несушек и способ ее применения

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Нешитов Юрий Петрович,
Ивницкий Юрий Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-28
публикация патента:

Использование: кормовая добавка для повышения яйценоскости кур-несушек и способ ее применения. Предлагается применять натриевую соль янтарной кислоты в качестве кормовой добавки для повышения яйценоскости кур-несушек. Натриевую соль янтарной кислоты включают в рацион питания кур-несушек в период яйцекладки в количестве 3 - 25 мг/кг живого веса птицы в сутки. 2 с. и 5 з. п. ф-лы, 5 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Применение натриевой соли янтарной кислоты в качестве кормовой добавки для повышения яйценоскости кур-несушек.

2. Способ повышения яйценоскости кур-несушек путем включения в рацион питания сукцинатного премикса, отличающийся тем, что в качестве сукцинатного премикса используют натриевую соль янтарной кислоты в количестве 3-25 мг/кг живого веса птицы в сутки, при этом сукцинатный премикс добавляют в рацион в период яйцекладки.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что натриевую соль янтарной кислоты включают в рацион кур-несушек через месяц после начала периода яйцекладки.

4. Способ по пп.2 и 3, отличающийся тем, что используют водный раствор натриевой соли янтарной кислоты.

5. Способ по пп.2 4, отличающийся тем, что дополнительно в течение трех недель включают натриевую соль янтарной кислоты в рацион питания новорожденных цыплят.

6. Способ по пп.2-5, отличающийся тем, что в период яйцекладки натриевую соль янтарной кислоты в количестве 3-9 мг/кг живого веса птицы включают в рацион кур-несушек ежесуточно.

7. Способ по пп.2-5, отличающийся тем, что в период яйцекладки натриевую соль янтарной кислоты включают в рацион кур-несушек периодическими курсами в суточной дозе 9-14 мг/кг живого веса птицы с перерывами, равными их продолжительности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области зоотехники, а именно к кормовым добавкам, предназначенным для повышения яйценоскости кур несушек, а также к методам кормления сельскохозяйственных птиц сбалансированным рационом, включающим указанные биологически активные кормовые добавки.

В зоотехнической практике известен ряд биологически активных кормовых добавок, которые включают в рацион кур-несушек с целью повышения яйценоскости, например, цеолиты, антибиотики, микроэлементы. Однако, указанные добавки либо малоэффективны в данном применении, такие как цеолиты или микроэлементы (увеличение яйценоскости не превышает 1 5%), либо, например, такие, как антибиотики, могут оказывать неблагоприятное воздействие на человека в случае их попадания в организм человека.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ повышения яйценоскости кур-несушек (авт. св. N 743669, A 23 K 1/22, 1980), согласно которому птицам дополнительно к принятому рациону скармливают: в начале яйцекладки (возраст птицы 150 200 дн.) 1 малонатного премикса, в разгар яйцекладки и последующие 3 3,5 мес. (возраст птицы 201 340 дн.) 1 сукцинатного премикса и в заключительный период яйцекладки (возраст птицы 341 день и старше) 1 витаминного премикса. В качестве малонатного премикса используют смесь состава, г:

Малоновая кислота 45,0 50,0

Пшеничные отруби 9200,0 10800,0

В качестве сукцинатного премикса используют смесь следующего состава, г:

Янтарная кислота 55,0 65,0

Пшеничные отруби 9200,0 10800,0

В качестве витаминного премикса используют смесь следующего состава, г:

Витамин В6 3,5 4,5

Витамин В3 25,5 30,0

Пшеничные отруби 9200,0 10800,0

Известный способ и используемые в нем кормовые добавки обеспечивают в среднем за 10 мес. общего цикла кормления повышение яйценоскости на 6 10 что можно считать достаточным только на фоне высокой исходной яйценоскости, такой как в известном способе 78,6 83,1 Обычно, повышение яйценоскости требуется в случаях значительно более низкого уровня исходной яйценоскости, при этом желателен более эффективный результат, проявляющийся за более короткие сроки. Кроме того, известный способ (авт.св. N 743669) представляет собой достаточно сложную систему кормления, поскольку включает в себя три временных периода кормления с разными кормовыми премиксными добавками. В основу изобретения положена задача создать такие кормовую добавку и способ ее применения, которые обеспечивали бы более эффективное повышение яйценоскости кур-несушек.

Задача достигается применением натриевой соли янтарной кислоты в качестве кормовой добавки для повышения яйценоскости кур-несушек.

Известно применение натриевой соли янтарной кислоты (сукцинат натрия) в медицинских целях: в качестве мочегонного, слабительного, антисклеротического, антацидного средства, для выведения больных из наркоза и при экспериментальной терапии метаболического ацидоза (патент RU N 2029466, кл. A 01 K 67/02, публ. 27.02.95).

Известно также применение натриевой соли янтарной кислоты (сукцината натрия) в качестве средства для увеличения массы тела животных, в частности, в качестве кормовой добавки для повышения привесов бройлеров (патент RU N 2029466). В зоотехнике известно, что повышение веса кур-несушек, как правило, приводит к снижению яйценоскости. Сукцинат натрия может быть использован как кормовая добавка для повышения яйценоскости.

Задача достигается также тем, что в способе кормления кур-несушек путем включения в рацион питания сукцинатного премикса, согласно изобретению, в качестве сукцинатного премикса используют натриевую соль янтарной кислоты в количестве 3 25 мг/кг живого веса птицы в сут, при этом сукцинатный премикс добавляют в рацион в период яйцекладки.

Эксперименты показали, что при введении в суточный рацион питания кур-несушек натриевой соли янтарной кислоты (сукцината натрия), уже на 10-й 20-й день появляется устойчивый результат повышение яйценоскости на 2,8 - 16,7

Сукцинат натрия обладает большей проникающей способностью через клеточные мембраны, чем янтарная кислота (патент RU N 2029466). Исследования также показали, что натриевая соль янтарной кислоты малотоксична и не оказывает отрицательного влияния на организм человека.

Включение в рацион питания в течение периода яйцекладки только одной биологически активной кормовой добавки сукцината натрия, эффективно стимулирующей яйценоскость кур несушек, упрощает предлагаемый способ, по сравнению с известным (авт.св. N 743669).

Целесообразно натриевую соль янтарной кислоты включать в рацион через месяц от начала периода яйцекладки.

Началом периода яйцекладки обычно считается 6-ой мес. соответственно, сукцинат натрия включают в рацион питания семимесячных кур. Эксперименты показали, что включение сукцината натрия в более раннем возрасте может привести к бурной яйцекладке, что нежелательно для кур-несушек. Включения сукцината натрия в рацион питания в более позднем возрасте приводит к снижению абсолютного показателя продукции.

Целесообразно использовать водный раствор натриевой соли янтарной кислоты.

При этом водным раствором натриевой соли янтарной кислоты орошают в барабане комбикорм, что, обеспечивая равномерное перемешивание премикса с комбикормом, упрощает его приготовление Возможны различные режимы кормления кур-несушек в период яйцекладки по предлагаемому способу.

В ряде случаев целесообразно натриевую соль янтарной кислоты в количестве 3 9 мг/кг живого веса птицы включать в рацион питания ежесуточно.

Такой режим является самым простым, однако менее эффективным и может привести к некоторому перерасходу кормовой добавки. Указанный режим наиболее предпочтительно использовать при достаточно высокой исходной яйценоскости.

В другом варианте, целесообразно включать натриевую соль янтарной кислоты в суточный рацион питания кур-несушек в количестве 9 15 мг/кг живого веса птицы периодически курсами, с перерывами между ними той же продолжительности.

При этом, как показали эксперименты, результат наиболее эффективен и проявляется уже со второй недели включения в рацион питания натриевой соли янтарной кислоты. Благодаря перерывам в курсах включения сукцината натрия в рацион питания, такой режим более экономичен в плане расхода кормовой добавки.

Целесообразно натриевую соль янтарной кислоты включать в рацион питания новорожденных цыплят в течение первых трех нед.

Благодаря ранней прокормке цыплят натриевой солью янтарной кислоты курицы-несушки подходят к периоду яйцекладки лучше подготовленными, что способствует повышению яйценоскости. Кроме того, повышается сохранность поголовья.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

С семимесячного возраста куриц-несушек в их суточный рацион питания добавляют натриевую соль янтарной кислоты (сукцинат натрия) в количестве 3 - 25 мг/кг живого веса птицы. Как и в известных способах, биологически активную кормовую добавку, натриевую соль янтарной кислоты, добавляют в комбикорм. Поскольку сукцинат натрия хорошо растворяется в воде, то его можно вводить в комбикорм без дополнительных наполнителей, таких как отруби. Например, раствором сукцината натрия можно орошать комбикорм в барабане, обеспечивая равномерное перемешивание сукцината натрия с комбикормом, что упрощает приготовление комбикорма.

Возможно включение сукцината натрия в суточный рацион куриц-несушек и в более позднем возрасте, однако это менее эффективно, чем для молодых куриц. Количество включаемого в суточный рацион питания сукцината натрия в указанных пределах зависит от множества факторов, например, таких, как общее состояние куриц-несушек перед началом подкормки биологически активной кормовой добавкой, режима питания. Наиболее эффективным является режим питания, согласно которому сукцинат натрия включают в суточный рацион в количестве 9 15 мг/кг живого веса птицы периодическими курсами, с перерывами между ними такой же продолжительности.

Оптимальным режимом являются курсы в три недели с суточным включением сукцината натрия в количестве 10 мг/кг живого веса птицы и с перерывами в три недели. Количество суточной нормы в курсе в указанных пределах и интервалы курсов могут быть и иными и определяются экспериментально, исходя из общих условий содержания птиц. При таком режиме питания уже на второй неделе появится устойчивый результат. Перерывы предусмотрены с целью экономии добавки. Как показали испытания, применение сукцината натрия дает пролонгированный эффект. Указанный режим наиболее предпочтителен в случаях физически ослабленного исходного состояния куриц-несушек. Возможен также режим питания, согласно которому натриевую соль янтарной кислоты в количестве 3 9 мг/кг живого веса птицы включают в суточный рацион каждый день, без перерывов. При этом результаты проявляются несколько позднее и менее выражены. В этом случае возможен перерасход кормовой добавки. С другой стороны, данный режим питания наиболее прост в применении. Такой режим предпочтительно использовать для куриц-несушек, имеющих хорошее исходное физическое состояние. Натриевую соль янтарной кислоты в количестве 3 15 мг/кг живого веса птицы, дополнительно к основной прокормке сукцинатом натрия в период яйцекладки, желательно включать в суточный рацион новорожденных цыплят в течение первых трех недель, особенно если на птицефабрике отмечается низкая средняя яйценоскость и повышенный падеж птицы. В этом случае курицы-несушки будут лучше подготовлены к периоду яйцекладки, что способствует повышению яйценоскости. Кроме того, повышает сохранность поголовья.

В случаях, если курицы в период яйцекладки оказались в стрессовой ситуации, например, был отключен свет на продолжительный период или имел место незапланированный перерыв в питании, птицам для снятия стресса в течение непродолжительного курса, не более 7 дней, включают в суточный рацион повышенную дозу натриевой соли янтарной кислоты 15 25 мг/кг живого веса птицы. Доза добавки и продолжительность курса определяются в зависимости от конкретной ситуации.

Во всех примерах экспериментов птицы были разделены на две группы: контрольную и опытную, которые находились в одинаковых световых и температурных режимах содержания, а также на одинаковом по составу и питательности рационе. Птицы в период эксперимента получали комбикорм, обогащенный натриевой солью янтарной кислоты в заданной дозе. В качестве показателя эффективности применения натриевой соли янтарной кислоты как биологически активной добавки для стимуляции яйценоскости использовалась продуктивность кур-несушек (яйцо/кормодень). Результаты экспериментов приведены в таблице.

Пример 1. Эксперимент проводился на базе птицефабрики "Сеймовская" треста "Птицепром" (г.Нижний Новгород) на курицах породы Ломан Браун в возрасте 7 мес. Куры были разделены на две группы: контрольную, в количестве 18544 шт. и опытную, в количестве 18150 шт. Птицы опытной группы ежесуточно получали в течение 13 дн. комбикорм, обогащенный натриевой солью янтарной кислоты в количестве 5 мг/кг живого веса курицы.

Пример 2. Эксперимент проводился на базе АО Птицефабрика "Невская" (г. Санкт-Петербург) на курицах в возрасте 10 мес. Птицы были разделены на две группы: контрольную (15475 шт.) и опытную (15819 шт.). Птицы опытной группы получали в течение 20 дн ежесуточно комбикорм, обогащенный натриевой солью янтарной кислоты в количестве 10 мг/кг живого веса. Результаты эксперимента, как и в первом примере приведены в таблице. Кроме того, в данном эксперименте получены также данные по сохранности поголовья, показывающие, что за период включения в рацион питания натриевой соли янтарной кислоты падеж птицы в опытной группе был на 15, 8 меньше, чем в контрольной.

Пример 3. Эксперимент проводился на базе птицефабрики "Шуйская" (пос. Шуя, Ивановской обл.), на курицах в возрасте 7 месяцев. Контрольная группа - 23235 кур-несушек, опытная 23378. Птицы опытной группы получали ежесуточно натриевую соль янтарной кислоты вместе комбикормом в количестве 14 мг/кг живого веса в течение 24 дн.

Пример 4. Эксперимент проводился на базе птицефабрики "Шуйская", на курицах в возрасте 14 мес. Контрольная группа 11358, опытная 12760. Опытная группа получала ежесуточно вместе с комбикормом в течение 22 дн. эксперимента 15 мг/кг живого веса птицы натриевой соли янтарной кислоты. В данном эксперименте, как и в эксперименте, приведенном в примере 2, получены результаты по сохранности поголовья, которые показали, что в опытной группе, получающей натриевую соль янтарной кислоты, падеж был в среднем в 2,34 раза меньше, чем в контрольной.

Из приведенных примеров видно, что включение в рацион питания куриц-несушек натриевой соли янтарной кислоты уже на 2 4 нед. дает устойчивый результат: от 2,8 до 16,7 повышения яйценоскости, что выше, чем в прототипе 6 10 В приведенных примерах даны результаты по использованию сукцината натрия в пределах 5 15 мг/кг живого веса птицы в сут. Однако, исследования, проведенные авторами по биологической активности сукцината натрия (патент RU N 2029466), дают основания утверждать, что дозы в пределах 3 4 мг/кг и 16 25 мг/кг также дают повышение яйценоскости. При этом в первом случае результат проявится несколько позднее, чем через две недели, а во втором случае, при достаточно удовлетворительных результатах, возможен перерасход добавки, что делает использование указанных доз менее эффективными для подкормки в период яйцкладки, чем доз, приведенных в примерах 1 4. Кроме того, примеры 2 и 4 показывают, что включение в рацион питания куриц натриевой соли янтарной кислоты способствует сохранности поголовья птицы.

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)
Наверх