способ непрерывного получения яиц комнатной мухи

Классы МПК:A23K1/00 Корма
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Елин Евгений Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-13
публикация патента:

Назначение: изобретение относится к области животноводства и сельскохозяйственной экологии, в частности, к процессу непрерывного получения яиц комнатной мухи. Сущность изобретения: до ввода в оборот садков с половозрелыми мухами, кладущими яйца, предварительно проводят внесение в отдельную камеру кассет с куколками. Выдерживают их в течение пяти суток и на стадии выхода мух из пупариев кассеты представляют в садки на двое суток, в течение которых происходит массовый выход мух, их лет, половое созревание и начало кладки яиц. После этого садки с мухами формируют в партию для ввода в очередной оборот.

Формула изобретения

Способ непрерывного получения яиц комнатной мухи, предусматривающий внесение куколок в садки и ввод расчетного их количества в производственный оборот, отличающийся тем, что до внесения в садки куколки помещают в кассеты, вносят последние в камеру и выдерживают их в течение 5 сут до начала выхода из пупариев первых мух, кассеты с куколками переносят в садки и выдерживают там в течение 2 сут до полного выхода мух, затем садки с мухами формируют в группу для ввода в очередной производственный оборот.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области животноводства и сельскохозяйственной экологии, в частности к процессу непрерывного получения яиц комнатной мухи.

В настоящее время в связи с ростом народонаселения и развитием промышленного животноводства все большее значение приобретает решение проблемы охраны окружающей среды и обеспечение отрасли животноводства полноценными кормами.

В России и за рубежом успешно применяют технологии по безотходной переработке твердого и жидкого навоза для получения органических удобрений и кормов в количествах, позволяющих удовлетворить потребности крупных животноводческих предприятий в этих видах производственных ресурсов.

Известен способ получения яиц комнатной мухи путем содержания в садках летающей формы (имаго), который заключается в следующем: полученные из личинок куколки вносят в подготовленные для жизнедеятельности мух садки. Из внесенных в садки куколок в течение 5 сут выходят мухи, которые еще через 2-3 сут, после выхода из куколок начинают спариваться и давать яйца. Таким образом, от момента внесения куколок в садок до начала яйцекладки проходит 6-8 сут. Весь период содержания мух в садках для получения яиц составляет 21 день (Бюллетень научных работ ВИЖа, 1975, вып.44, с.32-40).

В настоящее время работа репродуктора основана на принципе трехнедельного очередного оборота. При таком принципе работы репродуктора в садки вносятся куколки комнатной мухи и они вводятся в очередной оборот через каждые семь дн. Поскольку весь период содержания мух составляет 21 день, то формируются три группы садков: садки первой недели, садки второй недели и садки третьей недели. Таким образом, в садках первой недели находятся куколки и молодые мухи практически еще не дающие яиц (до 1 г), в садках второй недели находятся мухи, дающие наибольшее количество яиц (5 7 г в сут), а в садках третьей недели мухи дают яйца в количестве меньшем, чем в садках второй недели, но в значительно большем, чем в садках первой недели (от 1,5 до 3,5 г в сут). Садки, проработавшие 21 день выводят из оборота и одновременно в оборот вводят очередную группу садков. Так обеспечивают непрерывность производственного процесса в репродукторе, но не непрерывность получения яиц. Изложенный способ принят нами за прототип.

В задачу наших исследований входила и разработка способа непрерывного получения яиц в течение всего производственного выхода яиц из одного садка. Это удалось достичь благодаря содержанию в садках половозрелых мух с целью получения возможно большего количества яиц уже в этот период, а также обеспечения процесса яйцекладки в течение всего периода нахождения садков в обороте.

Достижение поставленной цели было обеспечено тем, что вместо внесения куколок в садки их вносят в камеру и содержат в кассетах до начала выхода из пупариев первых мух, после чего кассеты с куколками переносят в садки, где в течение двух суток происходит полный выход мух из пупариев, их лет, начало спаривания и яйцекладка. Через двое суток садки с такими мухами формируют в группу и вводят в очередной оборот. В результате проведенных исследований был разработан способ, обеспечивающий нахождение в садках с первого дня их ввод в оборот половозрелых мух, постоянно дающих яйца.

Пример 1. Для переработки одной тонны твердых экскрементов или навоза животных необходимо внести в него 400 г яиц в день. Для получения такого количества яиц применяемым в настоящее время способ необходимо иметь в обороте 136 садков с половозрастными активно спаривающимися мухами, каждый из которых дает в среднем не менее 3 г яиц в сут. Для получения такого количества яиц ежедневно единовременно проводят следующую технологическую операцию: в первую секцию пятисекционной камеры ставят очередные кассеты с куколками, из пятой секции вынимают кассеты с куколками, которые находились в камере пять суток и из которых начали выходить мухи и ставят их в садки. В течение последующих двух суток в этих садках все мухи выходят из куколок, начинается их лет и спаривание. Таким образом, от начала помещения куколок в первую секцию камеры до времени выхода из них мух, их лета и спаривания проходит семь суток. На восьмые сутки начинается яйцекладка. В это время расчетное количество садков с такими популяциями активно спаривающихся мух вводят в очередной оборот репродуктора и из них уже через сутки получают яйца в количестве 2 3 г на один садок. Эти операции с помещением кассет с куколками в камеру, их перезаселением через пять суток из пупариев сначала выхода мух в садки и введением через двое суток этих садков с популяциями активно спаривающихся мух в очередной оборот повторяется ежедневно.

Все садки также проходят трехнедельный производственный оборот после чего выходят на профилактику. При этом каждый садок первой недели дает в среднем 5 7 г яиц, садок второй недели 1,5 3,5 г яиц и садок третьей недели 1,0 2,5 г яиц в сутки. Таким образом, каждый садок, введенный в оборот предложенным способом с популяциями активно спаривающихся мух дает в среднем ежесуточно в течение трех недель не менее 3 4 г яиц. При этом суточный выход яиц в контроле (прототип) не превышает 3 г в сут из одного садка, а количество садков необходимых для получения 400 г яиц в сутки должно быть не менее 136, в то время как количество садков для получения этого же количества яиц по предлагаемому способу не более 118.

Предлагаемый способ апробирован в опытном хозяйстве "Дубровицы" Всероссийского НИИ животноводства с положительным результатом в 1994 г.

Применение предлагаемого способа позволит:

обеспечить непрерывное получение яиц;

прекратить ввод в оборот садков с куколками которые не дают яйца;

увеличить продукционный период с двух до трех недель;

увеличить в среднем на 30% полезную площадь репродуктора за счет ввода в оборот садков первой недели, содержащих половозрастные популяции имаго, производящих яйца;

увеличить среднесуточный выход яиц из одного садка в течение всего оборота на 10 12%

Это обусловлено тем, что вместо ввода в производственный оборот 33% садков, содержащих куколки и не дающие яиц систематически в производственный оборот вводят 33% садков, содержащих половозрелые популяции имаго, ежедневно производящие яйца, а продукционный период вместо двух недель увеличен до трех недель.

Способ может найти широкое применение на животноводческих промышленных предприятиях в отраслях птицеводства и свиноводства для организации высокоэффективных безотходных производств, обеспечивающих получение экологически чистых белковых кормов и удобрений путем переработки твердых экскрементов животных и охрану окружающей среды от загрязнения и заражения отходами жизнедеятельности животных.

Класс A23K1/00 Корма

способ приготовления кормовой смеси для поросят подсосного периода -  патент 2529719 (27.09.2014)
способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин -  патент 2529715 (27.09.2014)
биологически активная кормовая добавка для животных, птиц и рыб -  патент 2529706 (27.09.2014)
способ получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна -  патент 2529699 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
способы улучшения вкуса композиций для потребления животным -  патент 2528717 (20.09.2014)
способ изготовления корма для домашних животных -  патент 2528482 (20.09.2014)
Наверх