способ изготовления интерьерно-облицовочных гипсовых изделий, форма для изготовления интерьерно-облицовочных изделий

Классы МПК:B28B11/00 Способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий
B28B7/34 формы, сердечники или оправки из специальных материалов, например из разрушаемых материалов
Патентообладатель(и):Ященко Владимир Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к технологии изготовления интерьерно-облицовочных изделий из гипсовых материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Представлены способ изготовления высокохудожественных интерьерно-облицовочных изделий с рельефным рисунком, например, плитки из гипсовых материалов с повышенной твердостью лицевой поверхности и водоотталкивающими свойствами, обладающий высокой технологичностью и простотой исполнения, не требующий сложного производственного оборудования, а также форма для изготовления интерьерно-облицовочных изделий. Предлагаемая технология позволяет организовать изготовление облицовочной плитки с рельефным рисунком практически в домашних условиях с минимальными затратами. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ изготовления интерьерно-облицовочных гипсовых изделий, включающий приготовление формовочной смеси, заливку ее в форму, в которую предварительно уложена прокладка-матрица, и выдержку до полного отвердения, распалубку изделия с прокладкой, ее отделение, просушку и чистовую отделку изделия, отличающийся тем, что смесь в форму заливают в избыточном объеме, затем закрывают герметизирующей крышкой, встряхивают, а после чистовой отделки изделие обрабатывают водоотталкивающим составом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве водоотталкивающего состава используют нитроэмалевую краску.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что смесь в форму заливают в количестве, превышающем ее объем на 15 20%

4. Форма для изготовления интерьерно-облицовочных изделий, содержащая поддон, продольные и поперечные борта и съемную матрицу с рельефным рисунком, отличающаяся тем, что форма выполнена целой с рельефным рисунком на поддоне, а в качестве матрицы использована полимерная прокладка, конгруэнтная рабочей поверхности формы, и снабжена заплечиками, расположенными на бортах формы и охватывающими их снаружи по высоте формы, а форма снабжена съемной герметизирующей крышкой, выполненной с возможностью опирания ее на заплечики.

5. Форма по п.4, отличающаяся тем, что она выполнена из быстротвердеющего состава путем заливки его в установленную на основание перевернутую матрицу.

6. Форма по п.4, отличающаяся тем, что она выполнена из гипса.

7. Форма по п. 4, отличающаяся тем, что матрица выполнена из листовой пластмассы.

8. Форма по п.4, отличающаяся тем, что матрица выполнена из термоустойчивой полимерной пленки.

9. Форма по п.4, отличающаяся тем, что герметизирующая крышка выполнена из толстого листового стекла, рифленного снизу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии изготовления интерьерно-облицовочных изделий из гипса и может быть использовано при производстве строительных материалов.

Известен способ изготовления облицовочных гипсовых изделий, включающий приготовление формовочной смеси, заливку ее в форму, в которую предварительно уложена прокладка-матрица, выдержку до полного отвердения, распалубку изделия с прокладкой, ее отделение, просушку и чистовую отделку изделия. В качестве прокладки матрицы используют целлофановую пленку, которую предварительно выдерживают в течение 0,5 3 мин в воде при температуре 30 50oC. Указанная обработка пленки обеспечивает получение на поверхности изделия декоративной фактуры под кожу [1]

Известна форма-матрица для изготовления строительных изделий с рельефным рисунком, содержащая полимерную оболочку и заполнитель. Полимерная оболочка выполнена антиадгезионной, а заполнитель из цементно-песчаного бетона, содержащего ферромагниты в количестве 10 20% [2] Матрицу изготавливают по модели с заданным рельефным рисунком вначале в виде открытой емкости, повторяющей форму модели, затем в перевернутом виде рельефом вниз, емкость заполняют композицией, состоящей из бетонной смеси и ферромагнитных тел, а после твердения бетона емкость закрывают плоской пленкой и матрицу используют при формовании строительных изделий.

Известна также форма для изготовления изделий с рельефным рисунком, включающая поддон, съемные продольные и поперечные борта и съемную матрицу [3]

Поставлена задача разработать способ изготовления высоко-художественных интерьерно-облицовочных гипсовых изделий с рельефным рисунком, например плитки с повышенной твердостью лицевой поверхности и водоотталкивающими свойствами, обладающий высокой технологичностью и простотой исполнения, не требующий сложного производственного оборудования, а также разработать форму, обеспечивающую высокую технологичность процесса изготовления изделий в большом ассортименте.

Такая задача решается тем, что в способе изготовления интерьерно-облицовочных гипсовых изделий, включающем приготовление формовочной смеси, заливку ее в форму, в которую предварительно уложена прокладка-матрица, и выдержку до полного отвердения, распалубку изделия с прокладкой, ее отделение, просушку и чистовую отделку изделия, смесь в форму заливают в избыточном объеме, затем закрывают герметизирующей крышкой, встряхивают, а после чистовой отделки изделие обрабатывают водоотталкивающим составом.

Также задача решается тем, что форма для изготовления интерьерно-облицовочных изделий, содержащая поддон, продольные и поперечные борта и съемную матрицу с рельефным рисунком, выполнена целой с рельефным рисунком на поддоне, а в качестве матрицы использована объемно-пространственная полимерная прокладка, конгруэнтная рабочей поверхности формы, и она снабжена заплечиками, расположенными на бортах формы и охватывающими их снаружи по высоте формы, а форма снабжена съемной герметизирующей крышкой, выполненной с возможностью опирания ее на заплечики.

При этом в качестве водоотталкивающего состава используют нитроэмалевую краску.

При этом смесь в форму заливают в количестве, превышающем ее объем на 15 20%

При этом форма выполнена из быстротвердеющего состава путем заливки его в установленную на основание перевернутую матрицу.

При этом форма выполнена из гипса.

При этом матрица выполнена из листовой пластмассы или из термоустойчивой полимерной пленки, а герметизирующая крышка из толстого листового стекла, рифленного снизу.

Форму для отливки изделий изготавливают следующим образом: матрицу заливают с обратной стороны быстротвердеющим составом, выдерживают до полного затвердевания и используют полученную заготовку в качестве формы-поддона. Одним из вариантов является изготовление формы-поддона из того материала, что и изготавливаемая плитка, т.е. из гипса. В качестве гидрофобного водоотталкивающего материала для покрытия лицевой части изделия может быть использована нитроэмалевая краска. При заполнении формы формовочной массой избыточный ее объем может составлять 15 20% В одном из вариантов изготовления матрицы может быть использована листовая пластмасса или термоустойчивая пленка из полимера. Герметизирующая крышка для формы может быть изготовлена из толстого листового стекла, рифленного снизу.

Предлагаемые технические решения позволяют организовать изготовление качественных и высокохудожественных интерьерно-облицовочных гипсовых изделий на различных гипсовых вяжущих, в том числе гипсоцемента и других гипсовых материалов, по простейшей технологии, не требующей сложного оборудования, и практически в любых домашних условиях с минимальными затратами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображен общий вид формы для изготовления изделий с рельефным рисунком из гипсовых материалов, на фиг. 2 поперечный разрез по фиг. 1.

Форма-поддон 1 выполнена за одно целое с продольными и поперечными бортами 2 и снабжена матричным рельефным рисунком 3. На форме-поддоне 1 установлена съемная матрица-прокладка 4 с твердой антиадгезионной поверхностью, которая снабжена заплечиками 5. Заплечики 5 оперты на борта поддона 1 и охватывают снаружи борта 2 по высоте до основания. Сверху заплечики 5 матрицы 4 прижаты к бортам 2 формы-поддона 1 герметизирующей крышкой 6. При отливке стандартной облицовочной плитки с рельефным рисунком рабочий объем формы-поддона 1 может быть, например, с размерами 148 х 148 х 8,5 мм. Матрица-прокладка может быть выполнена, например, из листового или пленочного пластифицированного материала, имеющего гладкую плотную антиадгезионную поверхность (полистирол, фторопласт, полипропилен, виксил, термоусадочная полиэтиленовая пленка и др.). Наиболее приемлемыми по технологичности и доступности являются пластик типа ПХВ и ПЭ-74. Рифленый рисунок на пластике изготовляют, например, методом прессования. Материалом для формы-поддона может служит любой легкоплавкий сплав, например сплав Вуда или свинец, если матрица выполнена из термостойкого материала. Однако наиболее простым и приемлемым вариантом является применение гипсовых материалов, т.е. тех же, которые применяют для изготовления гипсовых облицовочных изделий. Герметизирующая крышка выполнена из толстого листового стекла, имеющего рифленую поверхность снизу.

Предлагаемую форму изготавливают следующим образом. Матрицу 4 с выполненным на ней рельефным рисунком устанавливают в перевернутом виде на песок и заливают с тыльной стороны гипсовым составом, разведенным водой, уплотняют надавливанием на формовочную массу крышкой, стеклом 6 и встряхиванием и выдерживают до полного отвердения. Затем полученную заготовку покрывают олифой, краской или лаком и используют как форму-поддон для матрицы 4 при изготовлении облицовочной плитки. Такой способ изготовления формы позволяет получить на поддоне матричный рельефный рисунок. При этом объемно-пространственная форма тонкой матрицы-прокладки с антиадгезионной поверхностью конгруэнтная форме рабочей поверхности поддона и при заливке формовочной массы в такую форму матрица-прокладка полностью прилегает к рабочей поверхности формы-поддона и разгружается от весовых нагрузок формовочной массы. Поэтому в процессе производства плиток матрица-прокладка практически не подвергается износу и служит для изготовления большого количества изделий без замены, что удешевляет процесс изготовления плитки.

Предлагаемый способ изготовления интерьерно-облицовочных изделий с рельефным рисунком, таких, как плитка, потолочные, настенные и угловые бордюры, пепельницы, подставки и т.п. из гипсовых материалов осуществляют следующим образом. Сухие компоненты: гипсовое вяжущее и добавки затворяют, например, водой, заливают полученную формовочную массу в избыточном объеме в форму, при этом избыточный объем должен быть в пределах 15 20% Формовочную массу в форме уплотняют двояко: надавливанием герметизирующей крышкой - стеклом 6 путем плотного прижатия ее к заплечикам 5 матрицы и вместе с ними к бортам 2 формы-поддона и периодическим встряхиванием заполненной и закрытой формы. Плотное прилегание стекла к матрице обеспечивает создание герметичных условий для фазовых превращений гипса в форме, уплотнения структуры. Рифленая снизу поверхность стекла обеспечивает получение шероховатой поверхности тыльной стороны изделия для лучшего сцепления при креплении ее к основанию с применением традиционных клеевых растворов.

Матрица-прокладка с твердой антиадгезионной поверхностью обеспечивает получение плотной и гладкой лицевой поверхности изделия, которая не требует в дальнейшем полировки. После выдержки в форме в течение 10 15 мин до полного отвердевания производят растаривание заполненной формы, для чего снимают крышку стекло, вынимают изделие из формы вместе с матрицей прокладкой, затем ее снимают с заготовки, удаляют литьевые заусенцы и просушивают вынутую заготовку в течение 20 24 ч. После просушки покрывают лицевую сторону любым водоотталкивающим составом, например нитроэмалью марки НЦ, а после полного высыхания краски наносят декоративную расцветку.

Предлагаемый способ изготовления интерьерно-облицовочных гипсовых изделий и форма для его изготовления интерьерно-облицовочных изделий являются промышленно осуществимыми, обладают высокой технологичностью и простотой, отличаются новизной и изобретательским уровнем по сравнению с прототипами, т.е. отвечают условиям патентоспособности.

Класс B28B11/00 Способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий

устройство для разделения пластичного бруса -  патент 2526030 (20.08.2014)
способ резки, применяемое устройство и режущий инструмент для экструдированного пластикового профиля -  патент 2518044 (10.06.2014)
устройство и способ изготовления особых форматов строительных кирпичей или их формованных заготовок, или же соединений строительных кирпичей и транспортная лента -  патент 2515388 (10.05.2014)
бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной смеси -  патент 2513519 (20.04.2014)
способ изготовления ячеистого бетона с замкнутыми (закрытыми) порами (варианты), устройство для получения пенообразной среды и форма для формообразования изделий, предназначенные для реализации способа -  патент 2510330 (27.03.2014)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом электрического поля -  патент 2500522 (10.12.2013)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с знакопеременным магнитным полем -  патент 2500521 (10.12.2013)
камера для ускоренного твердения бетонных изделий с использованием энергии электромагнитных волн в видимой части спектра искусственного и естественного происхождения -  патент 2499665 (27.11.2013)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом магнитного поля -  патент 2497664 (10.11.2013)
дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины с электромагнитным вибровозбудителем -  патент 2494861 (10.10.2013)

Класс B28B7/34 формы, сердечники или оправки из специальных материалов, например из разрушаемых материалов

Наверх