способ обработки промышленных отходов предприятий промышленного региона

Классы МПК:B08B17/00 Способы предотвращения загрязнения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Конаков Сергей Петрович,
Банников Валентин Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-19
публикация патента:

Использование: в области охраны окружающей среды, безотходных технологий и рационального использования тепла отходящих газов и сточных вод. Сущность изобретения: отходящие газы, сточные воды или шламы и твердые отходы предприятий целого промышленного региона и твердые отходы и мусор городов предлагается отводить в единую, управляемую систему подземных коммуникаций и сооружений, оснащенную оборудованием для подачи потоков газов, жидкостей и твердых отходов, датчиками, системой управления, оборудованием для протекания химических и физико-химических процессов, оборудованием подач и извлеченных ценных материалов, оборудованием для вывода на поверхность и на предприятия переработанных вторичных материалов, оборудованием для выпуска очищенного газа и жидкостей. В качестве подземных коммуникаций могут быть использованы шахты, тоннели, складки местности, оборудованные для этой цели, коллекторы, трубопроводы и специально созданные подземные сооружения и коммуникации, объединенные в единую систему всех промышленных предприятий региона.

Формула изобретения

Способ обработки промышленных отходов предприятий промышленного региона путем их отвода, очистки, утилизации выделенных фракций и тепла в подземных сооружениях, отличающийся тем, что поток отходящих газов, сточные воды и твердые отходы или шламы направляют в единую систему подземных коммуникаций, объединяющих предприятия промышленного региона, в которой изменяют направление движения потоков, смешивают различные фракции, изменяют химический состав для получения товарного полуфабриката, проводят химические реакции с получением нового вещества для вывода их на поверхность на склады, предприятия, места переработки и хранения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и безотходных технологий и может быть использовано во всех отраслях промышленности и хозяйственной деятельности.

В настоящее время отходящие газы выбрасываются в атмосферу посредством высоких вертикальных труб, достигающих высоты 100 и более метров. Отходящие газы рассеиваются на большие площади, отравляя воздушную среду, водную среду и почву. Сточные воды направляются в отстойники системы очистки, а в большинстве случаев сбрасываются в реки, отравляя водную среду и почву. Существующие методы очистки сточных вод недостаточны для здоровой жизнедеятельности биосферы. Твердые отходы либо сжигаются, либо захораниваются, отравляя почву и атмосферу.

Известен способ обезвреживания отходящих газов промышленных предприятий (патент N 2052276), который не предусматривает изменения потоков газов, не предусматривает использование сточных вод, твердых отходов для получения товарного полуфабриката, а также проведения химических реакций с получением нового вещества.

Настоящее изобретение ставит своей задачей наиболее полную очистку отходящих газов, сточных вод, твердых отходов, получение из них полезных материалов, соединений, фракций, полуфабрикатов для дальнейшего их использования в промышленно-хозяйственных нуждах, а также полезного использования тепла отходящих газов.

Задача изобретения достигается тем, что способ обработки промышленных отходов путем их отвода, очистки, утилизации выделенных фракций и тепла в подземных сооружениях, отличающийся тем, что поток отходящих газов, сточные воды и твердые отходы или шламы направляют в единую систему подземных коммуникаций, объединяющих предприятия промышленного региона, в которой изменяют направление движения потоков, смешивают различные фракции, изменяют химический состав, для получения товарного полуфабриката, проводят химические реакции с получением нового вещества для вывода их на поверхность на склады предприятия, места переработки и хранения.

В зависимости от химических свойств газов, сточных вод или шламов и твердых отходов в системе подземных коммуникаций и сооружений могут протекать реакции нейтрализации, окисления, выщелачивания, а также физические процессы, например абсорбция газов жидкостью.

Оптимальность системы заключается в том, что потоками газов, жидкостей управляют, учитывая наиболее полную утилизацию ценных вторичных материалов на основании анализа составов этих газов, жидкостей и твердых фракций. Например, перекрывая заслонки в подземных коммуникациях изменяют направление движения газов и жидкостей для смешения с целью нейтрализации и утилизации ценных материалов. Если одно или несколько предприятий меняют состав выбросов, то меняется и технологический процесс активной утилизации, т.е. утилизация с заведомо спланированными химическими и физико-химическими процессами.

Имея систему подземных коммуникаций промышленного региона утилизированные материалы подаются на эти же предприятия для их вторичного использования. Система снабжена оборудованием отраслей обогатительной, химической, горно-рудной, строительной, а также известными аппаратами очистки.

В заявленном способе в качестве подземных коммуникаций, объединенных в единую систему, используются шахты с разветвленной сетью штреков, каналов, отводов, объемных пустот, коллекторы, трубопроводы, а также специально созданные коммуникации сложной формы и конструкции.

Система коммуникаций и сооружений содержит вентиляторы, датчики температуры, давления, состава газов, единую систему анализа оптимизации процессов, систему управления потоками газов, жидкостей и протекания химических и физико-химических процессов, заслонки, регулирующие направление и количество газов и жидкостей, оборудование для подачи под землю твердых отходов, оборудование для протекания химических и физико-химических процессов, оборудование для отвода ценных компонентов и подачи их на предприятия, склады или в места хранения, устройства для вывода полезных материалов на поверхность, очищенных газов на поверхность, оборудование и емкости для очистки жидкостей. Испытания и расчет показали, что полезных материалов утилизируется до 95% степень очистки газов 95-99% степень очистки жидкостей 93-99%

Наверх