вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн

Классы МПК:H01Q1/26 с электрическими разрядными приборами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт авиационного оборудования
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-03
публикация патента:

Изобретение относится к антенной технике коротких и средних волн (КВ-СВ) и может быть использовано при эксплуатации вертолетов в северных широтах страны. Антенна отличается значительным повышением излучательных характеристик и своих эксплуатационных свойств. Новым в предложенном устройстве является то, что антенна выполнена в виде системы, состоящей из 2n (2n +1) одинаковых излучателей, размещенных в линию на одной консоле попарно и симметрично относительно центра линии или одиночного центрального штыревого излучателя. Имеется возможность комбинации запитки каждой симметричной пары излучателей разными по величине и фазе токами. Консоль, размещенная на хвостовой балке вертолета, снабжена поворотным устройством для осуществления поворота антенны в вертикальной плоскости на 180o. 3 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Вертолетное антенное устройство КВ (СВ)-диапазона волн, содержащее антенну электрического типа, согласующее устройство, отличающееся тем, что антенна выполнена в виде системы, состоящей из 2n или 2n + 1 штыревых излучателей, размещенных на одной консоли в линию попарно и симметрично относительно центральной точки линии или одиночного центрального штыревого излучателя, соответственно, расстояния между штыревыми излучателями в симметричных парах определены выражением dn nd1 при любых значениях d1/вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056<1, где n целое число, d1 расстояние между штыревыми излучателями в первой ближайшей к центру паре, вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 - длина электромагнитной волны, консоль размещена на хвостовой балке вертолета и снабжена поворотным устройством, обеспечивающим поворот штыревых излучателей в вертикальной плоскости из нижнего положения в верхнее, а в согласующее устройство введен блок изменения величин и фаз тока в штыревых излучателях.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике коротких и средних волн (КВ-СВ), и может быть использовано при эксплуатации вертолетов в северных широтах страны.

Известны антенные устройства, размещаемые на борту вертолета, предназначаемые для связи летательного аппарата в диапазоне (КВ-СВ) с пунктами управления воздушным движением (УВД), содержащие антенну электрического типа, согласующее устройство и источник питания (генератор). Например: 1) шлейфовая антенна (Г. Б. Резников "Самолетные антенны", "Советское радио", изд-во Москва, 1962, с. 35), 2) выпускная проволочная антенна патент N709782, 1962, Англия; патент США N3823402, 1974, кл. Н01Q1/30.

Однако первое из указанных устройств имеет малую действующую высоту hд в диапазоне, а следовательно, и малое сопротивление излучения (Rвертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056), что ведет к необходимости повышения подводимой мощности генератора (P2) для поддержания устойчивой связи в условиях больших ионосферных возмущений Севера.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по достижимому результату является второе устройство выпускная проволочная антенна, но и это устройство мало эффективно в условиях севера. Кроме того, на случай вынужденной посадки, для осуществления связи с земли, выпускную антенну требуется подвесить на опоры (мачту), которых может не оказаться при сложившихся обстоятельствах.

Целью изобретения является повышение излучательных характеристик вертолетной антенны электрического типа (КВ, СВ) диапазонов и ее эксплуатационных свойств.

Цель достигается тем, что антенна выполнена в виде системы, состоящей из 2n или (2n +I) штыревых излучателей, размещенных на одной консоли в линию попарно и симметрично относительно центральной точки линии или одиночного центрального штыревого излучателя, соответственно, расстояния между штыревыми излучателями в симметричных парах определятся выражением dn=nd1 при любых значениях d1/вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056<1
n целое число,

d1 расстояние между излучателями в первой ближайшей к центру паре,

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 длина электромагнитной волны. Консоль размещена на хвостовой балке вертолета и снабжена поворотным устройством, обеспечивающим поворот штыревых излучателей в вертикальной плоскости из нижнего положения в верхнее, а в согласующее устройство (СУ) введен блок изменения величин и фаз тока (ВФТ) в излучателях. Согласующее устройство вместе с блоком ВФТ могут быть выполнены как на основе обычной (резистивной) проводимости тока, так и на основе использования эффекта высокотемпературной сверхпроводимости тока (ВТСП).

В предложенном устройстве каждый излучатель системы представляет собой элементарный вибратор с равномерным распределением тока. Длина излучателя (lизл.) выбирается примерно равной длине вертикальной проекции (lh) выпускной проволочной антенны при скорости полета вертолета V-300 км/ч. Горизонтальная проекция (lГ) не участвует в излучении, поскольку электромагнитные поля в дальней зоне, создаваемые составляющей (lГ) и ее зеркальным изображением противофазны.

Из отношений вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

где

lпров. длина выпускной антенны вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 может быть определено целое число "h" и число всех излучателей системы соответственно: 2n или (2n + I).

При допущении, что в каждом излучателе протекает некоторый равномерно распределенный средний ток и, учитывая взаимное наведение дополнительного сопротивления излучения в каждом из них, общее сопротивление излучения такой системы (Rвертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056A) будет равно:

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

где

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 сопротивление излучения одиночного излучателя.

С повышением сопротивления излучения в (2n + I)2 раз - соответственно повышается и мощность излучения при том же токе в антенне

Rвертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056A=I2Aвертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056Rвертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056A

"Расчленение" мнимой выпускной антенны и преобразование всей ее длины в 2n или (2n + I) излучателей, расположенных и запитываемых известным способом, дает определенное повышение и коэффициента полезного действия антенны (вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056A)

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

где

RпA сопротивление потерь в системе излучателей,

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

где

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 сопротивление потерь в одном излучателе.

Следовательно, можно записать:

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

Принимая во внимание, что на средних волнах вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 то

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

где

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 КПД антенны, состоящей из одного излучателя. Т.о. КПД системы излучателей (вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056A) повышается в (2n + I) раза относительно КПД одиночного излучателя (или относительно выпускной антенны, так как вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 в (2n + I) раза,

где

Rп пров. потери в проводе выпускной антенны. Но повышение вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056A означает повышение тока антенны (IA) при одной и той же подводимой мощности, что также ведет к повышению мощности излучения Pвертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056A Примерно в такое же число раз (2n +I) больше запасается реактивной мощности в системе излучателей, чем в одиночном излучателе при одном и том же напряжении на их входе. Это повышает эксплуатационные свойства антенны в условиях высотности:

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

где

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 мощность и реактивное сопротивление одного излучателя,

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

При этом вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 в диапазоне средних волн. Симметричное распределение пар излучателей антенны на одной линии дает возможность формировать направленное излучение поля. Для этого в предложенном устройстве при выбранном числе пар (n), базисном расстоянии (d1) и с помощью известного блока изменения величин и фаз токов в парах (ВФТ), введенного в согласующее устройство, имеется возможность осуществлять распределение тока и изменение фаз в антенне.

Направленное излучение также способствует повышению излучательных характеристик антенны.

Диаграмма направленного излучения поля представляется равенством:

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

где

A0 относительная амплитуда тока в одиночном (центральном) излучателе;

An относительная амплитуда тока в каждой паре;

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 базисное расстояние антенн в длинах волны, которое может быть любым числом, удовлетворяющим условию d1/вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 < 1;

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056n разность фаз в излучателях n-ой пары;

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056 угол направленности, измеряемый относительно перпендикуляра к линии размещения пар, проходящего через центр линии;

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

Равенство (2) представляет собой ряд Фурье, каждый член которого определяется величиной и фазой тока в одной паре излучателей антенны.

Поворотным устройством консоли осуществляется перевод антенны из обычного нижнего вертикального положения в верхнее, для осуществления радиосвязи с земли при вынужденных посадках вертолета, что определяет повышение эксплуатационных свойств вертолетной антенны.

На фиг. 1 показан общий вид вертолетного антенного устройства; на фиг. 2 блочная схема антенной системы; на фиг. 3 принципиальная электрическая схема.

Для примера принят вариант обычной проводимости тока с числом излучателей 2вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056n, n=3.

Базовое расстояние (расстояние между первой парой) d1=1 м.

Диапазон рабочих частот: f=(300-600) кГц.

Устройство содержит:

систему симметрично распределенных пар излучателей 1,

консоль 2;

поворотное устройство 3;

согласующее устройство 4;

блок изменения величин и фаз тока (ВФТ) 5;

криостат согласующего устройства 6 (для варианта ВТСП),

источник питания (генератор) 7,

летательный аппарат (в качестве противовеса антенны) 8.

Все пары излучателей 1 выполнены из дюралевой трубки диаметром ф 20 мм. Длина каждого из них составляет l 1,5 3 м.

Консоль 2 предназначена для размещения излучателей, выполнена из дюралевой трубки диаметром ф 60 мм, длиной 4 м, имеет диэлектрические гнезда для установки и крепления излучателей.

Поворотное устройство 3 имеет два шкива и тросовую передачу вращательного движения. Один из шкивов соединен с консолью2, а другой укреплен на кронштейне внутри корпуса вертолета 8.

Согласующее устройство 4, блок изменения величин и фаз тока (ВФТ) 5, криостат 6 (для варианта ВТСП) конструктивно объединены и составляют единый блок. Летательный аппарат 8 одновременно служит противовесом антенного устройства.

Устройство работает следующим образом.

Перед включением источника питания (генератора)7 все регулировки величин и фаз тока блока (ВФТ) 5 устанавливаются в исходное положение, т.е. токи во всех излучателях должны быть одной величины, а сдвиг по фазе между ними всюду равен "нулю".

На генераторе 7 устанавливается рабочая частота (f) и подается минимальное напряжение на антенну. С помощью согласующего устройства 4 антенна настраивается в резонанс на выбранную частоту.

После настройки устанавливается рабочее напряжение на антенне, а затем, используя табличные данные распределения токов и фаз в излучателях системы для соответствующей диаграммы направленности (ДН), эти токи и фазы устанавливаются в соответствующих парах излучателей антенны с помощью блока 5.

В принятом варианте диаграмма направленности (ДН) слабо направленная, симметричная относительно линии размещения излучателей.

Расчет основных параметров антенного устройства произведен по формулам:

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

где

CАЭ эквивалентная емкость антенны,

СЛА статическая емкость летательного аппарата

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

QАК приблизительно 300

QАК добротность антенного контура

Rвх= RnA+Rвертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056A (ом);

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

UA= XAI2A;

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

Pвертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056A = I2Aвертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056Rвертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056A

вертолетное антенное устройство кв (св)-диапазона волн, патент № 2087056

Результаты расчета помещены в таблицу.

Использование предложенного устройства "Вертолетное антенное устройство" обеспечивает по сравнению с существующим устройством следующие преимущества:

повышается мощность излучения в квадрат числа излучателей раз, а коэффициент полезного действия в число излучателей раз,

дает возможность формировать диаграмму направленного излучения (ДН),

упрощается эксплуатация устройств в наземных условиях,

отсутствует специальное устройство для выпуска и уборки антенны.

Экономический эффект в результате использования предложенного устройства будет зависеть от объема и серийного производства.

Наверх