звукоизолирующее окно

Классы МПК:E06B5/20 для звукоизоляции 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Северо-Кавказский государственный технологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1994-11-30
публикация патента:

Использование: строительные конструкции со звукоизолирующими окнами. Сущность изобретения: звукоизолирующее окно содержит два слоя стекла толщиной d1 и d2, установленных друг от друга в общей раме на расстоянии h. Толщины стекол d1 и d2 и расстояние между ними h выполнены с учетом максимальной звукоизоляции в трехоктавных среднегеометрических полосах частот звука и определяются по формулам: звукоизолирующее окно, патент № 2086745, где Ai, Bi, Ci, звукоизолирующее окно, патент № 2086745 - соответственно коэффициенты частных производных уравнений регрессии звукоизоляции конструкции. 1 ил.

Формула изобретения

Звукоизолирующее окно, содержащее два слоя стекла толщиной d1 и d2, установленных друг от друга в общей раме на расстоянии h, отличающееся тем, что толщина стекол d1 и d2 и расстояние между ними h выполнены с учетом максимальной звукоизоляции в трехоктавных среднегеометрических полосах частот звука и определены по формулам

звукоизолирующее окно, патент № 2086745

где звукоизолирующее окно, патент № 2086745 соответственно коэффициенты частных производных уравнений регрессии звукоизоляции конструкции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительной конструкции и может быть использовано для звукопоглощения окнами.

Известно звукоизолирующее окно, содержащее двойное остекление, причем стекла связаны между собой акустическими мостами [1]

Недостатком такого окна является то, что толщину стекол и величину воздушного промежутка выбирают без учета условий максимальной звукоизоляции каждого элемента, что приводит к высоким затратам на остекление.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство двухслойных строительных конструкций с остеклением из силикатного стекла, у которых толщину остекления и величину воздушного промежутка принимают по конструктивным соображениям (в промышленности эти параметры находятся в пределах 2-6 мм по толщине стекла и до 200 мм по воздушному промежутку между стеклами) [2]

Недостатком данных конструкций является нерациональный выбор толщины стекол и воздушного промежутка между ними, который осуществляется без учета максимальной звукоизоляции каждого элемента в заданных третьоктавных среднегеометрических полосах частот от аэродинамического шума.

Задачей изобретения является снижение затрат на остекление за счет оптимальной (меньшей) толщины первого и второго слоев остекления при обеспечении максимальной звукоизоляции конструкции.

Техническим результатом является определение оптимальных геометрических размеров конструктивных элементов окон, при которых обеспечивается максимальная звукоизоляция. Этот технический результат достигается тем, что в известной конструкции, состоящей из двух слоев толщиной d1 и d2, установленных на расстоянии друг от друга, толщины стекол d1 и d2 и расстояние между ними выполнены с учетом максимальной звукоизоляции в третьоктавных среднегеометрических полосах частот звука и определены по частным производным уравнений регрессии:

звукоизолирующее окно, патент № 2086745

где Ai, Bi, Ci, звукоизолирующее окно, патент № 2086745 соответственно коэффициенты производных уравнений регрессии звукоизоляции конструкций.

На чертеже изображена общая схема двухслойной конструкции из силикатного стекла.

Звукоизолирующее окно состоит из двух стекол 1 и 2, соответственно толщиной d1 и d2, и расстояния между ними h. Стекла закреплены в общей оконной раме.

Уравнения регрессии звукоизоляции (P) для каждой третьоктавной полосы частот по шкале А, как функции трех возможных переменных d1, d2 и h, получены путем испытаний образцов двухслойных остекленных строительных конструкций в стандартной акустической камере по методу планируемого эксперимента Д-оптимального плана с проведением опытов в трех уровнях. Адекватность полученных уравнений находится в пределах 2-5% уровня значимости. Сами уравнения звукоизоляции двухслойных остекленных строительных конструкций для каждой из третьоктавных среднегеометрических полос частот, как функции трех переменных d1, d2, h имеют вид

звукоизолирующее окно, патент № 2086745

Так как уравнение (2) представляет полином второй степени, где коэффициенты: A0, Ai, Bi, Ci, звукоизолирующее окно, патент № 2086745 могут быть положительными или отрицательными, то имеют место экстремальные значения функции R при определенных величинах переменных: d1, d2, h. Значения этих переменных при экстремальной величине функции определяются из уравнений (1) как первые производные функции, приравненные к нулю.

Границы адекватности уравнений (1) и (2) экспериментальным значениям функции R находятся в пределах изменений переменных d1, d2 от 2 мм до 6 мм; h от 40 мм до 200 мм.

Найденные по уравнениям (1) значения d1, d2, h принимаются окончательно для выполнения двухслойной остекленной конструкции такими, при которых звукоизоляция максимальна в интересующих спектрах частот, а также исходя из стандартов на листовое стекло и глубину проема для монтажа конструкции. Дробные значения найденных величин округляются в большую или меньшую сторону до целых значений.

Технологическая и экономическая целесообразность определения оптимальных размеров d1, d2 и h двухслойной остекленной конструкции проверена экспериментально.

Изготовлены два образца звукоизолирующих окон с размерами по поверхности остекления в свету 1000х1000 мм. В первой конструкции толщины стекол d1 и d2, а также величина h приняты оптимальными в соответствии с полученными значениями по уравнениям (1) и стандартами на изготовление листового стекла. Во второй конструкции толщина первого остекления увеличена на 25% при неизменных размерах d2 и h.

Обе конструкции испытаны в одинаковых условиях.

При оптимальных параметрах конструкция обладает достаточно высокими звукоизоляционными свойствами.

Отклонение от оптимальных параметров, при котором толщина первого остекления увеличена на 25% приводит к уменьшению звукоизоляции конструкции во всех третьоктавных среднегеометрических полосах частот и по шкале А от 6% до 24%

Это значит, что при больших затратах на остекление звукоизоляция двухслойной конструкции существенно понижается, т.е. имеет место отрицательный результат.

Класс E06B5/20 для звукоизоляции 

элемент остекления с усовершенствованными свойствами вибрационно-акустического ослабления, способ изготовления такого элемента остекления и способ акустической защиты в кабине транспортного средства -  патент 2522535 (20.07.2014)
остекление с улучшенными виброакустическими амортизирующими свойствами, способ изготовления такого остекления и способ акустической защиты салона автомобиля -  патент 2471055 (27.12.2012)
остекление с улучшенными виброакустическими амортизирующими свойствами, способ изготовления такого остекления и способ акустической защиты кабины транспортного средства -  патент 2466034 (10.11.2012)
система монтажа для термоакустических окон -  патент 2250975 (27.04.2005)
звукоизолирующее окно -  патент 2222679 (27.01.2004)
звукоизолирующее окно -  патент 2211906 (10.09.2003)
теплозвукоизоляционное окно с воздухообменным клапаном -  патент 2170802 (20.07.2001)
звукоизолирующее окно -  патент 2149970 (27.05.2000)
способ обустройства вентиляции воздуха через ограждающие конструкции и устройство для его осуществления -  патент 2093656 (20.10.1997)
трехслойное звукоизолирующее окно -  патент 2070272 (10.12.1996)
Наверх