состав для предотвращения отложений в нефтепромысловом оборудовании

Классы МПК:C09K3/00 Материалы, не отнесенные к другим рубрикам
E21B37/06 с использованием химических средств для предотвращения или уменьшения отложений парафина или подобных веществ
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт по нефтепромысловой химии
Приоритеты:
подача заявки:
1995-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к области добычи нефти и предназначено для предотвращения смешанных отложений, включающих органические и неорганические отложения. Состав содержит оксиэтилендендифосфоновую кислоту (4,5 -5,0 мас. %), продукт присоединения окиси этилена к этилендиамину (5,0 - 7,0 мас.%), бис (алкилполиоксиэтилен) фосфат общей формулой [CnH2n+1O(C2H4O)m]2 POOH, где n = 8 - 10, 4 m = 6 (35,0 - 39,0 мас.%) и алифатический спирт (остальное). 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Состав для предотвращения отложений в нефтепромысловом оборудовании, включающий производное фосфоновой кислоты, неионогенное и анионное поверхностно-активные вещества, отличающийся тем, что он дополнительно содержит алифатический спирт, а в качестве производного фосфоновой кислоты - оксиэтилидендифосфоновую кислоту, в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества продукт присоединения окисей этилена и пропилена к этилендиамину, в качестве анионного поверхностно-активного вещества бис(алкилполиоксиэтилен)фосфат общей формулы

[CnH2n+1O(C2H4O)m] 2 РООН,

где n 8 10;

m 6,

при следующем соотношении компонентов, мас.

Оксиэтилидендифосфоновая кислота 4 5

Продукт присоединения окисей этилена и пропилена к этилендиамину 5 7

Бис(алкилполиоксиэтилен)фосфат общей формулы [CnH2n+1O(C2H4O)m] 2 состав для предотвращения отложений в нефтепромысловом   оборудовании, патент № 2086600 РООН при n 8 10; m 6 35 39

Алифатический спирт Остальноеа

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области добычи нефти и предназначено для предотвращения смешанных отложений в нефтепромысловом оборудовании, включающих органические и неорганические отложения.

Известен состав для предотвращения отложений, включающий нитрилотриметилфосфоновую кислоту, метилиминодиметилфосфоновую кислоту, фосфористую кислоту, мочевину, этиленгликоль, аммиак и воду (авт.св. N 1414794, кл. C 02 F 5/14, 1988). Недостатком данного состава является отсутствие ингибирующего эффекта от асфальтено-смоло-парафиновых отложений (АСПО).

Известен состав для предотвращения отложений в нефтепромысловом оборудовании, включающий натрийалкилбензолсульфонат, неионогенное поверхностно-активное вещество, оксиэтилированный алкилэфир фосфорной кислоты или его калиевую, или этаноламиновую соль, углеводородный растворитель, алифатический спирт, этиленгликоль или пропиленгликоль, натрийалкансульфонат и дополнительно для ингибирования солей 2-окси -1,3-пропилендиамин тетраметилфосфоновой кислоты или ее натриевую соль (патент СССР N 1706204, кл. C 09 K 3/00, E 21 B 37/00, 1994). Данный состав недостаточно эффективен для предотвращения асфальтено-смоло-парафиновых отложений.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является состав для предотвращения отложений АСПО и солей, включающий производное фосфоновой кислоты, неионогенное поверхностно-активное вещество, алкилбензолсульфонат натрия и алкансульфонат натрия (патент РФ N 1391199, кл. E 21 B 37/06, C 09 K 3/00, 1994). Однако известный состав имеет недостаточно высокий защитный эффект от АСПО и недостаточно низкую температуру застывания.

В основу настоящего изобретения положена задача создания состава для предотвращения смешанных отложений в нефтепромысловом оборудовании, обладающего более высокой эффективностью ингибирования неорганических отложений в условиях повышенной жесткости и одновременно асфальтено-смоло-парафиновых отложений при понижении его дозировки и снижении температуры застывания.

Поставленная задача решается тем, что состав для предотвращения отложений, включающий производное фосфоновой кислоты, неионогенное и анионное поверхностно-активные вещества, в качестве производного фосфоновой кислоты содержит оксиэтилидендифосфоновую кислоту, в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества продукт присоединения окисей этилена и пропилена к этилендиамину, в качестве анионного поверхностно-активного вещества бис-(алкилполиоксиэтилен) фосфат общей формулы: [CnH2n+1O(C2H4O)m]2POOH, где n 8-10, m 6 и дополнительно алифатический спирт при следующем соотношении компонентов, в мас.

Окисиэтилидендифосфоновая кислота 4,0-5,0

Продукт присоединения окисей этилена и пропилена к этилендиамину - 5,0-7,0

БИС (алкилполиоксиэтилен) фосфат приведенной формулы 35,0-39,0

Алифатический спирт Остальное

Для приготовления состава используют следующие известные химические вещества: I оксиэтилидендифосфоновая кислота по ТУ 6-02-1215-81, продукт присоединения окисей этилена и пропилена к этилендиамиду дипроксамин-157-65М по ТУ 38-10111.28-87 или дипроксамин-157 по ТУ 6-14-614-76, бис (алкилполиоксиэтилен) фосфат приведенной выше формулы имеет техническое название оксифос КД-6 по ТУ 6-02-1148-78.

В качестве алифатического спирта используют метиловый спирт (МС) по ГОСТ 2222-78, или этиловый спирт (ЭС) по ГОСТ 18300-87, или изопропиловый спирт (ИПС) по ГОСТ 9805-84, или их смесь.

Анализ отобранных в процессе поиска известных технических решений показал, что в науке и технике нет объекта, аналогичного по заявляемой совокупности признаков и преимуществ, что позволяет сделать вывод о соответствии критериям "новизна и изобретательский уровень".

Для доказательства соответствия предлагаемого решения критерию "промышленная применимость" приводим примеры конкретного выполнения.

Пример 1 (прототип). К 5 г полиэтиленгликолевого эфира моноэтаноламидов жирных кислот (синтамид 5) добавляют 20 г натрийалкилбензолсульфоната (сульфонол), 0,5 г диаминопропанолтетраметиленфосфоновой кислоты (ДПФ-1) и 74,5 г натрийалкансульфоната. Смесь тщательно перемешивают.

Пример 2 (предлагаемый). К 0,4 г ОЭДФ при нагревании до 50-60oC и перемешивании добавляют 7,0 г дипроксамина-157-65м, 39,0 г оксифоса КД-6. После тщательного перемешивания реакционной смеси к ней добавляют 7,0 г изопропилового спирта и 43,0 г этилового спирта, т.е. смесь этилового и изопропилового спиртов в соотношении 6,4:1 до получения однородной массы.

Примеры 3 10 выполняют аналогично примеру 2, изменяя количественное соотношение компонентов.

Варианты составов приведены в табл.1.

Полученный состав представляет собой однородную жидкость с температурой застывания не выше минус 48oC.

Полученный состав испытывают на эффективность по предотвращению отложений сульфата кальция, карбоната кальция, сульфата бария на минерализованных водах повышенной жесткости: с коэффициентом пересыщения по карбонату кальция 1,0-2,4, по сульфату кальция 1,8-2,8, по сульфату бария 1,50-3,2.

Коэффициент перенасыщения Cн/Cр равен отношению массовой концентрации кристаллизирующейся соли в исходном перенасыщенном растворе (Cн) к равновесной соли (Cр). Равновесная концентрация кристаллизующейся соли (CaCО3, CaSO4, BaSO4) определяется экспериментально при постоянных значениях ионной силы раствора, температуры, перемешивании.

При значении коэффициента перенасыщения, превышающем 1, система представляет собой нестабильный пересыщенный раствор, в котором происходит осадкообразование малорастворимой соли.

Исследования эффективности предотвращения солеотложений предлагаемого состава проводят следующим образом: в ряд колб помещают по 100 см3 минерализованной воды, вводят ингибитор в количестве 50, 70, 100 мг/дм3. Колбы термостатируют в течение 8 ч при температуре 80oC. После термостатирования смесь фильтруют, определяют содержание осадкообразующих катионов в фильтре трилонометрическим методом. Результаты испытаний приведены в табл.2.

Данные табл. 2 показывают более высокую ингибирующую эффективность предлагаемого состава в условиях повышенной жесткости.

Эффективность предотвращения АСПО определяют по методике оценки эффективности ингибиторов комплексного действия.

В стеклянную пробирку наливают до половины пластовой воды, затем добавляют нефть с реагентом. Смесь отстаивают, после чего пробирку переворачивают. Нефть и вода меняются объемами. Фиксируют площадь отмыва поверхности пробирки, занятой пластовой водой взамен нефти. Величину частиц дисперсии и отмыва АСПО определяют в конической колбе, в которую помещают пластовую воду, АСПО и реагент. Содержимое нагревают до расплавления АСПО, затем охлаждают, перемешивая. После охлаждения определяют визуально величину частиц дисперсии. Результаты испытаний предлагаемого состава в сравнении с прототипом приведены в табл.3.

Данные табл.3 свидетельствуют о более высокой эффективности ингибирования АСПО предлагаемым составом по сравнению с прототипом.

Таким образом, предложенный состав является более эффективным по сравнению с прототипом в отношении смешанных отложений, включающих неорганические и асфальтено-смоло-парафиновые отложения, при низких дозировках. Кроме того, он имеет низкую температуру застывания, что позволяет применять его в условиях отрицательных температур.

Класс C09K3/00 Материалы, не отнесенные к другим рубрикам

полимерная композиция для герметизации пьезокерамических приемоизлучающих гидроакустических устройств -  патент 2529542 (27.09.2014)
прямая заливка -  патент 2528845 (20.09.2014)
способ поэтапного получения противообледенительной жидкости с загустителем -  патент 2526378 (20.08.2014)
светочувствительная полимерная композиция, способы получения структуры и головка для подачи жидкости -  патент 2526258 (20.08.2014)
непрерывный способ получения отверждаемых влагой полиуретановых герметиков и адгезивов -  патент 2525912 (20.08.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ поэтапного получения композиции загустителя противообледенительной жидкости и композиция загустителя -  патент 2525553 (20.08.2014)
абразивное зерно на основе циркониевого корунда -  патент 2523473 (20.07.2014)
антигололедная композиция (варианты) и способ ее изготовления -  патент 2523470 (20.07.2014)
осланцевание -  патент 2523317 (20.07.2014)

Класс E21B37/06 с использованием химических средств для предотвращения или уменьшения отложений парафина или подобных веществ

способ снижения вязкости углеводородов -  патент 2528344 (10.09.2014)
способ повышения добычи нефтей, газоконденсатов и газов из месторождений и обеспечения бесперебойной работы добывающих и нагнетательных скважин -  патент 2525413 (10.08.2014)
устройство для подачи реагента в скважину -  патент 2524579 (27.07.2014)
способ промывки скважинного глубинного электроцентробежного насоса -  патент 2513889 (20.04.2014)
способ ингибирования образования гидратов углеводородов -  патент 2504642 (20.01.2014)
устройство для подачи реагента в скважину -  патент 2502860 (27.12.2013)
способ депарафинизации нефтедобывающей скважины -  патент 2494231 (27.09.2013)
способ защиты напорных нефтепроводов от внутренней коррозии -  патент 2493481 (20.09.2013)
способ обработки призабойной зоны двухустьевой добывающей скважины -  патент 2490443 (20.08.2013)
устройство для подачи реагента в скважину -  патент 2490427 (20.08.2013)
Наверх