способ получения красного пищевого красителя

Классы МПК:C09B61/00 Красители природного происхождения, получаемые из природных сырьевых материалов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1995-09-19
публикация патента:

Использование: в пищевой промышленности, в частности технологии производства пищевого красителя из растительного сырья. Сущность изобретения: для получения красителя сырье смешивают с электрохимически активированной водой -анолитом, экстрагируют кислотой, раствор которой получают путем диспергирования в смеси сырья с анолитом жидкой фазы двуокиси углерода с одновременным генерированием ультразвуковых колебаний.

Формула изобретения

Способ получения красного пищевого красителя, включающий экстрагирование антоциансодержащего растительного сырья водным раствором кислоты в поле ультразвуковых колебаний и разделение фаз, отличающийся тем, что перед экстрагированием сырье смешивают с электрохимически активированной водой-анолитом, а раствор кислоты получают путем диспергирования в смеси сырья с анолитом жидкой фазы двуокиси углерода с одновременным генерированием ультразвуковых колебаний.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства пищевого красителя из растительного сырья.

Известен способ получения красного пищевого красителя, предусматривающий экстрагирование антоциансодержащего растительного сырья водным раствором кислоты в поле ультразвуковых колебаний и разделение фаз.

Недостатком этого способа является получение красителя с низкой цветостойкостью и склонностью к микробиальной порче.

Задачей изобретения является повышение цветостабильности и стойкости к микробиальной порче получаемого красителя.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения красного пищевого красителя, предусматривающем экстрагирование антоциансодержащего растительного сырья водным раствором кислоты в поле ультразвуковых колебаний и разделение фаз, перед экстрагированием сырье смешивают с электрохимически активированной водой -анолитом, а раствор кислоты получают путем диспергирования в смеси сырья с анолитом жидкой фазы двуокиси углерода с одновременным генерированием ультразвуковых колебаний.

Это позволяет повысить цветостабильность получаемого красителя и его стойкость к микробиальной порче.

Способ реализуется следующим образом.

Антоциансодержащее растительное сырье, например выжимки рябины черноплодной, смешивают с анолитом, после чего смесь подают в экстрактор. Одновременно в экстракционный объем последнего диспергируют жидкую фазу двуокиси углерода при температуре, близкой к температуре экстрагирования, и давлении выше атмосферного. При поступлении в смесь сырья с анолитом в условиях давления, близкого к атмосферному, жидкая двуокись углерода испаряется с созданием ударных волн в зонах образования газовой фазы двуокиси углерода, создающих в смеси ультразвуковые колебания. Одновременно происходит растворение части двуокиси углерода в анолите с образованием угольной кислоты. Под действием ультразвука происходит разрушение клеточных оболочек растительного сырья с резким падением его диффузионного сопротивления и развитием поверхности контакта фаз. В результате интенсифицируется массообмен между сырьем и экстрагентом и кислоторастворимые антоциановые вещества пигментного комплекса переходят в раствор. Следует отметить, что растворимость антоцианов в водосодержащем экстрагенте в поле ультразвуковых колебаний выше, чем в таком же экстрагенте при его отсутствии. Таким образом, образуется высоконасыщенный экстракт, содержащий вещества пигментного комплекса в водном растворе угольной кислоты. После завершения экстрагирования фазы разделяют с получением целевого продукта в виде жидкой фазы.

Хранение полученного красителя в провокационных условиях показало, что его цветостабильность и стойкость к микробиальной порче по времени выше, чем у аналогичного продукта, полученного по способу-прототипу, в среднем на 35 - 48%

Класс C09B61/00 Красители природного происхождения, получаемые из природных сырьевых материалов

способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда -  патент 2529836 (27.09.2014)
способ получения натурального смесевого каротиноидно-антоцианового красителя -  патент 2516637 (20.05.2014)
способ получения антоцианового красителя из выжимок темных сортов ягод -  патент 2515478 (10.05.2014)
способ получения пищевого жирорастворимого красителя и пищевой жирорастворимый краситель (варианты) -  патент 2499015 (20.11.2013)
красители растительного происхождения и их применение в окрашенных композициях, в частности в косметических композициях -  патент 2492197 (10.09.2013)
красящая композиция для окрашивания пищевых продуктов, имитирующих крабовое мясо, и способ ее получения -  патент 2448136 (20.04.2012)
стабильные и биодоступные композиции изомеров ликопена для кожи и волос -  патент 2441398 (10.02.2012)
способ получения антоцианового красителя из выжимок темных сортов ягод -  патент 2426755 (20.08.2011)
полимерная окрашенная композиция -  патент 2420541 (10.06.2011)
пищевой синтетический краситель и способ его получения -  патент 2408631 (10.01.2011)
Наверх