устройство для упаковки рулонного материала в термоусадочную пленку

Классы МПК:B65B11/04 путем вращения завертываемого изделия 
B65B61/10 с помощью нагретой проволоки или нагретого режущего инструмента 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью Фирма "Новая технология"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-30
публикация патента:

Использование: в полиграфической и бумагоперерабатывающей отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит механизм 1 подачи пленки, механизм ее резки с термоножом 5, подающий и выводной транспортеры, термокамеру 12 и средство для формирования торцев упаковки. Термонож 5 смонтирован на рычаге 4, установленных на оси 6 с возможностью качания. На этой же оси закреплен копир 7, взаимодействующий с кулачком 8, который связан с главным валом посредством гитары сменных шестерен 10. Для формирования торцев упаковки служат закрепленные на основании направляющие со шкалой и винтовая передача для их перемещения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки рулонного материала в термоусадочную пленку, содержащее механизм подачи пленки, механизм резки с термоножом, подающий и выводной транспортеры, термокамеру и средство для формирования торцов упаковки, отличающееся тем, что термонож смонтирован на рычагах, установленных на оси с возможностью качания, при этом привод термоножа включает кулачок, связанный с главным валом посредством гитары сменных шестерен, и взаимодействующий с ним копир, укрепленный на одной оси с рычагами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для формирования торцов упаковки содержит закрепленные на основании направляющие со шкалой и винтовую передачу для их перемещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к полиграфическим или бумагоперерабатывающим предприятиям, специализирующимся на производстве обоев.

Известная упаковочная машина [1] осуществляет упаковку рулона обоев в термоусадочную пленку. Для организации всего производственного цикла упаковки в известном устройстве применяется пневмопривод для вертикального перемещения термоножа, осуществляющего резку пленки по размеру упаковки.

Механизм поперечного реза представляет собой подвижную балку, управляемую пневмоцилиндрами. В нижней части балки натянута термонить, с помощью которой производится резка пленки,

Кроме того, пневмоцилиндры используются в приводе механизма для формирования торцев упаковочного в пленку рулона обоев. Механизм содержит подвижные сталкиватели, которые за счет действия пневмоцилиндров, приталкивают с двух сторон упакованный в термопленку рулон, формируя тем самым торцы готового изделия.

Подобные технические средства существенно усложняют конструкцию и соответственно удорожают ее изготовление.

Изобретение направлено на упрощение конструкции исполнительных механизмов и снижение расходов на изготовление.

Это достигается тем, что для привода термоножа применяется кулачковый привод, осуществляющий его циклическое перемещение. В конструкцию устройства формирования торцев заложен принцип обработки рулона по ходу его перемещения, что вносит существенные упрощения в конструкцию.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 - механизм сталкивателей (вид А на фиг. 1).

Устройство содержит механизм подачи пленки, подающий рольганг 2, устройство подачи рулона, механизм поперечной резки пленки 4, термонож 5, ось качания 6, рычаг с копиром 7, кулачок 8, сидящий на оси 9, гитару сменных шестерен 10, выводной рольганг 11, термокамеру 12, приемный лоток 13, направляющие 14, 15 с механизмами их перемещения 16, 17.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Рулон обоев из подавателя 3 циклически выводится на подающий рольганг 2, на который механизмом 1 подается термоусадочная пленка. Рулон обоев вместе с пленкой перемещается рольгангом в позицию резания. Термонож 5, закрепленный на концах рычагов 4, циклически опускается за счет разворота рычагов 4 на оси 6 при взаимодействии копира с профилем кулачка 8, размещенного на оси 9. Под действием высокой температуры термонож по ходу подачи пленки разрезает ее на определенную длину, которая зависит от диаметра рулона обоев. Размер отрезаемой пленки определяется оборотами кулачка 8, ось которого связана с главным валом устройства через гитару сменных шестерен 10. В зависимости от диаметра упаковки производится настройка оборотов кулачка из расчета отрезания термоножом пленки на длину, равную примерно 1,5 разверткам упаковочного материала. По мере дальнейшего перемещения рулона с отрезком пленки по верхней ветви рольганга 2 его ролики, совершая не только горизонтальное, но и вращательное движение, за счет взаимодействия с опорной шиной производят закрутку пленки на рулон. Поступательно-вращательное движение рулона позволяет его полностью закатать в пленку и передать на выводной транспортер 11, который аналогичным образом доставляет рулон в термокамеру 12. Под действием высокой температуры происходит термоусадка пленки, а постоянное вращение рулона на роликах транспортера 11 способствует формированию плотной оболочки вокруг изделия упаковки.

По ходу перемещения рулона к приемке он попадает в зону действия направляющих 14, 15, которые с помощью винтовой передачи 16, 17 настроены по шкале на ширину изделия упаковки. Поступательно-вращательное движение упакованного рулона относительно неподвижных направляющих способствует закатыванию размягченной пленки на его концах, тем самым формируя торцы упакованного изделия.

На выходе из термокамеры готовое изделие попадает на приемный лоток 13.

Предложенная конструкция существенно упрощает и удешевляет процесс упаковки рулонных материалов.

Класс B65B11/04 путем вращения завертываемого изделия 

способ упаковки штучных изделий и устройство для его реализации -  патент 2523852 (27.07.2014)
нижний узел машины для обертывания в растягивающуюся пленку -  патент 2331555 (20.08.2008)
машина для упаковки штучных грузов в полиэтиленовую пленку -  патент 2283800 (20.09.2006)
устройство и способ обматывания рулонного продукта -  патент 2276652 (20.05.2006)
устройство для упаковки длинномерного рулонного материала -  патент 2178378 (20.01.2002)
способ и устройство для упаковки изделий путем завертывания -  патент 2114773 (10.07.1998)
способ дополнительной упаковки грузов с помощью растяжимой пленки, машина и узкий рулон пленки для его осуществления -  патент 2089475 (10.09.1997)
устройство для упаковки рулонов в термоусадочную пленку -  патент 2065384 (20.08.1996)

Класс B65B61/10 с помощью нагретой проволоки или нагретого режущего инструмента 

Наверх