оправка для изготовления реберных конструкций методом намотки

Классы МПК:B29C53/12 по спирали, например для изготовления пружин
B29C33/42 отличающиеся формой формуемой поверхности, например ребрами, канавками
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное объединение "Искра"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-10-26
публикация патента:

Использование: изобретение относится к оснастке для изготовления реберных конструкций методом намотки. Сущность изобретения: элементы 5 для разворота наматываемого ленточного материала при намотке установлены с возможностью переустановки вдоль образующей колец 2 и в окружном направлении последних. Взаимодействующие поверхности колец 2 и элементов 5 выполнены соответственно в виде кольцевых пазов 8 и выступов. Элементы 5 могут быть зафиксированы на боковой поверхности колец 2 в заданном положении при помощи бандажей 6, подмотанных из отрезка ленточного материала, из которого изготавливается реберная конструкция 4. Предлагаемая оправка за счет переустановки элементов 5 позволяет скорректировать схему намотки конструкции 4 требуемым образом. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Оправка для изготовления реберных конструкций методом намотки, содержащая центральный вал, формообразующий корпус и торцовые опорные кольца, на боковой поверхности которых размещены выступающие элементы для разворота наматываемого ленточного материала при намотке, отличающаяся тем, что элементы для разворота установлены с возможностью перестановки вдоль образующей колец и в окружном направлении последних.

2. Оправка по п.1, отличающаяся тем, что взаимодействующие поверхности колец и элементов для разворота выполнены соответственно в виде кольцевых пазов и выступов.

3. Оправка по п.2, отличающаяся тем, что элементы для разворота зафиксированы на опорных кольцах в заданном положении при помощи бандажей, подмотанных из отрезка наматываемого ленточного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оснастке для изготовления реберных конструкций методом намотки и может быть использовано при создании объемных конструкций из композиционных материалов, например, хвостовых балок вертолетов и отсеков ракетных двигательных установок.

Известна оправка для изготовления реберных конструкций методом намотки, содержащая центральный вал, формообразующий корпус и торцовые опорные кольца, на боковой поверхности которых размещены выступающие элементы для разворота наматываемого ленточного материала при намотке [1]

В процессе отработки реберных конструкций после проведения жесткостных и прочностных испытаний опытных образцов зачастую требуется скорректировать схему расположения ребер, например, начальный угол между ними и их количество.

Известная оправка не позволяет за счет переустановки элементов оправки скорректировать схему намотки требуемым образом. При ее использовании необходимо для этого изготавливать новый формообразующий корпус и опорные кольца с новым расположением элементов для разворота.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей оправки.

Для достижения указанного технического результата в оправке для изготовления реберных конструкций методом намотки, содержащей центральный вал, формообразующий корпус и опорные кольца, на боковой поверхности которых размещены выступающие элементы для разворота наматываемого ленточного материала, элементы для разворота установлены с возможностью переустановки вдоль образующей колец и в окружном направлении последних.

При этом взаимодействующие поверхности колец и элементов для разворота выполнены соответственно в виде кольцевых пазов и выступов.

Кроме того, элементы для разворота зафиксированы на опорных кольцах в заданном положении при помощи бандажей, подмотанных из отрезка наматываемого ленточного материала.

На фиг.1 изображена описываемая оправка, продольный разрез; на фиг. 2 - вид А фиг.1.

Оправка для изготовления реберных конструкций методом намотки содержит центральный вал 7, формообразующий корпус 3 с каркасом 1 и торцевые опорные кольца 2. На боковой поверхности опорных колец 2 размещены выступающие элементы 5 для разворота наматываемого ленточного материала при намотке.

Взаимодействующие поверхности колец 2 и элементов 5 выполнены соответственно в виде кольцевых пазов 8 и выступов 9. Элементы 5 установлены с возможностью переустановки вдоль образующей колец 2 и в окружном направлении последних. Элементы 5 зафиксированы на кольцах 2 в заданном положении при помощи бандажей 6, подмотанных из отрезка наматываемого ленточного материала.

Работа оправки осуществляется следующим образом. После того как на каркас 1 установлен формующий корпус 3 с требуемым рельефом и установлены кольца 2 с кольцевыми пазами 8, расположенными с фиксированным шагом, устанавливают элементы 5. Их можно приближать к формующему корпусу или удалять от него, переставляя их выступы 9 в разные кольцевые пазы 8 колец 2. В окружном направлении положение элементов 5 можно изменять, перемещая их вдоль кольцевых пазов 8.

В случае если элементы крепятся подмоткой, для их закрепления может использоваться тот же намоточный станок, что и для последующей намотки реберной конструкции.

После полимеризации ребра обрезают перед элементами 5, кольца 2 отстыковываются, формующий корпус 3 вместе с намотанной реберной конструкцией 4 снимается с каркаса 1, а затем извлекается из нее (например, складыванием внутрь, если формующий корпус эластичен). Остатки ребер легко удаляются с рабочих поверхностей элементов 5, обработанных с высокой чистотой и покрытых перед намоткой антиадгезивом.

Класс B29C53/12 по спирали, например для изготовления пружин

Класс B29C33/42 отличающиеся формой формуемой поверхности, например ребрами, канавками

стереолитографическая машина -  патент 2515311 (10.05.2014)
штамп, способ производства штампа и просветляющее покрытие -  патент 2497980 (10.11.2013)
форма и способ ее изготовления -  патент 2482221 (20.05.2013)
оправка для изготовления сильфонного компенсатора -  патент 2440239 (20.01.2012)
стеновой материал из искусственного камня -  патент 2310620 (20.11.2007)
крупногабаритная матрица в виде сочлененной оболочки, например, для укладки и отверждения пкм с автоматизированным формированием рабочей поверхности -  патент 2278784 (27.06.2006)
резьбовый знак -  патент 2147990 (27.04.2000)
устройство для копирования кривых поверхностей -  патент 2145923 (27.02.2000)
способ изготовления зубьев шкива зубчато-ременной передачи -  патент 2015915 (15.07.1994)
Наверх