способ лечения больных стенокардией

Классы МПК:A61N5/02 с использованием микроволнового излучения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Саратовский государственный медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
1994-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано при лечении больных ишемической болезнью сердца, в том числе стенокардией напряжения 11 - 1 функциональных классов и прогрессирующей стенокардией для подбора оптимального метода КВЧ-терапии (в зависимости от используемой длины волны и режима облучения). Изобретение позволяет выбрать обоснованный метод воздействия КВЧ-излучением на основе данных исходной коагулограммы каждого пациента, что повышает гипокоагуляционный эффект данного метода лечения и позволяет избежать нежелательных реакций системы гемостаза. Сущность изобретения: при исходном снижении антикоагулянтного и повышении прокоагулянтного потенциалов крови, а также активации внутрисосудистого свертывания воздействуют длиной волны 7,1 мм в режиме облучения "5/10", при исходном угнетении антикоагулянтной и фибринолитической активностей крови - длиной волны 7,1 мм в режиме "2/5", при исходном снижении антикоагулянтной и фибринолитической способностей крови и одновременном повышении прокоагулянтного потенциала - длиной волны 5,6 мм в режиме "2/5". 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ лечения стенокардии путем воздействия на больного электромагнитным излучением миллиметрового диапазона, отличающийся тем, что при исходном снижении антикоагулянтного и повышении прокоагулянтного потенциалов крови, а также активации внутрисосудистого свертывания воздействуют длиной волны 7,1 мм в режиме облучения "5/10", при исходном угнетении антикоагулянтной и фибринолитической активностей крови длиной волны 7,1 мм в режиме "2/5", при исходном снижении антикоагулянтной и фибринолитической способностей крови и одновременном повышении прокоагулянтного потенциала длиной волны 5,6 мм в режиме "2/5".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано при лечении больных ишемической болезнью сердца, в частности, стенокардией напряжения I IV функциональных классов и прогрессирующей стенокардией для выбора оптимальных параметров КВЧ-облучения.

Одним из важнейших факторов патогенеза ишемической болезни сердца считается в настоящее время нарушение гемокоагуляции (Комаров Ф.И. с соавт. 1981, Кипшидзе Н.Н. 1981, Люсов В.А. 1987). По мнению многих исследователей, процесс тромбообразования не только осложняет атеросклероз, но и лежит в основе его развития (Кузник Б.И. Скипетров В.П. 1974, Ross R. 1983, Соловьев А. В. Ена Я.М. 1991). В связи с этим вопрос коррекции состояния системы гемостаза является одним из наиболее актуальных в современной кардиологии.

Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД или КВЧ-терапия) оказывает гипокоагуляционный эффект у больных стенокардией (1, 2).

Курс КВЧ-терапии с использованием серийно выпускаемой установки "Явь-1" включает 10 сеансов. Облучение проводится в режиме частотной модуляции (частота модуляции 50 Гц) с шириной полосы модуляции способ лечения больных стенокардией, патент № 2086269f способ лечения больных стенокардией, патент № 208626950 МГц на длине волны 5,6 мм и способ лечения больных стенокардией, патент № 2086269fспособ лечения больных стенокардией, патент № 2086269100 МГц на длине волны 7,1 мм. Поток падающей мощности составляет 10 мВт/см2. Рупор аппарата плотно прилегает к коже в области мечевидного отростка грудины.

Использовались следующие виды режимов облучения: прерывистый режим "5/10" (5 мин. облучения, 10 мин. перерыв, общее время сеанса 35 мин.) достигался путем отвердения рупора аппарата с помощью подвижного штатива на расстояние 0,8-1,0 м от больного. Другой прерывистый режим "2/5" (2 мин. облучения, 5 мин. перерыв, общее время сеанса 37 мин.) был получен при использовании автоматической экспериментальной приставки "Ясность".

В то же время у 23,9% пациентов при лечении ЭМИ ММД на фоне базисной медикаментозной терапии отмечаются гиперкоагуляционные сдвиги в состоянии системы гемостаза. Подобные результатам представляются не совсем удовлетворительными, что послужило основанием для разработки индивидуального подхода к назначению КВЧ-терапии. В настоящий момент не существует критериев индивидуального подбора параметров (то есть длины волны и режима облучения) ЭМИ ММД при лечении больных стенокардией.

Нами было впервые установлено, что разнообразие комбинации длины волны и режима ЭМИ ММД оказывают влияние на различные показатели, звенья и механизмы процесса гемокоагуляции (Табл.1). Определялись силиконовое время свертывания цельной крови (СВС), время свертывания нестабилизированной крови (ВСНК), индекс диапазона контактной активации (ИДКА), уровень фибриногена (F), протромбовое время (ПВ), содержание гепарина (He), активность антитромбина-III (Ат-III), тромбиновое время (ТВ), суммарная фибринолитическая активность (СФА), содержание плазминогена (ПА), активность активаторов плазминогена (ААП), антиплазминовая активность (АПА), продукты паракоагуляции по данным этанолового теста (ЭТ), протамин-сульфатного теста (ПСТ) и определения фибриногена "B" (Ф"B"). Продукты паракоагуляции характеризуют активацию внутрисосудистого свертывания крови и являются маркерами ДВС-синдрома.

Как видно из табл.1, КВЧ-облучение длиной волны 7,1 мм в режиме "5/10" понижает прокоагулянтный потенциал крови (что проявляется удлинением СВС, ВСНК и снижением уровня фибриногена), увеличивает антикоагулянтную активность крови (за счет повышения содержания гепарина и активности антитромбина-III), а также уменьшает внутрисосудистое свертывание крови (способствуя снижению в крови уровня продуктов паракоагуляции по данным этанолового теста).

КВЧ-терапия с использованием длины волны 7,1 мм в режиме облучения "2/5" влияет прежде всего на антикоагулянтный и фибринолитический потенциалы системы гемостаза, повышая их за счет увеличения уровня гепарина крови, суммарной фибринолитической активности и содержания плазминогена.

Применение ЭМИ ММД длины волны 5,6 мм в режиме "2/5" способствует как снижению прокоагулянтной способности крови (что проявляется увеличением ИДКА и протромбинового времени), так и повышению антикоагулянтного (за счет увеличения активности антитромбина-III и удлинения тромбинового времени) и фибринолитического (вследствие возрастания суммарной фибринолитической активности и содержания плазминогена) потенциалов крови.

Описанные результаты для удобства практического применения после специальной математической обработки были представлены в виде табл. 2, отражающей не только направленность, но и степень выраженности изменения каждого из параметров гемокоагуляции в результате воздействия различных методов КВЧ-терапии.

Статистическая обработка проводилась при помощи предложенного ранее ( 3 ) оригинального математического метода, при котором:

а) для анализа изменений каждого из показателей коагулограммы по группе пациентов в результате лечения используется коэффициент Ki.

способ лечения больных стенокардией, патент № 2086269

б) изменение состояния системы гемостаза в целом для группы пациентов определяется с помощью интегрального показателя K

способ лечения больных стенокардией, патент № 2086269

в) изменение состояния системы гемостаза для каждого пациента оценивается с помощью коэффициента Дj

способ лечения больных стенокардией, патент № 2086269

j порядковый номер больного;

i порядковый номер параметра;

n количество исследованных параметров;

m количество обследованных больных;

aij исходное значение i-го параметра j-го больного,

bij значение i-го параметра j-го больного после лечения.

При Ki > 0 реакция данного показателя системы гемостаза по группе пациентов носит положительный характер, при Ki < 0 реакция данного параметра гемокоагуляции в результате лечения является отрицательной. Чем больше цифровое значение коэффициента Ki, тем более значительным является изменение показателя в процессе лечения. Аналогично трактуются значения K и Дj.

При анализе исходной коагулограммы каждого пациента определяется, какие из параметров отклонены от своих нормальных величин и с помощью указанной таблицы выбирается метод КВЧ-терапии, статистически достоверно их улучшающий. Параметры, имеющие нормальное значение, при этом не изменяются, так как, согласно одному из постулатов теории взаимодействия ЭМИ ММД с живыми организмами, КВЧ-излучение оказывает влияние лишь на показатели, отклоняющиеся от нормы ( 4 ).

Информация о коэффициентах изменения каждого из показателей, заложенная в таблице, позволяет принимать во внимание степень отклонения того или иного показателя от нормальной величины и, при значительном отклонении, использовать метод, дающий наибольшее положительное изменение этого параметра (что выражается в числовом значении его коэффициента). Например, снижение содержания плазминогена в крови больного может быть нормализовано при помощи режима 2"/5" как длиной волны 7,1 мм, так и длиной волны 5,6 мм. Коэффициент изменения содержания плазминогена в первом случае составляет 0,20, а во втором 0,64, то есть при выраженном уменьшении содержания плазминогена рекомендуется режим облучения 2"/5" длиной волны 5,6 мм, а при небольшом длиной волны 7,1 мм.

Эффективность предложенной нами методики индивидуального подхода к лечению ЭМИ ММД оценивалась по направленности и выраженности сдвигов гемокоагуляции (значение интегрального показателя K, отражающего изменение общего состояния системы гемостаза) и количеству отрицательных реакций системы гемостаза (K < 0). Анализ производился для двух групп больных, получавших лечение ЭМИ ММД: в первой группе (36 человек) метод КВЧ-терапии был выбран произвольно, во второй (36 человек) соответственно таблице коэффициентов по данным исходной коагулограммы (Табл.3).

Отмечено, что выбор параметров КВЧ-терапии "табличным" способом не только значительно повышает (p < 0,05) гипокоагуляционный эффект ЭМИ ММД (K 0,39) по сравнению с произвольным значением (K 0,06), но и снижает количество отрицательных реакций системы гемостаза с 38,9% до 8,3% (p < 0,05).

Пример 1. Больной С. 47 лет, история болезни N 109. Исходная коагулограмма: силиконовое время свертывания 8 мин. время свертывания нестабилизированной крови 3,5 мин. ИДКА 56,3% тесты на паракоагуляцию (ЭТ, ПСТ, Ф"B") положительные, уровень гепарина 7 ед/мл, активность антитромбина-III 65,2% содержание фибриногена 4,0 г/л, протромбиновое время 22,5 сек. СФА 106 мм2, ПА 28,3 мм2, ААП 77,7 мм2, АПА 745,8 мм2. Для лечения пациента был выбран режим "5/10", длина волны 7,1 мм, поскольку использование данного метода приводит к увеличению СВС, ВСНК и активности Ат-III, снижению уровня фибриногена, а также положительно влияет на содержание фибрин-мономерных комплексов по данным ЭТ.

Коагулограмма после курса КВЧ-терапии: СВС 13,5 мин. ВСНК 5,5 мин. ИДКА 59,3% тесты на паракоавгуляцию (ЭТ, ПСТ, Ф"B") отрицательные, уровень гепарина 9 ед/мл, активность Ат-III 78,3% содержание фибриногена 3,0 г/л, протромбиновое время 23 сек. СФА 60,5 мм2, ПА 36,5 мм2, ААП 24,0 мм2, АПА 772,4 мм2. Коэффициент изменения состояния системы гемостаза у данного больного составил 0,49, то есть после проведенного лечения отмечается значительный положительный сдвиг параметров гемокоагуляции. Антиангинальный эффект при этом оценивался как умеренный: частота приступов стенокардии уменьшилась с 4-5 в день до 1-2 в 2-3 дня, увеличилась переносимость бытовых физических нагрузок, что соответствовало изменению функционального класса стенокардии (III ф.к. при поступлении, 11 ф.к. при выписке).

Пример 2. Больной Б. 44 лет, история болезни N 242. Исходная коагулограмма: СВС 15,5 мин. ВСНК 11 мин. ИДКА 29% тесты на параковгуляцию (ЭТ, ПСТ, Ф"B") отрицательные, уровень гепарина 3 ед/мл, активность Ат-III 104,3%тромбиновое время 20 сек,содержание фибриногена 1,75 г/л, протромбиновое время 18 сек, СФА 49,8 мм2, ПА 25,9 мм2, АПА 14,9 мм2, АПА 614,3 мм2. Учитывая низкий ИДКА в сочетании с уменьшением СФА и ПА, пациенту был назначен курс КВЧ-терапии с использованием режима "2/5" и длины волны 5,6 мм.

Коагулограмма при выписке: СВС 19,5 мин, ВСНК 13 мин, ИДКА 33,3% тесты на паракоагуляцию отрицательные, уровень гепарина 5 ед/мл, активность Ат-III 117,4% тромбиновое время 15 сек, содержание фибриногена 1,5 г/л, протромбиновое время 21,5 сек, СФА 76,7 мм2, ПА 25,9 мм 2, ААП 50,8 мм2, АПА 472,9 мм2. Улучшение состояния системы гемостаза у данного пациента характеризовалась коэффициентом изменения гемокоагуляции 0,33. Подобная положительная реакция системы свертывания крови и фибринолиза сопровождалась выраженным антиангинальным эффектом: у больного полностью исчезли приступы стенокардии.

Данный способ основан на индивидуальном подходе к назначению КВЧ-терапии, позволяет получить хороший гипокоагуляционный эффект курсового лечения ЭМИ ММД, дает возможность определить параметры КВЧ-облучения быстро, не требует дорогостоящего оборудования и реактивов,прост в исполнении, может быть использован как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

Класс A61N5/02 с использованием микроволнового излучения

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518528 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518524 (10.06.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2516117 (20.05.2014)
антенна-аппликатор и устройство для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта путем одновременного неинвазивного измерения яркостной температуры внутренних тканей на разных глубинах -  патент 2510236 (27.03.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
портативное радиочастотное устройство для гипертермии с гибким терапевтическим электродом для емкостно-связанного переноса энергии электрического поля -  патент 2508136 (27.02.2014)
Наверх