способ приготовления препарата для животных из растительного или животного сырья

Классы МПК:A61K35/00 Лекарственные препараты, содержащие вещества или продукты реакции неизвестного строения
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Благовещенский сельскохозяйственный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-27
публикация патента:

Использование: в ветеринарной фармакологии. Сущность: способ приготовления препарата для животных из растительного или животного сырья, заключающийся в том, что в качестве сырья используют отходы фармпереработки пантов или женьшеня, которые подвергают сначала кислотному, а затем ферментативному гидролизу, причем в качестве ферментов используют пепсин и бычью желчь. 2 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ приготовления препарата для животных из растительного или животного сырья, включающий кислотный гидролиз, отличающийся тем, что после кислотного гидролиза дополнительно проводят ферментативный гидролиз с последующим добавлением спиртового фиксатора и иода, причем в качестве ферментов используют пепсин и бычью желчь.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве животного сырья используют отходы фармпереработки пантов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют отходы фармпереработки женьшеня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству фармакологических препаратов и лекарственных веществ и может быть использовано в ветеринарии для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний неинфекционного характера у молодняка крупного рогатого скота, а также для повторной переработки отходов пантов и женьшеневого производства.

Цель изобретения дополнительное извлечение биологически-активных веществ из отходов производства пантов и женьшеня для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний неинфекционного характера.

Известен способ получения кормовой добавки из отходов кожевенного производства, основанный на кислотном гидролизе с добавлением салициловой кислоты и ионола. Концентрация соляной кислоты при обработке отходов составила 20-25 г на 1 л при температуре 20-25-30oС. Затем pH доводят до 3,5 и добавляют 2-3-5 г салициловой кислоты и 1-1,5-2 кг ионола. Нагревают до 100, 105, 110oС. Затем охлаждают и используют по назначению (а.с. N 1457903, кл. A 23 K 1/10).

Другой способ получения кормового белкового продукта из растительного и вторичного животного сырья также основан на кислотном гидролизе. Биомассу водорослей или другого растительного сырья заливают концентрированной технической кислотой, подают пар и нагревают до 100oС, затем мешают и температуру доводят до 120oС, и в течение 10 ч проводят гидролиз, после чего охлаждают и осветляют гидролизат. Освобождают от серной кислоты, пропуская через ионообменник.

Также известен способ получения белково-углеводного концентрата из древесной зелени хвойных, основанный на щелочном гидролизе. Древесную зелень сосны смешивают с водой до 10%-ной концентрации и помещают в дисковый экстрактор на 2 мин при 25oC. Затем добавляют едкий натр концентрации 0,3% и суспензию подают в гидроцилиндр, после чего под давлением суспензию направляли на преграду. Ударяясь о преграду, происходит полное разрушение клеточной структуры и выделение водорастворимой фракции протеина и углеводов (а.с. N 1515435, кл. A 23 K 1/12).

Способ получения кормовой добавки для животных включает кислотный гидролиз сырья, его пропаривание и измельчение, причем в кислоту добавляют диаммонийфосфат для снижения скорости коррозии оборудования и улучшения качества конечного продукта (а.с. N 1375228, кл. A 23 K 1/00) прототип.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что для более полного расщепления сырья применяют последовательный кислотный и ферментативный гидролиз с последующим добавлением спиртового фиксатора и йода, что увеличивает антибактериальное действие препарата и сроки его хранения. Кроме того, разрушая клеточные структуры путем гидролиза, высвобождаются биологически- активные вещества, находящиеся до этого в связанном состоянии. Йод добавляют в препарат с той целью, чтобы восполнить недостаток его в организме животных.

Пример 1. 2 кг отходов пантокринового производства помещают в стеклянную емкость на 20 л и заливают 5 л раствора соляной кислоты (из расчета 1 л концентрированной соляной кислоты и 4 л воды). При комнатной температуре 20-22oC гидролиз идет в течение 4 суток, в термостате при температуре 70-75oC в течение суток, после чего охлаждают до 25-30oC. Затем в гидролизат добавляют едкий натр до pH 2,5-3,0. В процессе реакции образуются соль и вода. Соль дополнительно является консервантом, поэтому извлекать ее из гидролизата не стали. Вторым этапом провели ферментативный гидролиз. В уже полученный гидролизат СРН 2,5-3,0 добавляют пепсин 200 г из расчета на 20 л препарата и выдерживают при комнатной температуре 20-22oC двое суток, а в термостате при температуре 38-40oС сутки. После этого добавляют едкий натр и доводят pH до 5,5-6,0, затем добавляют 1 л свежей бычьей желчи и взбалтывают. После суточной выстойки жидкую часть отфильтровывают, а осадочную часть заливают водой до объема 5 л и через сутки вновь профильтровывают. Промывку осадочной части проводят три раза. Таким образом, фильтрат доводят до объема 20 л. Затем в 2 л спирта ректификата растворяют 8 г кристаллического йода и смешивают с 20 л полученного гидролизата. После 2-3-ч выстойки препарат можно применять.

Пример 2. 2 кг отходов женьшеневого производства помещают в стеклянную емкость на 20 л и заливают раствором соляной кислоты из расчета 1 л концентрированной соляной кислоты на 6 л воды. Выдерживают при комнатной температуре 2 суток, а в термостате при температуре 60-70oC 10 ч. Затем полученный гидролизат раскисляют щелочью до pH 2,5-3,0 и добавляют пепсин 200 г из расчета на 20 л препарата и выдерживают при комнатной температуре сутки, а в термостате при температуре 38-40oC 4-5 ч, после чего pH доводят до 5,5-6,0 и добавляют 1 л бычьей желчи. Сутки выстаивают и отфильтровывают жидкую часть, после чего трижды промывают осадочную часть и доводят объем гидролизата до 20 л. Растворяют 8 г кристаллического йода в 2 л спирта и смешивают с гидролизатом. В таком состоянии препарат может храниться более 6 месяцев, не снижая своих качеств. После 2-3 ч выстойки препарат можно применять.

Оба препарата опробовали на телятах профилакторного возраста как с лечебной, так и с профилактической целью при желудочно-кишечных заболеваниях неинфекционной этиологии. Опыты проводились в колхозе "Восток" на молочно-товарной ферме села "Богородское" Ивановского района Амурской области.

Препараты имеют соленовато-горьковатый вкус, цвет от коричневого до темно-коричневого с синим отливом. Запах препарата приятный. Перед употреблением препарата его необходимо взбалтывать. Препарат из отходов производства пантокрина назван "пантогидролизат", а из отходов производства женьшеня "женьшенегидролизат".

Исследования действия препарата проводили на здоровых и больных телятах, в опытах были телята профилакторного возраста, разбитые на две контрольные группы. Препараты для обработки доз с лечебной и профилактической целью вводились внутрь через рот с января по июль 1990 г. Сами препараты готовили с октября по декабрь 1989 г. Всего в опытах было более 147 телят.

С профилактической целью препарат добавляли в молозиво и выпаивали два раза в сутки, утром и вечером, в течение 10 дней, с лечебной целью препарат выпаивали с кипяченой водой за 30 мин до кормления то же два раза в сутки - утром и вечером до выздоровления. Первая контрольная группа телят получала молозиво, затем молоко без каких-либо добавок, во второй контрольной группе больных телят лечили общедоступными методами (антибиотики, кофеин, отвары хвои, коры дуба и т.д.). Применяя препарат от отходов пантокринового производства с профилактической целью, в 1-й опытной группе за 6 месяцев заболело 25 телят из 60, а в контрольной 42 теленка из 60 голов. В опытной группе заболевание у телят протекало в более легкой форме, чем в контрольной группе, у большинства заболевших животных повышения температуры тела, обезвоживания организма не наблюдалось, аппетит сохранялся, но расстройство пищеварения было заметно. Проведенный в дальнейшем курс лечения этим же препаратом, как правило, приводил к выздоровлению.

Во второй опытной группе было 60 телят, получавших препарат в лечебной дозе, из них пало 8 животных, а в контрольной группе где применялись общедоступные методы лечения, из 60 голов пало 18 телят. Животные, получавшие препарат в максимальной лечебной дозе, практически все выздоровели за исключением одной головы.

Препарат можно изготовить в любых условиях и даже на месте в хозяйствах, а при необходимости поставить на производственную основу.

Класс A61K35/00 Лекарственные препараты, содержащие вещества или продукты реакции неизвестного строения

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
гепатопротекторное средство из морских водорослей -  патент 2528898 (20.09.2014)
способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
способ получения мезенхимальных стволовых клеток из плюрипотентных стволовых клеток человека и мезенхимальные стволовые клетки, полученные этим способом -  патент 2528250 (10.09.2014)
Наверх