способ защиты человека и животных от действия низкочастотных акустических колебаний и инфразвука

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
Патентообладатель(и):Фрайман Борис Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Сущность: до начала воздействия акустическими низкочастотными колебаниями или инфразвуком в организм вводят вещество из группы антиадренергических средств. Способ позволяет защищать организм от вредных последствий воздействия низкочастотных акустических колебаний и инфразвука. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ защиты человека и животных от действия низкочастотных акустических колебаний и инфразвука, заключающийся в введении препарата из группы антиадренергических средств.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области спасения и охраны жизни человека, а именно к средствам защиты человека и животных от низкочастотных акустических колебаний и инфразвука.

Известно, что для борьбы с акустическими колебаниями с частотой ниже 63 Гц и инфразвуком применяют средства, основанные на уменьшении шума в источнике и на путях распространения (И.И. Ивацевич, О.И. Клименкова. Источники инфразвука и пути его снижения "Гигиена труда и научно-технический прогресс". Сборник трудов. М. 1977, с. 86-88). В связи с большой длиной волны акустических колебаний ниже 63 Гц эти средства чрезвычайно дороги и малоэффективны.

Из результатов исследований, описанных в статьях B.J.Fraiman, A.S. Fanstov, A. W.Jvannikov, V.J.Pavlov PHASE FEATU RE SOFMAN AND ANIMALS REACTION TO INFRASOUND EFFECT Secono internacional Congress on Recent Developments in Air-And "Structure-Rorne Sonnd and Vibration" March 4-6, 1992 AUBURN UNIVERSITY, USA, s. 811-814, А.Н.Жуков, А.Н.Иванников, А.С.Ларгюнов, В.Н. Нюний, В.И.Павлов, В.Я.Фрейман. Определение аномально-активной зоны вредного действия основных шумов в жилых и административных помещениях. "Проблемы акустической экологии".-Л.Стройиздат, 1990, с.13-21, И.Д.Боенко, В.Я.Фрайман. Колебания сосудистой стенки при действии инфразвука", рукопись депонирована во ВНИИМИ 16.08.83г. ст.Д 6787, видно, что при воздействии акустических колебаний с частотой ниже 63 Гц на человека и животных развивается многофазовая ответная реакция организма. Эта реакция проходит через ряд функциональных и морфологических этапов и затрагивает многие системы организма, но преимущественно сердечно-сосудистую систему и кровь. Данное состояние активации тонуса симпатической нервной системы называется гиперсимпатикотонией.

Установлено, что начальной фазой является ответная реакция нервной системы, преимущественно ее вегетативного отдела, а начальным звеном механизма взаимодействия акустических колебаний ниже 63 Гц и организма человека и животных является прямое действие акустических колебаний на стенку кровеносного сосуда.

Было установлено, что для того, чтобы предотвратить (или значительно ослабить) реакцию человека на действующие на него акустические колебания частотой ниже 63 Гц, необходимо прекратить распространение нервных импульсов по рефлекторным дугам, афферентная часть которых берет начало на кровеносных сосудах. Предлагаемое изобретение решает задачу борьбы с шумом, обеспечивает защиту человека от действия акустических колебаний данного диапазона (с частотой ниже 63 Гц).

Защита человека от действия акустических колебаний достигается через технический результат, заключающийся в стабилизации кардиоинтервалометрических характеристик применением известных блокаторов рецепторов рефлекторных дуг, афферентное звено которых начинается от сердца и кровяных сосудов, в качестве средства защиты человека и животных от низкочастотных акустических колебаний и инфразвука.

Таким образом, предлагаемая совокупность признаков обеспечивает стабилизацию кардиоинтервалометрических характеристик за счет исключения реакции вегетативной нервной системы человека и животных на низкочастотные акустические колебания и инфразвук, например исключения отрицательного влияния низкочастотных акустических колебаний и инфразвука на симпатическую нервную систему и индекс напряжения нервных центров человека и животных. Из вышесказанного можно сделать вывод, что предложенная совокупность признаков предлагаемого изобретения не является явной из достигнутого технического уровня, а следовательно, предложенное техническое решение соответствует критерию изобретательский уровень.

При проведении поиска на новизну заявляемого объекта средства защиты человека и животных от низкочастотных акустических колебаний и инфразвука по заявленной формуле из известного уровня техники не обнаружены, из чего можно сделать вывод, что предложенное техническое решение является новым.

Предложенное техническое решение соответствует критерию промышленное применение, что подтверждается приведенным примером конкретного применения, который подтверждает получаемый при использовании предлагаемого средства защиты технический результат, заключающийся в стабилизации кардиоинтервалометрических характеристик.

Предлагаемое средство защиты человека и животных от низкочастотных акустических колебаний и инфразвука поясняется примером конкретного применения.

В эксперименте принимали участие практически здоровые люди, на которых воздействовали инфразвуком частотой 12,5 Гц и уровнем 100 дБ. Реакция нервной системы на действие акустических колебаний определялось методом вариационной кардиоинтервалометрии. Запись показателей и их обработка проводилась по стандартной методике на ЭВМ "Электроника 60", язык программирования Паскаль. (Р.М.Баевский.Прогнозирование состояния на грани нормы и патологии.-М. 1979,с.73, Р.М.Баевский, О.И.Кириллов.Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе.М. Наука, 1934, с.15-76). Сначала испытуемый отдыхал в кресле 15 мин, привыкая к условиям опыта. Затем проводилась запись 500 кардиоциклов (см. в таблице графу "Контроль"). Далее на 250 кардиоциклов включали инфразвуковой акустический генератор с резонатором типа "труба". Через 1-3 дня опыт повторили, но за час до него испытуемый принимал таблетку пирроксана, то есть вещества, относящегося к группе блокаторов рецепторов, преимущественно вегетативной нервной системы. Пирроксан обладает большой терапевтической широтой и не имеет существенных противопоказаний к применению (Справочник по лекарственным препаратом под ред.М.Д.Московского.-М.Медицина, 1977, т.2). В результате были сделаны замеры характеристик кардиоинтервалометрии, отражающие состояние нервного контура регуляции до и после воздействия инфразвуком, которые были обработаны статически с использованием критериев Вилкоксона.

Характеристики гуморального контура регуляции включаются в реакцию позднее, поэтому в таблице стандартной расшифровки кардиоинтервалометрии они не представлены.

Результаты проведенных экспериментов приведены в таблице, где показаны изменения показателей кардиоинтервалометрии в процентах, причем знаки плюс и минус указывают на направленность достоверных изменений в процентах к исходному уровню (в таблице в графе "Контроль"), а именно в сторону увеличения и уменьшения соответственно. Характеристики кардиоинтервалометрии: АМО - амплитуда моды в (Мода наиболее вероятное значение случайной величины), вероятность моды отражает активность симпатической регуляции сердечного ритма; Jn -индекс напряжения Р.М.Баевского отражает степень напряжения регуляторных механизмов сердца: Ax вариационный размах отражает активность регуляции сердечного ритма, Sig среднее квадратическое отклонение отражает активность вагустной регуляции ритма сердца. Всего было проведено 20 замеров.

Из данных таблицы видно, что при действии низкочастотных акустических колебаний и инфразвука без принятия блокаторов рецепторов у людей, подвергавшихся испытанию, наблюдается активация симпатического звена вегетативной нервной системы и рост индекса напряжения нервных центров.

В опыте с дачей блокатора рецепторов реакции активации симпатической нервной системы и роста индекса напряжения нервных центров не наблюдается.

Таким образом, используя блокаторы рецепторов в качестве средства защиты, удается снять начальную фазу развития реакции человека на акустическое колебание частотой ниже 63 Гц и предотвратить ее дальнейшее развитие. В результате у людей, находящихся в зоне низкочастотных акустических колебаний и инфразвука, реакция на воздействие низкочастотных акустических колебаний и инфразвука не развивается за счет исключения вегетативной нервной системы, например за счет исключения отрицательного влияния низкочастотных акустических колебаний и инфразвука на симпатическую нервную систему и индекс напряжения нервных центров человека и животных, что обеспечивает стабилизацию кардиометрических характеристик.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
Наверх