установка для вытяжения позвоночника

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Фирма "СПИНОРТ" (спинальное ортопедические технологии)
Приоритеты:
подача заявки:
1995-04-10
публикация патента:

Использование: в медицинской технике при вытяжении позвоночника. Существо: установка для вытяжения позвоночника содержит корпус, одна секция которого образована кожухом для размещения нагружающего модуля. Вторая секция образована ванной для размещения пациента. На кожухе расположен смеситель для заполнения ванны водой. В нижней части ванны расположена наклонная площадка для размещения пациента. На конце площадки, максимально удаленном от кожуха, расположен подголовник. В зоне площадки, смещенной вниз от подголовника, к боковым стенкам ванны прикреплена поперечина с продольным пазом, в котором неподвижно смонтированы подмышечные опоры. На внутренних поверхностях боковых стенок ванны расположены кистевые опоры, образованные гребенками с обращенными вверх пазами для установки стержня. Нагружающий модуль содержит первый гибкий элемент, охватывающий распределительный шкив и выведенный через шкивы своими концами через ролики в ванну. На концах установлены карабины для соединения гибкого элемента с тазобедренным поясом. Двигатель вращения, например, электродвигатель модуля имеет на своем валу эксцентриковый шкив, на котором закреплен один конец второго гибкого элемента. Этот элемент от шкива проходит через промежуточный шкив и охватывает шкив компенсирующего подпружиненного штока, проходит через группу шкивов, охватывает шкив редуктора задания величины нагрузки, управляемого штурвалом, и, пройдя через шкивы, соединяется своим другим концом с регулировочным винтом натяжения. Между шкивами гибкий элемент проходит через динамометр, а шток установлен подвижно во втулке. Двигатель управляется кнопкой. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Установка для вытяжения позвоночника, содержащая горизонтальный корпус, одна секция которого образована кожухом, в котором размещен нагружающий модуль, а другая секция служит для размещения пациента, тазобедренный пояс, связанный первым гибким элементом с указанным модулем, смеситель для заполнения ванны водой, расположенный на кожухе, наклонная площадка для размещения пациента, расположенная в нижней части ванны, подголовник для пациента, установленный на конце площадки, максимально удаленной от кожуха, подмышечные опоры для пациента, смонтированные в зоне площадки, смещенной вниз от подголовника, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности боковых стенок ванны расположены кистевые опоры пациента, а нагружающий модуль выполнен в виде двигателя вращения с эксцентриковым шкивом, на котором закреплен второй гибкий элемент, кинематически связывающий его через промежуточный шкив со шкивом компенсирующего штока, смонтированного с возможностью продольного перемещения в направляющей втулке и несущего распределительный шкив, охваченный указанным первым гибким элементом, связанным с тазобедренным поясом для передачи пациенту вибрационной нагрузки при вращении эксцентрикового шкива в процессе вытяжения позвоночника, и через группу промежуточных шкивов с редуктором здания величины нагрузки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кистевые опоры выполнены в виде гребенок с обращенными вверх пазами для установки в них стержня, удерживаемого руками пациента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и, в частности, к установкам для вытяжения позвоночника.

Наиболее близким аналогом является установка для вытяжения позвоночника, содержащая горизонтальный корпус, одна секция которого образована кожухом, в котором размещен нагружающий модуль, а другая секция служит ванной для размещения пациента, в которой расположен одеваемый на пациента тазобедренный пояс, связанный первым гибким элементом с указанным модулем, а на кожухе расположен смеситель для заполнения ванны водой.

Однако известная установка не обладает достаточной эффективностью, поскольку процедура вытяжения позвоночника на ней является длительной, так как усилие вытяжения прикладывается только статически. Кроме того, известная установка не обеспечивает достаточного удобства пользования, поскольку пациент зафиксирован только тазобедренным поясом.

Целью изобретения является повышение эффективности установки за счет того, что усилие вытяжения позвоночника может прикладываться к находящемуся в воде пациенту как статически, так и динамически (в режиме вибронагрузки). Кроме того, благодаря применению подмышечных и кистевых опор пациента значительно повышается удобство пользования установкой.

Для достижения указанной цели в известной установке для вытяжения позвоночника, содержащей горизонтальный корпус, одна секция которого образована кожухом, в котором размещен нагружающий модуль, а другая секция, служащая для размещения пациента ванной, в которой размещен одеваемый на пациента тазобедренный пояс, связанный с первым гибким элементом с указанным модулем, а на кожухе расположен смеситель для заполнения ванны водой, в которой в нижней части ванны расположена наклонная площадка для размещения пациента, а на конце площадки, максимально удаленном от кожуха, установлен подголовник для пациента, в зоне площадки, смещенной вниз от подголовника, смонтированы подмышечные опоры для пациента, а нагружающий модуль выполнен в виде двигателя вращения с эксцентриковым шкивом, на котором закреплен второй гибкий элемент, кинематически связывающий его через промежуточный шкив со шкивом компенсирующего штока, смонтированного с возможностью продольного перемещения в направляющей втулке и несущего распределительный шкив, охваченный первым указанным гибким элементом, связанным с тазобедренным поясом для передачи пациенту вибрационной нагрузки при вращении эксцентрикового шкива в процессе вытяжения позвоночника, и через группу промежуточных шкивов с редуктором задания величины нагрузки. При этом кистевые опоры выполнены в виде гребенок с обращенными вверх пазами для установки в них стержня, удерживаемого руками пациента.

На фиг. 1 дана установка для вытяжения позвоночника на виде сбоку; на фиг. 2 то же на виде сверху (вид А); на фиг.3 разрез Б-Б фиг.2; на фиг.4 - нагружающий модуль установки; на фиг.5 установка с находящимся в ней пациентом при вытяжении позвоночника.

Установка для вытяжения позвоночника содержит корпус, одна секция которого образована кожухом 1 для размещения нагружающего модуля. Вторая секция образована ванной 2, служащей для размещения пациента. На кожухе расположен смеситель 3 для заполнения ванны водой. В нижней части ванны расположена наклонная площадка 4 для размещения пациента 5. На конце площадки, максимально удаленном от кожуха 1, установлен подголовник 6 для опоры головы пациента. В зоне площадки 4, смещенной вниз от подголовника 6, к боковым стенкам ванны прикреплена поперечина 7 с продольным пазом, в котором с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном боковым стенкам ванны, смонтированы подмышечные опоры 8 для пациента. На внутренних поверхностях боковых стенок ванны 2 расположены кистевые опоры пациента, образованные гребенками 9 с обращенными вверх пазами 10 для установки в них стержня 11, удерживаемого руками пациента 5. Нагружающий модуль (фиг.4) содержит первый гибкий элемент 12, охватывающий распределительный шкив 13 и выведенный через шкивы 14, 15, 16, 17, 18 своими концами 19 через ролики 20 в ванну 2. На концах 19 установлены карабины 21 для соединения гибкого элемента 12 с тазобедренным поясом 22 пациента. Двигатель вращения, например, электродвигатель 23 модуля имеет на своем валу эксцентриковый шкив 24, на котором закреплен один конец второго гибкого элемента 25. Этот элемент от шкива 24 проходит через промежуточный шкив 26, охватывает шкив 27 компенсирующего подпружиненного штока 28, проходит через группу шкивов 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, охватывает шкив 36 редуктора 37 задания величины нагрузки, управляемого штурвалом 38, и, пройдя через шкивы 39, 40, соединяется своим другим концом с регулировочным винтом натяжения 41. Между шкивами 31 и 32 этот гибкий элемент проходит через динамометр 42, а шток 28 установлен с возможностью продольного перемещения в направляющей втулке 43. Управление двигателем 23 осуществляется посредством кнопки 44.

Установка работает следующим образом.

Пациента 5 с одетым на него тазобедренным поясом 22 укладывают на площадку 4 ванны так, что его голова опирается на подголовник 6. Одновременно, регулируя в зависимости от габаритов пациента положение подмышечных опор 8 и положение стержня 11 в пазах 10 кистевых опор, фиксируют пациента в ванне. Затем карабинами 21 присоединяют к поясу 22 концы 19 первого гибкого элемента и заполняют ванну через смеситель 3. Далее, вращая штурвалом 38 редуктор 37, перемещают шкив 36 и задают посредством его необходимую нагрузку на гибком элементе 25, который через шкив 27 перемещает шток 28 и, сжимая его тарированную пружину, устанавливает необходимую нагрузку, контролируемую по шкале динамометра 42. После этого кнопкой 44 включают двигатель 23, эксцентриковый шкив 24 которого приводит гибкий элемент 25 в колебательное движение, передаваемое через шкив 27 на шток 28, перемещающийся во втулке 43 и передающий вибрационную нагрузку через шкив 13 на гибкий элемент 12 и далее на тазобедренный пояс 22 пациента для проведения вытяжения позвоночника. После окончания процедуры вытяжения позвоночника отключают двигатель кнопкой 44 и, сняв нагрузку, отсоединяют концы 19 гибкого элемента от пояса.

Описанная конструкция установки обеспечивает:

мягкое действие вибрационных нагрузок на пациента благодаря передаче их в воде;

увеличение эффективности мануальных манипуляций на позвоночнике, поскольку вытяжение позвоночника в воде с изменяемым температурным режимом способствует мышечной релаксации;

уменьшение усилий, требуемых для вытяжения позвоночника в связи со снижением уровня гравитационных воздействий на позвоночник;

возможность широкого терапевтического использования самой воды, в которой находится пациент за счет регулирования ее температурного режима, внесения в нее химических и фитобиологических добавок, таких как рапа, радон, бишефит и других средств лечения заболеваний позвоночника.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх