устройство для функциональной коррекции и стабилизации позвоночника

Классы МПК:A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-07-11
публикация патента:

Использование: в медицинской технике, в частности для устранения деформаций позвоночного столба. Сущность изобретения: устройство содержит упругий элемент, выполненный в виде спиральной пружины и размещенного в нем с возможностью возвратно-поступательных перемещений стержня с ограничительной шлицей. К пружине жестко прикреплена фиксирующая пластина. На одном конце упругого элемента через фиксирующую пластину посредством стяжного болта, а на другом конце через торцевую опору к стержню крепятся фиксаторы в виде хомутов. Хомуты выполнены в форме двух изогнутых пластин с шипами на вогнутой поверхности. У основания хомутов имеются отверстия под шурупы. Чехол, покрывающий упругий элемент, изготовлен из биологически ареактивного эластичного материала и выполнен поперечно гофрированным. 1 ил.

Формула изобретения

Устройство для функциональной коррекции и стабилизации позвоночника, содержащее упругий элемент с фиксаторами и чехол, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде спиральной пружины и размещенного в нем с возможностью возвратно-поступательных перемещений стержня, на одном конце упругого элемента к пружине, а на другом конце к стержню крепятся фиксаторы, выполненные в виде хомутов с шипами на вогнутой поверхности и стяжных болтов, у основания хомутов имеются отверстия под шурупы, при этом чехол, изготовленный из биологически ареактивного эластичного материала и покрывающий упругий элемент, выполнены поперечно гофрированными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к имплантируемым устройствам для устранения деформаций позвоночного столба.

Известны различные погружные устройства, предназначенные для устранения деформации и стабилизации позвоночника.

Дистрактор Харингтона исключает движения позвоночника в процессе лечения (1).

Устройства (2,3) позволяют проводить управляемую извне коррекцию сколиоза. Однако при использовании данного устройства позвоночник длительное время остается без движений. Длительное и постоянное давление крючков на дужки вызывают дистрофические процессы в них и приводят к переломам дужковой части позвонков.

Устройство (4) имеет фиксирующие элементы в виде крючка и лавсановой нити. Все перечисленные устройства трудно, порой невозможно установить на позвоночник при кифосколиозах.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому является устройство для коррекции искривлений позвоночника, содержащее упругую пластину и элементы фиксации. Упругая платина позволяет движению позвоночника только в одной плоскости (5).

Сущность изобретения в том, что упругий элемент выполнен в виде спиральной пружины и размещенного в нем с возможностью возвратно-поступательных движений стержня, на одном конце упругого элемента к пружине, а на другом конце к стержню крепятся фиксаторы, выполненные в виде хомутов с шипами на вогнутой поверхности и стяжных болтов, у основания хомутов имеются отверстия под шурупы, при этом чехол, изготовленный из биологически ареактивного эластичного материала и покрывающий упругий элемент, выполнен поперечно гофрированным.

Совокупность перечисленных существенных признаков изобретения обеспечивает технический результат, заключающийся в функциональной коррекции и стабилизации позвоночника. Это обеспечивается тем, что упругий элемент в виде пружины и стержня дает возможность движению позвоночника во всех плоскостях, возвращая его в физиологическое положение. Упругий элемент не ограничивает движений и в продольном направлении, т.к. стержень размещен в пружине с возможностью возвратно-поступательных движений. Фиксаторы в виде хомутов с шипами надежно фиксируют тело позвонка через его кортикальный слой. Из-за того, что изогнутые пластины хомута фиксируются шипами, трофика позвоночника не нарушается. А гофрированный чехол предохраняет прорастание пружины рубцовыми тканями и не ограничивает движения упругого элемента во всех направлениях, в том числе в длину.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит упругий элемент 1, выполненный в виде спиральной пружины 2 и размещенного в нем с возможностью возвратно-поступательных перемещений стержня 3 с ограничительной шлицей 4. К пружине жестко прикреплена фиксирующая пластина 5. На одном конце упругого элемента 1 через фиксирующую пластину 5 посредством стяжного болта 6, а на другом конце через торцевую опору 7 к стержню 3 крепятся фиксаторы в виде хомутов 8. Хомуты 8 выполнены в форме двух изогнутых пластин 9,10 с шипами 11 на вогнутой поверхности. У основания хомутов имеются отверстия 12 под шуруп 13. Чехол 14, покрывающий упругий элемент 1, изготовлен из биологически ареактивного эластичного материала и выполнен поперечно гофрированным. На одном конце чехла 14 сделано круглое отверстие 15, а на другом прямоугольное отверстие 16 под фиксирующую пластину 5.

Устройство используют следующим образом.

Операцию производят через два продольных разреза каудальнее и краниальнее зоны деформации. Выделяют дужки и поперечные отростки нейтральных позвонков. Между нервными корешками касательно к телу позвонка с двух сторон проделывают ходы. В проделанные ходы на двух уровнях внедряют изогнутые пластины 9,10. Между двумя разрезами под мягкими тканями касательно к дужкам позвонков по выпуклой стороне деформации позвоночника проделывают тоннель. Через тоннель проводят упругий элемент 1, надетый в чехол 14. Стержень 3 через торцевую опору 7 жестко фиксируют к хомуту 8 у его основания. Спиральную пружину 2 через фиксирующую пластину 5 соединяют с вторым хомутом 8 посредством стяжного болта 6. Через отверстия 12 изогнутых пластин 9,10 просверливают канал в тело позвонка и производят дополнительную фиксацию шурупами 13.

Класс A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение

хирургическое устройство для коррекции деформаций позвоночника -  патент 2526425 (20.08.2014)
имплантируемая система для придания устойчивости костям -  патент 2514886 (10.05.2014)
система и способ стабилизации позвонков при помощи проволочно проводимого транспедикулярного винта -  патент 2513155 (20.04.2014)
способ коррекции деформации позвоночника -  патент 2506919 (20.02.2014)
шарнирная вставка -  патент 2504351 (20.01.2014)
аппарат для восстановления костей позвоночника и способы применения -  патент 2497476 (10.11.2013)
позвоночный имплант, имеющий регулируемые послеоперационные размеры -  патент 2495648 (20.10.2013)
элемент динамической стабилизации для позвонков -  патент 2485906 (27.06.2013)
способ перкутанной транспедикулярной фиксации позвоночника с пункционной вертебропластикой в лечении пациентов с распространенным остеопорозом и множественными метастатическими поражениями позвоночника -  патент 2479274 (20.04.2013)
способ репозиции и фиксации позвоночника при оскольчатых переломах тел грудных и поясничных позвонков -  патент 2478342 (10.04.2013)
Наверх