устройство для лечения сколиоза

Классы МПК:A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-03
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для устранения деформаций позвоночного столба, позволяет исключить осложнения и устранять торсионную патологию. Сущность: устройство состоит из скоб с отверстиями и пазом, один из концов скобы отклонен по плоскости в выпуклую ее сторону. На скобе размещена фиксирующая пластина, имеющая Г-образное сечение. На одной стенке пластины содержится ползун, погруженный в паз скобы и переходящий в ось тягунка. На вершине оси выполнена резьбовая стойка. В другой стенке фиксирующей пластины выполнен паз. Резьбовой конец тягунка через торцевую опору крепится на отклоненном конце скобы. В пазах фиксирующей пластины с возможностью перемещения и фиксации расположены костные стержни и хомуты. Хомуты состоят из двух дугообразных пластин с шипами, соединенных у своего основания стяжным болтом. Скобы соединены между собой посредством шарнирных штанг. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для лечения сколиоза, содержащее скобы с отверстиями и пазом, закрепленными на них опорными элементами и элементы фиксации, отличающееся тем, что один из концов скобы отклонен по плоскости в выпуклую ее сторону, на скобе с возможностью перемещения вдоль паза и фиксации размещена фиксирующая пластина, имеющая Г-образное сечение, на одной ее стенке содержится ползун, погруженный в паз скобы и переходящий в ось, на вершине которой выполнена резьбовая стойка, а в другой стенке фиксирующей пластины выполнен паз, расположенный параллельно плоскости скобы, на оси фиксирующей пластины шарнирно установлен тягунок, резьбовой конец которого через торцевую опору крепится на отклоненном конце скобы, в пазах фиксирующих пластин с возможностью перемещения и фиксации расположены костные стержни и хомуты, причем последние состоят из двух дугообразных пластин с шипами, соединенных у своего основания стяжным болтом, при этом скобы соединены между собой с возможностью изменения их взаиморасположения и фиксации посредством шарнирных штанг.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к медицинской технике, применяется в травматологии и ортопедии для устранения деформаций позвоночного столба.

Известны различные устройства внешней фиксации, предназначенные для лечения различных деформаций позвоночника /1,2/. Эти аппараты очень громоздки, создают большие неудобства для больного и исключают движения всего отдела позвоночника на период лечения. С помощью этого аппарата также невозможно устранить торсионную деформацию позвоночника. Устройство для вправления и фиксации позвонков /3/ не дает возможность корригировать искривления позвоночника при сколиозе.

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения является устройство для лечения искривлений и повреждений позвоночника /3/, содержащее скобы с закрепленными на них опорными элементами и элементы стержневой и спицевой фиксации. Однако с помощью данного устройства невозможно устранить кифотическую и торсионную деформации позвоночника.

Сколиоз сопровождается большим остеопорозом позвонков на вершине искривления. Поэтому во время коррекции деформации спицы и стержни могут прорезываться через порозное тело позвонков в сторону спинномозгового канала с последующим сдавлением спинного мозга.

Целью изобретения является исправление деформации позвоночника при кифосколиозе, устранение его торсионной патологии и исключение повреждения спинного мозга.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем скобы с пазом, размещена фиксирующая пластина, имеющая Г-образное сечение, на одной ее стенке содержится ползун, погруженный в паз скобы. Ползун переходит в ось с резьбовой стойкой. В другой стенке фиксирующей пластины выполнен паз. На оси фиксирующей пластины шарнирно установлен тягунок, резьбовой конец которого через торцевую опору крепится на скобе. В пазах фиксирующей пластины расположены костные стержни и хомуты, а скобы соединены посредством шарнирных штанг.

Устройство для лечения сколиоза состоит (фиг.1,2) из скоб 1 с пазом 2. Один из концов 3 скобы 1 отклонен по плоскости в выпуклую ее сторону. На скобе 1 с возможностью перемещения вдоль паза 2 и фиксации размещена фиксирующая пластина 4. На одной стенке фиксирующей пластины 4 содержится ползун 5, погруженный в паз 2 скобы 1. Ползун 5 переходит в ось 6. На вершине оси 6 выполнена несколько меньшего диаметра резьбовая стойка 7. В другой стенке фиксирующей пластины выполнен паз 8, расположенный параллельно плоскости скобы 1. На оси 6 фиксирующей пластины 4 шарнирно установлен тягунок 9. Резьбовой конец 10 тягунка 9 через торцевую опору 11 крепится на отклоненном конце 3 скобы 1. В пазах 8 фиксирующих пластин 4 с возможностью перемещения и фиксации расположены костные стержни 12 и хомуты 13. Хомуты 13 состоят из двух дугообразных пластин 14 и 15 с шипами 16 на вогнутой поверхности. Продолжением одной дугообразной пластины 14 является углообразный рычаг 17, а продолжением второй дугообразной пластины 15 резьбовой рычаг 18. Дугообразные пластины 14, 15 у основания соединены стяжным болтом 19. Скобы 1 соединены между собой с возможностью изменения их взаиморасположения и фиксации посредством шарнирных штанг 20.

Устройство используют следующим образом.

Продольным разрезом мягких тканей на вершине искривления обнажают дужки и суставные и поперечные отростки двух смежных позвонков. Между нервными корешками и поперечными отростками (иногда частично рассекая отростки), вокруг тела позвонка, несколько раздвигая мягкие ткани, вставляют дугообразные пластины 14, 15 и фиксируют у основания хомута 13 посредством стяжного болта 19. Продольным разрезом каудальнее и краниальнее зоны деформации выделяют дужки и суставные отростки нейтральных позвонков. Через ножку дуги в тело вводят резьбовые костные стержни 12. При остеопорозе тел нейтральных позвонков вместо стержней здесь используют хомуты 13. Скобы 1 между собой соединяют посредством шарнирных штанг 20, а шарниры устанавливают параллельно плоскости деформации позвоночника. На скобах 1 размещают фиксирующие пластины 4, погружая ползун 5 в паз 2. Резьбовые стержни 12 и хомуты 13 проводят через паз 8 фиксирующих пластин 4 и закрепляют с помощью гаек. На оси 6 фиксирующей пластины 4 шарнирно устанавливают тягунок 9. Резьбовой конец 10 тягунка 9 закрепляют к скобе 1 через торцевую опору 11. Резьбовые стержни 12 и резьбовые рычаги 18 хомутов 13 проводят через пазы 8 фиксирующих пластин 4 и закрепляют гайками.

При использовании устройства, располагая шарниры в плоскости деформации позвоночника, постепенно и синхронно отдаляя скобы от шарнира с вогнутой стороны и сближая со стороны выпуклости искривления, достигается коррекция различных кифосколиозов, а хомуты с шипами жестко фиксируют тела позвонков и, работая с тягунками, позволяют устранять торсионную патологию.

Класс A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение

хирургическое устройство для коррекции деформаций позвоночника -  патент 2526425 (20.08.2014)
имплантируемая система для придания устойчивости костям -  патент 2514886 (10.05.2014)
система и способ стабилизации позвонков при помощи проволочно проводимого транспедикулярного винта -  патент 2513155 (20.04.2014)
способ коррекции деформации позвоночника -  патент 2506919 (20.02.2014)
шарнирная вставка -  патент 2504351 (20.01.2014)
аппарат для восстановления костей позвоночника и способы применения -  патент 2497476 (10.11.2013)
позвоночный имплант, имеющий регулируемые послеоперационные размеры -  патент 2495648 (20.10.2013)
элемент динамической стабилизации для позвонков -  патент 2485906 (27.06.2013)
способ перкутанной транспедикулярной фиксации позвоночника с пункционной вертебропластикой в лечении пациентов с распространенным остеопорозом и множественными метастатическими поражениями позвоночника -  патент 2479274 (20.04.2013)
способ репозиции и фиксации позвоночника при оскольчатых переломах тел грудных и поясничных позвонков -  патент 2478342 (10.04.2013)
Наверх