микротом

Классы МПК:G01N1/06 в виде тонких слоев, например микротомы 
Патентообладатель(и):Извозчиков Илья Борисович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-08-15
публикация патента:

Использование изобретения: для приготовления гистологических срезов животных и растительных тканей, предназначенных для исследования под микроскопом. Сущность изобретения: микротом содержит смонтированные на основании режущий инструмент, прободержатель (II), установленный с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения относительно режущего инструмента и привод с рукояткой для передачи движения II. Привод для передачи движения II выполнен в виде жестко связанной с рукояткой каретки, смонтированной на горизонтальных направляющих, и подвижного элемента, кинематически связанного одним концом с кареткой, а вторым концом с II. Подвижный элемент выполнен в виде сектора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Микротом, содержащий смонтированные на основании режущий инструмент, прободержатель, установленный с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения относительно режущего инструмента, и привод с рукояткой для передачи движения прободержателю, отличающийся тем, что привод для передачи движения прободержателю выполнен в виде жестко связанной с рукояткой каретки, смонтированной на горизонтальных направляющих, и подвижного элемента, кинематически связанного одним концом с кареткой, а вторым концом

с прободержателем.

2. Микротом по п.1, отличающийся тем, что подвижный элемент выполнен в виде сектора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приготовлению гистологических срезов животных и растительных тканей, предназначенных для исследования под микроскопом.

Известен санный микротом, содержащий станину с держателем образца и горизонтальными направляющими, на которых установлен с возможностью перемещения держатель ножа, связанный с рукояткой, причем держатель образца связан с приводом подачи [1]

Однако, известный микротом требует соответствующей тренировки оператора, а снятие срезов вызывает неудобство.

Известен и другой микротом, содержащий смонтированные на основании режущий инструмент, прободержатель, установленный с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения относительно режущего инструмента и привод с рукояткой для передачи движения прободержателя [2]

Недостатком этого микротома является то, что вращательное или дугообразное движение рукоятки ручного привода утомительно для оператора. Поэтому длительная работа на микротоме в течение рабочего дня показывает меньшую производительность, чем на санном.

Техническим результатом данного микротома является повышение производительности и повышение удобства при пользовании им.

Для достижения технического результата в микротоме содержащем смонтированные на основании режущей инструмент, прободержатель, установленный с возможностью вертикального взвратно-поступательного перемещения относительно режущего инструмента, и привод с рукояткой для передачи движения прободержателя, согласно изобретению, выполнен в виде жестко связанной с рукояткой каретки, смонтированной на горизонтальных направляющих и подвижного элемента, кинематически связанного одним концом с кареткой, а вторым концом с прободержателем. Подвижный элемент выполнен в виде сектора.

На фиг. 1 изображен микротом общий вид; на фиг.2 тоже, вариант исполнения.

Микротом содержит основание 1, на котором размещен режущий инструмент 2, прободержатель 3 с объектом 4, помещенный на вертикальные направляющие 5, закрепленные на основании 1. Прободержатель 3 имеет паз 6, в котором находится палец 7, который закреплен на секторе 8, имеющем неподвижную ось вращения 9. На секторе 8 закреплен также второй палец 10, помещающийся в пазе 11 каретки 12, установленной на горизонтальных направляющих 13. На каретке 12 установлена рукоятка 14. Палец 7, сектор 8 и палец 10 составляют блок передачи движения от рукоятки к прободержателю. Каретка 12, направляющие 13 и рукоятка 14 составляют механизм ручного привода (фиг.1).

В другом варианте исполнения микротома рукоятка 14 установлена на секторе 8. Сектор 8 и ось 9 являются одновременно частями механизма ручного привода и механизма передачи движения от рукоятки к прободержателю.

Возможны другие конструкции блока передачи движения от рукоятки к прободержателю.

Микротом работает следующим образом.

Оператор с помощью рукоятки 14 перемещает каретку 12 по горизонтальным направляющим 13 влево (на себя). При движении каретки 12, находящийся в пазе 11 палец 10 приводит во вращательное движение против часовой стрелки сектор 8 и закрепленный на нем палец 7, находящийся в пазе 6 прободержателя 3, заставляет последний совершать движение в сторону режущего инструмента 2. В результате этого движения происходит срезания слоя образца 4. После этого при движении рукоятки 14 вправо (от себя) происходит подъем прободержателя, а механизм подачи не показан осуществляет горизонтальное сближение на заданную величину режущего инструмента 2 и прободержателя 3. Затем при движении рукоятки 14 влево происходит срезание очередного слоя образца 4 и т.д.

Другой вариант микротома работает аналогично, с тем отличием, что сектор 8 непосредственно приводится в движение рукояткой 14. Микротом сочетает вертикальное перемещение объекта относительно ножа, что повышает скорость отбора срезов тканей, с горизонтальным возвратно-поступательным движением рукоятки ручного привода, что обеспечивает меньшую утомляемость оператора.

Класс G01N1/06 в виде тонких слоев, например микротомы 

держатель образца мягкой биологической ткани к микротому -  патент 2435152 (27.11.2011)
сменное лезвие для микротома и пластина для предотвращения закручивания -  патент 2430349 (27.09.2011)
микротом -  патент 2300092 (27.05.2007)
микротом -  патент 2287143 (10.11.2006)
способ подготовки препарата крови к электронно-микроскопическому исследованию -  патент 2273027 (27.03.2006)
устройство для изготовления гистологических срезов -  патент 2230305 (10.06.2004)
способ получения гистологических срезов исследуемого материала -  патент 2133954 (27.07.1999)
способ изготовления микротомных срезов и подготовки их к исследованию и устройство для его осуществления -  патент 2084854 (20.07.1997)
способ резки кристаллов -  патент 2017612 (15.08.1994)
Наверх