убежище

Классы МПК:E04H9/00 Здания, группы зданий или убежища, предназначенные главным образом для защиты от опасности, грозящей извне, например военного нападения, землетрясения, для специфического климата
E04H9/02 сейсмостойкие сооружения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Войсковая часть 52609
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к строительству специальных сооружений и может быть использовано при возведении наземных и заглубленных защитных сооружений на различных предприятиях, особенно с повышенной опасностью. Цель - обеспечение возможности строительства наземных и заглубленных защитных сооружений из сборных железобетонных лотковых элементов и повышение их противоударных и противопожарных защитных свойств. Предлагаемое противоударное защитное сооружение содержит внутренний короб, образованный из фиброжелезобетонных лотковых элементов, установленный на основание и окаймленный с трех сторон слоем пластического материала, на который уложены и оперты полками соответственно горизонтальные и вертикальные лотковые элементы внешнего контура с пропущенными через отверстия в их стенках проволокой или отдельными стержнями из пластической стали с последующим устройством по ним противоударных плит из фиброжелезобетона, скрепленных с лотковыми элементами посредством петлевых арматурных выпусков и соединительных стержней на сварке или проволочных скруток. Лотковые элементы внутреннего короба скреплены в углах соединительными болтами, вертикальные лотковые элементы внешнего контура фиксируются в проектном положении упорным элементом, а внутренние продольные стыки между противоударными фиброжелезобетонными плитами, уложенными на наклонной поверхности, заполнены прокладкой из пластического материала. Эффект воздействия зависит от энергоемкости указанных конструктивных элементов противоударного защитного сооружения. Чем выше энергоемкость сооружения, тем больше воздействие оно способно воспринять, обеспечивая тем самым повышение защитных свойств от воздействия как ударов, так и динамических нагрузок от ударных воздушных и сейсмовзрывных волн. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Убежище, включающее внутренний короб, окаймленный с трех сторон податливым слоем, и элементы внешнего контура, одни из которых вертикально установлены по бокам податливого слоя, а другие горизонтально уложены на него сверху, отличающееся тем, что податливый слой выполнен из пластинчатого материала, короб образован из фиброжелезобетонных лотковых элементов, скрепленных между собой в углах соединительными болтами, а внешний контур образован лотковыми элементами, уложенными на податливый слой полками и имеющими отверстия в стенках, через которые пропущена проволока или отдельные стержни из пластинчатой стали, причем убежище снабжено размещенными на проволоке или стержнях противоударными плитами из фиброжелезобетона, скрепленными с лотковыми элементами посредством петлевых арматурных выпусков и соединительных стержней на сварке или проволочных скруток, а вертикальные лотковые элементы внешнего контура зафиксированы в проектном положении посредством упорных элементов, при этом внутренние продольные стыки между противоударными фиброжелезобетонными плитами, уложенными на наклонные участки проволоки или стержней, закреплены прокладкой из пластинчатого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству специальных сооружений и может быть использовано при возведении наземных и заглубленных убежищ на различных предприятиях, особенно с повышенной опасностью.

Известно убежище с ограждающими конструкциями из специальных элементов типовых серий У-01-01/80 и У-01-02/80 [1]

Недостатком указанного убежища является то, что его использование эффективно при вместимости сооружения более 150 человек. Кроме того, для производства элементов указанных серий требуются специальные технологические линии на заводах ЖБИ. В то же время, численность наибольшей работающей смены на большинстве объектов не превышает 100 человек, а сами объекты расположены по всей территории страны, что затрудняет доставку специальных строительных конструкций к месту строительства.

Вместе с тем, существует убежище, выполненное из конструкций промышленного и гражданского строительства. Это сооружение возводится из плоскостных элементов и объемных блоков различного очертания [2]

Наиболее близким к изобретению является убежище, включающее внутренний короб, окаймленный с трех сторон податливым слоем, и элементы внешнего контура, одни из которых вертикально установлены по бокам податливого слоя, а другие горизонтально уложены на него сверху [3]

Недостатками подобного убежища являются низкие защитные свойства от воздействия высокоинтенсивных ударных нагрузок, высоких температур и волн сжатия в грунте, недостаточная акустическая защита и защита от предельных ускорений и перемещений внутренних помещений.

Целью изобретения является повышение противоударных и противопожарных защитных свойств. Это достигается тем, что податливый слой выполнен из пластического материала, короб образован из фиброжелезобетонных лотковых элементов, скрепленных между собой в углах соединительными болтами, а внешний контур образован лотковыми элементами, уложенными на податливый слой полками и имеющими отверстия в стенках, через которые пропущена проволока или отдельные стержни из пластической стали, причем убежище снабжено размещенными на проволоке или стержнях противоударными плитами из фиброжелезобетона, скрепленными с лотковыми элементами посредством петлевых арматурных выпусков и соединительных стержней на сварке или проволочных скруток, а вертикальные лотковые элементы внешнего контура зафиксированы в проектном положении посредством упорных элементов, при этом внутренние продольные стыки между противоударными фиброжелезобетонными плитами, уложенными на наклонные участки проволоки или стержней, заполнены прокладкой из пластического материала.

Предлагаемое убежище представлено на чертеже и состоит из фиброжелезобетонных лотковых элементов внутреннего короба 1, слоя пластического материала 2, лотковых элементов внешнего контура 3, проволоки или отдельных стержней из пластической стали 4, противоударных фиброжелезобетонных плит 5, петлевых арматурных выпусков 6, соединительных стержней или проволочных скруток 7, соединительных болтов 8, упорных элементов 9, прокладок из пластического материала 10. Убежище установлено на основании 11.

Убежище функционирует следующем образом: динамическая ударная нагрузка от средств поражения, падающих обломков, отдельных конструктивных элементов и оборудования воспринимается противоударными фиброжелезобетонными плитами 5. Часть энергии удара поглощается плитой 5 за счет ее деформации. В дальнейшем энергия воздействия передается на проволоку или отдельные стержни из пластической стали 4. Эта энергия расходуется на деформацию проволоки или отдельных стержней 4. При более интенсивном ударном воздействии в работу включаются полки лотковых элементов внешнего контура 3, воспринимая ударную нагрузку от падающих разрушенных частей противоударной фиброжелезобетонной плиты 5, обломков, отдельных конструктивных элементов и оборудования наземного здания, в результате чего лотковые элементы 3 получают вертикальные и горизонтальные перемещения. Это вызывает деформации слоя пластического материала 2, приводящего, в свою очередь, к деформированию фиброжелезобетонных лотковых элементов внутреннего короба 1. Таким образом, энергия воздействия на убежище расходуется, в общем случае, на деформирование и разрушение противоударных фиброжелезобетонных плит 5, растяжение проволоки или отдельных стержней из пластической стали 4, деформацию лотковых элементов внешнего контура 3, деформирование при сжатии слоя пластического материала 2 и фиброжелезобетонных лотковых элементов внутреннего короба 1. Эффект воздействия зависит от энергоемкости указанных конструктивных элементов убежища. Чем выше энергоемкость предлагаемого сооружения, тем большее воздействие оно способно воспринять, обеспечивая тем самым повышение защитных свойств от воздействия как ударов, так и динамических нагрузок от ударных волн (воздушных и сейсмовзрывных).

Предлагаемое убежище позволяет обеспечить необходимую защиту наибольшей работающей смены объектов.

Класс E04H9/00 Здания, группы зданий или убежища, предназначенные главным образом для защиты от опасности, грозящей извне, например военного нападения, землетрясения, для специфического климата

способ строительства укрытия на космическом объекте -  патент 2528756 (20.09.2014)
сейсмостойкое здание -  патент 2526940 (27.08.2014)
полевое сборно-разборное фортификационное сооружение -  патент 2526076 (20.08.2014)
автоматизированный пункт спасения -  патент 2524224 (27.07.2014)
устройство для защиты внутреннего объема помещения от осколков поврежденной стены ударом извне -  патент 2520584 (27.06.2014)
комплексная система сейсмозащиты здания или сооружения -  патент 2512054 (10.04.2014)
способ снижения динамических воздействий вулкана на окружающую среду при его извержении -  патент 2509852 (20.03.2014)
способ строительства атомных станций и объектов специального назначения -  патент 2508434 (27.02.2014)
сейсмостойкое здание -  патент 2507344 (20.02.2014)
метательный комплекс сидоркина -  патент 2500865 (10.12.2013)

Класс E04H9/02 сейсмостойкие сооружения

Наверх