способ реконструкции малоэтажных крупнопанельных жилых зданий

Классы МПК:E04G23/00 Работы по ремонту, восстановлению или реконструкции зданий или сооружений
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Матвеев Евгений Петрович,
Афанасьев Александр Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к строительству. Способ реконструкции пятиэтажных крупнопанельных зданий путем пристройки к фасадным поверхностям малых объемов и надстройки. Новым при этом является то, что с целью перераспределения нагрузок от надстраиваемых этажей и обеспечения совместной работы пристраиваемой части с существующей на уровне покрытия реконструируемого здания создается монолитный балочный железобетонный пояс с напрягаемой арматурой по периметру наружных и внутренних стен, объединенный с несущими и ограждающими конструкциями пристроек, а на уровне междуэтажных перекрытий - гибкие связи с предварительным натяжением арматуры. 1 з.п ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ реконструкции малоэтажных крупнопанельных жилых зданий, заключающийся в пристройке к фасадным поверхностям малых архитектурных объемов в виде эркеров и пристроек на полную высоту здания, отличающийся тем, что на уровне покрытия реконструируемого здания устраивают монолитный балочный железобетонный пояс с напрягаемой арматурой по периметру наружных и внутренних стен, объединенный с несущими и ограждающими конструкциями пристроек.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на уровне междуэтажных перекрытий параллельно осям внутренних стен устраивают гибкие связи с предварительным натяжением.

Описание изобретения к патенту

Известны способы реконструкции крупнопанельных пятиэтажных жилых зданий состоящие в обстройке фасадных сторон дополнительными стенами, выполняющими в дальнейшем функции наружных с устройством индивидуальных фундаментов и перекрытий на уровне междуэтажных и надстройкой несколькими этажами, включая мансардный [1]

Наиболее близким к предлагаемому является способ, заключающийся в пристройке к продольным и торцевым фасадным поверхностям стен малых архитектурных объемов в виде эркеров и выносных пристроек на полную высоту здания с устройством отдельных фундаментов и последующей надстройкой дополнительными этажами [2]

Основными недостатками метода является отсутствие совместной работы пристраиваемой и существующей частей здания, что приводит к снижению эксплуатационной надежности. Известные устройства в виде металлических накладок, препятствующих раскрытию трещин [3] передают нагрузки на локальные участки внутренних несущих стен, что не обеспечивает прочностные характеристики при осадке фундаментов пристраиваемых объемов.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков и отличается от ранее известных тем, что с целью перераспределения нагрузок от надстраиваемых этажей и обеспечения совместной работы пристраиваемой части с существующей на уровне покрытия реконструируемого здания создается монолитный предварительно напряженный балочный железобетонный пояс по периметру наружных и внутренних стен, объединенный с несущими и ограждающими конструкциями пристроек, а на уровне каждого перекрытия в поперечном направлении устанавливаются гибкие напрягаемые связи параллельно осям внутренних стен.

На фиг.1 приведен план реконструируемого здания с пристройкой дополнительных объемов; на фиг. 2 поперечный разрез; на фиг. 3 узел Б на фиг.2; на фиг. 4 узел В на фиг.2; на фиг. 5 план балочного монолитного предварительно напрягаемого железобетонного пояса.

Комплекс конструктивных решений позволяет значительное увеличение площадей помещений существующей планировки, а также получение дополнительных площадей за счет надстраиваемых этажей.

Пристраиваемые объемы включают самостоятельные фундаменты 1, которые воспринимают также нагрузки от надстраиваемых этажей; наружные стены 2 и перекрытия 3, выполненные в монолитном бетоне; монолитный железобетонный пояс 4 и гибкие предварительно напрягаемые связи 5.

Возведение пристраиваемых объемов осуществляется путем устройства монолитных свайных или ленточных фундаментов 1, на которые возводят элементы наружных стен 2 и перекрытий 3, выполняемые в монолитном варианте. При устройстве стен и перекрытий в наружных и внутренних стенах устраиваются отверстия с помощью каналообразователей 9 для пропуска гибких связей 5. После натяжения гибких связей они фиксируются с помощью анкеров 8.

После возведения пристраиваемых объемов осуществляют уширение проемов 7, объединяющих старые и новые помещения.

Конструкция монолитного железобетонного пояса объединяет пристраиваемые части здания и служат базой для возведения надстраиваемых этажей. Продольное и поперечное расположение элементов пояса осуществляется по осям существующего здания и пристраиваемых объемов.

Возведение дополнительных этажей включая мансардный осуществляется известными способами и технологиями.

Класс E04G23/00 Работы по ремонту, восстановлению или реконструкции зданий или сооружений

устройство для усиления сплошных железобетонных плит -  патент 2528753 (20.09.2014)
способ усиления конструкций покрытия зданий -  патент 2527920 (10.09.2014)
опорный элемент -  патент 2527421 (27.08.2014)
сейсмостойкое здание -  патент 2526940 (27.08.2014)
устройство для усиления балочных конструкций -  патент 2525089 (10.08.2014)
способ и система для нагнетания жидкости в пористый материал -  патент 2524582 (27.07.2014)
способ упрочнения силовых конструкций -  патент 2516185 (20.05.2014)
способ ремонта фасада здания и отремонтированный фасад здания -  патент 2513953 (20.04.2014)
дистанционно управляемая демонтажная машина -  патент 2511212 (10.04.2014)
реконструированное здание -  патент 2508433 (27.02.2014)
Наверх