способ реконструкции здания

Классы МПК:E04G23/00 Работы по ремонту, восстановлению или реконструкции зданий или сооружений
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственный научно-исследовательский, проектно- конструкторский и технологический институт бетона и железобетона
Приоритеты:
подача заявки:
1995-09-29
публикация патента:

Использование: для надстройки жилых и общественных зданий малой этажности с покрытием, выполненным из железобетонных плит, уложенных по наклонным балкам. Сущность: освобождают от креплений наклонные балки и уложенные на них плиты по контуру технологической захватки. Затем расчищают швы между ними. После чего концы балок совместно с плитами на всей технологической захватке поднимают до горизонтального положения. Подъем производят поэтапно с шагом равным 1/20 - 1/50 высоты подъема с фиксацией каждого положения. После этого возводят стены технического этажа и переопирают балки на стены. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ реконструкции здания с покрытием, выполненным из железобетонных плит, уложенных по наклонным балкам, включающий освобождение от креплений элементов покрытий, расчистку между ними швов, поворот до горизонтального положения, фиксирование и закрепление их в новом положении и монтаж технического этажа, отличающийся тем, что от креплений освобождают наклонные балки и уложенные на них железобетонные плиты по контуру технологической захватки, а поворот их до горизонтального положения осуществляют путем совместного подъема балок и плит по всей технологической захватке поэтапно с шагом 1/20 1/50 высоты подъема с фиксацией каждого положения, при этом закрепление балок в горизонтальном положении производят после возведения стен до технического этажа и переопирания на них балок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к способам реконструкции с надстройкой жилых и общественных зданий малой этажности с вентилируемым чердачным пространством и покрытием из железобетонных плит, уложенных по наклонным балкам.

Известен способ реконструкции здания, позволяющий возводить ненагружающие надстройки путем установки опор в торцах здания за его пределами, монтажа на уровне земли монтажной платформы из продольных ферм и поперечных балок с последующим подъемом платформы на проектный уровень. После подъема монтажной платформы поперечные балки раздвигают в горизонтальной плоскости и закрепляют [1]

Этот способ имеет тот недостаток, что требуются большие площади за пределами надстраиваемого здания

Наиболее близким к предлагаемому является способ реконструкции промышленного здания с покрытием, выполненным из железобетонных плит, уложенных преимущественно по сегментным и безраскосным фермам, включающий поочередное освобождение от креплений каждой плиты покрытия, начиная с нижней, поворот ее до совмещения с плоскостью выше расположенной плиты, фиксацию или соединение их между собой инвентарными балками с последующими поворотами их до совмещения с плоскостью каждой их вышележащих плит до достижения всем пакетом плит проектного положения, закрепление плит в проектном положении, демонтаж инвентарных балок, монтаж стен на участке увеличенной высоты межфермерного пространства (например облегченными трехслойными асбестоцементными панелями и/или остеклением) для возможности устройства технического этажа или технического перевооружения [2]

Недостатками известного способа являются многодельность и трудоемкость реконструкции из-за необходимости поочередного освобождения от креплений и поворота каждой плиты, фиксирования их поочередно в одной плоскости громоздкими инвентарными балками, установки металлических стоек крепления, при этом обеспечивается увеличение высоты только межфермерного пространства.

Техническая задача заключается в упрощении способа реконструкции зданий снижением трудоемкости и себестоимости работ и обеспечении возможности надстройки зданий для увеличения его этажности без отселения жильцов и использования конструкций существующего покрытия в качестве строительной площадки.

Поставленная задача решается таким образом, что в способе реконструкции здания с покрытием, выполненным из железобетонных плит, уложенных по наклонным балкам, включающем освобождение от креплений элементов покрытия, расчистку между ними швов, поворот до горизонтального положения, фиксирование и закрепление их в новом положении и монтаж технического этажа, согласно изобретению, от креплений освобождают наклонные балки и уложенные на них железобетонные плиты по контуру технологической захватки, а поворот их до горизонтального положения осуществляют путем совместного подъема балок и плит на всей технологической захватке поэтапно с шагом, равным 1/20 1/50 высоты подъема с фиксацией каждого положения, при этом закрепление балок в горизонтальном положении производят после возведения стен технического этажа путем переопирания на них балок.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что от креплений освобождают наклонные балки и плиты по контуру технологической захватки, а поворот их осуществляют путем совместного подъема балок и плит на всей технологической захватке поэтапно с шагом, равным 1/20 1/50 высоты подъема, с фиксацией каждого положения, что позволяет исключить поворот каждой плиты, фиксацию каждого ряда плит попарно, а также увеличить высоту этажа одновременно на площади технологической захватки, и таким образом сократить число циклов подъема. Поэтапный подъем элементов покрытия с предложенным шагом и фиксацией каждого положения обеспечивает условия безопасности работ и возможность использования существующего оборудования. При этом шаг подъема выбран из расчета обеспечения прочности конструкций, на которые опираются балки и плиты в процессе подъема, в случае отказа подъемного оборудования. Подъем может осуществляться домкратами любого типа. Фиксация промежуточных положений при подъеме производится установкой пакета подкладок. Кроме того, предлагаемый способ отличается тем, что окончательное закрепление элементов покрытия в горизонтальном положении производят после возведения стен технического этажа путем переопирания балок покрытия с фиксирующих пакетов подкладок на возведенные стены, что упрощает монтажные работы за счет исключения установки промежуточных опор, поскольку в них нет необходимости, а также делает безопасными монтажные работы по надстройке здания без отселения жильцов.

На чертеже изображен фрагмент реконструируемого здания с вентилируемым чердачным помещением.

Для реконструкции здания покрытие 1а, выполненное из сборных железобетонных плит 2, уложенных по наклонным балкам 3, опертым на внутреннюю 4 и наружную 5 стены, разделяют на технологические захватки, размер которых определяется удобством ведения работ и наличием подъемного оборудования. Целесообразными являются захватки площадью 80-200 м2, включающие 5-10 балок. Затем расчищают швы между плитами 2 в коньке крыши, устраняют закрепление балок 3 к наружным стенам 5, устанавливают домкраты под концы балок 3 и осуществляют подъем покрытия в горизонтальное положение 1б. Подъем ведут шагами, равными 1/20 1/50 высоты подъема, с фиксацией каждого положения установкой пакета подкладок. Высота шага подъема определяется требованиями безопасности, ограничивающими динамические нагрузки, возможные при отказе домкрата, кроме того приходится учитывать технические возможности по созданию удобного и надежного пакета подкладок. Например, при реконструкции типовых пятиэтажных домов концы балок покрытия необходимо поднять на 80 см. Безопасный и удобный шаг 2-4 см в этом случае соответствует 1/40 1/20 высоты подъема. После возведения стен 6 технического этажа до уровня нижней грани балок 3, последние балки 3 переопирают на стены 6 технического этажа путем удаления пакета подкладок.

Выровненное в горизонтальном положении покрытие служит удобной строительной площадкой для возведения надстройки, при этом сохранившаяся гидроизоляция предохраняет нижележащие этажи от атмосферных воздействий. Образовавшийся технический этаж удобной прямоугольной формы используется для установки технологического оборудования и прокладки сетей инженерного обеспечения здания.

В случае необходимости железобетонные плиты покрытия после удаления гидроизоляционного ковра могут быть использованы в качестве несъемной опалубки.

Класс E04G23/00 Работы по ремонту, восстановлению или реконструкции зданий или сооружений

устройство для усиления сплошных железобетонных плит -  патент 2528753 (20.09.2014)
способ усиления конструкций покрытия зданий -  патент 2527920 (10.09.2014)
опорный элемент -  патент 2527421 (27.08.2014)
сейсмостойкое здание -  патент 2526940 (27.08.2014)
устройство для усиления балочных конструкций -  патент 2525089 (10.08.2014)
способ и система для нагнетания жидкости в пористый материал -  патент 2524582 (27.07.2014)
способ упрочнения силовых конструкций -  патент 2516185 (20.05.2014)
способ ремонта фасада здания и отремонтированный фасад здания -  патент 2513953 (20.04.2014)
дистанционно управляемая демонтажная машина -  патент 2511212 (10.04.2014)
реконструированное здание -  патент 2508433 (27.02.2014)
Наверх