устройство грунтопроходное для образования скважин

Классы МПК:E02F5/18 горизонтально расположенных выработок 
Патентообладатель(и):Паронян Гагик Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства скважин без выемки грунта. Цель изобретения - повышение надежности устройства. Устройство включает мотор-редуктор, рабочий орган, выполненный в виде последовательно установленных на приводном валу вальцов, оси симметрии которых смещены под углом к оси рабочего органа, переходник, жестко соединяющий выходной вал мотор-редуктора с валом рабочего органа, кожух, в виде полного цилиндра с внутренним кольцевым выступом и фланцем, закрепленным к корпусу мотор-редуктора. Эксцентриковая втулка последнего вальца имеет полый цилиндрический хвост без эксцентриситета, который вместе с фланцем вала рабочего органа входит в полость кожуха. При этом кольцевой выступ кожуха входит в канавку, образовавшуюся между торцами цилиндрического хвоста втулки, фланца переходника и цилиндрической поверхностью фланца рабочего органа. Вал рабочего органа и переходник выполнены полыми. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство грунтопроходное для образования скважин, включающее мотор-редуктор, выходной вал которого связан с рабочим органом, выполненным в виде консольного вала с фланцем и последовательно установленными на валу втулками, имеющими развернутые под углом к продольной оси вала эксцентриковые шейки, и вальцами на соответствующих эксцентриковых шейках с возможностью автономного вращения, уплотнительные элементы, расположенные между вальцами, отличающееся тем, что оно содержит переходник с двумя фланцами, жестко соединяющий выходной вал мотор-редуктора с валом рабочего органа, кожух, в виде полого цилиндра с внутренним кольцевым выступом и фланцем, закрепленным к корпусу мотор-редуктора, при этом эксцентриковая втулка последнего вальца имеет полый цилиндрический хвост без эксцентриситета, упирающийся частью торцевой поверхности на фланец вала рабочего органа и входящий вместе с ним в полость кожуха, а кольцевой выступ кожуха входит в канавку, образовавшуюся между торцами втулки, фланца переходника и наружной цилиндрической поверхностью фланца вала рабочего органа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вал рабочего органа и переходник выполнены полыми.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства скважин без выемки грунта.

Известно устройство для образования скважин в грунте, включающее двигатель, рабочий орган, выполненный в виде последовательно установленных на приводном валу вальцов с возможностью спирального обкатывания по стенке скважины. Недостатком известного устройства является открытая полость между вращающимися вальцами, которая в процессе работы забивается грунтом, заклинивая вальцы друг относительно друга.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для образования скважин в грунте, включающее мотор-редуктор, рабочий орган, выполненный в виде консольного вала с последовательно установленными на валу втулками, имеющими развернутыми под углом к продольной оси вала эксцентриковые шейки, и вальцами с возможностью автоматного вращения, уплотнительные элементы, расположенные между вальцами. Недостатком известного устройства является открытая полость между рабочим органом и мотор-редуктором. Грунт, попадая туда в процессе работы устройства уплотняется, что приводит как к загрязнению и быстрому выходу из строя уплотняющих элементов привода, так и к потере полезной мощности из-за возникновения трения между уплотненным грунтом в полости и стенкой скважины. Другим недостатком известного устройства является сильное нагревание мотор-редуктора.

Цель изобретения повышение надежности устройства путем комбинированного уплотнения полости между рабочим органом и корпусом привода и дополнительным охлаждением мотор-редуктора.

Цель достигается тем, что устройство, включающее мотор-редуктор, выходной вал которого связан с рабочим органом, выполненном в виде консольного вала с фланцем и последовательно установленными на валу втулками, имеющими развернутые под углом к продольной оси вала эксцентриковые шейки, вальцы, установленные на соответствующих эксцентриковых шейках с возможностью автономного вращения, уплотнительные элементы, расположенные между вальцами, содержит переходник с двумя фланцами, жестко соединяющий выходной вал мотор-редуктор с валом рабочего органа, кожух, в виде полого цилиндра с внутренним кольцевым выступом и фланцем, закрепленным к корпусу мотор-редуктора. Эксцентриковая втулка последнего вальца имеет полый цилиндрический хвост без эксцентриситета, который частью своей торцевой поверхности на фланец вала рабочего органа и входи вместе с ним в полость кожуха. При этом, кольцевой выступ кожуха входит в канавку, образовавшуюся между торцами втулки, фланца переходника и наружной цилиндрической поверхностью фланца вала рабочего органа. Вал рабочего органа и переходник выполнены полыми.

При сравнении известного технического решения с предложенным, последнее имеет следующие отличительные признаки полый цилиндрический хвост эксцентриситета последней эксцентриковой втулки, внутренний кольцевой выступ кожуха, входящий в канавку, образуются при сборке устройства, полый вал рабочего органа и переходника.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 разрез В-В на фиг. 2.

Устройство грунтопроходное для образования скважин включает мотор-редуктор 1, выходной вал 2 которого через переходник 3 жестко связан с рабочим органом, представляющим собой консольный вал 4 с последовательно установленными на валу втулки 5, имеющими развернутые под углом к продольной оси вала 4 эксцентриковые шейки, конические 6 и цилиндрические 7 вальцы с подшипниками 8, установленные на соответствующих шейках с возможностью автономного вращения, расположенные между вальцами уплотнительные элементы 9 и кожух 10, в виде полого цилиндра с внутренним кольцевым выступом и фланцем, закрепленным к корпусу мотор-редуктора 1. Эксцентриковая втулка 5 последнего вальца 7 выполнена с полым цилиндрическим хвостом без эксцентриситета, упирающимся частью торцевой поверхности на фланец вала 4 рабочего органа и входящем с ним в полость кожуха 10. При этом кольцевой выступ кожуха входит в канавку между торцами втулки 5, фланца переходника 3 и наружной цилиндрической поверхностью фланца вала 4. Вал 4 и переходник 3 выполнены полыми.

Работает устройство следующим образом.

При вращении рабочего органа осуществляется прямая подача и завинчивание устройства в грунт. Кожух 10, образовавшийся при сборке устройства лабиринт и уплотнение 11 внутри кожуха защищают полость между рабочим органом и мотор-редуктором от попадания грунта. Циркуляция воздуха в полости вала 4 через внутреннее отверстие переходника 3 обеспечивает дополнительное охлаждение мотор-редуктора.

Испытание опытных образцов грунтопроходных машин показали возможность осуществления предложенного технического решения.

Класс E02F5/18 горизонтально расположенных выработок 

способ управления направлением движения рабочего органа для проходки скважин в плывунах и болотистых грунтах -  патент 2518644 (10.06.2014)
способ бестраншейной прокладки труб в грунте -  патент 2516630 (20.05.2014)
способ сооружения скважины -  патент 2515647 (20.05.2014)
способ бестраншейной прокладки пучка труб в грунте -  патент 2502848 (27.12.2013)
способ бестраншейной прокладки труб в грунте -  патент 2501913 (20.12.2013)
устройство для бестраншейной замены трубопровода -  патент 2500946 (10.12.2013)
способ прокладки магистрального трубопровода через дорогу -  патент 2498142 (10.11.2013)
установка для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов -  патент 2496946 (27.10.2013)
способ образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки коммуникаций (варианты) -  патент 2495198 (10.10.2013)
устройство для изменения траектории скважины -  патент 2491391 (27.08.2013)
Наверх