бульдозер с перекидным отвалом

Классы МПК:E02F3/76 грейдеры, бульдозеры и тп с отвалами или плужными рабочими органами; планировочные устройства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Тюменский государственный нефтегазовый университет
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-05
публикация патента:

Использование: землеройно-транспортные машины, работающие в условиях ограниченной маневренности. Сущность изобретения: бульдозер с перекидным отвалом включает базовую машину, толкающие брусья, отвал с верхним и нижним ножами, гидропривод поворота толкающих брусьев, выполненный в виде двух пар гидроцилиндров. Корпуса гидроцилиндров шарнирно соединены с базовой машиной. На толкающих брусьях установлены фиксаторы и направляющие. На последних установлены ползуны, к цапфам которых шарнирно присоединены штоки гидроцилиндров. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Бульдозер с перекидным отвалом, включающий базовую машину, толкающие брусья, отвал с верхним и нижним ножами и гидропривод поворота толкающих брусьев, выполненный в виде двух пар гидроцилиндров, корпуса которых шарнирно соединены с базовой машиной, отличающийся тем, что на толкающих брусьях установлены фиксаторы и направляющие, в которых установлены ползуны, к цапфам которых шарнирно присоединены штоки гидроцилиндров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, а именно к бульдозерам, и может быть использовано для работы в условиях ограниченной маневренности.

Известен путепрокладчик, содержащий базовую машину, рабочий орган в виде отвала и гидропривод, обеспечивающий поворот рабочего органа.

Конструкция путепрокладчика не обеспечивает поворот рабочего органа с возможностью работы машины при движении в обратном направлении.

Известен бульдозер, включающий базовую машину, навесную раму с вертикальной стойкой, отвал и гидропривод, обеспечивающий поворот рабочего органа.

Заднее расположение рабочего органа такого бульдозера ограничивает технологические возможности машины, а операции по переналадке отвала увеличивают трудоемкость работ.

Известен также погрузчик для погрузки длинномерных материалов, выбранный в качестве прототипа, включающий базовую машину, поворотную в вертикальной плоскости стрелу, выполняющую роль толкающих брусьев, рабочий орган и гидропривод, выполненный в виде двух пар гидроцилиндров одностороннего действия.

Известный погрузчик невозможно использовать в качестве бульдозера при работе в прямом и обратном направлении, т.к. его конструкция не позволяет обеспечить необходимые усилия при заглублении отвала и недостаточный угол поворота толкающих брусьев.

Чтобы обеспечить необходимые усилия на ножах отвала бульдозера при его заглублении в грунт при движении в прямом и обратном направлении и увеличение угла поворота толкающих брусьев в предлагаемом бульдозере с перекидным отвалом указанные недостатки в начальной степени устранены. Для этого на толкающих брусьях имеются направляющие с установленными в них ползунами, к цапфам которых шарнирно присоединены штоки гидроцилиндров, а на толкающих брусьях установлены фиксаторы.

На фиг.1 изображен бульдозер с перекидным отвалом, общий вид; на фиг. 2

разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 кинематическая схема работы.

Бульдозер с перекидным отвалом содержит базовую машину 1, толкающие брусья 2 с упряжными шарнирами 3, отвал 4 с верхним и нижним ножками; направляющие 5, установленные на толкающих брусьях 2; ползуны 6, установленные в направляющих 5; гидроцилиндры 7 и 8, корпуса которых шарнирно соединены с базовой машиной 1, а штоки имеют шарнирное соединение с цапфами ползунов 6; фиксаторы 9, установленные на толкающих брусьях 2.

Бульдозер с перекидным отвалом работает следующим образом.

При движении бульдозера по стрелке Б ползун 6, соединенный с гидроцилиндром 7 зафиксирован (фиг.2), а ползун, соединенный с гидроцилиндром 8 может свободно перемещаться в своей направляющей 5. Для заглубления или выглубления отвала 4 включает гидроцилиндр 7.

Для возможности работы бульдозера в противоположном направлении включается на выдвижение штока гидроцилиндр 7, а гидроцилиндр 8 запирается. При этом происходит поворот толкающих брусьев 2 относительно шарниров 3 до "мертвого" положения гидроцилиндра 7 (фиг.3) и одновременное перемещение ползуна 6 гидроцилидра 8 до упора, где он фиксируется аналогично ползуну гидроцилиндра 7, как показано на фиг.2. После этого выключается фиксатор 9 гидроцилиндра 7 и включается на выдвижение штока гидроцилиндр 8, которым продолжается дальнейший поворот толкающих брусьев 2 до "мертвого" положения этого гидроцилиндра (фиг. 3). В этот момент выключают гидроцилиндр 8, толкающие брусья продолжают поворачиваться под собственным весом и по прохождению "мертвого " положения включат на втягивание штока гидроцилиндр 8, которым осуществляется дальнейшее опускание и установка в рабочий режим толкающих брусьев с рабочим органом. Поворот толкающих брусьев в обратное положение происходит аналогично описанному.

Класс E02F3/76 грейдеры, бульдозеры и тп с отвалами или плужными рабочими органами; планировочные устройства

рабочее оборудование гидравлического бульдозера -  патент 2524791 (10.08.2014)
приспособление для подавления пыли для тяжелого землеройного оборудования -  патент 2522554 (20.07.2014)
бульдозерное оборудование -  патент 2499868 (27.11.2013)
составной отвал автогрейдера -  патент 2498022 (10.11.2013)
рабочее оборудование бульдозера -  патент 2489551 (10.08.2013)
бульдозер с выдвижным отвалом -  патент 2476645 (27.02.2013)
рабочая машина-манипулятор и способ функционирования рабочей машины-манипулятора -  патент 2475598 (20.02.2013)
рабочая машина-манипулятор -  патент 2470118 (20.12.2012)
бульдозерное оборудование -  патент 2468153 (27.11.2012)
рабочая машина-манипулятор и способ функционирования рабочей машины-манипулятора -  патент 2466240 (10.11.2012)
Наверх