способ получения фасонной нити

Классы МПК:D02G3/34 пряжа или нити с различными эффектами, например узелковая, петлистая, спиральная и тп пряжа 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Костромской государственный технологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-18
публикация патента:

Использование: текстильная промышленность, производство фасонной нити. Сущность изобретения: согласно способу волокнистый продукт предварительно вытягивают между питающей и вытяжной парами с вытяжкой, равной 1,02 - 1,05, отделяют от него вращающимися с постоянной скоростью отделительными валиками пучки волокон, которые подают в пневматическую камеру, где пучки наносят на стержневую нить, перемещаемую через пневматическую камеру с постоянной скоростью, обеспечивающей линейную плотность формируемых на ней из пучков волокон волокнистых эффектов, составляющую 1,5 - 3,0 линейной плотности стержневой нити. При формировании на стержневой нити волокнистых эффектов изменяют форму каждого или отдельных волокнистых эффектов путем изменения скорости питающей и вытяжной пар в период формирования соответствующего пучка волокон. Стержневую нить с пучками волокон проводят через осевой канал полого веретена с закреплением на ней волокнистых эффектов обкручивающей нитью. Сформированную фасонную нить выводят из веретена и наматывают на паковку. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Способ получения фасонной нити, согласно которому волокнистый продукт предварительно вытягивают между питающей и вытяжной парами с вытяжкой, равной 1,02 1,05, отделяют от него вращающимися с постоянной скоростью отделительными валиками пучки волокон, подают их в пневматическую камеру, наносят в ней пучки волокон на стержневую нить, перемещаемую через пневматическую камеру со скоростью, обеспечивающей линейную плотность формируемых на ней из пучков волокон волокнистых эффектов, составляющую 1,5 - 3,0 линейной плотности стержневой нити, проводят стержневую нить с пучками волокон через осевой канал полого веретена с закреплением на ней волокнистых эффектов обкручивающей нитью, выводят сформированную фасонную нить из веретена и наматывают на паковку, отличающийся тем, что стержневую нить перемещают через пневматическую камеру с постоянной скоростью, а при формировании на стержневой нити волокнистых эффектов изменяют форму каждого или отдельных волокнистых эффектов путем изменения скорости питающей и вытяжной пар в период формирования соответствующего пучка волокон.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при формировании на стержневой нити волокнистых эффектов изменяют продолжительность подачи пучка волокон в пневматическую камеру.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что пучки волокон подают в пневматическую камеру с изменяемой продолжительностью пауз между смежными периодами подачи пучков волокон.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения фасонной нити.

Известен способ получения фасонной нити, согласно которому волокнистый продукт предварительно вытягивают между питающей и вытяжной парами с вытяжкой, равной 1,02 1,05, отделяют от него вращающимися с постоянной скоростью отделительными валиками пучки волокон, подают их в пневматическую камеру, наносят в ней пучки волокон на стержневую нить, перемещаемую через пневматическую камеру со скоростью, обеспечивающей линейную плотность формируемых на ней из пучков волокон волокнистых эффектов, составляющую 1,5 - 3,0 линейной плотности стержневой нити, проводят стержневую нить с пучками волокон через осевой канал полого веретена с закреплением на ней волокнистых эффектов обкручивающей нитью, выводят сформированную фасонную нить из веретена и наматывают на поковку.

Данный способ предусматривает изменение только диаметра волокнистого эффекта за счет изменения скорости перемещения стержневой нити, что обуславливает снижение качества фасонной нити вследствие неравномерности ее крутки и ограничение ассортимента фасонной нити.

Задачей изобретения является создание способа получения фасонной нити, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в расширении ассортимента фасонной нити при обеспечении расчетной оптимальной ее крутки.

Этот технический результат в способе получения фасонной нити, согласно которому волокнистый продукт предварительно вытягивают между питающей и вытяжной парами с вытяжкой, равной 1,02 1,05, отделяют от него вращающимися с постоянной скоростью отделительными валиками пучки волокон, подают их в пневматическую камеру, наносят в ней пучки волокон на стержневую нить, перемещаемую через пневматическую камеру со скоростью, обеспечивающей линейную плотность формируемых на ней из пучков волокон волокнистых эффектов, составляющую 1,5 3,0 линейной плотности стержневой нити, проводят стержневую нить с пучками волокон через осевой канал полого веретена с закреплением на ней волокнистых эффектов откручивающей нитью, выводят сформированную фасонную нить из веретена и наматывают на паковку, это достигается тем, что стержневую нить перемещают через пневматическую камеру с постоянной скоростью, а при формировании на стержневой нити волокнистых эффектов изменяют форму каждого или отдельных волокнистых эффектов путем изменения скорости питающей и вытяжной пар в период формирования соответствующего пучка волокон.

При формировании на стержневой нити волокнистых эффектов изменяют продолжительность подачи пучка волокон в пневматическую камеру.

Пучки волокон подают в пневматическую камеру с изменяемой продолжительностью пауз между смежными перегородками подачи пучков волокон.

На фиг. 1 изображена схема устройства для осуществления способа; на фиг. 2 расположение волокнистых эффектов различной линейной плотности на стержневой нити; на фиг. 3 формы волокнистых эффектов, расположенных на стержневой нити; на фиг. 4 расположение фасонных эффектов на стержневой нити различной длины.

Согласно способу (фиг. 1) волокнистый продукт, например, в виде ровницы 1 подают в питающую пару 2 вытяжного прибора, вытягивают его в зоне между питающей 2 и вытяжной двухремешковой 3 парой с вытяжкой, равной 1,02 1,05, и периодически подают ремешковой парой 3 к паре отделительных валиков 4, вращающихся с постоянной частотой. Питающую 2 и ремешковую 3 пары вытяжного прибора приводят в движение от отдельного электропривода с микропроцессорным управлением, позволяющим изменять углы поворота этих пар по функциональной зависимости и тем самым вытягивают и разделяют ровницу на отдельные пучки волокон, которые подают в пневматическую камеру 5, установленную в непосредственной близости от пары разделительных валиков 4. Через пневматическую камеру 4 с постоянной скоростью перемещают стержневую нить 6 под натяжением, исключающим распространение кручения стержневой нити в зону пневматической камеры, сообщаемого стержневой нити обкручивающей нитью 7, сходящей с вращающейся вместе с полым веретеном 8 паковки 9.

В пневматической камере 5 под действием воздушного потока передние концы волокон пучка закрепляют на стержневой нити 6, а после выхода ее вместе с пучком направляют в осевой канал веретена 8 и обкручивают вращающейся в баллоне нитью 7. Сформированную фасонную нить 10 выводят из веретена и наматывают на паковку 11.

Для повышения качества фасонной нити скорость перемещения стержневой нити через пневматическую камеру устанавливают постоянной в соответствии с расчетной оптимальной круткой фасонной нити.

Для расширения ассортимента фасонных нитей скорость питающей и ремешковых пар изменяют по функциональной зависимости для получения различных по линейной плотности волокнистых эффектов Tэф в диапазоне 1,5 3,0 линейной плотности стержневой нити Tст.

На фиг. 2 показано расположение волокнистых эффектов различной линейной плотности на стержневой нити.

Дополнительное расширение ассортимента фасонных нитей получают изменяя форму волокнистых эффектов. Это достигается путем функционального управления скоростью питающей и ремешковых пар в период формирования каждого волокнистого эффекта. Различные формы волокнистых эффектов, расположенных на стержневой нити, представлены на фиг. 3. Так, например, если скорость питающей и ремешковой пар будет убывающей, то форма волокнистого эффекта будет соответствовать позиции 12, если возрастающей, то позиции 13, если изменяющейся по любому функциональному закону, например, по синусоидальному, то позиция 14.

Длина волокнистых эффектов Lэф на стержневой нити легко регулируется в широком диапазоне за счет продолжительности вращения питающей и ремешковой пар, изменяющейся по функциональной зависимости. На фиг. 4 показано расположение на стержневой нити волокнистых эффектов различной длины.

Пауза между смежными периодами вращения питающей и ремешковой пар tп (фиг. 4) определяет период, когда в пневмокамеру не подается волокно, и тогда волокнистый эффект на стержневой нити не формируется. Паузу изменяют по функциональной зависимости в соответствии с необходимыми интервалами между волокнистыми эффектами.

Художественное оформление ткани или трикотажного изделия будет наиболее разнообразным, если все указанные выше параметры волокнистых эффектов на фасонной нити (линейная плотность, форма, длина, интервал) будут изменяться одновременно по функциональной зависимости.

Класс D02G3/34 пряжа или нити с различными эффектами, например узелковая, петлистая, спиральная и тп пряжа 

волокнистый композиционный материал и способ его изготовления -  патент 2518378 (10.06.2014)
способ и устройство для изготовления текстурированной комплексной нити -  патент 2405868 (10.12.2010)
фильтрующий элемент -  патент 2372969 (20.11.2009)
способ получения фасонной пряжи -  патент 2170294 (10.07.2001)
фасонная многокомпонентная пряжа -  патент 2168572 (10.06.2001)
льносодержащая пряжа с эффектами для тканых и трикотажных изделий и способ ее получения (варианты) -  патент 2162493 (27.01.2001)
устройство для получения фасонной пряжи -  патент 2161216 (27.12.2000)
способ получения малоусадочной нити (варианты) -  патент 2127777 (20.03.1999)
способ получения многокомпонентной нити и устройство для его осуществления -  патент 2114223 (27.06.1998)
петельная уточная нить для кордной ткани и способ получения такой нити -  патент 2112092 (27.05.1998)
Наверх