способ получения изопрена

Классы МПК:C07C11/18 изопрен
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью Научно- исследовательский центр по нефтехимическим технологиям,
Товарищество с ограниченной ответственностью "Нефтехимстарт"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-07
публикация патента:

Способ получения изопрена путем жидкофазного взаимодействия формальдегида с изобутиленом и/или триметилкарбинолом, проводимый в присутствии водного раствора кислотного катализатора при повышенных температуре и давлении в двух последовательных реакционных зонах, в первой из которых процесс проводят при температуре 80-110oС и давлении 15-20 атмосфер, во второй реакционной зоне - при температуре 125-170oС и давлении 5-15 атмосфер с отбором воды с верха реактора второй зоны в количестве 35-65% от воды, подаваемой в первую реакционную зону. С верха реактора второй реакционной зоны отбирают также продукты реакции, из которых выделяют изопрен. В первой реакционной зоне в качестве реактора может быть использован один или несколько полых аппаратов. Во второй реакционной зоне в качестве реактора может быть использован реакционно-разделительный аппарат. При последовательном соединении реакторов первой реакционной зоны возможно после каждого из них, кроме последнего, реакционную смесь охлаждать до температуры на 5-15oС ниже, чем температура на выходе из последующего реактора. Перед подачей в реактор второй реакционной зоны возможен нагрев реакционной смеси до температуры в месте ее ввода в реактор. 4 з.п.ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения изопрена путем жидкофазного взаимодействия формальдегида с изобутиленом и/или триметилкарбонилом, проводимый в присутствии водного раствора кислотного катализатора при повышенных температуре и давлении в двух последовательных реакционных зонах с отбором с верха реактора второй зоны продуктов реакции и выделением из них изопрена, отличающийся тем, что процесс проводят в первой реакционной зоне при температуре 80 110oС и давлении 15 20 атм, во второй реакционной зоне при температуре 125 170oС и давлении 5 15 атм с отбором воды с верха реактора второй зоны в количестве 35 65% от воды, подаваемой в первую реакционную зону.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в первой реакционной зоне в качестве реактора используют один или несколько полых аппаратов.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что во второй реакционной зоне в качестве реактора используют реакционно-разделительный аппарат.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при последовательном соединении реакторов в первой реакционной зоне после каждого из них, кроме последнего, реакционную смесь охлаждают до температуры на 5 15oС ниже чем температура на выходе из последующего реактора.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед подачей в реактор второй реакционной зоны реакционную смесь нагревают до температуры в месте ее ввода в реактор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству изопрена, который находит широкое применение в качестве мономера для получения синтетического каучука, по свойствам близкого к натуральному, а также в органическом синтезе.

Известен двухстадийный способ получения изопрена из изобутилена и формальдегида, согласно которому на первой стадии происходит конденсация изобутилена с формальдегидом в присутствии серной кислоты в качестве катализатора с образованием и выделением 4,4-диметилдиоксана-1,3 (ДМД), а на второй стадии гетерогенно-каталитическое разложение ДМД в изопрен [1]

Этот процесс характеризуется большим расходом сырья, значительными энергозатратами и большим количеством химически загрязненных сточных вод.

Задачей изобретения является усовершенствование технологии процесса, снижение себестоимости изопрена за счет снижения сырьевых, энергетических и капитальных затрат, упрощение аппаратурного оформления процесса, а также повышение выхода изопрена.

Предлагаемый способ получения изопрена путем жидкофазного взаимодействия формальдегида с изобутиленом и/или триметилкарбинолом, проводимый в присутствии водного раствора кислотного катализатора в двух последовательных реакционных зонах, в первой из которых процесс проводят при температуре 80-110oС и давлении 15-20 атмосфер, а во второй при температуре 125-170oС и давлении 5-15 атмосфер с отбором воды с верха реактора второй зоны в количестве 35-65% от воды, подаваемой в первую реакционную зону. С верха реактора второй реакционной зоны отбирают также продукты реакции, из которых выделяют изопрен.

В первой реакционной зоне в качестве реактора может быть использован один или несколько полых аппаратов.

Во второй реакционной зоне в качестве реактора может быть использован реакционно-разделительный аппарат, представляющий из себя тарельчатую колонну с выносным кипятильником.

При последовательном соединении реакторов в первой реакционной зоне возможно после каждого из них, кроме последнего, реакционную смесь охлаждать до температуры на 5-15oС ниже, чем температура на выходе из последующего реактора.

Перед подачей в реактор второй реакционной зоны реакционная смесь может быть нагрета до температуры в месте ее ввода в этот реактор.

В качестве кислотного катализатора в предлагаемом способе используются каталитические системы, например, на основе серной или фосфорной кислот с различными добавками или без них. Мольное соотношение формальдегид изобутилен (и/или триметилкарбинол) составляет 1:6-15.

В первой реакционной зоне в качестве реактора, кроме полых аппаратов, могут использоваться, например, кожухотрубчатые аппараты или аппараты со встроенными конструкциями (тарелками, решетками, трубками, насадкой и т.д.). Реактора в первой реакционной зоне могут соединяться последовательно или параллельно. Перед подачей в первый реактор этой зоны исходные реагенты смешиваются.

Во второй реакционное зоне в качестве реактора кроме реакционно-разделительного аппарата могут использоваться другие аппараты с высокоразвитой поверхностью теплообмена, например, трубчатый аппарат или его сочетание с колонным или емкостным.

Отбор воды с верха реактора второй реакционной зоны относительно воды, подаваемой в первую реакционную зону, в количестве меньшем, чем в прототипе, позволяет смягчить параметры реакции как в первой, так и во второй реакционных зонах; с большой эффективностью использовать в процессе реактора более простой конструкции (полый аппарат в первой реакционной зоне и реакционно-разделительный аппарат во второй) и тем самым уменьшить капитальные затраты; уменьшить расход сырья и энергетики на единицу выпускаемого целевого продукта.

Использование сочетания новых заявляемых приемов позволяет усовершенствовать технологию процесса, снизить себестоимость получаемого изопрена и повысить его выход.

Пример 1. Процесс проводят на установке в двух последовательных реакционных зонах.

В качестве реактора как первой, так и второй зоны взят кожухотрубчатый аппарат.

Исходные продукты: формальдегид, изобутилен, триметилкарбинол, воду, катализаторный раствор как свежий, так и рецикловый вводят в нижнюю часть реактора первой реакционной зоны.

Далее реакционная масса с верха реактора первой реакционной зоны поступает в нижнюю часть реактора второй реакционной зоны.

Реакционную массу синтеза из реактора второй реакционной зоны выводят двумя потоками. С верха реактора отбирают в паровой фазе непрореагировавший изобутилен, изопрен и другие легкокипящие органические продукты, а также 50 мас. воды от количества воды, поданной в реактор первой реакционной зоны. С верха этого же реактора боковым отбором выводят водный раствор катализатора, который после экстракции из него высококипящих продуктов (ВПП) возвращают в рецикл.

Паровой поток конденсируют и делят на масляный и водный слои.

Температура в первой реакционной зоне 90oС, давление 16 атмосфер. Время контакта 60 мин.

Температура во второй реакционной зоне 160oС, давление 13,5 атмосфер. Время контакта 30 мин.

Анализ реакционной массы проводят при стабильной работе установки за определенный промежуток времени.

Состав продуктов реакции определяют методом газожидкостной хроматографии, формальдегид и катализатор определяют потенциометрическим титрованием.

В первую реакционную зону подают, кг/ч: формальдегид (в виде формалина с содержанием формальдегида 34 мас. и 5,8% метанола) 4,45; триметилкарбинол (в виде азеотропа с водой) 18,67; изобутилен 47,12; вода (общее количество) 10,52; серная кислота 0,048; гексаметилентетрамин 0,004.

Подачу свежего катализатора прекращают при достижении концентрации серной кислоты в рецикловом катализаторном растворе 0,3-0,5 мас.

Состав потоков, полученных во второй реакционной зоне, приведен в табл. 1.

Конверсия формальдегида 99,6%

Выход изопрена на прореагировавший формальдегид 81,5 мол.

Пример 2. В данном примере методика проведения опыта, как в примере 1.

Отличием является то, что в первой реакционной зоне используют два параллельно расположенных кожухотрубчатых аппарата, а во второй реакционной зоне используют один кожухотрубчатый аппарат.

Исходные продукты и рецикловый катализатор поступают в нижнюю часть каждого кожухотрубчатого реактора первой реакционной зоны. Реакционная масса из реакторов первой реакционной зоны с температурой 110oС проходит теплообменник, где нагревается до 168oС и поступает в нижнюю часть реактора второй реакционной зоны.

Реакционная масса синтеза из аппарата второй реакционной зоны выводится двумя потоками. С верха колонны отбирают в парообразном виде легкокипящие продукты, включая 65 мас. воды от воды, поданной в реактор первой реакционной зоны. Парообразный поток после конденсации разделяется на масляный и водный слои. Боковым отбором выводится водный катализаторный раствор, который после экстракции из него ВПП возвращается в рецикл.

Температура в первой реакционной зоне 110oС, давление 20 атмосфер. Время контакта 60 мин.

Температура во второй реакционной зоне 170oС, давление 15 атмосфер. Время контакта 20 мин.

В реакторный блок подано, кг/ч: формальдегид (в виде водного раствора формалина) 11,16; изобутилен 202,62; вода (общее количество) 66,99; фосфорная кислота 5,55; гексаметилентетрамин 0,222. Подачу свежего катализатора прекращают при достижении концентрации фосфорной кислоты 6-8 мас. в рецикловом катализаторном растворе.

Конверсия формальдегида 100,0%

Выход изопрена на прореагировавший формальдегид 82,0 мол.

Пример 3. Методика проведения опыта, как в примере 2. Отличием является то, что в первой реакционной зоне используют три последовательно соединенных полых аппарата, а во второй реакционной зоне используют реакционно-разделительный аппарат, состоящий из тарельчатой колонны (5 практических тарелок) и выносного кипятильника.

Исходное сырье нагревается до температуры 75oС и подается в первый аппарат первой реакционной зоны, по выходе из него реакционная смесь охлаждается в теплообменнике на 15oС и подается в следующий аппарат этой зоны с температурой 75oС, на выходе из которого температура реакционной смеси достигает 86oС. Перед подачей реакционной смеси в третий аппарат ее охлаждают снова до 75oС.

На выходе из третьего аппарата температура реакционной смеси составляет 80oС.

Средняя температура в реакторах первой реакционной зоны составляет 80oС, давление 15 атмосфер. Время контакта 80 мин.

Температура во второй реакционной зоне на верхней тарелке составляет 125oС, давление 5 атмосфер. Время контакта 40 мин.

При этом в паровом потоке с верха колонны отбирается 35 мас. воды от количества воды, вводимого в аппараты первой реакционной зоны.

В реакторный блок подают, кг/ч: формальдегид (в виде водного раствора формалина) 9,24; триметилкарбинол (в виде азеотропа) 296,30; вода (общее количество) 55,23; фосфорная кислота 7,98; гексаметилентетрамин 0,168. Подачу катализатора прекращают при достижении концентрации фосфорной кислоты 8-10 мас. в рецикловом катализаторном растворе.

Конверсия формальдегида 100%

Выход изопрена на прореагировавший формальдегид 82,7 мол.

Класс C07C11/18 изопрен

реактор для жидкофазного синтеза изопрена -  патент 2478603 (10.04.2013)
способ переработки метилдигидропирана и/или побочных продуктов синтеза изопрена из изобутилена и формальдегида -  патент 2461538 (20.09.2012)
способ получения изопрена -  патент 2459790 (27.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458900 (20.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458036 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458035 (10.08.2012)
способ переработки побочных продуктов синтеза изопрена -  патент 2458034 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458033 (10.08.2012)
способ получения изопрена -  патент 2448939 (27.04.2012)
способ комплексного использования изобутана в производстве изопрена и бутилкаучука -  патент 2448938 (27.04.2012)
Наверх