стержневая авторучка

Классы МПК:B43K24/00 Приспособления для выбора, выдвигания или блокировки пишущих элементов в пишущих приборах
B43K24/04 приводимых в действие элементами, скользящими в продольных пазах корпуса 
Патентообладатель(и):Круглов Игорь Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-20
публикация патента:

Использование: в конструкциях многостержневых шариковых авторучек. Сущность изобретения: стержневая авторучка состоит из трубчатого корпуса 1, в котором без зазора относительно стенок корпуса вплотную один относительно другого размещены стержни 5 пишущего узла. Механизм выдвижения и фиксации пишущего узла имеет по количеству стержней 5 толкатели 7 и связанные с ними поводки 8. Поводки 8 имеют стержни, выполненные по длине из двух участков, один из которых имеет диаметр, соответствующий диаметру уширений направляющих прорезей 6, а другой имеет поперечное сечение, ширина которого соответствует ширине направляющих прорезей 6 корпуса. За счет расположения стержней 5 пишущих узлов без зазора один относительно другого и вплотную к стенкам корпуса достигается увеличение количества стержней в корпусе. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Стержневая авторучка, содержащая трубчатый корпус с продольными направляющими прорезями и расположенные в нем стержневой пишущий узел и механизм выдвижения и фиксации пишущего узла, имеющий по количеству стержней поводки и толкатели, причем стержень поводка размещен в направляющей прорези корпуса, свободный конец расположен снаружи корпуса, а толкатель одним концом связан с поводком, а другим со стержнем пишущего узла, отличающаяся тем, что пишущий узел содержит стержень или группу стержней, расположенных вплотную один к другому, причем стержень или группа стержней установлены без зазора относительно стенок корпуса, а его продольные направляющие прорези на концах выполнены с уширениями в виде отверстий, при этом поводок подпружинен в плоскости поперечного сечения авторучки, а стержень поводка выполнен по длине из двух участков, один из которых имеет диаметр, соответствующий диаметру уширений прорезей, а второй выполнен с поперечным сечением, ширина которого соответствует ширине прорезей корпуса.

2. Авторучка по п. 1, отличающаяся тем, что толкатель имеет две продольные прорези, расположенные в одной плоскости, при этом стержень каждого из поводков закреплен на соответствующем толкателе в плоскости, перпендикулярной плоскости направляющих прорезей корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пишущим приборам и может быть использовано в конструкциях многостержневых шариковых авторучек.

Известна многоампульная шариковая авторучка, состоящая из корпуса и расположенных в нем ампул с выборно-фиксирующим механизмом, который выполнен в виде грузиков, свободно насажанных на оси, имеющей на поверхности углубление, жестко закрепленого на ней диска с секторным вырезом и хвостовиком с бородками, при этом один из грузиков снабжен шариком, входящим в осевое углубление и обеспечивающим фиксирование ампул в рабочем положении [1]

Недостатком данной авторучки является сложность конструкции, низкая надежность работы выборно-фиксирующего механизма, а также низкая плотность расположения пишущих ампул внутри корпуса авторучки.

Известны авторучки револьверного типа, состоящие из корпуса, в котором размещены несколько стержней, а также механизм выдвижения и фиксации стержней, в котором выбор пишущего стержня осуществляется поворотом вращающегося узла, а перемещение выбранного стержня осуществляется одной общей деталью, расположенной на заднем торце корпуса [2]

Такие авторучки отличаются сложностью конструкции, они неудобны в эксплуатации при манипулировании одним стержнем и не рациональны при малом количестве пишущих стержней.

Известна стержневая авторучка, содержащая трубчатый корпус с продольными направляющими прорезями и расположенные в нем стержневой пишущий узел и механизм выдвижения и фиксации пишущего узла, имеющий по количеству стержней поводки и толкатели, причем стержень поводка размещен в направляющей прорези корпуса, свободный конец расположен снаружи корпуса, а толкатель одним концом связан с поводком, а другим со стержнем пишущего узла [3] В данной ручке корпус снабжен центральным каналом, в котором размещен поворотный фиксатор, установленный посредством связанного с винтом упругого элемента и взаимодействующий с поводком.

Известная авторучка является наиболее близким аналогом изобретения.

Ее недостатком является сложность и низкая надежность механизма выдвижения и фиксации стержней, а также значительные размеры поперечного сечения корпуса, обусловленные наличием пружин, направляющих втулок, центрального канала, что ограничивает количество стрежней в авторучке.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в снижении габаритов и повышении эргонометрических показателей устройства.

Для достижения данного технического результата стержневой авторучке, содержащей трубчатый корпус с продольными направляющими прорезями и расположенные в нем пишущий узел и механизм выдвижения и фиксации пишущего узла, имеющий по количеству стержней поводки и толкатели, причем стержень поводка размещен в направляющей прорези корпуса, свободный конец расположен снаружи корпуса, а толкатель одним концом связан с поводком, а другим со стержнем пишущего узла, пишущий узел содержит стержень или группу стержней, расположенных вплотную один к другому, причем стержень или группа стержней установлены без зазора относительно стенок корпуса, а его продольные направляющие прорези на концах выполнены с уширениями в виде отверстий, при этом поводок подпружинен в плоскости поперечного сечения авторучки, а стержень поводка выполнен по длине из двух участков, один из которых имеет диаметр, соответствующий диаметру уширений прорезей, а другой выполнен с поперечным сечением, ширина которого соответствует ширине прорезей корпуса.

Целесообразно, чтобы толкатель имел две продольные прорези, расположенные в одной плоскости, при этом стержень каждого из поводков был закреплен на соответствующем толкателе в плоскости, перпендикулярной плоскости направляющих прорезей корпуса.

В предлагаемой ручке корпус устройства плотно без зазоров охватывает стержень или группу стержней, которые установлены вплотную друг к другу, при этом направляющими для каждого стержня, однозначно задающими его движение и ориентацию в пространстве, являются не направляющие втулки как в аналогах, а внутренние стенки корпуса и боковые поверхности соседних стержней группы.

Совокупность признаков, заявленная в п.1 формулы, обеспечивает появление ряда новых полезных свойств, заключающихся в уменьшении габаритов корпуса, обеспечении возможности увеличения группы стержней до 5-6, упрощении конструкции механизма выдвижения

На фиг. 1 изображена предлагаемая стержневая авторучка, продольный разрез; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 поперечный разрез авторучки Б-Б на фиг.1 (в месте расположения стержней поводков); на фиг.4,а и б - толкатель; на фиг. 5 поводок, общий вид; на фиг.6 сечение В-В на фиг.5; на фиг.7 сечение Г-Г на фиг.5; на фиг.8,а-к варианты выполнения авторучки с различным количеством пишущих узлов.

Стержневая авторучка в трехцветном варианте состоит из трубчатого корпуса 1, крышки 2, съемного наконечника 3 и трех механизмов 4 выдвижения и фиксации пишущих узлов со стержнями 5. Корпус представляет собой тонкостенную втулку с тремя продольными прорезями 6, задний конец которой закрыт крышкой 2, передний съемным наконечником 3. Поперечное сечение корпуса на всем его протяжении имеет вид равностороннего треугольника с закругленными вершинами. Размеры корпуса таковы, что пишущие узлы боковыми поверхностями без зазора соприкасаются друг с другом и со стенками корпуса. Продольные направляющие прорези 6 имеют на концах уширения в виде отверстий.

Механизмы 4 выдвижения фиксации пишущих узлов имеют по количеству стержней 5 толкатели 7 и поводки 8. Толкатель 7 на одном конце имеет выступ 9 для надевания пишущего узла. На другом конце толкателя жестко закреплен поводок 8, стержень которого расположен снаружи корпуса и проходит через направляющую прорезь 6. Толкатель снабжен разрезами и обладает пружинящими свойствами в плоскости поперечного сечения авторучки за счет пружинящих свойств толкателя, связанный с ним поводок также обладает пружинящими свойствами. Диаметр толкателя 7 равен диаметру стержней пишущего узла. Поводок 8 имеет стержень с цилиндрической формой переменного диаметра. Свободный конец поводка 10 расположен снаружи корпуса и служит опорой для пальца в момент выдвижения соответствующего пишущего узла. Стержень поводка 8 по длине выполнен из двух участков, первый из которых имеет диаметр, соответствующий диаметру отверстий уширений на концах направляющих прорезей 6, а второй имеет поперечное сечение, ширина которого соответствует ширине направляющих прорезей 6.

Стержни 5 пишущих узлов надеты на выступы 9 толкателей 7 и могут находиться в рабочем положении (выдвинутом), промежуточном и нерабочем (убранном) положении. В рабочем и нерабочем положениях стержни пишущих узлов фиксированы относительно корпуса, в промежуточном положении фиксация отсутствует.

Стержневая авторучка работает следующим образом.

Для выдвижения пишущего узла из нерабочего в рабочее положение пальцем руки нажимают на опорную площадку 10 поводка 8 с усилием, преодолевающим силу упругости толкателя 7, который сжимается. Стержень поводка 8 углубляется внутрь корпуса. При этом малое сечение второго участка поводка, равное ширине направляющей прорези 6, устанавливается напротив прорези 6 и не препятствует движению поводка вниз по прорези. При достижении другого конца прорези убирают палец с площадки 10, при этом толкатель 7 разжимается и выталкивает стержень поводка 8 за габариты корпуса до упора толкателя в стенку корпуса. Большое сечение стержня поводка, равное диаметру отверстия прорези 6, входит в это отверстие и препятствует дальнейшему перемещению поводка вдоль прорези. Стержень 5 пишущего узла оказывается зафиксированным в рабочем положении. Перемещение пишущего узла из рабочего в нерабочее положение производится аналогичным способом в обратном порядке.

При вставленном наконечнике 3 корпуса в рабочем положении может находиться только один из пишущих узлов. Для смены цвета выдвинутый узел переводят в нерабочее положение, после чего выдвигают узел нужного цвета.

На фиг.8,а-к представлены варианты предлагаемой стержневой авторучки для различного числа стержней. Все варианты, независимо от числа стержней, имеют одни и те же детали, размещаемые внутри корпуса. Этим достигается высокая унификация данного семейства авторучек и экономичность их производства.

Класс B43K24/00 Приспособления для выбора, выдвигания или блокировки пишущих элементов в пишущих приборах

Класс B43K24/04 приводимых в действие элементами, скользящими в продольных пазах корпуса 

Наверх