держатель для мела

Классы МПК:B43K23/00 Держатели или соединительные элементы для писменных принадлежностей: приспособления для предохранения пишущих наконечников
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гаврилов Евгений Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-07
публикация патента:

Сущность изобретения: корпус пенала выполнен из полистирола. На противоположных стенках внутри корпуса находятся пазы, расположенные друг против друга. Расстояние между двумя соседними парами пазов везде одинаково. Толкатель выполнен из полистирола по форме мела. Боковая поверхность его вплотную подходит к внутренней стенке пенала. С помощью заклепки на толкателе закреплена пружина омегообразной формы. При нажатии на пружину толкатель перемещает мел на расстояние, равное расстоянию между соседними парами пазов, при этом пружина перескакивает в соседние пазы. Мел при этом перемещается на заданное расстояние и только в одном направлении. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Держатель для мела, содержащий полый корпус, поперечное сечение которого соответствует форме мела, и размещенный в корпусе с возможностью шагового перемещения и фиксации толкатель с закрепленной на нем со стороны, противоположной мелу, пружиной, отличающийся тем, что корпус имеет ряд пазов, расположенных попарно один против другого на внутренних поверхностях противолежащих сторон с равным шагом, при этом толкатель выполнен в поперечном сечении по форме мела, а пружина выполнена с дугообразными отбортовками для взаимодействия со стенками пазов, причем вогнутая сторона отбортовок направлена в сторону мела.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области оргтехники и может быть использовано в различных учебных заведениях, использующих меловые доски.

Известен держатель мела, содержащий полый корпус, поперечное сечение которого соответствует форме мела, и размещенный в корпусе с возможностью шагового перемещения и фиксации толкатель с закрепленной на нем со стороны, противоположной мелу, пружиной [1]

Данный держатель является наиболее близким аналогом заявленного изобретения.

Недостатком его является сложность соединения толкателя с пружиной и толкателя с корпусом.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в упрощении конструкции и повышении технологичности.

Для достижения данного технического результате в держателе для мела содержащем полый корпус, поперечное сечение которого соответствует форме мела, и размещенный в корпусе с возможностью шагового перемещения и фиксации толкатель с закрепленной на нем со стороны, противоположной мелу, пружиной, корпус имеет ряд пазов, расположенных попарно один против другого на внутренней поверхности противолежащих сторон с равным шагом, при этом толкатель выполнен в поперечном сечении по форме мела, а пружина выполнена с дугообразными отбортовками для взаимодействия со стенками пазов, причем вогнутая сторона отбортовок направлена в сторону мела.

На чертеже представлен общий вид держателя мела.

Держатель содержит выполненный из полистирола по форме мела 1 продолговатый корпус 2, с расположенным в нем со стороны, противоположной мелу, толкателем 3 с закрепленной на нем пружиной 4 омегообразной формы. Толкатель 3 также выполнен по форме мела.

На противоположных сторонах корпуса 2 расположен ряд пазов 5. Расстояние между соседними парами пазов 5 постоянно. Дугообразные отбортовки 6 пружины 3 взаимодействуют при перемещении толкателя 3 со стенками пазов 5.

Держатель работает следующим образом. Мел 1 вставляется в корпус 2. С противоположной стороны в корпусе 2 установлен толкатель 3 с пружиной 24. По мере того, как мел 1 расходуется производится нажатием на пружину 4 толкателя 3, при этом происходит шаговое перемещение толкателя и мела на расстояние, равное интервалу между пазами 5, пружина 3 за счет отбортовок 6 фиксирует мел в очередной паре пазов и так до полного израсходования мела.

За счет того, что вогнутая сторона отбортовок пружины направлена в сторону мела, обеспечивается фиксация положения мела, при этом перемещение его в обратном направлении невозможно.

Современные медицинские исследования показали, что непосредственное соприкосновение с мелом вызывает у человека особенно у детей ряд аллергических, астматических, а также вирусных заболеваний от микробов, находящихся в частичках мела, вероятность которых уменьшается при использовании предлагаемого держателя мела.

Наверх