литьевая пресс-форма

Классы МПК:B29C45/02 трансферное формование (литьевое прессование), те передача требуемого объема формуемого материала плунжером из полости тигля (загрузочной камеры) в полость формы
Патентообладатель(и):Колкунов Евгений Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-20
публикация патента:

Использование: переработка пластических материалов методом литьевого прессования. Сущность изобретения: над загрузочной камерой 1 с возможностью аксиального перемещения установлен полый замыкающий плунжер 25. В полости плунжера 25 с возможностью аксиального перемещения установлен выталкиватель 30. Над камерой 1 расположен прижим 18 для пуансона 13 и матрицы 12. Прижим 18 имеет центральное отверстие 37 для прохода плунжера 25 и гнездо 19 под пуансон. Матрица 12 имеет кольцевой элемент 35 для закрытия по наружному диаметру кольцевой литниковой щели. Пуансон имеет буртик 17 для взаимодействия с отсекателем 4. Элемент 35 может быть выполнен в виде кольца, установленного на боковой поверхности матрицы и пуансона с возможностью взаимодействия с прижимом 18. Матрица 12 в этом случае выполняется с буртом, взаимодействующим с кольцом. Предлагаемая пресс-форма обеспечивает возможность вулканизации или термостатирования изделий в пресс-форме после формования. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Литьевая пресс-форма, содержащая загрузочную камеру с аксиально подвижным нагнетающим плунжером и отсекателем, выталкиватель, установленный соосно загрузочной камере с возможностью взаимодействия с отсекателем, и кольцевые матрицу и пуансон, установленные с возможностью относительного аксиального перемещения для образования по внутреннему периметру кольцевой литниковой щели, отличающаяся тем, что она снабжена установленными над загрузочной камерой с возможностью аксиального перемещения полым замыкающим плунжером, в котором с возможностью аксиального перемещения установлен выталкиватель, и прижимом для пуансона и матрицы, имеющим центральное отверстие для прохода замыкающего плунжера и гнездо под пуансон, причем матрица имеет кольцевой элемент для закрытия по наружному диаметру кольцевой щели, отсекатель установлен с возможностью выступания из загрузочной камеры его части и фиксирования на последней матрицы и пуансона, установленных на загрузочной камере, а пуансон со стороны замыкающего плунжера имеет буртик для взаимодействия с отсекателем.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что матрица со стороны загрузочной камеры имеет наружный бурт, а кольцевой элемент выполнен в виде кольца, установленного на боковой поверхности матрицы и пуансона с возможностью взаимодействия с буртом и прижимом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к переработке пластических материалов и предназначено для изготовления изделий методом литьевого прессования.

Известна пресс-форма для изготовления полимерных изделий литьевым прессованием, содержащая литьевую камеру, кольцевую матрицу, коаксиально закрепленную на литьевой камере, на торце которой свободно расположен рассекатель, с возможностью сопряжения боковой поверхности с внешней боковой поверхностью матрицы, и пуансон, в котором выполнено гнездо для рассекателя (авт. св. N 1388303, кл. B 29 C 45/02, 1988).

Недостатком известной пресс-формы является малая ее надежность в работе.

Указанный недостаток устранен в другой известной литьевой пресс-форме, которая является ближайшей к описываемой и содержит загрузочную камеру с аксиально подвижным нагнетающим плунжером и отсекателем, выталкиватель, установленный соосно загрузочной камере с возможностью взаимодействия с отсекателем и кольцевые матрицу и пуансон, установленные с возможностью относительного аксиального перемещения для образования по внутреннему периметру кольцевой литниковой щели (авт. св. N 1643163, кл. B 29 C 45/02, 1991).

Конструкция известной пресс-формы позволяет заполнить форму и отформовать изделие на простейших прессах с одним давлением и отправить изделие в форме на вулканизацию или термостатирование.

Однако работа на простейших прессах связана с выполнением операций вручную, что снижает производительность, ухудшает условия труда и может быть осуществлена для производства небольших изделий. Это является недостатком.

Технический результат изобретения заключается в устранении указанных недостатков и расширении технологических возможностей.

Указанный технический результат достигается тем, что литьевая пресс-форма, содержащая загрузочную камеру с аксиально подвижным нагнетающим плунжером и отсекателем, выталкиватель, установленный соосно загрузочной камере с возможностью взаимодействия с отсекателем и кольцевые матрицу и пуансон, установленные с возможностью относительного аксиального перемещения для образования по внутреннему периметру кольцевой литниковой щели, снабжена установленными над загрузочной камерой с возможностью аксиального перемещения плунжером, в котором с возможностью аксиального перемещения установлен выталкиватель, и прижимом для пуансона и матрицы, имеющим центральное отверстие для прохода замыкающего пуансона и гнездо под пуансон, причем матрица имеет кольцевой элемент для закрытия по наружному диаметру кольцевой щели, отсекатель установлен с возможностью выступания из загрузочной камеры его части и фиксирования на последней матрицы и пуансона, установленных в загрузочной камере, а пуансон со стороны замыкающего плунжера имеет буртик для взаимодействия с отсекателем. Матрица со стороны торца загрузочной камеры имеет наружный бурт, а кольцевой элемент выполнен в виде кольца, установленного на боковой поверхности матрицы и пуансона с возможностью взаимодействия с буртом и прижимом.

На фиг. 1 изображена описываемая литьевая пресс-форма перед началом прессования; на фиг. 2-6 то же, на различных этапах работы; на фиг. 7 - возможный вариант выполнения кольцевого элемента.

Литьевая пресс-форма содержит загрузочную камеру 1 с аксиально подвижным нагнетающим плунжером 2, пресс-шайбой 3 и отсекателем 4, установленным с возможностью выступания части его из загрузочной камеры. Плунжер 2 может приводиться в движение, например, гидро- или пневмосистемой. Для этого плунжер помещен в герметичный цилиндрический корпус 5, имеющий штуцера 6 и 7 для заполнения полостей цилиндра рабочим телом, а также уплотнения 8. Корпус и загрузочная камера соединены винтами 9 с нижней плитой 10, закрепленной на столе 11 пресса. Пресс-форма также содержит установленные на загрузочной камере 1 кольцевые формообразующие элементы матрицу 12 и пуансон 13, имеющие возможность аксиального перемещения для образования по внутреннему периметру кольцевой литниковой щели 14. На матрице и пуансоне выполнены взаимосопрягаемые боковые поверхности 15 и 16 соответственно с возможностью их скрепления. Пуансон 13 со стороны загрузочной камеры имеет внутренний буртик 17 для взаимодействия с отсекателем. Скрепленные пуансон и матрица устанавливаются на торец загрузочной камеры и фиксируются выступающей частью отсекателя.

Пресс-форма снабжена прижимом 18, имеющим гнездо 19 под пуансон 13 и опорный буртик 20 для прижатия матрицы 12 к торцу загрузочной камеры. Прижим болтами 21 прикреплен к верхней плите 22, связанной с нижней плитой 10 подъемниками 23 с болтами 24 над загрузочной камерой с возможностью аксиального перемещения установлен полый замыкающий плунжер 25 со штуцерами 27 и 28. В полости 26 замыкающего плунжера с возможностью аксиального перемещения установлен выталкиватель 30. В полости 26 выполнены упоры 31 и 32, ограничивающие ход выталкивателя 30. Плунжер 25 имеет уплотнения 29.

Прижим 18 имеет центральное отверстие 37 для прохода замыкающего плунжера 25.

Матрица 12 имеет кольцевой элемент 36 для закрытия по наружному диаметру кольцевой щели 14.

Кольцевой элемент 36 может быть выполнен в виде кольца (фиг. 7), установленного на боковой поверхности матрицы 12 и пуансона 13 по скользящей посадке с возможностью взаимодействия с прижимом 18 и буртом 36.

Бурт 36 выполнен на матрице 12 со стороны загрузочной камеры 1.

Пресс-форма работает следующим образом.

В подогретую загрузочную камеру 1 сверху устанавливается круглая заготовка 33, например, из резины, нагретая до заданной температуры и закрепляется отсекателем 4 так, чтобы он выступал из загрузочной камеры. Матрица 12, скрепленная с пуансоном 13, устанавливается на торец загрузочной камеры и фиксируется выступающей частью отсекателя (фиг. 1).

Подъемниками 23 опускается верхняя плита 22 и опорным буртиком 20 прижимает матрицу 12 к загрузочной камере (фиг. 2). Через штуцер 6 нагнетается рабочее тело, которое, действуя на торец нагнетающего плунжера, перемещает вверх пресс-шайбу 3, заготовку 33 и отсекатель 4. Дойдя до буртика 17, отсекатель упирается в него и перемещает пуансон 13 в гнездо 19, образуя при этом кольцевую литниковую щель 14, в которую под давлением выдавливается материал заготовки, заполняя полость формы (фиг. 3).

После заполнения формы давление с нагнетающего плунжера 2 снимается, при нагнетании через штуцер 7 рабочего тела и сливе его через штуцер 6 опускается нагнетающий плунжер. Одновременно дается давление на замыкающий плунжер 25, который воздействует на пуансон 13, и осуществляется формование изделия 34. Избыток пресс-материала выдавливается в заготовку (фиг. 4).

После формования изделия через плунжер 27 нагнетается в цилиндрическую полость 26 замыкающего плунжера рабочее тело, которое, действуя на торец выталкивателя 30, перемещает его и взаимодействующий с ним отсекатель 4 вниз, отделяя при этом изделие от заготовки и перемещая ее в загрузочную камеру. Когда бурт выталкивателя дойдет до упора 31 его движение прекратится. При этом положении выталкивателя заготовка находится в загрузочной камере и закрыта отсекателем, часть которого выступает над торцом загрузочной камеры (фиг. 5).

Подъемниками 23 поднимается верхняя плита 22 и прижим 18, освобождая матрицу. Одновременно поднимается замыкающий плунжер 25 и нагнетается через штуцер 28 рабочее тело, под воздействием которого выталкиватель 30 убирается в полость 26 (фиг. 6).

Затем скрепленная форма снимается с загрузочной камеры и направляется на вулканизацию. На освободившееся место устанавливается следующая скрепленная форма и цикл изготовления повторяется.

Предлагаемая пресс-форма повышает производительность, обеспечивает формование изделий и возможность вулканизации или термостатирования их в скрепленной форме. Вместе с тем, если пресс-материал не требует дальнейшей термообработки, то пресс-форма может быть использована только для формования изделий.

Для этого форму раскрывают, извлекают изделие, а затем форму скрепляют и используют вновь для формования следующего изделия. Таким образом пресс-форма расширяет технологические возможности.

Класс B29C45/02 трансферное формование (литьевое прессование), те передача требуемого объема формуемого материала плунжером из полости тигля (загрузочной камеры) в полость формы

гетерофазный полипропилен с улучшенным соотношением между жесткостью и прозрачностью -  патент 2499804 (27.11.2013)
способ изготовления предохранительной детали для защиты внутренней и наружной поверхности концов трубы -  патент 2466020 (10.11.2012)
способ отливки поли-1,4-диоксанона -  патент 2460643 (10.09.2012)
способ литьевого формования изделия с пленкой на поверхности -  патент 2393089 (27.06.2010)
способ непрерывной подачи отрезков пленки для литьевого процесса -  патент 2378113 (10.01.2010)
пресс-форма для литьевого прессования -  патент 2351472 (10.04.2009)
способ компрессионного формования полукристаллических полимеров -  патент 2283758 (20.09.2006)
способ изготовления из термопластичных материалов изделия с внутренними полостями -  патент 2281858 (20.08.2006)
пресс-форма для изготовления полых резиновых изделий, например диафрагм -  патент 2270095 (20.02.2006)
пресс-форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимера литьем под давлением -  патент 2198789 (20.02.2003)
Наверх