устройство подачи гранулированного материала в бункер

Классы МПК:B29C31/02 выдача из резервуаров, например бункеров, воронок
B29C45/18 подача материала в устройства для инжекционного формования
B29C47/10 подача материала к экструдеру
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "ГАЗ"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-01-13
публикация патента:

Использование: подача гранулированного материала в машины для переработки полимерного материала. Сущность изобретения: на конце выходного патрубка, опущенного в бункер, выполнены отверстия, диаметр которых превышает размер гранул. Отверстия на конце патрубка расположены в несколько рядов. Подача материала в бункер осуществляется под действием сжатого воздуха. После перекрытия отверстий выходного патрубка материалом, загруженным уже в бункер, происходит самозатухание процесса подачи гранулированного материала в бункер. После отбора гранулированного материала из бункера, например в литьевую машину, уровень гранулированного материала в бункере понижается, открывая отверстия для выхода воздуха, и процесс загрузки бункера возобновляется. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство подачи гранулированного материала в бункер, содержащее материалопровод и воздушный трубопровод, соединенные между собой эжекторной установкой с выходным патрубком, конец которого опущен в бункер, отличающееся тем, что на конце выходного патрубка выполнены отверстия, диаметр которых превышает размер гранул.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия на конце выходного патрубка расположены в несколько рядов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности.

Известно устройство, в котором для отделения сыпучего материала от транспортирующего воздуха на конце патрубка на расстоянии, равном диаметру патрубка, с помощью кронштейнов закреплен плоский диск, а с наружной стороны патрубка жестко закреплена коническая обечайка с изогнутой ломаной металлической лентой на ее внутренней стороне [1]

Однако использование этого устройства при подаче гранулированного материала в бункер значительно усложняет известную конструкцию, снижает ее надежность.

Известно устройство подачи гранулированного материала в бункер, содержащее материалопровод и воздушный трубопровод, соединенные между собой эжекторной установкой с выходным патрубком, конец которого опущен в бункер [2]

Недостатком известного устройства является то, что при наполнении бункера машины для литья пластмасс под давлением продуктом гранулированным материалом, последний, заполняя бункер до краев, пересыпается через край ввиду отсутствия устройства, контролирующего подачу материала в бункер и сигнализирующего о полной загрузке бункера.

Была поставлена задача остановить процесс загрузки бункера гранулированным материалом в момент полного его заполнения без дополнительного наблюдения и обслуживающего персонала, а также применения автоматики.

Техническим результатом изобретения является поддержание определенного уровня гранулированного материала в бункере без применения автоматики, в результате чего, предотвращается пересыпание продукта (гранулированного материала) через край бункера и тем самым ликвидируются потери продукта засыпки, улучшаются условия труда обслуживающего персонала и повышается культура производства.

Результат достигается тем, что в устройстве подачи гранулированного материала в бункер, содержащем материалопровод и воздушный трубопровод, соединенные между собой эжекторной установкой с выходным патрубком, конец которого опущен в бункер, на конце выходного патрубка выполнены отверстия, диаметр которых превышает размер гранул.

Кроме того, отверстия на конце выходного патрубка могут быть расположены в несколько рядов.

На чертеже изображено устройство подачи гранулированного материала в бункер, содержащее материалопровод 1, по которому подается гранулированный материал, и воздушный трубопровод 2, соединенные между собой эжекторной установкой 3 с выходным патрубком 4, конец которого опущен в бункер 5. На конце выходного патрубка 4 выполнены отверстия 6. Отверстия 6 расположены в несколько рядов, например, в четыре ряда. В каждом ряду отверстия расположены равномерно по окружности патрубка, например, 4-8 отверстий диаметром 3 мм в каждом раду. Диаметр отверстий 6 превышает размер гранул.

Устройство работает следующим образом.

При работе машины для литья пластмасс под давлением гранулированный материал подается из материалопровода 1 под действием воздуха из трубопровода 2 посредством эжекторной установки 3 в патрубок 4 и далее в бункер 5. Под действием сжатого воздуха происходит засыпка бункера 5 гранулированным материалом. При этом воздух, проходя по патрубку 4, выходит через отверстие 7 и отверстия 6 патрубка. Интенсивный процесс засыпки бункера 5 гранулированным материалом продолжается до момента достижения верхним уровнем гранулированного материала в бункере патрубка 4 и перекрытия отверстия 7 патрубка 4, после чего, процесс заполнения бункера 5 гранулированным материалом резко меняется. Транспортирующий гранулированный материал воздух выходит только через отверстия 6, идя по пути наименьшего сопротивления. При этом наблюдается постепенное затухание процесса подачи гранулированного материала в бункер 5, так как происходит выравнивание скоростей на входе и выходе в эжекторную установку 3, а на входе материалопровода 1 в эжекторную установку 3 исчезает разряжение. В результате чего, воздух "сопит", ему не хватает энергии переместить гранулы из материалопровода 1. Происходит самозатухание процесса подачи гранулированного материала в бункер 5.

После поступления гранулированного материала в камеру литья под давлением уровень гранулированного материала в бункере 5 снижается, открывая выходное отверстие 7 патрубка 4, и процесс загрузки бункера 5 гранулированным материалом возобновляется.

Таким образом, в результате выполнения отверстий 6 на конце выходного патрубка 4, в бункере 5 поддерживается постоянный уровень гранулированного материала, не превышающий отверстия 6, без применения автоматики. Выполнение отверстий 6 в несколько рядов позволяет регулировать уровень гранулированного материала в бункере 5 в зависимости от скорости подачи воздуха и габарита бункера 5.

Класс B29C31/02 выдача из резервуаров, например бункеров, воронок

устройство для послойного изготовления трехмерного объекта и способ подачи строительного материала -  патент 2422271 (27.06.2011)
бункер-ворошитель -  патент 2143339 (27.12.1999)
устройство для дозирования (его варианты) -  патент 2082607 (27.06.1997)

Класс B29C45/18 подача материала в устройства для инжекционного формования

Класс B29C47/10 подача материала к экструдеру

способ и установка для изготовления прядильного раствора для производства полимерного волокна -  патент 2473721 (27.01.2013)
способ получения эксфолиированного нанокомпозита -  патент 2443728 (27.02.2012)
улучшенный способ получения твердой дисперсии активного ингредиента -  патент 2442568 (20.02.2012)

устройство для наполнения экструдера предварительно обработанным термопластичным полимерным сырьем -  патент 2356734 (27.05.2009)
шестеренный экструдер -  патент 2340453 (10.12.2008)
устройство для ввода жидких или вязких компонентов в экструдер -  патент 2336166 (20.10.2008)
экструдер для крахмалосодержащих продуктов (варианты) -  патент 2313998 (10.01.2008)
устройство для подготовки полимерного материала к вторичной переработке -  патент 2310561 (20.11.2007)
устройство для подготовки полимерного материала к вторичной переработке -  патент 2310560 (20.11.2007)
способ непрерывного изготовления эластомерной композиции и установка для его осуществления -  патент 2304511 (20.08.2007)
Наверх