головка безопасной бритвы

Классы МПК:B21B21/00 Ступенчатая прокатка труб
B21B21/06 устройства для поворота заготовки между отдельными ступенями прокатки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Вилкинсон Сворд ГмбХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-02
публикация патента:

Использование: удаление волосяного покрова с поверхности кожи лица и тела человека. Сущность изобретения: головка безопасной бритвы содержит пластмассовый размещенный на переднем конце ручки корпус, имеющий направляющую планку и установленный в корпусе подпружиненный блок, несущий одинарное или сдвоенное лезвия. При этом блок для лезвий установлен с возможностью поворота вокруг оси, параллельной направляющий планке в направлении, противоположном направлению действия имеющейся пружины. Блок с лезвиями жестко соединен с направляющей планкой, имеющей в зоне контакта с кожей в поперечном сечении круглый профиль и продольные рифления. Кроме того, блок для лезвий может быть жестко соединен с дополнительной планкой с образованием единого узла, расположенной ниже имеющейся направляющей планки. В описываемой головке имеется также нажимная пружина, расположенная между блоком для лезвий и дном корпуса и выполненная в виде пластинчатой пружины. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

1. Головка безопасной бритвы, содержащая размещенный на переднем конце ручки пластмассовый корпус, имеющий направляющую планку и установленный в нем подпружиненный блок, несущий одинарное или сдвоенное лезвия, отличающаяся тем, что одинарное или сдвоенное лезвия закреплены на блоке для лезвий, при этом упомянутый блок установлен с возможностью поворота вокруг оси, параллельной направляющей планке в направлении, противоположном направлению действия имеющейся пружины.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что ось поворота блока с лезвиями размещена в зоне направляющей планки.

3. Головка по п.1, отличающаяся тем, что блок с лезвиями жестко соединен с направляющей планкой с образованием единого узла, при этом последний установлен с возможностью поворота вокруг продольной оси направляющей планки.

4. Головка по п.3, отличающаяся тем, что направляющая планка по меньшей мере в зоне контакта с кожей при бритье имеет круглый профиль поперечного сечения, в центре которого проходит ось.

5. Головка по п. 3 или 4, отличающаяся тем, что направляющая планка снабжена структурой, выполненной, например, в виде продольного рифления, проходящего параллельно имеющейся оси.

6. Головка по пп. 1 и 4, отличающаяся тем, что блок для лезвий жестко соединен с дополнительной планкой с образованием единого узла, при этом последний смонтирован с возможностью поворота вокруг оси, проходящей вдоль дополнительной планки, расположенной ниже имеющейся направляющей планки, выполненной стационарной.

7. Головка по п. 6, отличающаяся тем, что дополнительная планка в поперечном сечении имеет частично круглый профиль с центральной продольной осью, при этом дополнительная планка выполнена так, что ее наружный профиль сопряжен с наружным профилем направляющей планки.

8. Головка по пп. 3 7, отличающаяся тем, что направляющая планка или дополнительная планка имеет боковые цапфы для установки с возможностью поворота в боковых стенках корпуса.

9. Головка по пп. 3 8, отличающаяся тем, что в узле, образованном направляющей планкой и блоком или дополнительной планкой и блоком, имеются проходы для удаления отходов.

10. Головка по пп. 1 9, отличающаяся тем, что между блоком для лезвий и имеющимся дном корпуса установлена нажимная пружина.

11. Головка по п. 10, отличающаяся тем, что нажимная пружина выполнена в виде пластинчатой пружины.

12. Головка по пп. 1 10, отличающаяся тем, что блок для лезвий установлен с возможностью поворота, ограниченного сверху козырьком, имеющимся на корпусе.

13. Головка по пп. 1 12, отличающаяся тем, что корпус выполнен из стыкуемых нижней и верхней частей, в полости, образуемой упомянутыми частями, расположен блок с лезвиями и направляющая планка или дополнительная планка, жестко соединенная с блоком с образованием отдельного узла.

14. Головка по пп. 1 13, отличающаяся тем, что блок для лезвий с нерабочей стороны имеет кулачок, смонтированный в отверстии, предусмотренном в задней стенке корпуса, с возможностью выхода за пределы корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовым средствам для удовлетворения нужд человека и может быть использовано в устройствах для бритья.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемой головке безопасной бритвы является известная головка, которая содержит ручку, размещенный на одном ее конце корпус с направляющей планкой и установленный в корпусе подпружиненный блок, несущий одинарное или сдвоенное лезвие [1]

Недостатком известной головки безопасной бритвы является неудовлетворительные условия бритья резания из-за непостоянной установки лезвий и возникающие вследствие этого нежелательные колебания.

Целью изобретения является повышение качества бритья за счет улучшения подпружиненной установки лезвия или лезвий и возможности одновременного поворота блока лезвий (или лезвия) в процессе бритья при изменении рельефа обрабатываемой поверхности.

Для достижения указанного технического результата в известной головке безопасной бритвы, которая содержит ручку и установленный на переднем конце пластмассовый корпус, имеющий направляющую планку и установленный в корпусе подпружиненный блок, несущий одинарное или сдвоенное лезвия, согласно описываемому изобретению одинарное или сдвоенное лезвия закреплены на блоке для лезвий, который установлен с возможностью поворота вокруг оси, параллельной направляющей планке, в направлении, противоположном направлению действия имеющейся пружины. 0при этом ось поворота блока с лезвиями размещена в зоне направляющей планки, а упомянутый блок с лезвиями жестко соединен с направляющей планкой с образованием единого узла. Кроме того, направляющая планка блока лезвий, по меньшей мере, в зоне контакта с кожей при бритье имеет в поперечном сечении круглый профиль, в центре которого проходит ось, и снабжена структурой, выполненной, например в виде продольного рифления, проходящего параллельно имеющейся оси. В описываемой головке блок для лезвий жестко соединен с дополнительной планкой с образованием единого узла, смонтированного с возможностью поворота вокруг оси, имеющейся направляющей планки, выполненной стационарной. Дополнительная планка в поперечном сечении имеет частично круглый профиль с центральной продольной осью, а наружный профиль дополнительной планки сопряжен с наружным профилем направляющей планки. Направляющая или дополнительная планка имеет боковые цапфы для установки с возможностью поворота в боковых стенках корпуса, а в узле, образованном направляющей планкой и блоком или дополнительной планкой и блоком, имеются проходы для удаления отходов. Кроме того, между блоком для лезвий и имеющимся дном корпуса установлена нажимная пружина, выполненная в виде пластинчатой пружины. Блок для лезвий в описываемой головке установлен с возможностью поворота, ограниченного сверху козырьком, имеющимся на корпусе, выполненном из стыкуемых нижней и верхней частей с образованием полости, в которой расположен блок с лезвиями и направляющая планка или дополнительная планка, жестко соединенная с блоком с образованием отдельного узла. При этом блок для лезвий с нерабочей стороны имеет кулачок, смонтированный в отверстии, предусмотренном в задней стенке корпуса с возможностью выхода за пределы корпуса.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемой головки в аксонометрии (в перспективе); на фиг. 2 отдельные составные части описываемой головки для лезвий по фиг. 1 перед сборкой; на фиг. 3 описываемая головка, соответствующая фиг. 1 с обозначением возможности перемещения; на фиг. 4 - сечение головки для бритвенных лезвий по фиг. 1 в основном положении; на фиг. 5 описываемая головка в сечении, в повернутом положении; на фиг. 6 вариант выполнения описываемой головки в перспективе; на фиг. 7 отдельные узлы описываемой головки для лезвий по фиг. 6 перед монтажем; на фиг. 8 - описываемая головка, соответствующая изображению на фиг. 6, с обозначением возможности перемещения отдельных узлов; на фиг. 9 сечение головки для бритвенных лезвий по фиг. 6 в основном положении; на фиг. 10 соответствующее сечение, описываемой головки, что и на фиг. 9 в повернутом положении.

Описываемая головка безопасной бритвы содержит пластмассовый корпус 1. Этот корпус собирается из нижней части 2 и верхней части 3, которые могут накладываться друг на друга и соединяться друг с другом, например свариваться, склеиваться, соединяться по типу паз-выступ, вставляться друг в друга по типу штекера.

Между нижней частью 2 и верхней частью 3 пластмассового корпуса 1 установлен с возможностью поворота блок 4 для лезвий. В этом блоке 4 прежде всего закреплены два бритвенных лезвия 5 для образования двойного лезвия, например, приклеиваются или привариваются. Через соединительную деталь 6, имеющую проходы 7 для удаления отходов, блок 4 для лезвий объединен с направляющей планкой 8, так что блок 4 для лезвий, соединительная деталь 6, а также направляющая планка 8 образуют единый узел. Как можно увидеть в сечении (фиг. 4 и 5) направляющая планка 8 в поперечном сечении имеет круглый профиль. Сбоку направляющая планка 8 снабжена сформированными цапфами 9, с помощью которых единый узел с возможностью поворота установлен в сопрягаемые с ним выемки 10 в двух боковых стенках 11 пластмассового корпуса 1.

При этом блок 4 для лезвий закреплен пружиняще внутри пластмассового корпуса 1. Для этой цели между дном 12 нижней части 2 пластмассового корпуса 1 с соответствующим углублением 13 и нижней стороной блока 4 для лезвий вставлена под нагрузкой нажимная пружина 14 в виде пластинчатой пружины. Она прижимает блок 4 лезвий вверх, обеспечивая его контакт с верхним закрывающим козырьком 15 верхней части 3 пластмассового корпуса 1. Как можно увидеть на фиг. 2, нажимная пружина 14 многократно выпукла, то есть она прилегает двумя точками к днищу 12, в то время как блок 4 для лезвий опирается на три выпуклости.

Блок 4 для лезвий (фиг. 2, 4, 5)имеет с задней стороны кулачок 17, который через отверстие 18 в задней стенке пластмассового корпуса 1 выведен наружу. Это отверстие 18 в задней стенке пластмассового корпуса 1 образовано благодаря тому, что нижняя часть 2 имеет на верхней стороне выемку, которая после установки верхней части 3 становится отверстием 18. С помощью этого кулачка 17 блок 4 для лезвий может легко управляться снаружи, что существенно улучшает очистку бритвенных лезвий 5.

На фиг. 4 представлено основное положение узла бритвенных лезвий, то есть собственно блок 4 для лезвий находится в своей самой верхней позиции, при которой он с нижней стороны прилегает к закрывающему козырьку 15 и с помощью нажимной пружины 14 прижимается к нему. Во время бритья происходит надавливание на блок 4 для лезвий, который при этом против действия силы нажимной пружины 14 поворачивается вокруг определенной цапфами 9 оси А внутри пластмассового корпуса 1, как это обозначено стрелкой Р (фиг. 5). Это поворотное движение блока 4 для лезвий поддерживается тем, что во время процесса бриться на направляющую планку 8 оказывает воздействие соответствующий крутящий момент. В этом и заключается существенная идея того варианта исполнения, а именно в том, что предшествующая бритвенным лезвиям 5 направляющая планка 8 берет на себя активное функционирование, а именно в том, что через эту направляющую планку 8 происходит передача возникающих во время бритья сил трения на блок 4 для лезвий и этот блок поворачивается. При этом направляющая планка 8 может быть выполнена так, снабжена такой структурой, что обеспечивается оптимальная передача усилий при бритье, которая зависит наряду с индивидуальными условиями при бритье, также от примененных вспомогательных средств для бритья. Например, эта структура может быть продольным рифлением, проходящим параллельно оси А.

Несколько модифицированное исполнение описываемой головки представлено на фиг. 6-10. Этот вариант исполнения отличается по двум пунктам от первого исполнения. Головка безопасной бритвы по второму варианту выполнения содержит все те же элементы, что и описанная головка первого варианта выполнения.

В то время как в первом варианте исполнения направляющая планка 8 выполнена с возможностью поворота внутри пластмассового корпуса 1, по второму варианту собственно направляющая планка 8 жестко вязана с верхней частью 3 пластмассового корпуса 1 путем совместного напыления (формирования) и тем самым стационарна. Для установки с возможностью поворота блока 4 для лезвий предусмотрена дополнительная планка 16, которая также через соединительную деталь 6 образует с блоком 4 для лезвий единый узел. Эта планка 16 имеет боковые цапфы 9, с помощью которых узел, образованный из блока 4 для лезвий, соединительной детали 6 и планки 16, закреплен с возможностью поворота соответствующим образом внутри пластмассового корпуса 1, как и в первом исполнении.

Второе отличие состоит в исполнении нажимной пружины 14. В то время как эта пружина в первом исполнении являлась многократно выпуклой пластинчатой пружиной, во втором исполнении речь идет также о пластинчатой пружине, однако только однократно выпуклой, как это можно увидеть на фиг. 7.

Поворотное движение блока для лезвий происходит одинаково, как и в первом исполнении. В основном положении (фиг. 9) блок 4 для лезвий нажимной пружиной 14 прижат к нижней стороне закрывающего козырька 15. Одновременно прилегает верхняя сторона соединительной детали 6 по плоскости к плоской нижней стороне направляющей планки 8. Во время бритья происходит надавливание, которое может повернуть блок 4 для лезвий вниз, как это показано на фиг. 10 стрелкой Р. При этом в самой нижней позиции плоская верхняя сторона планки 16 прилегает к нижней стороне направляющей планки 8 и образует ограничение движению. Как показывают изображения сечений на фиг. 9 и 10, плоская верхняя сторона соединительной детали 6 находится под некоторым углом относительно плоской верхней стороны планки 16. Правда, при этом втором исполнении направляющая планка не берет на себя никаких активных функций, передачи усилий от направляющей планки 8 на блок 4 лезвий во время бритья.

Выполненная описанным образом головка безопасной бритвы, в особенности блок для лезвия безопасной бритвы для влажного бритья с закрепленными в блоке для лезвий одинарным лезвием или сдвоенными лезвиями имеет преимущество улучшенной пружинной подвески. Так, при применении обычных сдвоенных лезвий оба закрепленных параллельно друг другу одинарных лезвия могут отклоняться (поворачиваться) параллельно и синхронно. Решающее преимущество этой системы состоит в том, что угол и тем самым установка лезвий во время бритья остаются постоянными и устраняются на основании точного технического направления нежелательные колебания или движения в лезвии (ях), так что, таким образом, может быть достигнута оптимальная способность к бритью.

При этом ось, преимущественно находится в зоне направляющей планки. Благодаря этому во время бритья блок для лезвий с закрепленными в нем одинарным лезвием или сдвоенными лезвиями можно как бы вворачивать в пластмассовый корпус.

При модификации этой конструкции в первом, предпочтительном варианте, блок для лезвий жестко соединен с направляющей планкой и узел, образованный блоком для лезвий и направляющей планкой, может поворачиваться вокруг оси, которая проходит через направляющую планку. При этом направляющая планка может иметь, по меньшей мере в зоне контакта с кожей во время бритья преимущественно круглый профиль в поперечном сечении, в центре которого проходит ось. Далее, направляющая планка предусмотрена преимущественно с соответственно обработанной поверхностью.

Благодаря этому обеспечивается поворотное движение лезвий для бритья, закрепленных параллельно в блоке для лезвий, вокруг центра направляющей пленки. При этом благодаря повороту направляющей планки может осуществляться отклонение блока для лезвий, что обеспечивает то преимущество, что может быть проверена способность к функционированию бритвенных лезвий. Также можно благодаря соответствующему согласованию между приемной кромкой направляющей планки и пружиной непосредственно обеспечить отклонение бритвенных лезвий, так как во время бритья благодаря распределению усилий соответствующий крутящий момент действует на направляющую планку. Кроме того направляющая планка берет на себя активную функцию, а именно ту, что по направляющей планке происходит передача сил трения во время бритья на блок для лезвий. Тем самым направляющая планка активно участвует в отклонении блока для лезвий, и, следовательно, в отклонении (повороте) бритвенных лезвий. Передача усилий во время бритья улучшается тогда, когда направляющая планка предусмотрена со структурой в виде рифлений. При этом передача усилий зависит наряду с индивидуальными условиями бритья, также и от примененных вспомогательных средств для бритья.

Класс B21B21/00 Ступенчатая прокатка труб

валок пилигримового стана для прокатки труб размером 630×28 мм из стали марки 09г2с для газопроводов газлифтных систем и обустройства газовых месторождений из полых слитков электрошлакового переплава размером 720×65×3400±50 мм -  патент 2527828 (10.09.2014)
способ производства длинномерных передельных труб размером 265×22×13000±300 и 285×25×11750±50 мм из полых слитков-заготовок электрошлакового переплава стали марок 08х10н20т2 и 08х10н16т2 для выдвижных систем-перископов подводных лодок -  патент 2527591 (10.09.2014)
способ производства бесшовных горячекатаных длинномерных труб размером 465×75 мм для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара из слитков электрошлакового переплава стали марки 10х9мфб-ш -  патент 2527587 (10.09.2014)
способ производства бесшовных холоднодеформированных насосно-компрессорных труб размером 88,9×6,45×9000-10700 мм из коррозионностойкого сплава марки хн30мдб-ш -  патент 2527578 (10.09.2014)
способ производства бесшовных горячекатаных труб размером 610×28-32×5300-6000 мм из сталей марок 15х1м1ф и 10х9мфб-ш для трубопроводов промежуточного перегрева пара котельных установок -  патент 2527523 (10.09.2014)
способ подготовки слитков-заготовок электрошлакового переплава из легированных марок стали и сплавов к пилигримовой прокатке труб -  патент 2527521 (10.09.2014)
валок пилигримового стана для прокатки горячекатаных труб размером 610×28-40 мм -  патент 2527516 (10.09.2014)
способ производства передельных труб размером 426×34×10500±250 мм на тпу 8-16" с пилигримовыми станами из заготовок титанового сплава gr 29 -  патент 2523404 (20.07.2014)
способ производства передельных длинномерных труб из сплавов на железно-никелевой и никелевой основах на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами -  патент 2523399 (20.07.2014)
способ производства бесшовных холоднодеформированных насосно-компрессорных труб размером 114,3×6,88×9000-10700 мм из коррозионностойкого сплава марки хн30мдб-ш -  патент 2523398 (20.07.2014)

Класс B21B21/06 устройства для поворота заготовки между отдельными ступенями прокатки 

Наверх