устройство для дробления плодов

Классы МПК:A47J43/04 машины для домашнего пользования, в том числе с приводом, например для растирания, смешивания, взбалтывания, эмульгирования, взбивания или отбивания пищевых продуктов, не отнесенные к другим подклассам
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью производственное предприятие "МОСТ-ЭНВО"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-10
публикация патента:

Сущность изобретения: изобретение может быть использовано в быту, в личном подсобном хозяйстве, на предприятиях общественного питания и позволяет измельчать корнеплоды и фрукты до пастообразного состояния. Сущность изобретения: устройство для дробления плодов содержит электропривод, корпус с приемным бункером и вертикальным вращающимся диском, снабженным съемными ножами с двумя гребенчатыми режущими кромками. Одна из стенок корпуса выполнена съемной, при этом корпус снабжен выпускным патрубком. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для дробления плодов, содержащее электропривод, корпус с приемным бункером и вращающимся диском с закрепленными на нем ножами, снабженными двумя гребенчатыми режущими кромками, установленными с возможностью поворота, и отверстие для прохода продукта, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено патрубком для выхода продукта, вращающийся диск расположен вертикально, ножи выполнены плоскими, при этом стенка устройства, оформляющая приемный бункер, противоположная вращающемуся диску, выполнена съемной, включает наклонный и вертикальный участки, последний из которых является одной из стенок патрубка, а зазор между этой стенкой и вращающимся диском служит для прохода продукта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гребенчатые ножи размещены в пазах вращающегося диска и закреплены посредством клиньев, привинченных к вращающемуся диску.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что указанные пазы выполнены в виде двух перпендикулярных друг другу групп и соответственно параллельных взаимно перпендикулярным диаметрам диска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может быть использовано в быту, в личном подобном хозяйстве, на предприятиях общественного питания и позволяет измельчать корнеплоды и фрукты до пастообразного состояния.

Известно устройство для измельчения пищевых продуктов, содержащее корпус с крышкой и загрузочным отверстием, приводной ротор и ножи, расположенные по периметру ротора, причем ротор выполнен в виде диска, на поверхности которого имеются центральная и кольцевая выемки с приливами на периферии, над выемками диска расположены выполненные в виде усеченных полусфер элементы, при этом последние установлены так, что в продольном сечении они образуют с валиками диска эллипс, их края размещены над приливами диска с зазором, а ножи расположены в зазоре, причем ножи выполнены объемными [1]

Известно также устройство для измельчения овощей и фруктов, содержащее барабан с приводным валом, размещенные внутри него ножевые блоки, причем барабан состоит из двух вертикально установленных дисков с ножевыми блоками, укрепленными на их внутренних поверхностях, и размещенной между дисками горизонтальной перфорированной обечайки, при этом один из дисков установлен на приводном валу и жестко скреплен с обечайкой, а другой кинематически связан с последней для его вращения в противоположную сторону, причем диск, кинематически связанный с обечайкой, подпружинен и установлен с возможностью его продольного перемещения вдоль оси барабана для полного измельчения продукта [2]

Наиболее близким к заявляемому является устройство для дробления плодов и ягод, содержащее приемный бункер и цилиндрический корпус, внутри которого установлен вращающийся диск с гребенчатыми ножами и отверстиями для прохода мезги, причем на внутренней стенке цилиндрического корпуса жестко закреплены направляющие пластины, расположенные по винтовой линии, причем направление пластин соответствует направлению вращения диска. При этом каждый гребенчатый нож может быть выполнен в виде уголка, установленного с возможностью поворота, а режущие кромки расположены по торцам уголка и имеют зубья различного размера [3]

К недостаткам такого устройства можно отнести то, что у него ограничен объем емкости для приема продукта, и для удаления продукта необходимо разбирать устройство. Аналогично действуют и при необходимости чистки отверстий для прохода мезги или изменений положения гребенчатых ножей.

Целью изобретения является обеспечение удобства пользования устройством, то есть исключение чистки отверстий для прохода мезги и возможность быстрой замены гребенчатых ножей.

Достигается это тем, что устройство для дробления плодов, содержащее электропривод, корпус с приемным бункером и вращающимся диском с ножами, снабженными двумя гребенчатыми режущими кромками, установленными с возможностью поворота и зазора для прохода продукта, дополнительно снабжено патрубком для выхода продукта, вращающийся диск расположен вертикально, ножи выполнены плоскими, причем стенка устройства, оформляющая приемный бункер, противоположная вращающемуся диску, выполнена съемной и является одной из стенок указанного патрубка, а зазор между ними служит для прохода продукта.

Гребенчатые ножи размещены в пазах вращающегося диска и закреплены посредством клиньев, привинченных к вращающемуся диску.

При этом указанные пазы выполнены в виде двух перпендикулярных друг другу групп и соответственно параллельных взаимно перпендикулярным диаметрам диска.

На фиг.1 изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг.2

вращающийся диск с ножами, размещенными в пазах.

Устройство для дробления плодов содержит электропривод 1, корпус 2 с приемным бункером 3 и вращающимся диском 4 с ножами 5, размещенными в пазах 6 и закрепленными клиньями 7. В корпусе выполнен зазор для прохода продукта 8 и патрубок 9. Бункер 3 имеет съемную стенку 10 с наклонным 11 и вертикальным 12 участками.

Устройство работает следующим образом.

Равномерно в бункер 3 загружаются плоды, из бункера 3 они попадают в зону вращения диска 4. Гребенчатыми ножами 5 осуществляется дробление плодов. Подхваченные вращающимся диском 4 плоды перемещаются в пространстве между диском с ножами и крышкой наклонного участка 11 съемной стенки 10, заклиниваются и окончательно измельчаются гребенчатыми ножами 5. Малая величина зазора 8 не допускает проход в патрубок 9 не измельченных кусков плодов и, оставаясь в узком пространстве между вращающимся диском 4 и нижним концом наклонного участка 11 съемной стенки 10, плоды измельчаются до нужной консистенции.

Для замены ножей необходимо снять съемную стенку 10 и произвести необходимые работы.

После окончания работы устройство должно быть очищено от массы, промыто водой, заливаемой в приемный бункер, и просушено.

На предприятии изготовлена и испытана опытная партия устройств для дробления плодов. Испытания подтвердили надежность устройства, удобство использования его и возможность получения продукта, измельченного до пастообразного состояния.

Класс A47J43/04 машины для домашнего пользования, в том числе с приводом, например для растирания, смешивания, взбалтывания, эмульгирования, взбивания или отбивания пищевых продуктов, не отнесенные к другим подклассам

кухонный прибор с выдвижным ящиком для инструмента -  патент 2512833 (10.04.2014)
кухонный прибор со средствами для отвода загрязнений -  патент 2506035 (10.02.2014)
устройство для производства сыра, других молочных продуктов и тофу -  патент 2488276 (27.07.2013)
составной нож-насадка для кухонного комбайна -  патент 2459567 (27.08.2012)
ручная мешалка с переключением с кратковременного режима работы на длительный режим работы в зависимости от присоединенного рабочего органа -  патент 2414842 (27.03.2011)
мясорубка -  патент 2403977 (20.11.2010)
аппарат механической обработки продуктов питания, содержащий кухонный прибор для приготовления пюре -  патент 2403848 (20.11.2010)
мясорубка -  патент 2402971 (10.11.2010)
устройство для натирания на терке пищевых продуктов -  патент 2372013 (10.11.2009)
электробытовое устройство для приготовления пищевых продуктов, содержащее устройство блокировки и предохранительное устройство без индексации положения крышки -  патент 2372012 (10.11.2009)
Наверх