приставка к бытовой мясорубке

Классы МПК:A47J43/04 машины для домашнего пользования, в том числе с приводом, например для растирания, смешивания, взбалтывания, эмульгирования, взбивания или отбивания пищевых продуктов, не отнесенные к другим подклассам
A21C9/06 устройства для ввода начинки в тестовые заготовки, например при изготовлении пончиков 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-25
публикация патента:

Использование: в кулинарии для производства полуфабрикатов из теста, например, макарон. Сущность изобретения: приставка снабжена решеткой с профилированными отверстиями. В решетке со стороны входной части отверстий выполнена выемка. В ней размещена фиксирующая шайба с центральным отверстием. В шайбе укреплены фиксирующие шайбы, образующие с ней съемное звено. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Приставка к бытовой мясорубке для приготовления изделий из теста, отличающаяся тем, что она содержит решетку с профилирующими отверстиями и выполненной в ней со стороны входной части отверстий выемкой, размещенную в последней фиксирующую шайбу с центральным отверстием и укрепленные в шайбе формообразующие стержни, образующие с шайбой съемное звено, имеющее степень свободы относительно решетки в осевом направлении для ручной наладки приставки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области переработки изделий из теста и может быть использовано в кулинарии при производстве полуфабрикатов: рожков, спагетти, макарон [1]

Известна решетка к бытовой мясорубке для профилирования полуфабрикатов из теста. Она выполнена в виде диска и содержит центральное отверстие для установки шнека мясорубки, формообразующие отверстия и паз для предотвращения проворота решетки при работе.

Недостатком известной решетки является невозможность получения полуфабриката с внутренней полостью из-за того, что отверстия в решетке формируют полуфабрикаты сплошного сечения.

Известна приставка к бытовой мясорубке для приготовления изделий из теста [2]

Недостатком ее является получение полуфабрикатов невысокого качества.

Техническим решением является уменьшение габаритов и улучшение качества приготовляемых полуфабрикатов.

Для достижения результата приставка к бытовой мясорубки для приготовления изделий из теста содержит решетку с профилирующими отверстиями и выполненной в ней со стороны входной части отверстий выемкой, размещенную в последней фиксирующую шайбу с центральным отверстием и укрепленные в шайбе формообразующие стержни, образующие с шайбой съемной съемное звено, имеющее степень свободы относительно решетки в осевом направлении для ручной наладки приставки.

На фиг. 1 изображен общий вид приставки (один вариант исполнения); на фиг. 2 вид А (фиг. 1); на фиг. 3 изображен общий вид приставки (второй вариант исполнения); на фиг. 4 вид А (фиг. 3); на фиг. 5 сечение Б-Б фиг. 2 и 4).

Приставка к бытовой мясорубке содержит решетку 1 с профилирующими отверстиями 2, в которых размещены концы формообразующих стержней 3. В решетке 1 со стороны входной части профилирующих отверстий 2 выполнена выемка 4, в которой размещена фиксирующая шайба 5. В этой же шайбе 5 выполнено центральное отверстие 6, служащее для монтажа приставки на шнеке (не обозначен) мясорубки. Формообразующие стержни 3 совместно с фиксирующей шайбой 5 образуют съемное звено, имеющее степень свободы относительно решетки 1 в осевом направлении приставки для ее ручной наладки. Отверстия 7 в фиксирующей шайбе служат для прохода теста к формирующим отверстиям 2 решетки 1. Фиксация решетки 1 и шайбы 5 осуществляют с помощью соответствующих пазов 8 и выступов 9. Кольцевой выступ 10 решетки 1 служит для удержания приставки от осевого перемещения во время работы, а паз II служит для предотвращения от проворачивая при ее работе.

Решетка 1 может быть выполнена с центральным отверстием 12 для ее монтажа на шнеке мясорубки.

Перед установкой приставки в бытовую мясорубку ее собирают следующим образом.

Фиксирующую шайбу 5 со стрежнями 3 вставляют в выемку 4 решетки 1, в которой шайба 5 со стержнями 3 фиксируется при помощи соответствующих пазов 8 и выступов 9 решетки 1 и шайбы 5 в требуемое положение.

Съемное звено, размещенное в выемке 4 решетки 1, совместно с решеткой 1 устанавливают в венчик корпуса (не обозначен) и на шнек (не обозначен) мясорубки при предварительно снятых с нее ноже и собственной решетки.

Установленную таким образом приставку укрепляют накидной гайкой (не обозначена) мясорубки, удерживающей приставку за кольцевой выступ 10 решетки 1.

Затем загружают тесто в воронку (не обозначено) мясорубки, которое шнеком при его вращении подают в приставку. При прохождении через последнюю, тесто формируется в трубчатое изделие (макароны или рожки).

По окончании работы приставки вручную откручивают гайку (не обозначено) мясорубки и отделяют приставку, которую вручную, осевым сдвигом разбирают путем перемещения решетки 1 и фиксирующей шайбы 5 со стержнями 3 относительно друг друга для промывки и сушки.

Для получения полуфабрикатов различной наружной и внутренней конфигурации изменяют форму отверстия 2 в решетке 1 и сечение рабочего конца стержня 3, при этом в отверстие решетки можно установить вставку (фильеру).

Такое выполнение приставки уменьшает ее габариты и упрощает установку ее в бытовую мясорубку, особенно при частой замене стержней для получения полуфабрикатов различной внутренней конфигурации.

Класс A47J43/04 машины для домашнего пользования, в том числе с приводом, например для растирания, смешивания, взбалтывания, эмульгирования, взбивания или отбивания пищевых продуктов, не отнесенные к другим подклассам

кухонный прибор с выдвижным ящиком для инструмента -  патент 2512833 (10.04.2014)
кухонный прибор со средствами для отвода загрязнений -  патент 2506035 (10.02.2014)
устройство для производства сыра, других молочных продуктов и тофу -  патент 2488276 (27.07.2013)
составной нож-насадка для кухонного комбайна -  патент 2459567 (27.08.2012)
ручная мешалка с переключением с кратковременного режима работы на длительный режим работы в зависимости от присоединенного рабочего органа -  патент 2414842 (27.03.2011)
мясорубка -  патент 2403977 (20.11.2010)
аппарат механической обработки продуктов питания, содержащий кухонный прибор для приготовления пюре -  патент 2403848 (20.11.2010)
мясорубка -  патент 2402971 (10.11.2010)
устройство для натирания на терке пищевых продуктов -  патент 2372013 (10.11.2009)
электробытовое устройство для приготовления пищевых продуктов, содержащее устройство блокировки и предохранительное устройство без индексации положения крышки -  патент 2372012 (10.11.2009)

Класс A21C9/06 устройства для ввода начинки в тестовые заготовки, например при изготовлении пончиков 

Наверх