футляр с губной помадой или другим косметическим средством

Классы МПК:A45D40/04 осуществляемого шнеком 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Легошин Георгий Михайлович,
Миленький Виктор Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-04
публикация патента:

Сущность изобретения: футляр для губной помады или других косметических средств состоит из корпуса с продольными прорезями, гильзы с винтовыми пазами, держателя с радиальными выступами, стержня губной помады и защитного колпачка, расположенных соосно один внутри другого. Радиальные выступы держателя установлены в продольных прорезях корпуса, взаимодействующих с винтовыми пазами гильзы. Дно держателя и прилегающий к нему торец стержня губной помады имеют неплоскую форму и/или расположены наклонно к продольной оси футляра. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Футляр с губной помадой или другим косметическим средством, состоящий из соосно расположенных один в другом корпусов с продольными прорезями, гильзы с винтовыми пазами, держателя с радиальными выступами с установленным в нем стержнем косметического средства и защитного колпачка, причем радиальные выступы держателя установлены в продольных прорезях корпуса и взаимодействуют с винтовыми пазами гильзы, отличающийся тем, что дно держателя и прилегающий к нему торец стержня косметического стержня имеют неплоскую форму и/или расположены наклонно к продольной оси футляра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к изделиям парфюмерной промышленности и может быть использовано в качестве футляра для хранения и использования губной помады и других пастообразных или твердых косметических средств.

Во всех известных конструкциях футляров дно держателя имеет плоскую форму и расположено перпендикулярно продольной оси футляра. Соответственно этому хвостовик стержня губной помады имеет плоский торец, перпендикулярный продольной оси. Примерами могут служить конструкции, описанные в патенте США N 4166707 от 1979 г, заявке Великобритании N 2026983 от 1980 г. заявке Франции N 2172269 от 1986 г. заявке Японии N 1-31362 от 1989 г. заявке ФРГ N 3812777 от 1989 г.

В качестве прототипа выбран футляр по заявке Великобритании N 2026983, A 45 D 40/04, 1980 г.

В указанных конструкциях футляров часть помады, составляющая хвостовик стержня, не может быть использована по назначению, т.к. расположена внутри держателя. По этой причине теряется около 40% помады.

Целью изобретения является сокращение потерь губной помады.

Указанная цель достигается за счет такого изменения формы дна держателя и хвостовика, которое уменьшает объем не используемой части помады и в то же время практически не влияет на прочность стержня и надежность изделия в целом.

На фиг. 1 представлен общий вид футляра; на фиг. 2 стрелками показаны участки наибольших механических напряжений в стержне (на фиг. 2а для стержня с односторонним рабочим срезом; на фиг. 2б для стержня с двусторонним рабочим срезом); на фиг. 3 возможные формы дна держателя и хвостовика стержня.

Футляр имеет форму цилиндра или вытянутого многогранника с плоскими или скругленными гранями; изготавливается из пластмассы и состоит из следующих соосно расположенных одна внутри другой деталей: корпуса 1, гильзы 2, держателя 3, стержня губной помады или другого косметического средства 4 и защитного колпачка 5. Корпус 1 может быть изготовлен из нескольких прочно соединенных деталей или зацело. Стержень 4 своим хвостовиком закреплен в держателе 3 и опирается на его дно 6. Корпус 1 снабжен продольными прорезями, гильза 2 винтовыми пазами, а держатель 3 радиальными выступами 7, причем радиальные выступы держателя входят в продольные прорези корпуса и через них

в винтовые пазы гильзы. Благодаря этому при повороте корпуса 1 относительно гильзы 2 держатель 3 совершает возвратно-поступательное движение в пределах от крайнего нижнего до крайнего верхнего положений, обеспечивая тем самым выдвижение или убирание стержня 4 губной помады.

Некоторые из возможных форм держателя и хвостовика стержня показаны на фиг. 3.

а плоская неперпендикулярная продольной оси;

б комбинированная;

в криволинейная асимметричная;

г коническая и клиновидная;

д сферическая или цилиндрическая (эллиптическая, параболическая и т.п.).

Формы а, б и в могут использоваться только для стержней с односторонним рабочим срезом, причем рабочий срез и срез хвостовика стержня должны иметь наклон в одну сторону.

Формы г и д предпочтительны для стержней с двусторонним рабочим срезом. Наибольшую экономию помады до 17% дает форма В, наименьшую экономию около 6% форма Г (коническая).

Отличительной особенностью предлагаемого технического решения является неплоская форма поверхности дна держателя и хвостовика стержня губной помады и/или их неперпендикулярность продольной оси. Геометрические характеристики поверхности форма образующей, углы наклона, радиусы кривизны могут быть различными. Оптимальные значения характеристик, обеспечивающие максимальную экономию помады при достаточной надежности и технологичности изделия, зависят, в частности от механических свойств помады.

Класс A45D40/04 осуществляемого шнеком 

Наверх