табачный патрон

Классы МПК:A24D1/00 Сигары; сигареты и папиросы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Х.Ф. унд П.Ф.Реемтсма, ГмбХ унд Ко. (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-31
публикация патента:

Использование: при производстве сигарет. Сущность изобретения: табачный патрон получен фабричным способом с помощью процесса резания, отделен от табачного штранга и предварительно изготовлен, состоит из открытой с торцовой стороны соответствующей заполнению табаком готовой сигареты и вставляемой в гильзу из папиросной бумаги порции табака, боковая поверхность которой образована воздухопроницаемой оболочкой из полностью пригодного для курения материала, который как таковой не может прокуриваться, а после введения в гильзу из папиросной бумаги пригоден для употребления путем курения. Одна или обе торцевые поверхности табачного патрона увеличены по сравнению с поперечной поверхностью среза по площади или с помощью проходящей наклонно к продольной оси табачного патрона поверхности среза (20, 20") или (b) с помощью дугообразного или клинообразного среза, перпендикулярного или наклонного к продольной плоскости. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

1. Табачный патрон, предварительно полученный фабричным способом в результате разрезания табачного штранга, представляющий собой открытую с торцевой стороны, соответствующей заполнению табаком готовой сигареты, и вставляемую в гильзу из папиросной бумаги порцию табака, боковая поверхность которой образована воздухопроницаемой оболочкой из пригодного для курения материала, который, как таковой, не может удалять дымящие продукты, а после помещения в гильзу из папиросной бумаги может употребляться путем курения, отличающийся тем, что одна или обе торцевые поверхности табачного патрона увеличены по площади по сравнению с его поперечным сечением путем выполнения среза, наклонно проходящего к продольной оси табачного патрона, или среза, проходящего перпендикулярно или частично к продольной оси по дугообразному или клиновидному профилю.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что проходящая наклонно поверхность среза составляет с поверхностью поперечного сечения табачного патрона угол от 3 до 25o.

3. Патрон по пп.1 и 2, отличающийся тем, что выполненная наклонно поверхность среза проходит до оболочки.

4. Патрон по пп.1 3, отличающийся тем, что наклонный срез выполнен на части торца.

5. Патрон по пп.1 4, отличающийся тем, что дугообразный или клинообразный профили поверхности среза выполнены так, что направлены к центру табачного патрона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается табачного патрона в соответствии с ограничительной частью основного пункта формулы изобретения.

Подобного рода табачные патроны для самостоятельного изготовления сигарет известны из патента ФРГ N 889578, патента Нидерландов N 6703935, как для самостоятельного сворачивания, так и для набивки в гильзы, из выложенной заявки ФРГ N 3244906, а также из полезных образцов ФРГ N 8326921 и 8309186. Все эти патроны основываются на том, что хотя их периметр или оболочка состоит из полностью пригодного для курения материала, однако этот материал является настолько воздухопроницаемым, что сам патрон не пригоден для курения и может использоваться лишь после помещения в гильзу из папиросной бумаги. Такой же табачный патрон предлагается в виде системы в соответствии с выложенной заявкой ФРГ N 3407461 или европейской заявкой N 0155514, размеры которого наряду с обычной стабильностью формы фабрично предварительно изготовленного патрона выбраны с точки зрения длины и поперечного сечения таким образом, что он плотно прилегает к внутренней поверхности гильзы из папиросной бумаги.

Недостаток этих пригодных для введения в гильзы из папиросной бумаги табачных патронов заключается в том, что они могут вводиться в гильзу из папиросной бумаги только с помощью вспомогательных средств, как, например, воронка, что, в частности имеет место тогда, когда патрон в соответствии с европейской выложенной заявкой N 0155514 должен подгоняться к гильзе по диаметру. Подобного рода патроны могут вдвигаться в гильзу из папиросной бумаги только с помощью сложной операции, особенно когда в результате изменения влажности диаметр табачного патрона несколько увеличивается. Хотя предложено выполнять порцию табака с некоторым коническим сужением к торцовому конечному участку, однако эта процедура при фабричном разделении табачного штранга посредством разрезания требует значительных машинных затрат.

Кроме того, пытались склонить потребителя "подгонять" табачный патрон в воронкообразном углублении в упаковке или на ней, чтобы облегчить введение табачного патрона в гильзу сигареты или вообще сделать введение возможным только таким путем.

Подобные манипуляции обременительны и снижают приемлемость такого рода патронов для самостоятельно изготавливающих сигареты.

Изобретение ставит перед собой задачи, во-первых, облегчить введение подобного рода табачных патронов, предварительно изготовленных фабричным способом из табачного штранга, в соответствующую гильзу из папиросной бумаги и, во-вторых, предложить табачный патрон, который уже при первых затяжках дает полный вкус дыма с экономией табака.

Для решения этой задачи предлагается табачный патрон в соответствии с основным пунктом формулы изобретения, причем особенно предпочтительные варианты выполнения упомянуты в дополнительных пунктах формулы изобретения.

Неожиданным образом с помощью табачного патрона, который имеет проходящую наклонно к продольной плоскости поверхность среза или проходящую по профилю дугообразно либо клинообразно перпендикулярно или наклонно к продольной плоскости поверхность среза, достигается преимущество в трех направлениях. Как с помощью наклонного надреза, так и с помощью проходящей дугообразно или клинообразно линии среза существенно облегчается введение табачного патрона в гильзу. При наклонно срезанном табачном патроне острие наклонно срезанного патрона легче вводить в гильзу при ее незначительном наклонном положении, в то время как при дугообразной или клинообразной поверхности среза введение не зависит от того, направлена ли низшая точка дуги либо клинообразного выреза к середине табачного патрона, или же она в виде выступа симметричной формы, который может получаться при отрезании следующей сигареты на конце предыдущей сигареты, направлена в противоположную сторону.

В первом случае, когда низшая точка дуги или клинообразного надреза расположена на вводимом конце патрона, эта зона может легко сжиматься и вводиться в гильзу. Во втором случае, а именно в вырезанном из табачного штранга патроне с дугообразным или клинообразным профилем, это углубление находится только на торцевой поверхности патрона, в то время как следующий патрон, если используется отрезной нож только с одним лезвием, имеет соответственно направленную наружу выпуклость либо соответственно направленный наружу клин. Даже эти направленные наружу выпуклость или клин облегчают введение патрона в гильзу.

Следовательно, несущественно и для потребителя безразлично, вводит ли он в гильзу патрон с серповидно изогнутой или клинообразно надрезанной стороной, которую можно "заострить" незначительным усилием пальцев, либо он вводит другую торцевую поверхность табачного патрона с предварительно изогнутой дугообразно или клинообразно выступающей поверхностью.

Другое преимущество, которое получается в результате скашивания торцевой поверхности либо благодаря дугообразному или клинообразному углублению на одном конце патрона или возвышения на другом конце патрона, заключается в том, что при вдвигании патрона в гильзу из папиросной бумаги выступающие участки образуются в результате того, что сигаретный патрон с точки зрения длины не подогнан к гильзе из папиросной бумаги. При наклонно срезанном табачном патроне выступающее острие наталкивается на фильтрующую пробку и образуется незаполненная табаком зона в непосредственной близости фильтрующей пробки, окружаемая листом оболочки, который охватывает полностью фильтрующую пробку и нижнюю часть примыкающей гильзы из папиросной бумаги.

Это пустое пространство образуется также тогда, когда надрезанная по профилю дугообразно или клинообразно поверхность среза вдвигается в гильзу из папиросной бумаги, а именно независимо от того, вдвигается ли вначале как бы сделанная полой зона или соответственно конгруэнтно выступающая часть. Незаполненное табаком пространство по соседству с фильтрующей пробкой находится в соответствии с этим либо в соответствующем дугообразном или клинообразном углублении, либо на периферии вокруг конгруэнтно соответствующих углублению выступов.

В любом случае в зоне вблизи фильтрующей пробки, которая покрыта листом оболочки, создается пустое пространство, в котором нет табака. Так как потребитель никогда не выкуривает свою сигарету точно до кромки фильтрующей пробки и вследствие этого, как правило, при общепринятых в настоящее время на рынке фильтрующих гильзах примерно 13% (или более) табака табачного штранга выбрасывается при гашении сигареты, благодаря этому находящемуся в зоне фильтрующей пробки пустому пространству он экономит табак, который в противном случае он бы выбросил. Для компенсации того, что предлагается патрон с меньшим количеством табака, при соблюдении предписанного минимального количества, например, 25 г трубочного табака на коробку с табачными патронами, потребителю может быть предоставлено в распоряжение не 30, а, например, 32 табачных патрона при соблюдении предписаний.

Подобное уменьшение количества табака получается как благодаря скашиванию, так и наличию дугообразного или клинообразного углубления на поджигаемом наружном конце табачного патрона, что также способствует увеличению количества табачных патронов, например, с 30 до 32, в упаковке трубочного табака весом 25 г.

Третье преимущество, которое неожиданно получается как при наклонном срезе табачного патрона, так и при надрезанной по профилю дугообразно или клинообразно поверхности среза, основывается на увеличении поверхности среза по сравнению с проходящей перпендикулярно продольной оси поперечной поверхностью среза. Вообще известно, что, в частности у сигарет с рассмотренным фильтром, первая и вторая затяжки кажутся по вкусу относительно слабыми или безвкусными. Это основывается на том, что весь табачный штранг действует как фильтр и вкусовой профиль в основном потоке дыма образуется лишь после второй затяжки.

Благодаря увеличению поджигаемой поверхности среза по сравнению с обычным срезом при первой затяжке сгорает больше табака, вследствие чего основной поток дыма, несмотря на фильтрующее действие первоначально очень длинного табачного штранга, обогащен ароматом и вкусовыми веществами.

Следовательно, в обобщенном виде благодаря увеличению поверхности среза в зоне торцовой поверхности по сравнению с меньшей по площади поперечной поверхностью среза перпендикулярно продольной оси сигареты получаются, во-первых, лучшие возможности вставки табачного патрона, во-вторых, экономия табака благодаря образованию полого пространства в узкой соседней зоне все равно непрокуриваемой зоне мундштука, покрытой покровным листом, и более сильное ароматизирование по меньшей мере при первой или второй затяжек.

На фиг. 1 показан разрез сигаретной гильзы с выполненным в соответствии с изобретением сигаретным патроном; фиг. 2 разрез переднего конца не полностью скошенного табачного патрона; фиг. 3a и 3b разрез находящегося в сигаретной гильзе сигаретного патрона, в котором, во-первых, (фиг. 3a) расположено углубление в зоне фильтрующей пробки и, во-вторых, (фиг. 3b) расположено углубление в периферийной зоне сигареты; фиг 4 разрез табачного штранга, из которого фабричным способом путем разрезания могут быть изготовлены табачные патроны в соответствии с изобретением; фиг. 5a и 5b изображение в разрезе по аналогии с фиг. 3a или 3b, в котором вместо дугообразного углубления предусмотрен конусообразный надрез; фиг. 6 разрез предварительно изготовленного табачного штранга по аналогии с фиг. 4 с конусообразным углублением или конусообразным выступом; фиг. 7 разрез конца табачного патрона с расположенным эксцентрично серповидным углублением; фиг. 8 вид в перспективе торцовой поверхности табачного патрона в соответствии с фиг. 7; фиг. 8 разрез конца табачного патрона с расположенным эксцентрично конусообразным углублением; фиг. 10 изображение в перспективе показанного на фиг. 8 конусообразного углубления в торцовой поверхности.

На фиг. 1 показан табачный штранг 2, соответствующий заполнению табаком готовой сигареты. Этот табачный штранг окружен воздухопроницаемой оболочкой 4, которая настолько воздухопроницаема, что табачный патрон сам по себе не пригоден для курения и может использоваться только после вдвигания в гильзу из папиросной бумаги. Гильза из папиросной бумаги состоит из оболочки 6 из обычной папиросной бумаги и фильтрующего патрона 8, обе части соединены друг с другом с помощью оберточного листа 10 или мундштучного листа.

В табачном патроне (фиг. 1) с помощью косого среза на соответствующей торцовой поверхности косо обрезана как передняя поверхность среза 20, так и задняя поверхность среза 20" под углом табачный патрон, патент № 2085094 Этот угол наклона в общем и целом находится в диапазоне от 3 до 25o, причем предпочтительным является угол наклона от 5 до 10o.

Чем больше этот угол наклона a тем больше поверхность среза по сравнению с поперечной поверхностью среза и тем больше полое пространство b между фильтрующей пробкой 8 и табачным патроном и, следовательно, экономия табака.

Чем больше угол наклона a тем легче вставляемость и, кроме того, больше экономия табака в зоне "а" на поджигаемом конце табачного патрона. С увеличением угла наклона a увеличивается также при первых двух затяжках прикуренная поверхность табака, которая приводит к повышению качества вкуса и аромата. С другой стороны, угол наклона a ограничивается увеличивающейся потерей крошек неудерживаемого больше табака в полностью цилиндрической оболочке; эта потеря крошек может быть уменьшена расширением табака или другим способом, например, путем укрепления головки сигареты.

В показанном на фиг. 2 варианте выполнения поверхность среза 20" выполнена не до оболочки 4, так что получается более короткая, проходящая перпендикулярно к продольной оси табачного патрона поверхность среза 22. Здесь также соответственно может изменяться угол наклона a чтобы получить пустое пространство в зоне "a", которая с целью экономии табака может быть расположена как на прикуриваемой стороне табачного патрона, так и на его расположенной на фильтрующей пробке стороне.

Табачный патрон (фиг. 1 и 2) такого рода может быть без труда изготовлен фабричным способом на традиционных машинах; табачный штранг может обрезаться с помощью круговых ножей не как до сих пор под прямым углом к продольной оси, а под углом наклона или полностью по всему диаметру табачного патрона или как показано на фиг. 2, или в два этапа, или с помощью двух ножей, один раз перпендикулярно и второй раз под углом к средней оси.

В варианте выполнения (фиг. 3a или 3b) табачный штранг отделяется с помощью подводимого и отводимого дугообразного или серповидного ножа таким образом (фиг. 4), что получается табачный патрон, одна торцовая поверхность которого 20" вырезана с дугообразным углублением, в то время как другой конец 20""" выполнен в виде дугообразной выпуклости.

Безразлично, вдвигается ли вначале в гильзу из папиросной бумаги дугообразно выпуклой или дугообразно вогнутый конец. Если взять, как показано на фиг. 3a, дугообразно разрезанный конец для вставки, то можно без труда незначительно сжать наружную зону воздухопроницаемой оболочки 4 и благодаря этому облегчить вдвигание табачного патрона в гильзу, причем вновь получают свободное от табака пространство "a" в средней зоне у фильтрующей пробки 8 и в зоне прикуривания табачного патрона благодаря наличию выпуклой поверхности 20""" получают большую поверхность среза по сравнению с поперечной поверхностью среза, которая улучшает качество курения.

В показанном на фиг. 3b варианте выполнения автоматически получающаяся в результате обрезания штранга выпуклая зона 20""" табачного патрона по причине "торпедообразной формы" легче может вводиться в гильзу из папиросной бумаги, в результате получается свободное от табака пространство на периферии в зоне фильтрующей пробки. Кроме того, зона прикуривания с вогнутой поверхностью среза 20"" имеет большую поверхность, которая способствует увеличению аромата.

Такие же условия справедливы в отношении вариантов выполнения табачного патрона (фиг. 5a и 5b или 6), которые имеют конусообразные надрезы с конусообразным углублением 24 и конусообразным выступом 26. В данном случае также для потребителя безразлично, вводит ли он табачный патрон (фиг. 5a) с конусообразным острием 26 вначале в сигаретную гильзу, что облегчается благодаря конусообразному острию, причем одновременно в зоне фильтрующей пробки 8 получается периферийное свободное пространство a""" без табака и в зоне прикуривания в конусообразном углублении 24 достигается большая поверхность среза, которая повышает вкус и аромат при первой или второй затяжке, или вводится ли табачный патрон (фиг. 5b) наоборот, причем конусообразное углубление 24 благодаря незначительному сжатию оболочки облегчает введение в гильзу из папиросной бумаги и вновь в зоне фильтрующей пробки 8 образуется свободное от табака пространство a", в то время как на прикуриваемом конце табачного патрона получается выступающий вперед клин 26, обеспечивающий увеличение поверхности среза и тем самым улучшение качества основного потока дыма.

В варианте выполнения (фиг. 7) дугообразное или клинообразное углубление 20" расположено эксцентрично относительно средней оси сигареты. Точно также на фиг. 8 клинообразное углубление 24" расположено эксцентрично. Эти варианты выполнения могли бы представить интерес в особых случаях, однако не уменьшают увеличенную в соответствии с изобретением поверхность прикуриваемой стороны, а также пустое пространство в зоне фильтрующей пробки. Равным образом поверхность среза может быть выполнена также трапецеидальной.

В принципе также можно изготавливать табачный патрон скошенным, серповидным или клинообразным только на одном конце, в то время как противоположный конец обрезается перпендикулярно средней оси патрона. Это возможно при косо обрезанных табачных патронах с помощью двух различных круговых ножей либо при серповидных или конусообразных врезанных торцевых поверхностях с помощью ножа с двойным лезвием либо с помощью двухрезного полого ножа, что возможно только для серийного производства с непрерывным изготовлением штранга при необходимости с высокими затратами или при потере скорости производства.

Класс A24D1/00 Сигары; сигареты и папиросы

бездымный ингалятор аромата -  патент 2524887 (10.08.2014)
способ тушения сигарет и самотушащаяся сигарета -  патент 2517105 (27.05.2014)
оберточная бумага с низкой воспламеняемостью и способ и машина для ее получения -  патент 2506364 (10.02.2014)
обработанные участки на обертке для снижения характеристик способности к воспламенению курительных изделий -  патент 2503383 (10.01.2014)
дымообразующая композиция для электронных устройств, имитирующих табакокурение, способ ее получения и применения -  патент 2489948 (20.08.2013)
оберточная бумага с рисунком с повышенным уровнем мела -  патент 2477064 (10.03.2013)
способ и устройство для изготовления оберточной бумаги для сигарет -  патент 2476128 (27.02.2013)
сигаретная бумага с низким свойством распространения пламени -  патент 2466662 (20.11.2012)
сигаретная бумага, покрытая покрывающими материалами для низкой склонности к воспламенению, и пожаробезопасная сигарета, содержащая такую бумагу -  патент 2464919 (27.10.2012)
способ печатания для оберточной бумаги с рисунком -  патент 2458608 (20.08.2012)
Наверх