устройство для механического перфорирования сигаретной бумаги иглами непосредственно на сигаретной машине

Классы МПК:A24C5/20 катушки, бобины, бобинодержатели и прочие вспомогательные устройства 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-производственное объединение по табаку, махорке и табачным изделиям
Приоритеты:
подача заявки:
1994-10-05
публикация патента:

Использование: в устройстве для механического перфорирования сигаретной бумаги, непосредственно на сигаретной машине отверстия перфорации осуществляется иглами закрепленными на ролике. Сущность изобретения: для изготовления сигарет с неизменной в процессе курения степенью вентиляции иглы закреплены на существующем приводном ролике для размотки и транспортирования бумаги в форматную гарнитуру сигаретной машины и расположены на поверхности ролика группами, в каждой из которых иглы размещены в один или несколько близко расположенных один от другой продольных рядов, при этом группы игл отстоят одна от другой на расстоянии по окружности ролика, равном длине табачной части изготавливаемой сигареты. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для механического перфорирования сигаретной бумаги иглами непосредственно на сигаретной машине, содержащей приводной ролик для размотки и транспортирования бумаги в форматную гарнитуру, отличающееся тем, что иглы для нанесения перфорации закреплены на приводном ролике для размотки и транспортирования бумаги и расположены на поверхности ролика группами, в каждой из которых иглы размещены в один или несколько близко расположенных один от другого продольных рядов, при этом группы игл отстоят одна от другой на расстоянии по окружности ролика, равном длине табачной части изготавливаемой сигареты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к изготовлению сигарет с пониженным содержанием в составе их дыма при прокуривании вредных для здоровья человека веществ.

Известно устройство для нанесения перфораций на определенные участки движущегося ленточного материала для оболочек курительных изделий (заявка N 3236759, ФРГ, кл. А 24 С 5/20, заявка 24.10.81, 14.07.83). При работе этого устройства на движущуюся ленту сигаретной бумаги путем искрового разряда наносится на отдельные участки, расположенные на расстоянии величины будущих курительных изделий, перфорация в виде расположенных несколькими параллельными рядами отверстий. Процесс осуществляется с помощью последовательно установленных в направлении движения ленты электродов или противолежащих электродов, расположенных друг от друга со смещением в поперечном направлении на расстоянии, равном размеру заданного участка ленты.

Недостатком этого устройства является то, что при применении перфорированной им бумаги области перфорации могут попасть в любое место по длине изготовленной сигареты и этим значительно снижается эффект вентиляции при курении сигареты. Кроме того, это устройство очень сложно конструктивно и в эксплуатации, дорогостояще и требует применения высокого напряжения.

Известно также устройство (патент N 192041 ВНР, кл. В 26 71/100 (Р.Ж. 19Р. Оборудование, N 1, 1989), которое используется для перфорирования сигаретной бумаги. Устройство состоит из пары роликов, поворачивающихся на параллельных осях и захватывающих бумажную ленту. Одна из пар роликов снабжена круговыми рядами игл, вторая круговыми канавками, которые расположены так, что при вращении иглы одного ролика входят в канавки второго ролика. Это устройство взято нами за прототип.

Оно безприводное, вращение роликов устройства происходит за счет протягивания приводными роликами сигаретной машины бумаги между роликами устройства. После прохождения ленты сигаретной бумаги через устройство, на ней оказывается сплошная перфорация с шагом по длине и ширине равным шагу расположения игл на ролике устройства. Отсюда, сигареты изготовленные из бумаги перфорированной данным устройством, являются сплошь перфорированными по окружности и по всей длине. При курении сигареты, изготовленной с применением бумаги перфорированной устройством, по мере выкуривания сигареты уменьшается ее степень вентиляции за счет уменьшения суммарного живого сечения отверстий перфорации, так как по мере выкуривания сигареты просто их число становится все меньше и меньше. Отсюда, в значительной мере, даже более, чем у обычной сигареты, изменяются курительные достоинства изготовленной с применением перфорированной бумаги сигареты от первой до последней, а уменьшение содержания вредных для здоровья человека веществ в составе дыма за счет перфорации оказывается незначительным. Конструктивно перфоратор также сложен. Все это является недостатками данного устройства.

Цель изобретения является создание устройства для перфорации сигаретной бумаги таким образом, чтобы в изготовленной из нее сигарете степень вентиляции не изменялась в процессе ее выкуривания и, следовательно, не изменялись курительные достоинства сигареты, а содержание вредных для здоровья человека компонентов в составе дыма уменьшалось.

Цель достигается тем, что в устройстве иглы крепятся на существующем приводном ролике для размотки и транспортирования бумаги в форматную гарнитуру сигаретной машины и расположены на поверхности ролика группами, в каждой из которых иглы размещены в один или несколько рядов, отстоящих друг от друга на расстоянии окружности ролика, равном длине табачной части изготавливаемой сигареты.

На чертеже изображен общий вид устройства. Устройство для механического перфорирования сигаретной бумаги состоит из существующего приводного ролика сигаретной бумаги 1 и двух планок 2 с иглами 3. Иглы закреплены в планке, а планки закреплены в ролике.

В данном случае изображено устройство предназначенное для сигаретной машины "Декайет". На этих машинах в настоящее время у нас в стране изготавливается подавляющее количество безфильтровых сигарет. Так как длина окружности приводного ролика машины "Декайет" равна двум длинам изготавливаемой сигареты, то поэтому на ролике расположены две планки с иглами, которые отстоят друг от друга по окружности ролика на 180oC.

Приводной ролик жестко крепится на валу, который кинематически связан со всеми остальными узлами сигаретной машины. Приводной ролик крепится на валу с соблюдением момента таким образом, чтобы участок перфорации у готовой сигареты находился на расстоянии 8-12 мм от ее торца для безфильтровых сигарет и на расстоянии 5-6 мм для сигарет с фильтром.

Иглы 3 крепятся на планке 2 в виде одного или нескольких близко расположенных параллельных рядов (с шагом 1,5-2 мм) в зависимости от того какая степень вентиляции должна быть у изготавливаемой сигареты.

На любой сигаретной машине имеются приводные ролики транспортирования сигаретной бумаги, но они могут быть разного диаметра у разного типа машин. Длина окружности приводного ролика обязательно кратна длине табачной части изготавливаемой сигареты. Поэтому, планок с иглами на приводном ролике устройства должно быть столько, во сколько раз длина окружности приводного ролика больше длины изготавливаемой табачной части сигареты.

С применением данного устройства могут изготавливаться вентилируемые сигареты как без фильтра, так и с фильтром.

Работает устройство для механического перфорирования сигаретной бумаги следующим образом.

Приводными роликами машины сигаретная бумага разматывается с бобины, проходит печатный аппарат, где наносится печатный оттиск на сигаретную бумагу и транспортируется в форматную гарнитуру сигаретной машины. При прохождении бумаги через приводной ролик, на котором закреплены иглы, в ней прокалывается ряд отверстий поперек сигаретной бумаги. Ряды отверстий в бумаге прокалывают на расстоянии друг от друга равном длине табачной части изготавливаемой сигареты. Затем перфорированная таким образом бумага поступает в форматную гарнитуру, где изготавливаются сигареты, в каждой из которых по окружности на определенном, одном и том же для каждой сигареты, расстоянии от торца имеется ряд или несколько близко расположенных рядов отверстий. При прокуривании сигареты проделанные отверстия не попадают в зону горения, а остаются в окурке, степень вентиляции сигареты в процессе курения остается неизменной. Отсюда и курительные достоинства сигареты остаются неизменными от первой до последней затяжки.

Чем выше степень вентиляции, тем меньше в дыме сигареты вредных для здоровья веществ. При применении устройства степень вентиляции сигареты остается начально неизменной, а при применении бумаги, перфорированной устройством, взятом за прототип, степень вентиляции сигареты уменьшается после каждой затяжки, то и в дыме сигареты, изготовленной из бумаги, перфорированной данным устройством, меньше вредных для здоровья человека веществ. По данным наших исследований, в дыме изготовленной из бумаги, перфорированной предлагаемым устройством, на 8-10 меньше смолы и никотина и на 15-20 меньше окиси углерода, чем в дыме сигареты изготовленной из бумаги, перфорированной устройством, взятом за прототип.

В 1993 г нами были сконструированы и изготовлены два образца устройств для механического перфорирования сигаретной бумаги. Один образец устройства отличался от другого только числом игл и разным способом крепления их на приводном ролике сигаретной бумаги с тем, чтобы выявить необходимое число игл для достижения требуемой степени вентиляции и более приемлемый способ их крепления на приводном ролике.

Испытания устройств производились на табачной фабрике АО "Краснодартабакпром" на машине "Декайет" в соответствии с договором N 393, заключенным между НПО "Табак" и ПО "Табак-пром".

В результате испытаний было установлено, что опытные образцы устройств работоспособны и позволяют получить необходимую степень вентиляции сигарет. Крепление устройств на сигаретной машине не требует дополнительных переделок, оно устанавливается взамен приводного ролика сигаретной бумаги. В 1994 г разработан промышленный образец устройства для механического перфорирования сигаретной бумаги.

Наверх