способ разработки мощных крутых пластов гидроотбойкой с литой твердеющей закладкой

Классы МПК:E21C41/18 бурого или каменного угля
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт горного дела им.А.А.Скочинского
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-19
публикация патента:

Сущность изобретения: способ включает вскрытие и подготовку выемочного поля вентиляционными и откаточными штреками, квершлагами, пройденными от центрального полевого ската, разделение этажа на подэтажи, выемку угля гидромонитором заходками по простиранию и подачу литой смеси в выработанное пространство каждой заходки по трубопроводу. После обработки очередной заходки на ее границе в вышележащем закладочном массиве размывают полость высотой, при которой выпускной конец закладочного трубопровода находится выше самой высокой точки заходки. Устанавливают в штреках перемычки, а закладочный трубопровод монтирует до отработанной заходки со стороны центрального ската по вентиляционному штреку, после чего к его концу присоединяют специально выполненное колено, которое заводят в указанную полость и подают литую твердеющую смесь, при этом перед подачей закладочной смеси на расстоянии 3 - 4 м от забоя со стороны подэтажного выемочного штрека гидромонитором проводят сбойку с вентиляционным штреком. 1 з.п. ф-лы 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ разработки мощных крутых пластов гидроотбойкой с литой твердеющей закладкой, включающий вскрытие и подготовку выемочного поля вентиляционными и выемочными штреками, участковыми квершлагами, пройденными от центрального полевого ската, разделение этажей на подэтажи, слоевую выемку угля гидромонитором заходками по простиранию и подачу литой смеси в выработанное пространство каждой заходки по трубопроводу, отличающийся тем, что после отработки очередной заходки на ее границе в вышележащем закладочном массиве размывают полость, монтируют закладочный трубопровод до отработанной заходки со стороны центрального ската по вентиляционному штреку, а к его выпускному отверстию присоединяют колено, которое заводят в указанную полость, устанавливая выходной участок закладочного трубопровода выше верхней части кровли заходки, после чего устанавливают в штреках перемычки и подают литую твердеющую смесь.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед подачей закладочной смеси, на расстоянии 3 4 м от забоя, со стороны выемочного штрека гидромонитором проводят сбойку с вентиляционным штреком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при выемке мощных крутых пластов.

Известен способ разработки мощных крутых пластов системой подэтажных штреков с выемкой подэтажной гидроотбойкой [1]

Недостатком данного способа является невозможность его применения при выемке запасов, законсервированных в охранных целиках, в пожароопасных пластах и при возведении междуэтажных искусственных целиков из-за способа управления кровлей полным обрушением.

Известен также способ разработки мощных крутых пластов системой подэтажных штреков с выемкой подэтажной гидроотбойкой с литой твердеющей закладкой [2]

Основным недостатком этого способа является оставление при закладке заходок в подэтаже полости высотой 2 3 м для прокладки закладочного трубопровода и проветривания во время выемки заходок, которая закладывается только после отработки всех заходок, которая закладывается только после отработки всех заходок в подэтаже. В полости производится наращивание закладочного трубопровода по мере отработки подэтажа, т.е. необходимо присутствие в ней людей, поэтому полость крепится контрольными стойками. Указанное ведет к повышению трудоемкости очистных и 0закладочных работ. Кроме того, в процессе подачи закладочной смеси и ее твердения нарушается сквозное проветривание за счет общешахтной депрессии.

Цель изобретения повышение эффективности очистных и закладочных работ путем полного заполнения литой смесью выработанного пространства заходок в каждом подэтаже с одновременным обеспечением проветривания забоя за счет общешахтной депрессии.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе разработки мощных крутых пластов гидроотбойкой с литой твердеющей закладкой, включающем вскрытие и подготовку выемочного поля вентиляционными и откаточными штреками, квершлагами, пройденными к центральному полевому скату, разделение этажа на подэтажи, выемку угля гидромонитором заходками по простиранию и подачу литой смеси в выработанное пространство каждой заходки по трубопроводу, после отработки очередной заходки на ее границе в вышележащем закладочном массиве размывают полость высотой, при которой выпускной конец закладочного трубопровода находится выше самой высокой точки заходки, устанавливают в штреках перемычки, а закладочный трубопровод монтируют до отработанной заходки со стороны центрального ската по вентиляционному штреку, после чего к его концу присоединяют специально выполненное колено, которое заводят в указанную полость и подает литую твердеющую смесь, при этом перед подачей закладочной смеси на расстоянии 3 4 м от забоя со стороны подэтажного выемочного штрека гидромонитором проводят сбойку с вентиляционным штреком.

Совокупность указанных отличительных признаков в ряду существенных аналогичных решений неизвестна. Эти признаки обуславливают новые положительные свойства предложенного способа заключающиеся в том, что при его использовании достигается возможность повышения эффективности очистных и закладочных работ путем полного заполнения литой смесью выработанного пространства заходок в каждом подэтаже с одновременным обеспечением проветривания забоя за счет общешахтной депрессии.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема вскрытия, подготовки и отработки выемочного поля; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Предлагаемый способ разработки мощных крутых пластов гидроотбойкой с литой твердеющей закладкой осуществляют следующим образом.

Выемочное поле длиной 200 300 м с полевых штреков вентиляционного 1 и аккумулирующего 2 вскрывается вентиляционным 3 и аккумулирующим 4 квершлагами, между которыми проводятся полевые пульпопечь 5 и центральный скат 6. Обработка выемочного поля ведется подэтажами 7 высотой 8 15 м. Подготовка подэтажей 7 осуществляется со ската 6 проведением в сторону пласта вентиляционного орта 8 и участковых гидроквершлагов 9 с проведением от них по пласту у флангам поля вентиляционного 10 (под закладочным массивом отработанного подэтажа) и выемочного 11 подэтажных штреков. Вентиляционный 10 и выемочный 11 подэтажные штреки имеют подъем соответственно от вентиляционного орта 8 и участкового гидроквершлага 9 к фланцам выемочного поля в 3 4 o для гидротранспорта пульпы к пульпопечи 5.

Отработку подэтажей 7 ведут подэтажной гидроотбойкой с помощью гидромонитора 12 с гидротранспортом пульпы по желобам в пульпопечь 5. Направление выемки от флангов поля к скату 6. Для предотвращения обрушения боковых пород и потолочины отработку подэтажей 7 ведут заходками 13 длиной, определяемой устойчивостью боковых пород.

Работы по отработке заходок 13 и закладке их совмещены во времени и разделены в пространстве, т.е. в одном крыле выемочного поля осуществляют выемку, в другом закладка. Обработанные заходки 13 заполняются литой твердеющей закладочной смесью. Доставку закладочной смеси до заходок осуществляют с поверхностного закладочного комплекса по закладочному трубопроводу 14, проложенному по полевому центральному скату 6 и вентиляционному штреку 10.

После отработки заходки 13 с вентиляционного штрека 10 гидромонитором 12 размывают в вышележащем закладочном массиве полость 15, размерами: вкрест простирания 0,4 0,6 м, по простиранию 2 2,5 м и высотой, при которой выпускной конец закладочного трубопровода 14 был выше самой высокой точки заходки 13, заводят в полость 15 специально выполненное колено 16 закладочного трубопровода 14.

Затем в 3 4 м от забоя гидромонитором 12 проводится печь (сбойка) 17 из выемочного 111 штрека до вентиляционного 10. После этого в вентиляционном 10 и выемочном 11 подэтажных штреках возводятся закладочные перемычки 18 т подается по закладочному трубопроводу 14 литая закладочная смесь, которая растекаясь постепенно заполняет все пространство заходки.

Проветривание тупикового забоя после возведения закладочных перемычек 18 благодаря пройденной ранее печи (сбойки)17 обеспечивается за счет общешахтной депрессии во время подачи закладочной смеси и ее твердения.

После затвердения закладочного массива через 2 4 суток можно производить выемку очередной заходки. Проветривание очистных забоев при выемке подэтажей осуществляется за счет общешахтной депрессии.

Предлагаемый способ выемки мощных крутых пластов позволяет отрабатывать запасы, законсервированные в охранных целиках, пожароопасные пласты, возводить междуэтажные искусственные целики и резко повысить безопасность ведения горных работ.

Класс E21C41/18 бурого или каменного угля

способ разработки мощного крутонаклонного угольного пласта полосами по падению -  патент 2527852 (10.09.2014)
способ комплексного освоения месторождений бурого угля -  патент 2526953 (27.08.2014)
способ подземной разработки сближенных угольных пластов при высокой газоносности угля и массива вмещающих пород -  патент 2516088 (20.05.2014)
способ разработки наклонного угольного пласта -  патент 2515791 (20.05.2014)
способ слоевой разработки мощного крутонаклонного угольного пласта с выпуском угля межслоевой пачки -  патент 2514933 (10.05.2014)
способ подготовки и отработки запасов шахтных полей -  патент 2513607 (20.04.2014)
устройство для гидравлической выемки угольных пластов -  патент 2498070 (10.11.2013)
способ комплексного освоения месторождения энергетических углей -  патент 2498067 (10.11.2013)
способ гидравлической выемки угольных пластов -  патент 2498066 (10.11.2013)
способ разработки пластов полезных ископаемых -  патент 2498065 (10.11.2013)
Наверх