устройство для исследования и эксплуатации скважины, пробуренной на пласт, состоящий из двух пропластков

Классы МПК:E21B49/00 Исследование структуры стенок скважины, исследование геологического строения пластов; способы или устройства для получения проб грунта или скважинной жидкости, специально предназначенные для бурения пород
E21B43/14 добыча из скважин на нескольких горизонтах 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Башкирский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефти - филиал Акционерной нефтяной компании "Башнефть"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к гидродинамическим исследованиям нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для добычи и закачки пластовых жидкостей и рабочих агентов в продуктивные пласты. Сущность изобретения: устройство содержит колонну лифтовых труб с пусковыми муфтами, установленные над пропластками пакеры, верхнюю и нижнюю муфты и съемную пробку. Верхняя и нижняя колонна под пакерами и имеют непересекающиеся между собой продольные и радиальные каналы. Осевой канал верхней муфты по диаметру больше осевого канала нижней муфты. Эти каналы выполнены цилиндрическими. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для исследования и эксплуатации скважины, пробуренной на пласт, состоящий из двух пропластков, содержащее колонну лифтовых труб с пусковыми муфтами, установленные над пропластками пакеры, расположенные в колонне лифтовых труб под пакерами, верхнюю и нижнюю муфты с непересекающимися между собой продольными и радиальными каналами, при этом осевой канал верхней муфты больше осевого канала нижней муфты, съемную пробку, отличающееся тем, что осевые каналы муфт, установленных в лифтовых трубах, выполнены цилиндрическими.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и позволяет проводить как гидрогазодинамические исследования в скважине, пробуренной на два пласта, так и использовать скважину как добывающую или нагнетательную для эксплуатации одного или двух пластов. Это изобретение может быть использовано для исследования и эксплуатации водяных скважин, пробуренных на два пласта, разделенных непроницаемым прослоем.

Известно устройство для гидродинамических исследований скважин [1] которое включает установленные на колонне труб верхний и нижний пакеры. Пакеры установлены между испытателем пластов и фильтром. Оно содержит манометры, перепускные клапаны и позволяет проводить гидродинамические исследования пласта в многопластовой скважине с одновременным контролем пакеровки.

Недостатками устройства является недостаточная достоверность исследований, проводимых этим устройством, т.к. они проводятся при нарушении режима фильтрации пластовой жидкости при этом исследование каждого пласта требует проведения трудоемких спускоподъемных операций с трубами.

Наиболее близким по технической сути к настоящему изобретению является устройство для исследования и эксплуатации скважины, пробуренной на пласт, состоящий из двух пропластков [2] содержащее колонну лифтовых труб и установленные над пропластками пакеры, при этом в колонне лифтовых труб под пакером и над ним установлены верхняя и нижняя муфты и съемная пробка, при этом муфты имеют продольные и радиальные каналы, а осевой канал верхней муфты по диаметру больше осевого канала нижней муфты.

Некоторые конструктивные особенности устройства выполнение осевого канала и съемной пробки конусными приведет в итоге к искажению данных по испытанию пласта.

Задачей изобретения является получение достоверных результатов раздельного исследования совместно эксплуатируемых скважиной пластов при наименьших затратах.

Поставленная задача решается тем, что устройство содержит колонну лифтовых труб с пусковыми муфтами, установленные над пропластками пакеры, расположенные в колонне лифтовых труб под пакерами верхнюю и нижнюю муфты с непересекающимися между собой продольными и радиальными каналами, при этом осевой канал верхней муфты больше осевого канала нижней муфты, съемную пробку, а осевые каналы муфт, установленные в лифтовых трубах, выполнены цилиндрическими.

На фигуре 1 представлена схема устройства для гидродинамических исследований и эксплуатации скважины, пробуренной на пласт состоящий из двух пропластков, на фигуре 2 муфта в продольном и поперечном разрезах.

На фиг. 1 А отбор жидкости и исследование одновременно двух пропластков; 1 Б исследование и эксплуатация верхнего пропластка; 1 В - исследование и эксплуатация нижнего пропластка, где 1 лифтовые трубы; 2 - лифтовые трубы; 2 пусковые муфты; 3 пакеры; 4 муфты; 5 пробка; 6 - проволока; I и II соответственно верхний и нижний пропласток.

На фиг. 2 представлена муфта 4 в поперечном и продольном разрезах, где 7 продольный канал; 8 радиальный канал; 9 осевой канал.

Устройство работает следующим образом. Для исследования верхнего пропластка 1 в лифтовые трубы 1 на проволоке 6 спускают цилиндрическую пробку 5 с диаметром, равным диаметру цилиндрического осевого канала 9 нижней муфты 4 (уплотнительные элементы пробки и глубинные приборы, совмещенные с пробкой, на фигуре 1 не показаны). Пробка 5 герметично перекрывает радиальные каналы 8 муфты 4, соединяющие нижний пропласток с лифтовыми трубами 1.

Нагнетанием газа через пусковые муфты 2 осваивают верхний пропласток 1.

Пластовая жидкость верхнего пропластка 1 по радиальным каналам 8 верхней муфты 4 поступает в лифтовые трубы 1 и далее на поверхность. Осваивание скважины продолжают до выхода скважины на установившийся режим работы. Затем отбирают поверхностные пробы жидкости для определения обводненности нефти, прекращают нагнетание газа и регистрируют кривую восстановления давления (КВД). По КВД определяют коэффициент продуктивности пропластка.

Не поднимая лифтовые трубы, подобным же образом можно исследовать нижний пропласток: в лифтовые трубы 1 на проволоке 6 спускают цилиндрическую пробку 5 диаметром равным диаметру цилиндрического осевого канала 9 верхней муфты 4. Пробка 5 герметично перекрывает радиальные каналы 8 верхней муфты 4, соединяющие верхний пропласток с лифтовыми трубами. Нагнетанием газа осваивают нижний пропласток II. Пластовая жидкость через радиальные каналы нижней муфты 4 и продольные каналы 7, верхней муфты 4 по лифтовым трубам поступает на поверхность.

Так же можно отобрать пробы жидкости, определить обводненность нефти, а по КВД коэффициент продуктивности верхнего пропластка.

После проведения исследований возможна раздельная эксплуатация пропластков, а после извлечения пробки можно исследовать оба пропластка одновременно.

Изобретение позволяет получить надежные и достоверные количественные и качественные характеристики и обводненность нефти каждого пропластка, даже если эти пропластки будут малопродуктивными, при упрощении конструкции устройства.

Устройство позволяет снизить объем трудоемких спускоподъемных операций с лифтовыми трубами. Оно позволяет при минимальных технических, технологических и экономических затратах прямыми измерениями получить надежные результаты исследований каждого из продуктивных пропластков, поочередно спуская в скважину разные по диаметру пробки.

Устройство позволяет эксплуатировать пропластки раздельно или совместно. При необходимости данное устройство применением той или иной пробки можно использовать для закачки рабочих агентов или реагентов в тот или иной пропласток или без пробки, закачивать рабочие агенты или реагенты в оба пропластка одновременно.

Класс E21B49/00 Исследование структуры стенок скважины, исследование геологического строения пластов; способы или устройства для получения проб грунта или скважинной жидкости, специально предназначенные для бурения пород

способ гидродинамических исследований газонасыщенных пластов без выпуска газа на поверхность -  патент 2527089 (27.08.2014)
способ определения совместимости жидких производственных отходов с пластовой водой -  патент 2525560 (20.08.2014)
способ прогнозирования изменения свойств призабойной зоны пласта под воздействием бурового раствора -  патент 2525093 (10.08.2014)
способ определения застойных и слабодренируемых нефтяных зон в низкопроницаемых коллекторах -  патент 2524719 (10.08.2014)
способ и устройство для увеличения добычи в месторождении -  патент 2524367 (27.07.2014)
скважинные системы датчиков и соответствующие способы -  патент 2524100 (27.07.2014)
способ комплексной оценки состояния призабойной зоны пласта -  патент 2522579 (20.07.2014)
способ контроля за разработкой нефтяного месторождения -  патент 2522494 (20.07.2014)
способ определения обводненности продукции нефтедобывающей скважины -  патент 2520251 (20.06.2014)
способ определения нефтенасыщенных пластов -  патент 2517730 (27.05.2014)

Класс E21B43/14 добыча из скважин на нескольких горизонтах 

способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
способ разработки двух эксплуатационных объектов многопластового нефтяного месторождения -  патент 2528306 (10.09.2014)
способ разработки многопластового нефтяного месторождения -  патент 2528305 (10.09.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации скважины -  патент 2527958 (10.09.2014)
способ разработки четырех эксплуатационных объектов многопластового нефтяного месторождения -  патент 2527957 (10.09.2014)
способ эксплуатации скважин, расположенных в зоне водонефтяного контакта -  патент 2527422 (27.08.2014)
способ снижения водопритока в горизонтальный ствол скважины трещинно-порового коллектора -  патент 2527413 (27.08.2014)
способ разработки низкопроницаемой нефтяной залежи -  патент 2526937 (27.08.2014)
устройство для одновременно-раздельной эксплуатации пластов (варианты) -  патент 2526080 (20.08.2014)
способ разработки неоднородного месторождения наклонными и горизонтальными скважинами -  патент 2524800 (10.08.2014)
Наверх