способ разработки многопластовой нефтяной залежи

Классы МПК:E21B43/20 вытеснением водой 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Удмуртнефть"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-29
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с разнопроницаемыми коллекторами, разделенными непроницаемым разделом. Отбирают нефть через добывающие скважины. Закачивают через нагнетательные скважины интенсифицирующий агент в интервал низкопроницаемого пропластка до достижения проницаемости призабойной зоны проницаемости удаленной части пропластка. Закачивают рабочий агент через нагнетательную скважину в низкопроницаемый пропласток не менее времени установления влияния нагнетательной скважины на добывающую. Закачивают рабочий агент в низкой и высокопроницаемый пропластки. Проводят выравнивание притока и/или приемистости, начиная с низкопроницаемого пропластка, до установления в пропластках равных давлений приемистости агента выравнивания.

Формула изобретения

Способ разработки многопластовой нефтяной залежи, включающий отбор нефти через добывающие скважины и закачку рабочего и интенсифицирующего агента через нагнетательные скважины, отличающийся тем, что интенсифицирующий агент закачивают через нагнетательные скважины в интервале низкопроницаемого пропластка до достижения проницаемости призабойной зоны проницаемости удаленной части пропластка, закачивают рабочий агент в низкопроницаемый пропласток не менее времени установления влияния нагнетательной скважины на добывающую, после чего закачивают рабочий агент в низко- и высокопроницаемый пропластки и проводят выравнивание притока и/или приемистости, начиная с низкопроницаемого пропластка, до установления в пропластках равных давлений приемистости агента выравнивания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с разнопроницаемыми коллекторами, разделенными непроницаемым разделом.

Известен способ разработки многопластового неоднородного нефтяного месторождения с разнопроницаемыми коллекторами, разделенными непроницаемым разделом, включающий создание гидродинамической связи между коллекторами вблизи добывающих скважин, закачку рабочего агента через низкопроницаемый коллектор и отбор нефти через высокопроницаемый коллектор [1]

Известный способ малоэффективен, поскольку большая часть нефти в высокопроницаемом коллекторе остается невыработанной.

Известен способ разработки многопластового неоднородного нефтяного месторождения, включающий закачку рабочего агента через нагнетательные скважины во все пласты, отбор нефти через добывающие скважины и перевод обводнившихся добывающих скважин в нагнетательные по периметру участка разработки [2]

Известный способ позволяет извлекать нефть из всех пластов и пропластков, однако вследствие неоднородности коллекторов значительная часть запасов залежи, особенно в низкопроницаемом пропластке остается невыработанной.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ разработки многопластовой нефтяной залежи, включающий закачку через нагнетательные скважины рабочего агента, загущающей жидкости и кислоты и отбор нефти через добывающие скважины [3] Загущающая жидкость блокирует высокопроницаемый пропласток, а кислота проникает в низкопроницаемый участок и реагирует с породой пропластка и кольматирующими элементами, увеличивая проницаемость низкопроницаемого пропластка.

Недостатком известного способа является закупоривание высокопроницаемой зоны, частичное поступление загущающей жидкости в низкопроницаемый пропласток, снижение фильтрационных характеристик залежи и уменьшение вследствие этого нефтеотдачи залежи.

Целью изобретения является увеличение нефтеотдачи залежи за счет увеличения выработки низкопроницаемых пропластков.

Это достигается тем, что в способе разработки многопластовой нефтяной залежи, включающем отбор нефти через добывающие скважины и закачку рабочего и интенсифицирующего агента через нагнетательные скважины, согласно изобретению интенсифицирующий агент закачивают через нагнетательные скважины в интервале низкопроницаемого пропластка до достижения проницаемости призабойной зоны проницаемости удаленной части пропластка, закачивают рабочий агент в низкопроницаемый пропласток не менее времени установления влияния нагнетательной скважины на добывающую, после чего закачивают рабочий агент в низко- и высокопроницаемый пропластки и проводят выравнивание профиля притока и/или приемистости, начиная с низкопроницаемого пропластка, до установления в пропластках равных давлений приемистости агента выравнивания.

При разработке многопластовой нефтяной залежи решают задачу наиболее полного извлечения нефти не только из высокопроницаемого пропластка, но и из низкопроницаемого пропластка. При этом достигают максимально возможной нефтеотдачи залежи.

В предложенном способе разработки многопластовой нефтяной залежи с пропластками, разделенными непроницаемыми прослоями, решают ту же задачу. При этом вначале создают условия для беспрепятственного поступления в низкопроницаемый пропласток рабочего агента при достижении проницаемости призабойной зоны проницаемости удаленной части пропластка. Затем обеспечивают гидродинамическое взаимодействие между нагнетательной и добывающей скважиной по низкопроницаемому пропластку. Однажды возникнув, гидродинамическое взаимодействие по низкопроницаемому пропластку будет иметь место, и пропласток будет отдавать нефть при практических любых изменениях давления на забое нагнетательной скважины.

В качестве интенсифицирующего агента используют один или несколько материалов, при закачке которых происходит увеличение проницаемости призабойной зоны низкопроницаемого пропластка. Вид интенсифицирующего агента определяется типом коллектора, видом кольматирующего материала и т.п. Так, для карбонатного коллектора в наибольшей степени пригодны кислотные материалы, например, соляная кислота и ее растворы. Для глинистого коллектора могут использоваться разглинизирующие материалы, например, сода и составы на ее основе. Для теригенного коллектора пригодны составы на основе плавиковой кислоты и т. д. Для многих коллекторов могут быть использованы поверхностно-активные вещества.

В качестве рабочего агента при разработке используют воду, подтоварную воду, пластовую воду и т.д.

Для закачки интенсифицирующего агента в низкопроницаемый пропласток проводят поинтервальные обработки призабойной зоны в нагнетательной скважине. Для этого разобщают, например, с помощью пакеров, интервал низкопроницаемого пропластка и другие интервалы и проводят интенсифицирующие обработки призабойной зоны низкопроницаемого пропластка до достижения проницаемости призабойной зоны проницаемости пропластка.

При этом закачивают рабочий агент только в низкопроницаемый пропласток и отбирают нефть из низкопроницаемого пропластка через добывающую скважину. После установления взаимодействия между нагнетательной и добывающей скважинами по низкопроницаемому пропластку закачивают рабочий агент одновременно в низкопроницаемый и высокопроницаемый пропластки и отбирают нефть из обоих пропластков. По мере выработки запасов проводят выравнивание профиля притока в добывающих скважинах и/или профиля приемистости в нагнетательных скважинах. Критерием достаточности выравнивания профиля является установление равенства давлений закачки агента выравнивания в низко- и высокопроницаемые пропластки. При этом обеспечивается равенство продвижения рабочего агента по пропласткам и равномерность их выработки в зависимости от их проницаемостей. Выравнивание профилей начинают с увеличения приемистости низкопроницаемого пропластка, стремясь добиться равенства давлений закачки агента выравнивания в основном за счет увеличения проницаемости низкопроницаемого пропластка. В качестве агента выравнивания могут применяться материалы, используемые как интенсифицирующие агенты и др. В качестве материалов для снижения проницаемости высокопроницаемого пропластка могут использоваться загустители типа полимеров, полимердисперсных систем, дисперсных систем и т.д.

Пример 1. Разрабатывают нефтяную залежь со следующими характеристиками: глубина залегания 1227 м, коллектор карбонатный, проницаемость 200 мД, пористость 17% средняя насыщенная толщина 9,3 м, площадь нефтеносности 10 тыс. га, начальные отметки водонефтяного контакта 1066 м, газонефтяного контакта 1027,5 м, начальное пластовое давление 13 МПа, пластовая температура 30oС, тип залежи массивная, многопластовая, удельный вес нефти в поверхностных условиях 0,894, вязкость нефти в пластовых условиях 12,4 сПз, содержание серы 2,9% парафина 4,5% газонасыщение нефти 21 м3/т, давление насыщения 7,75 МПа. Залежь разрабатывают, нагнетая попутную сточную воду через 200 нагнетательных скважин и отбирая нефть через 560 добывающих скважин.

В добывающей скважине проводят поинтервальные солянокислотные обработки в интервале низкопроницаемого пропластка с проницаемостью 150 мД. После трех закачек в призабойную зону интенсифицирующего агента 12%-ного водного раствора соляной кислоты проницаемость призабойной зоны увеличилась с 95 мД до 150 мД6 то есть стала равной проницаемости удаленной части пропластка. В низкопроницаемый пропласток нагнетательной скважины закачивают попутную сточную воду плотностью 1,1 г/см3 и рН5. Через добывающую скважину, размещенную на расстоянии 400 м от нагнетательной скважины, отбирают нефть в интервале низкопроницаемого пропластка. Через 40 сут отличают увеличение дебита добывающей скважины с 20 т/сут до 24 т/сут. Кроме того, при гидродинамических исследованиях в добывающей скважине отмечено увеличение забойного давления с 4 до 5 МПа и уровня жидкости с 700 до 600 м. На основании этих данных делается вывод о наличии влияния нагнетательной скважины на добывающую, появлении между ними гидродинамической связи и установившегося потока пластовых флюидов.

После этого переходят к закачке рабочего агента помимо низкопроницаемого пропластка еще и в высокопроницаемый пропласток с проницаемостью 315 мД6 размещенный на глубине 1224 м и отделенный от низкопроницаемого пропластка непроницаемой глинистой перемычкой. Отбирают нефть через добывающую скважину, перфорированную в интервалах низко- и высокопроницаемого пропластка.

По мере выработки запасов пропластков проводят выравнивание профиля притока в добывающей скважине поинтервальными солянокислотными обработками низкопроницаемого пропластка. Для этого добывающую скважину останавливают, определяют приемистость остановленной добывающей скважины в интервале отдельно низкопроницаемого и высокопроницаемого пропластка, которая соответственно равна 100 и 220 м3/сут. В интервале низкопроницаемого пропластка проводят солянокислотные обработки до увеличения приемистости 12%-ного раствора соляной кислоты до 200-220 м3/сут и давления, равного давлению в высокопроницаемом пропластке. Скважину промывают и вводят в эксплуатацию.

Пример 2. Выполняют, как пример 1. На заключительной стадии проводят определение приемистости в интервале низкопроницаемого и высокопроницаемого пропластков в нагнетательной скважине, которая соответственно равна 150 и 400 м3/сут. В интервале низкопроницаемого пропластка проводят солянокислотные обработки до увеличения приемистости 15%-ного раствора соляной кислоты до 300 м3/сут. После этого в высокопроницаемый пропласток закачивают 0,05% -ный водный раствор полиакриламида до снижения приемистости раствора полиакриламида до 300 м3/сут. Скважину промывают и вводят в эксплуатацию.

Пример 3. Выполняют, как пример 1, но проводят выравнивание профиля приемистости, как в примере 2.

Применение предложенного способа позволит равномерно вырабатывать низко- и высокопроницаемые пропластки многопластовой нефтяной залежи и увеличить нефтеотдачу на 3-5%

Класс E21B43/20 вытеснением водой 

способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами с проведением многократного гидравлического разрыва пласта -  патент 2528309 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи с проведением гидроразрыва пласта -  патент 2528308 (10.09.2014)
способ регулирования разработки нефтяной залежи -  патент 2528185 (10.09.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации скважины -  патент 2527958 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи закачкой воды и газа -  патент 2527432 (27.08.2014)
способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами -  патент 2527429 (27.08.2014)
способ разработки трещинно-порового коллектора -  патент 2527053 (27.08.2014)
способ разработки низкопроницаемой нефтяной залежи горизонтальными скважинами с поддержанием пластового давления -  патент 2526430 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526082 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526037 (20.08.2014)
Наверх