замок накладной

Классы МПК:E05B35/00 Замки со специальными ключами или несколькими ключами для запирания и отпирания
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Производственное объединение "Омский агрегатный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-04
публикация патента:

Использование: относится к запирающим устройствам, в частности, к устройствам для обеспечения запирания дверей и ворот зданий и сооружений и позволяет повысить надежность работы замка, и упростить конструкции. Сущность изобретения: замок накладной содержит корпус, с отверстием под ключ и подпружиненные фиксаторы, диск с отверстиями под ключ и толкатели, ригель, закрепленный на боковой поверхности диска, толкатели, ключ с головкой в виде двуплечего рычага, плечи которого имеют различную статическую массу. На торцовой поверхности диска выполнен диаметрально расположенный паз для размещения головки ключа, в пазу установлены два упора, на головке ключа выполнены вырезы различной глубины для взаимодействия с толкателями диска. Ключ снабжен второй головкой в виде двуплечего рычага. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Замок накладной, содержащий корпус с отверстием под ключ, ригель, запирающий механизм, включающий размещенные в корпусе подпружиненные фиксаторы, приводной диск с отверстием под ключ и отверстия для размещения фиксаторов и ключ с шарнирно установленной головкой в виде двуплечего рычага, плечи которого имеют различную статическую массу, отличающийся тем, что он снабжен размещенными в отверстиях диска под фиксаторы и контактирующими с последними толкателями, на торцевой поверхности диска выполнен диаметральный паз для размещения головки ключа, в которой выполнены вырезы различной глубины для размещения толкателей при взаимодействии их с головкой, при этом ригель закреплен на боковой поверхности диска, а в дне диаметрального паза диска закреплены два упора для контактирования с обращенной к ним поверхностью головки при управлении замком.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что ключ снабжен закрепленной на свободном конце его стержня второй головкой, выполненной в виде двуплечего рычага.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к устройствам для обеспечения запирания дверей и ворот зданий и сооружений.

Известен накладной замок, содержащий установленный в корпусе ригель в виде зубчатой рейки, взаимодействующую с ригелем шестерню с отверстиями на торце, ключ с откидным двуплечим рычагом, плечи которого имеют различную массу и снабжены выступами для взаимодействия с отверстиями шестерни и фиксатор ригеля, замок снабжен заслонкой, установленной в корпусе соосно шестерне с возможностью поворота и имеющий скважину под ключ, причем в ней выполнены, по меньшей мере, две концентрические прорези для взаимодействия выступов двуплечего рычага, ключа с отверстиями в шестерне, а на торце со стороны ригеля кольцевой разомкнутый буртик, при этом в ригеле выполнен кольцевой паз для размещения в нем буртика заслонки при фиксации ригеля, в заслонке дополнительно выполнены концентрично расположенные ложные прорези [1]

Недостатком такой конструкции является ее сложность и недостаточная надежность в работе за счет возможности изгибания выступов на плечах двуплечего рычага, ключа, при приложении больших усилий, что вполне вероятно при установке замка в неотапливаемом помещении, особенно в зимнее время, при условии осаждения инея на детали замка.

Известен накладной замок, выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус с отверстием под ключ, ригель, запирающий механизм, включающий размещенные в корпусе подпружиненные фиксаторы, приводной диск с отверстием под ключ и отверстиями для размещения фиксаторов, и ключ с шарнирно установленной головкой в виде дуплечего рычага, плечи которого имеют различную статическую массу [2]

Недостатком известной конструкции является ее относительная сложность и недостаточная надежность в работе, обусловленная тем, что при установке замка в неотапливаемом помещении, зимой на торцах диска возможно появление инея, в результате чего головка ключа неплотно прижимается своей плоскостью к торцу диска, и замок может не расфиксировываться. При этом за счет приложения больших усилий возможно изгибание и поломка выступов головки ключа.

Целью изобретения является повышение надежности работы замка при упрощении его конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид замка, разрез; на фиг. 2 вид замка, план; на фиг. 3 ключ.

Замок накладной содержит корпус 1 с пружинами 2 и фиксаторами 3, диск 4 с толкателями 5 и ригелем 6. На боковой поверхности корпуса 1 вырезан паз для перемещения ригеля, а по центру выполнено отверстие для прохода ключа. В диске 4 выполнены отверстие под ключ и прямоугольный паз, в котором установлены два упора 7. Диск 4 удерживается в корпусе 1 кольцом 8.

Ключ (фиг.3) имеет стержень 9, головку 10 в виде двуплечего рычага, плечи которого имеют различную статическую массу и вырезы различной глубины для взаимодействия с толкателями диска, головку 11 для удобства пользования ключом.

Замок работает следующим образом.

В закрытом состоянии фиксаторы 3 под действием пружин 2 входят в соответствующие отверстия диска 4, запирают его от поворота и поджимают расположенные в нем толкатели 5, при этом ригель 6 находится над кромкой уголка одного из полотен двери и препятствует открыванию второго полотна.

При открывании ключ в положении, когда головка 10 расположена параллельно оси стержня 9, вставляется в отверстие замка так, чтобы головка 10 ключа полностью вышла за плоскость диска 4. Затем ключ при помощи головки 11 поворачивается на 180o, головка 10 становится перпендикулярно стержню 9, и ключ за головку 11 подтягивается на себя до упора головки 10 в торец диска 4. Не ослабляя поджатия ключа, поворачивает его так, чтобы головка 10 ключа попала в паз диска 4. Дальнейшим подтягиванием ключа на себя доводят ключ до упора плоскости головки 10 ключа в торец упоров 7 паза диска 4, при этом вырезы головки 10 ключа, взаимодействуя с торцами толкателей 5, утапливают их так, что под их действием фиксаторы 3 выходят из сцепления с диском 4, обеспечивая свободный его поворот вокруг оси. Поворотом диска 4 выводят ригель 6 в такое положение, которое освобождает второе полотно и обеспечивает его свободное отрывание.

Закрывание замка осуществляется в обратной последовательности.

Класс E05B35/00 Замки со специальными ключами или несколькими ключами для запирания и отпирания

замок -  патент 2512861 (10.04.2014)
предохранительный замок с запирающими пластинами, в частности, для бронированных дверей -  патент 2507360 (20.02.2014)
замок и соответствующий ключ с механизмом, устойчивым к взлому -  патент 2506390 (10.02.2014)
цилиндровый замок -  патент 2474659 (10.02.2013)
способ запирания и отпирания замка и замок для его осуществления -  патент 2474658 (10.02.2013)
устройство для хранения и запирания, предназначенное для хранения ключей к замкам -  патент 2468728 (10.12.2012)
кодово-замковая система -  патент 2443840 (27.02.2012)
замок -  патент 2423593 (10.07.2011)
предохранительный замок с высокой гибкостью использования -  патент 2419712 (27.05.2011)
секретный замок с двойной схемой кодирования для дверей и ворот -  патент 2391475 (10.06.2010)
Наверх