замок

Классы МПК:E05B25/00 Замки со специальными задержками
Патентообладатель(и):Рылеев Михаил Юрьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-21
публикация патента:

Сущность изобретения: замок содержит установленную в корпусе ригельную планку с ригелями, по меньшей мере одну сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке и имеющую средство блокировки последней, направляющий штифт и механизм привода ригельной планки и сувальды, включающий зубчатую рейку на ригельной планке и направляющий элемент ригельной планки. Замок имеет две дополнительные параллельные ригельные планки, установленные в плоскости, параллельной первой ригельной планке, с возможностью перемещения перпендикулярно первой ригельной планке, и средство их привода, а их ригели параллельны ригелям первой ригельной планки, при этом направляющий штифт жестко установлен на первой ригельной планке, средство блокировки последней выполнено в виде зубчатой гребенки на сувальде для фиксации в ней направляющего штифта, а направляющий элемент первой ригельной планки выполнен в виде продольных пазов в корпусе для взаимодействия с направляющим штифтом, причем средство привода дополнительных ригельных планок выполнено в виде расположенных в них наклонно к направлению перемещения первой ригельной планки сквозных пазов, направляющий штифт проходит через эти пазы, а ригели дополнительных ригельных планок имеют возможность выхода из корпуса замка с торца, противоположного торцу, из которого имеют возможность выхода ригели первой ригельной планки. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Замок, содержащий установленную в корпусе ригельную планку с ригелями, по меньшей мере одну сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке и имеющую средство блокировки последней, направляющий штифт и механизм привода ригельной планки и сувальды, включающий зубчатую рейку на ригельной планке и направляющий элемент ригельной планки, отличающийся тем, что он имеет две дополнительные параллельные ригельные планки, установленные в плоскости, параллельной первой ригельной планке, и с возможностью перемещения перпендикулярно первой ригельной планке, и средство их привода, а их ригели параллельны ригелям первой ригельной планки, при этом направляющий штифт жестко установлен на первой ригельной планке, средство блокировки последней выполнено в виде зубчатой гребенки на сувальде для фиксации в ней направляющего штифта, а направляющий элемент первой ригельной планки выполнен в виде продольных пазов в корпусе для взаимодействия с направляющим штифтом, причем средство привода дополнительных ригельных планок выполнено в виде расположенных в них наклонно к направлению перемещения первой ригельной планки сквозных пазов, направляющий штифт проходит через эти пазы, а ригели дополнительных ригельных планок имеют возможность выхода из корпуса замка с торца, противоположного торцу, из которого имеют возможность выхода ригели первой ригельной планки.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что имеет подружиненную защелку, а привод защелки выполнен в виде двуплечего рычага, смонтированного на первой ригельной планке и/или связанными с защелкой ручками управления.

3. Замок по п.2, отличающийся тем, что хвостовик защелки выполнен в виде стержня и имеет направляющую в виде пластины, расположенной между стенками корпуса и имеющей центральное квадратное отверстие, а соединение хвостовика с направляющей выполнено развальцовкой хвостовика в квадратном отверстии направляющей.

4. Замок по п.1, отличающийся тем, что сувальда и дополнительные ригельные планки имеют общую направляющую в виде цилиндрических валиков, жестко установленных в корпусе перпендикулярно направлению перемещения первой ригельной планки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замков, применяющихся в металлических дверях сейфового типа.

Известен замок [1] содержащий ригельную планку с ригелями, взаимодействующую с подпружиненной сувальдой и имеющую средство блокировки, также имеется направляющий штифт и механизм привода ригельной планки и сувальды, выполненный в виде цилиндрового механизма. Этот замок обеспечивает не достаточно жесткое закрытие дверей, в виду того, что он не может обеспечить увеличение количества запираемых мест двери.

Предлагаемое изобретение позволяет решить задачу увеличения количества мест двери запираемых одним замком без усложнения его монтажа и демонтажа.

Выполнение поставленной задачи обеспечивается тем, что замок содержит установленную в корпусе ригельную планку с ригелями, по меньшей мере одну сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке и имеющую средство блокировки последней, направляющий штифт и механизм привода ригельной планки и сувальды, включающий зубчатую рейку на ригельной планке и направляющий элемент ригельной планки. Замок имеет две дополнительные параллельные ригельные планки, установленные в плоскости, параллельной первой ригельной планке, с возможностью перемещения перпендикулярно первой ригельной планке, и средство их привода, а их ригели параллельны ригелям первой ригельной планки. Направляющий штифт жестко установлен на первой ригельной планке, средство блокировки последней выполнено в виде зубчатой гребенки на сувальде для фиксации в ней направляющего штифта, а направляющий элемент первой ригельной планки выполнен в виде продольных пазов в корпусе для взаимодействия с направляющим штифтом. Средство привода дополнительных ригельных планок выполнено в виде расположенных в них наклонно к направлению перемещения первой ригельной планки сквозных пазов, направляющий штифт проходит через пазы, а ригели дополнительных ригельных планок имеют возможность выхода из корпуса замка с торца, противоположного торцу, из которого имеют возможность выхода ригели первой ригельной планки.

Замок имеет подпружиненную защелку, а привод защелки выполнен в виде двуплечего рычага, смонтированного на первой ригельной планке и/или связанного с защелкой ручками управления, хвостовик защелки выполнен в виде стержня и имеет направляющую в виде пластины, расположенной между стенками корпуса и имеющей центральное квадратное отверстие, а соединение хвостовика с направляющей выполнено развальцовкой хвостовика в квадратном отверстии направляющей. Сувальда и дополнительные ригельные планки имеют общую направляющую в виде цилиндрических валиков, жестко установленных в корпусе перпендикулярно направлению перемещения первой ригельной планки.

На фиг. 1 изображен общий вид замка; фиг. 2 то же, вид сверху; фиг. 3 - дополнительная ригельная планка; фиг. 4 то же, что на фиг. 3, вид сверху; фиг. 5 направляющая защелки; фиг. 6 защелка с хвостовиком; фиг. 7 - ригельная планка.

Замок содержит размещенные в корпусе 1, выполненном в основном из двух зеркально симметричных пластин 2 и планки 3, ригельную планку 4 с ригелями 5, защелку 6, подпружиненную пружиной 7, сувальду 8, установленную в направляющих 9, 10, 11, закрепляемых в корпусе винтами 12, и цилиндровый механизм 13. Цилиндровый механизм удерживается от вышибания из замка винтом 14, проходящим через направляющую 15. Такая же направляющая жестко установлена на хвостовике 16 защелки 6. Направляющая 15 установлена между пластинами 2 корпуса и имеет центральное квадратное отверстие, что позволяет достичь большей технологичности в изготовлении замка, т.к. эти направляющие идентичны и выполняются в одной технологической оснастке, а используются с разными элементами замка. В случае, когда через направляющую 15 проходит винт 14, направляющая не имеет возможности перемещения вдоль корпуса. Когда же направляющая 15 используется с защелкой, в пластинах 2 выполняются пазы, позволяющие перемещаться в них направляющей 15. Направляющая 15 закрепляется на хвостовике 16 посредством развальцовки конца последнего. При этом конец хвостовика заполняет все пространство квадратного отверстия направляющей и таким образом обеспечивается жесткость соединения. Такое соединение также повышает технологичность сборки замка.

Ригельная планка 4 имеет зубчатую рейку 17 для зацепления с поводком цилиндрового механизма 13 или, если будет использован только сувальдный механизм, для зацепления непосредственно с бородками ключа. На ригельной планке 4 жестко смонтирован направляющий штифт 18, который взаимодействует с зубчатой рейкой 19 сувальды 8, подпружиненной пружиной 20, для фиксации ригельной планки 4. На ригельной планке 4 жестко установлена ось 21, на которой с возможностью поворота смонтирован двуплечий рычаг 22, один конец которого имеет возможностью контактирования с направляющей 15 защелки 6, а другой конец двуплечего рычага имеет возможность взаимодействовать с поводком цилиндрового механизма 13 или с бородками сувальдного ключа. Этот двуплечий рычаг необходим для отвода защелки при открытии замка. Замок может быть выполнен и без защелки, только с одной ригельной планкой. Защелку 6 можно также перемещать и с помощью ручек управления, для которых в замке смонтирован рычаг 23 с валом, подпружиненный пружиной 24.

Между пластинами 2 установлены распорки 25, связанные с пластинами 2 винтами 26. Распорки 25 одновременно являются связующими корпуса и к ним винтами 27 крепится планка 3. Такое соединение повышает технологичность изготовления замка.

По обе стороны от сувальды, в плоскостях, параллельных ригельной планке, смонтированы две дополнительные ригельные планки 28 с ригелями 29. Ригельные планки 28 смонтированы с возможностью перемещения перпендикулярно направлению перемещения первой ригельной планки и размещены в направляющих 9, 10, 11, а их ригели 29 расположены со стороны, противоположной ригелям 5, и параллельны последним. Ригели 29 изогнуты для того, чтобы они находились в одной плоскости. Такое расположение ригелей позволяет увеличить количество мест двери, запираемых замком без усложнения его монтажа (демонтажа), поскольку дополнительные ригели при монтаже входят в отверстия заранее смонтированных в двери запорных элементов без каких-либо дополнительных закрепляющих операций. Ригельные планки 28 имеют сквозные пазы 30, расположенные под углом к направлению перемещения первой ригельной планки, причем углы их наклона разнонаправлены. Через эти пазы проходит направляющий штифт 18, который при перемещении ригельной планки 4 приводит в движение дополнительные ригельные планки 28, которые перемещаются в противоположных направлениях одна относительно другой. В корпусе выполнены продольные пазы для ригельной планки 4. Направляющие 8, 9, 10 выполнены в виде ступенчатых цилиндрических валиков.

Замок работает следующим образом.

Поводок цилиндрового механизма 13, поворачиваясь, приподнимает сувальду 8, штифт 18 выходит из зубчатой рейки 19. Поводок далее входит в зацепление с зубчатой рейкой 17 и перемещает ригельную планку 4. Одновременно, посредством штифта 18 приводятся в движение дополнительные ригельные планки 28, которые раздвигают ригели 29, либо сдвигают их в зависимости от того, открывают замок или закрывают. Передвинув ригельную планку 4 на один зуб, поводок выходит из зацепления с зубчатой рейкой 17, сувальда 8 опускается под действием пружины 20 и фиксирует штифт 18 и соответственно ригельную планку в своей зубчатой рейке 19.

Подобная конструкция замка позволяет повысить технологичность его производства и упростить его монтаж в двери без трудоемких и неудобных операций по его соединению с дополнительными запорными элементами, расположенными в двери.

Класс E05B25/00 Замки со специальными задержками

врезной замок со съемным цилиндровым механизмом -  патент 2523989 (27.07.2014)
способ отпирания замка -  патент 2504632 (20.01.2014)
способ отпирания и запирания замка и замок, реализующий способ (варианты) -  патент 2493344 (20.09.2013)
способ запирания и отпирания замка и замок для его осуществления -  патент 2493343 (20.09.2013)
способ запирания и отпирания замка и замок для его осуществления -  патент 2474657 (10.02.2013)
врезной замок -  патент 2424407 (20.07.2011)
цилиндрический замок и плоский ключ -  патент 2404339 (20.11.2010)
замок сувальдный -  патент 2402667 (27.10.2010)
способ отпирания замка и замок, реализующий способ -  патент 2387774 (27.04.2010)
блок секрета для сувальдных замков -  патент 2382159 (20.02.2010)
Наверх