конструкция здания для хранения сельскохозяйственной продукции

Классы МПК:E04H5/08 здания или группы зданий для сельскохозяйственных целей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ковальский Юрий Абрамович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-29
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям сельскохозяйственного назначения. Конструкция здания содержит покрытие в виде параболического цилиндра с внутренней отражающей поверхностью. В фокусе параболического цилиндра закреплен линейный тепловой излучатель. Благодаря равномерному тепловому полю, создаваемому излучателем совместно с упомянутой поверхностью покрытия, происходит эффективная сушка продукта. В то же время для повышения качества хранения продукт в процессе сушки активно перемешивается. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Конструкция здания для хранения сельскохозяйственной продукции, включающая в поперечном сечении трехпролетную конструкцию, средняя часть покрытия которой выполнена в виде арок, опирающихся на колонны, отличающаяся тем, что она снабжена линейным излучателем тепла в виде набора продольных термоэлементов, вращающимися от электропривода валиками, расположенными в среде хранимого продукта и имеющими поверхность в виде винтового тела для принудительного перемешивания хранимого продукта, а покрытие выполнено в виде части параболического цилиндра с внутренней отражающей поверхностью, вдоль фокальной линии которого размещены термоэлементы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству. В частности, оно может быть использовано в конструкциях, обеспечивающих качественное хранение сельскохозяйственной продукции путем, например, искусственной сушки продукта.

Изобретение найдет применение и в смежных областях техники, где требуются эффективные меры подготовки продукции к длительному хранению.

Наиболее близкой конструкцией здания для хранения сельскохозяйственной продукции является напольный зерновой склад с естественной сушкой продукта, [1] В поперечном сечении напольный зерновой склад представляет трехпролетную конструкцию, средняя часть покрытия которой выполнена в виде арки, опирающейся на колонны.

Недостатком такой конструкции является следующее.

Конструкция здания-прототипа рассчитана на подготовку и хранение достаточно большего количества сельскохозяйственной продукции и в настоящее время при широком внедрении конструкций малых форм не является эффективным.

В то же время, в обозримом будущем, наиболее эффективными будут здания, обеспечивающие подготовку и хранение небольшого количества сельхозпродукции. По мнению заявителей, в упомянутых зданиях малых форм легко реализовать физико-технические методы подготовки и сушки хранения продукта. По данным, имеющимся у заявителя, уже в настоящее время есть проекты и их реализации конструкций малых пролетов и не протяженных в плане.

Целью предполагаемого изобретения является повышение эффективности хранения сельскохозяйственной продукции путем воздействия на хранимый продукт нескольких физических факторов, действующих в заданном пространстве сельскохозяйственного здания.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция здания, включающая в поперечном сечении трехпролетную конструкцию, средняя часть покрытия которой выполнена в виде аров, опирающихся на колоны, снабжена линейным излучателем тепла в виде набора продольных теплоэлементов, вращающимися от электропривода валиками, расположенными в среде хранимого продукта и имеющими поверхность в виде винтового тела для принудительного перемешивания хранимого продукта, а покрытие выполнено в виде части параболического цилиндра с внутренней отражающей поверхностью мощью вращающихся валиков, имеющих поверхность в виде винтового тела, вдоль фокальной линии которого размещены нагревательные элементы.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез конструкции здания для сельскохозяйственной продукции с направлением теплового потока, на фиг. 2 - вращающийся валик, на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2, на фиг. 4 поперечный разрез здания.

Конструкция трехпролетного здания для хранения сельскохозяйственной продукции содержит покрытие, средний пролет которого состоит из арок 1, а крайние из ригелей 2, установленных на колонны 3. Средняя часть покрытия представляет собой часть параболического цилиндра с внутренней отражающей поверхностью. Вдоль фокальной линии параболического цилиндра расположены линейные излучатели тепла в виде набора продольных термоэлементов 4, направляющих свой поток на хранимый продукт 5.

Для крепления теплоизлучателей используют оттяжки 6. Благодаря размещению теплоизлучателя вдоль фокальной линии покрытия с отражающей способностью хранимый продукт подвергается воздействию равномерного теплового потока 7. Для принудительного перемешивания хранимого продукта в разных направлениях и повышения эффективности его хранения используют вращающиеся от электропривода валики в виде винтового тела 8 и 9.

Линейный излучатель тепла, расположенный вдоль фокальной линии параболического цилиндра, и вращающиеся от электропривода валики, осуществляющие перемешивание продукта в разных направлениях, в совокупности являются средством достижения технического результата повышение качества хранения сельскохозяйственной продукции.

Класс E04H5/08 здания или группы зданий для сельскохозяйственных целей

фабрика-теплица для интенсивного растениеводства (устройство и способ) -  патент 2487527 (20.07.2013)
жилищно-производственная вертикальная ферма -  патент 2436917 (20.12.2011)
хранилище сельскохозяйственной продукции -  патент 2421584 (20.06.2011)
естественная теплообменная осушающая система терентьева вентиляции животноводческих ферм -  патент 2347148 (20.02.2009)
интегральный способ безотходного сельскохозяйственного производства -  патент 2268581 (27.01.2006)
укрытие для растений -  патент 2268580 (27.01.2006)
защитный комплекс для растений -  патент 2267255 (10.01.2006)
теплица для выращивания растений с пониженным содержанием изотопа углерода 14 -  патент 2245024 (27.01.2005)
блок для строительства теплиц и парников -  патент 2243649 (10.01.2005)
теплица -  патент 2239986 (20.11.2004)
Наверх