устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере

Классы МПК:B65D88/64 предотвращающими образование перемычек
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
1995-01-26
публикация патента:

Использование: изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств. Сущность изобретения: устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере содержит вертикально расположенную штангу с укрепленными на ней втулками. На втулках смонтированы сводообрушители в виде горизонтально расположенных рамок (например, колец), закрепленных на втулках посредством пружин. Втулки регулируются по высоте и закрепляются на штанге фиксаторами. На рамках закреплены вертикальные штыри. Штанга выполнена составной из отдельных секций, соединенных между собой упругими элементами (например, пружинами). В бункере штанга подвешена на пружинах. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере, содержащее вертикально расположенную штангу с укрепленными на ней втулками, на которых смонтированы сводообрушители с вертикальными штырями, отличающееся тем, что сводообрушители выполнены в виде горизонтально расположенных рамок, например колец, закрепленных посредством пружин на втулках, регулируемых по высоте и фиксируемых неподвижно, а штанга, подвешенная на пружинах, выполнена из секций, соединенных между собой упругими элементами, например пружинами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Известно приспособление для сводообрушения в бункерах [1] состоящее из смонтированных с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль стенок бункера элементов, выполненных в виде решетчатых рам с расположенными на их поверхности штырями. Недостатками данного приспособления является наличие привода и повышенная сложность конструкции.

Известно также применение вибропобудителя [2] смонтированного в конической части бункера в виде укрепленного на общей вибрирующей траверсе гребня с вертикально расположенными параллельными пластинами, имеющими высоту, равную высоте конуса. Пластинчатый гребень штоком соединен с одним концом коромысла маятникового вибратора и подрессорен пружинной опорой. Другой конец коромысла расположен в шарнирно-амортизирующей опоре. Недостатком такого устройства является применение только для конических бункеров и обязательное наличие вибратора с приводом.

Наиболее близким техническим решением является бункерное устройство [3] содержащее корпус с расположенным в нем вертикальным валом с приспособлением для обрушения сводов. Приспособление состоит из смонтированных на валу втулок, нижняя из которых укреплена жестко, горизонтально расположенных на каждой втулке кронштейнов с вертикально укрепленными на их свободных концах штырями. Длина штырей больше расстояния между смежными кронштейнами. Недостатками данного устройства являются наличие привода и малая универсальность применения.

Целью заявляемого технического решения является упрощение конструкции и повышение эффективности работы устройства для обрушения сводов сыпучего материала в бункерах.

Поставленная цель достигается тем, что сводообрушители выполнены в виде горизонтально расположенных рамок (например, колец), закрепленных посредством пружин на втулках, регулируемых по высоте и фиксируемых неподвижно, а штанга, подвешенная на пружинах, выполнена из секций, соединенных между собой упругими элементами (например, пружинами).

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере содержит вертикально расположенную штангу 1 с укрепленными на ней втулками 2. На втулках 2 смонтированы сводообрушители 3 в виде горизонтально расположенных рамок 4 (например, колец), закрепленных на втулках 2 посредством пружин 5. Втулки 2 регулируются по высоте и закрепляются на штанге 1 фиксаторами 6. На рамках 4 закреплены вертикальные штыри 7. Штанга 1 выполнена составной из отдельных секций, соединенных между собой упругими элементами 8 (например, пружинами).

В бункере 9 штанга 1 подвешена на пружинах 10.

Устройство работает следующим образом. При загрузке бункера 9 под действием веса сыпучего материала верхняя пружина 10 растянется, а нижняя - сожмется, в результате этого сводообрушители 3, воздействуя на упругие элементы 8, займут нижнее возможное положение. Рамки 4 сводообрушителей за счет растяжения пружин 5 опустятся ниже втулок 2.

При открытии выгрузного отверстия (на чертеже не показано) сыпучий материал из нижней части бункера 9 выдается самотеком наружу. При этом освобождается нижняя рамка 4 сводообрушителя 3. За счет упругости пружин 5 рамка 4 будет стремиться занять свое исходное положение на уровне середины втулки 2 и начнет совершать колебательное движение по вертикали. Штырями 7 рамка 4 будет разрушать свод сыпучего материала, освобождая тем самым вышележащую рамку 4 следующего сводообрушителя 3. Упругие элементы 8, расположенные между секциями штанги 1, усиливают вертикальные колебания рамок 4. Для этой же цели служит и пружина 10, что повышает эффективность работы устройства.

Класс B65D88/64 предотвращающими образование перемычек

ворошитель -  патент 2523991 (27.07.2014)
бункер-питатель со шнековой выгрузкой для порошков, склонных к сводообразованию -  патент 2483999 (10.06.2013)
бункерное устройство -  патент 2407689 (27.12.2010)
сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов -  патент 2402473 (27.10.2010)
устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере -  патент 2384502 (20.03.2010)
бункер для сыпучего материала -  патент 2258650 (20.08.2005)
бункер для хранения и выдачи сыпучих материалов -  патент 2245289 (27.01.2005)
устройство для разрушения сводов и очистки внутренних поверхностей в бункерах, силосах и тому подобных емкостях -  патент 2239499 (10.11.2004)
бункер для сыпучих материалов -  патент 2238897 (27.10.2004)
бункерное устройство -  патент 2220898 (10.01.2004)
Наверх