способ подъема затонувшего объекта и устройство для его осуществления

Классы МПК:B63C7/14 путем замораживания с целью закрытия пробоин или упрочнения судов и тп 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-промышленная корпорация конверсионных технологий - Корпорация "Контех"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-07
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство содержит понтон, который затапливается вместе с баком со сжиженным азотом, испарение которого в теплообеннике, охватывающем поднимаемый объект, позволяет зафиксировать как единое целое понтон и поднимаемый объект. Подъем устройства вместе с захваченным объектом осуществляется продувкой понтона испарившимся азотом. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ подъема затонувшего объекта, включающий в себя затопление вблизи затонувшего объекта понтона с теплообменником с расположением последнего с боковых сторон затонувшего объекта, скрепление понтона с затонувшим объектом замораживанием воды в пространстве между затонувшим объектом и теплообменником путем подачи хладагента в последний, и продувку понтона после фиксации затонувшего объекта в ледяном монолите, отличающийся тем, что понтон затапливают совместно с источником хладагента в виде емкости со сжиженным азотом, с расположением этой емкости над затонувшим объектом, а замораживание воды производят также и в пространстве между затонувшим объектом и этой емкостью, причем в течение всего времени проведения работ дренируют полость емкости со сжиженным азотом.

2. Устройство для подъема затонувшего объекта, содержащее понтон с магистралью продувки его полости, теплообменник, одним своим концом сообщенный магистралью с источником хладагента, и тепловую изоляцию, расположенную снаружи теплообменника, отличающееся тем, что источник хладагента выполнен в виде жестко связанной с понтоном емкости для сжиженного азота с расположенным снаружи ее днища каркасом, выполненным в виде усеченного конуса, сужающегося книзу от емкости, причем теплообменник расположен с наружной стороны каркаса, а тепловая изоляция расположена вокруг емкости, исключая ее днище, при этом емкость выполнена с дренажным клапаном, установленным в ее верхней части, соединенной с магистралями теплообменника и продувки полости понтона, выполненными с запорными клапанами, а второй конец теплообменника сообщен с окружающим пространством.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области судоподъема.

Известен способ подъема затонувшего объекта, включающий в себя затопление вблизи затонувшего объекта понтона с теплообменником с расположением последнего с боковых сторон затонувшего объекта, скрепление понтона с затонувшим объектом замораживанием воды в пространстве между затонувшим объектом и теплообменником путем подачи хладагента в последний и продувку понтона после фиксации объекта в ледяном монолите.

Этот способ реализуется при работе устройства для подъема затонувшего объекта, которое содержит понтон с магистралью продувки его полости, теплообменник, одним своим концом сообщенный магистралью с источником хладагента, и тепловую изоляцию, расположенную снаружи теплообменника (см. патент Великобритании N 161466, кл. B 63 C 7/14, 1921 г.).

При осуществлении этого способа указанным устройством требуется постоянная связь понтона с надводным вспомогательным судном.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении автономности подъемного средства в процессе подъема затонувшего объекта.

Этот технический результат достигается тем, что в способе подъема затонувшего объекта, характеризуемого упомянутыми признаками, понтон затапливают совместно с источником хладагента в виде емкости со сжиженным азотом, с расположением этой емкости над затонувшим объектом, а замораживание воды производят так же и в пространстве между затонувшим объектом и этой емкостью, причем в течение всего времени проведения работ дренируют полость емкости со сжиженным азотом. А в устройстве для реализации данного способа, которое содержит понтон с магистралью продувки его полости, теплообменник, одним своим концом сообщенный магистралью с источником хладагента, и тепловую изоляцию, расположенную снаружи теплообменника, источник хладагента выполнен в виде жестко связанной с понтоном емкости для сжиженного азота с расположенным снаружи ее днища каркасом, выполненным в виде усеченного конуса, сужающегося вниз от емкости. При этом теплообменник расположен с наружной стороны каркаса, а тепловая изоляция расположена вокруг емкости, исключая ее днище.

Емкость выполнена с дренажным клапаном, установленным в ее верхней части, сообщенной с магистралями теплообменника и продувки полости понтона, выполненными с запорными клапанами, а второй конец теплообменника сообщен с окружающим пространством.

На представленном чертеже изображена схема устройства для подъема затонувшего объекта.

Устройство для подъема затонувшего объекта 1, расположенного на грунте 2 под слоем воды 3, состоит из кольцевого понтона 4, емкости 5 со сжиженным азотом 6, трубчатого теплообменника 7 и тепловой изоляции 8. Понтон 4 и емкость 5 жестко связаны с помощью кронштейнов 9. Емкость 5 снабжена дренажным клапаном 10 и каркасом 11, снаружи которого навит теплообменник 7.

Полость емкости 5 сообщена с теплообменником 7 магистралью 12 с клапаном 13 и с полостью понтона 4 -магистралью 14 с клапаном 15. Тепловая изоляция 8 расположена снаружи теплообменника 7 и вокруг бака 5, исключая его днище 16, обращенное к каркасу 11. Дренажный и магистральные клапаны 10, 13, 15 расположены в верхней части 17 емкости 5, что исключает утечку жидкого азота 6.

Работы по подъему объекта 1 осуществляется в следующей последовательности.

После обнаружения подлежащего подъему объекта к нему подводится заявляемое устройство с помощью автономной системы исполнительных органов, на схеме не показанных. Для этого понтон полностью или частично заполняется заборной водой. Устройство располагается таким образом, чтобы каркас 11 по возможности более полно окружал поднимаемый объект 1. В процессе затопления устройства и при последующем его пребывании под водой избыточное давление в полости емкости 5 сбрасывается дренажным клапаном 10, что позволяет поддерживать при затоплении и в течение всего времени проведения работ незначительное избыточное давление в полости емкости 5. Пары азота в виде пузырьков 18 поднимаются с глубины в атмосферу, не нанося ей экологического ущерба.

При затоплении и фиксации устройства над поднимаемым объектом 1 открывается клапан 13 магистрали 12, что приводит к интенсивному замораживанию воды в пространстве 19 между днищем 16 емкости 5, каркасом 11 и поднимаемым объектом 1. Отработавший газообразный азот через открытый конец 20 теплообменника 7 в виде пузырьков 21 также поднимается в атмосферу

После фиксации поднимаемого объекта 1 в ледяном монолите, образующемся в пространстве 19, открытием клапана 15 магистрали 14 осуществляется всплытие устройства с захваченным объектом 1.

Класс B63C7/14 путем замораживания с целью закрытия пробоин или упрочнения судов и тп 

устройство для подъема затонувших объектов -  патент 2250857 (27.04.2005)
способ подъема затонувшего объекта -  патент 2219094 (20.12.2003)
способ подъема затонувшего объекта -  патент 2210519 (20.08.2003)
способ облегчения подъема затонувшего объекта -  патент 2203831 (10.05.2003)
способ подъема затонувших объектов -  патент 2056323 (20.03.1996)
Наверх