корпус судна (варианты)

Классы МПК:B63B3/00 Конструкции корпусов
B63B25/12 в закрытых цистернах (танках) 
Патентообладатель(и):Еремеев Валентин Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-10
публикация патента:

Использование: судостроение, при строительстве, ремонте и модернизации судов для жидких и сыпучих грузов. Сущность изобретения: в корпусе судна установлены два горизонтальных полуцилиндра, соединенных перемычкой, соединенных с палубой, а также с днищем - через лекала, связанные с рамными шпангоутами стойками и раскосами. Выше главной палубы продолжением полуцилиндров служат обычные плоские борта с поперечной системой набора - до грузовой палубы. Возможно различное выполнение торцов горизонтальных полуцилиндров: в виде примыкающих вертикальных полуцилиндров с плоскими днищами или наклонной плоской стенки с набором. Предусмотрена также возможность установки одного горизонтального полуцилиндра, преимущественно, для морских судов, с таким же оформлением торцевых частей, как и при двух полуцилиндрах. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Корпус судна, содержащий наружную обшивку, набор, главную и грузовую плоские палубы, продольную и поперечные переборки и внутреннюю обшивку в виде двух установленных горизонтально полуцилиндров, соединенных между собой перемычкой на уровне главной палубы или ниже ее, и бортовой обшивки с набором, соединенной с грузовой палубой, отличающийся тем, что носовой и кормовой торцы горизонтальных полуцилиндров выполнены в виде вертикальных полуцилиндров, имеющих плоское днище на уровне главной плубы или ниже ее.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что перемычка выполнена в виде полуцилиндра с кривизной, обратной кривизне полуцилиндров внутренней обшивки, при этом в носовой оконечности перемычка переходит на конус.

3. Корпус судна, содержащий наружную обшивку, набор, главную и грузовую плоские палубы, носовой и кормовой коффердамы, продольную и поперечные переборки и внутреннюю обшивку в виде двух установленных горизонтально полуцилиндров, соединенных с грузовой палубой посредством бортовой обшивки, отличающийся тем, что горизонтальные полуцилиндры продлены до переборок коффердамов, при этом в оконечностях между главной и грузовой палубами установлены наклонно, под углом 30o к горизонту, плоские стенки с набором.

4. Корпус судна, содержащий наружную обшивку, набор, главную и грузовую плоские палубы, переборки и внутреннюю обшивку в виде одного установленного горизонтально полуцилиндра, соединенного с грузовой палубой посредством бортовой обшивки с набором, отличающийся тем, что торцевые участки внутренней обшивки выполнены в виде соединенного с горизонтальным полуцилиндром вертикального полуцилиндра или в виде плоской стенки с набором, установленной между главной и грузовой палубами наклонно, под углом 30o к горизонту.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при проектировании, строительстве, ремонте и модернизации судов, перевозящих жидкие и сыпучие грузы.

В настоящее время эксплуатируется много танкеров с одинарными бортами и днищем, не соответствующих действующим Правилам Регистра и требованиям по охране окружающей среды. Толщины обшивки таких судов уже подходят к предельно допустимым по износу исходя из условий прочности.

Известен принятый в качестве ближайшего аналога корпус судна, содержащий наружную обшивку, набор, главную и грузовую плоские палубы, продольную и поперечные переборки и внутреннюю обшивку в виде двух установленных горизонтально полуцилиндров, соединенных между собой перемычкой на уровне главной палубы или ниже ее, а также бортовой обшивки с набором (US, пат. N 5263428, B 63 B 3/00, 1993 г.)

Предложенное изобретение предназначено для решения задачи устранения недостатков известных конструкций при проектировании новых судов и продлении эксплуатации физически изношенных и потенциально опасных для природы судов.

Технический результат достигается тем, что в известном корпусе судна носовой и кормовой торцы горизонтальных полуцилиндров выполнены в виде вертикальных полуцилиндров, имеющих плоское днище на уровне главной палубы или ниже ее. При этом перемычка может быть выполнена в виде полуцилиндра с кривизной, обратной кривизне полуцилиндров внутренней обшивки, причем в носовой оконечности перемычка переходит на конус.

Технический результат может быть также достигнут продлением горизонтальных полуцилиндров до переборок коффердамов и установкой в оконечностях между главной и грузовой палубами наклонно, под углом 30o к горизонту, плоских стенок с набором.

Кроме того, для достижения технического результата внутренняя обшивка может быть выполнена в виде одного установленного горизонтально полуцилиндра, торцевые участки которого выполнены в виде соединенного с горизонтальным вертикального полуцилиндра или в виде плоской стенки с набором, установленной между главной и грузовой палубами наклонно, под углом 30o к горизонту.

Устройство поясняется чертежом, где изображено: фиг. 1 продольный разрез судна по диаметральной плоскости; фиг. 2 план судна (со снятой условно грузовой палубой); фиг. 3 мидельшпангоут холостой; фиг. 4 - мидельшпангоут рамный; фиг. 5, 6 вариант с наклонной кормовой стенкой.

Корпус судна включает в себя два горизонтальных полуцилиндра 1 (или один для морских судов), имеющих в сечении половину или несколько меньшую часть круга или эллипса, связанных между собой на уровне главной палубы или ниже ее горизонтальной технологической перемычкой 2, и двух вертикальных полуцилиндров 3, стыкующихся с горизонтальными на поперечных проницаемых переборках 4 (конечные из числа переборок 5). Полуцилиндры приварены к главной палубе 6 и связаны с днищем посредством лекал 7, вваренных в стойки и раскосы на рамных шпангоутах, поперечных и продольных непроницаемых и проницаемых переборок. Выше главной палубы горизонтальные полуцилиндры и переборки продолжаются обычной плоской конструкцией до высоты, обеспечивающей грузовместимость судна и стыкуются с грузовой палубой 8. В зависимости от удифферентовки судна носовой вертикальный полуцилиндр может устанавливаться непосредственно на главную палубу. Криволинейная перемычка показана пунктиром на фиг. 3 и фиг. 4.

Горизонтальные полуцилиндры 1 могут быть продлены до переборки коффердама, а грузовая палуба соединена с главной наклонными, под углом 30o к горизонту, плоскими стенками 9, 10 с набором.

При модернизации судов с одинарными бортами и днищем главная палуба 6 вырезается по овалу или прямоугольнику с сохранением прилегающих к бортам частей, поднимается на высоту, обеспечивающую грузовместимость, и фиксируется. Обрезаются по шаблону фермы и поперечные переборки, кроме 4, устанавливаются лекала 7, днища вертикальных полуцилиндров 3, горизонтальная перемычка 2, а на них заготовленные и сваренные заранее на всю ширину полотнища полуцилиндров 1. Устанавливаются шахты для вентиляции междудонного пространства, наращиваются переборки и борта до соединения с поднятой палубой 8.

Общая прочность корпуса за счет увеличения высоты эквивалентного бруса повышается в полтора раза, что приводит к возможности эксплуатации судов до остаточной толщины обшивки, значительно меньшей допустимой для однокорпусных судов. Например, применительно к танкерам проекта 1754 это приводит к продлению их службы на 15 20 лет.

Применение полуцилиндров позволяет отказаться от холостого набора, что снижает металлоемкость судна в целом на 7 10%

Конструкция технологична, позволяет использовать прогрессивные методы строительства и обладает хорошей ремонтопригодностью.

На основе предложения разработан и согласован с инспекцией Регистра проект модернизации танкера пр. 1754.

Класс B63B3/00 Конструкции корпусов

малошумная судовая каюта -  патент 2523638 (20.07.2014)
акустическая отделка судовой каюты -  патент 2523636 (20.07.2014)
обладающая положительной плавучестью рама подводного телеуправляемого аппарата и способ ее изготовления -  патент 2518869 (10.06.2014)
успокоитель качки скоростного судна -  патент 2512078 (10.04.2014)
плавучая платформа -  патент 2508225 (27.02.2014)
бортовое перекрытие -  патент 2507103 (20.02.2014)
плавучий элемент для строительства плавучей платформы -  патент 2505450 (27.01.2014)
плавучая платформа -  патент 2504498 (20.01.2014)
судно снабжения подводной нефтедобывающей платформы -  патент 2498923 (20.11.2013)
способ изготовления цилиндрической оболочки прочного корпуса подводного аппарата из стеклометаллокомпозита -  патент 2497709 (10.11.2013)

Класс B63B25/12 в закрытых цистернах (танках) 

Наверх